itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О современном Божием испытании пастырей и чад РПЦ на устойчивость к гордыне, провоцирующей врагов Церкви

Дополнение к статье Валерия Филимонова «Спецоперация "Коронавирус" на фоне вселенского безумия»

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1201
Время на чтение 3 минуты

На днях я прослушал ролик с выступлением одного протоиерея из Самары. Он отмечал, что и многие пастыри Русской Православной Церкви плохо знают реальную историю Христовой Церкви. В этой истории во времена смертоносных эпидемий их жертвами становились представители духовенства всех рангов, участвовавшее в Евхаристическом Таинстве изо дня в день. (А теперь вот в Италии среди жертв эпидемии 28 католических священников. Только не надо здесь о «безблагодатности» Таинств у католиков с их ересями!) Позиция типа «если я причащаюсь Святых Даров, то мне всё нипочём» представляется мне вопиюще горделивой.

А мнение, что в Храме вокруг Тела и Крови Христовой всё «автоматически стерильно», представляется грубо ошибочным. И тоже горделивым, самонадеянным. По типу позиции при ныряниях в Крещенскую прорубь. Между тем, такие «моржи» натурально играют в своеобразную «русскую рулетку». Удар холодом может трагически прийтись на неподходящий момент цикла сердечной деятельности. В результате – хаотическое трепетание (фибрилляция) желудочков и внезапная смерть от остановки сердца. (В 1987 году в такую «русскую рулетку» неудачно сыграл под холодным душем артист Анатолий Папанов. Хотя со своим в целом здоровым сердцем накануне «без проблем» купался в студёном карельском озере, снимаясь в фильме «Холодное лето 53-го».) И таких эксцессов на Крещение Господне сколько угодно. Потому что эта народная традиция – из области русского ухарства, не имеющего никакого отношения к церковному благочестию. И тот, кто знает об этой опасности, фактически искушает Господа. Так же и со знанием потенциальной эпидемиологической опасности храмовой среды, окружающей предельно духоносное вещество Святых Даров.

Если бы в истории Христовой Церкви во время эпидемий все участники церковных Таинств (и в первую очередь – Евхаристического) оставались живыми и здоровыми, то и «не было бы проблем»! И верующих церковных христиан было бы на порядки больше, поскольку люди повально стремились бы в храмы и к Таинствам ради своего физического здоровья и долголетия. «Стимул» мощнейший! Но ведь всё обстояло сугубо не так! Умирали чада Церкви всех возрастов. Умирали пастыри всех рангов. Умирали прижизненно святые подвижники веры. Вымирали целыми монастырями. Не от материализованной Второй Божией Ипостаси в предельно духоносном веществе Святых Даров. (Прочь такая мысль!) А от недостойных причащений. От своего маловерия.

Для чудесных «профилактик и терапий» от Святых Даров надо иметь такую силу и простоту веры, которую не «удерживают в себе надолго» и иные прижизненно святые подвижники веры. Для подавляющего большинства чад и пастырей Церкви спасение от недугов – в медицине, в хороших врачах, которые есть «человеческое орудие» Божиего Промысла о каждом из нас. И чем больше развита медицинская наука, тем она эффективнее в делах профилактики и терапии.

Пастыри и чада страдали от эпидемий древности и Средневековья и по причине того, что научная медицина элементарно не знала до эпохи микроскопа причин эпидемических заболеваний. Но теперь-то знает! И это Сам Господь через неё предупреждает об опасностях распространения эпидемий. И ПО-НОВОМУ ИСПЫТЫВАЕТ любовь верующих друг к другу. Равно как и к врагам Церкви, которым православные также не должны желать болезней и погубления душ. И сущей гордыней является позиция верующего, который рассчитывает на то, что церковные Таинства делают лично его неуязвимым для болезни и безопасным для окружающих как потенциального разносчика заразы. «Божие – Богу, кесарево – кесарю»! Гонения на верующих отчасти действительно предупреждаются церковными нововведениями по случаю эпидемии. Но ведь и сами верующие не должны их ПРОВОЦИРОВАТЬ горделивыми игнорированиями предписаний светских властей!

А что касается само́й научной медицины, то нет более богоугодной сферы человеческого познания и творческого приложения его результатов. Разумеется, за исключением ряда самоновейших богомерзких направлений типа клонирования человека, искусственных манипуляций с человеческими эмбрионами и т.п. Эпидемиология к таким богомерзким направлениям заведомо не относится.

Сергей Константинович Абачиев, кандидат философских наук, профессор, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Абачиев
Пандемия коронавируса: наступает момент истины
Навальный рискует стать «российским Флойдом»
12.06.2020
Сталин так и останется «неизвестным главнокомандующим»?
Открытое письмо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину
04.06.2020
Кто подлинный автор «Евангелия от сатаны»?
Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
03.06.2020
«Чипирование через шприц»: возможно ли оно технически?
Размышления в карантинном затворе
12.05.2020
Мозаичное панно стало «яблоком раздора» для православной части россиян
Какой пример мы подаём неверующему большинству сограждан?
08.05.2020
Все статьи Сергей Абачиев
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25