Общество созрело для защиты ребёнка до рождения

Виталий Милонов предложил закрепить в преамбуле Конституции запрет на аборты — Валерий Фадеев призвал не превращать конституционную реформу в фарс

Конституционная реформа Путина  Аборты  Проблемы церковной жизни 
0
877
Время на чтение 4 минуты

Глава Совета по правам человека при Президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев, комментируя предложение закрепить в преамбуле Конституции помимо веры в Бога запрет на аборты, заявил, что работу над поправками в основной закон не надо превращать в фарс, сообщает РИА Новости.

Ранее депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил закрепить в преамбуле Конституции помимо веры в Бога запрет на аборты, соответствующее письмо он направил в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

«Я считаю, что не надо превращать работу над поправками в конституцию в фарс», - сказал РИА Новости Фадеев.

Заявление Фадеева и предложение Милонова прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» руководитель православного Медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов:

При обсуждении поправок в Конституцию все ринулись в законотворчество… Поэтому вполне естественно ожидать от противоабортной группы предложений в защиту жизни до рождения. Однако в предлагаемой формулировке поправка вряд ли пройдёт из-за позиции элиты. Мы не наберем конституционного большинства. Предложение достойно уважения, но оно не подготовлено. Конституция – это основной закон, который не подменяет законодательство, а является камертоном, который настраивает законодательство. При изменении статьи Конституции начинается подстраиваться законодательство, как оркестр фокусируется на дирижёре.

В Венгрии и Польше существует законодательное признание права жизни до рождения, но у поляков аборты запрещены, а у венгров – разрешены. Конституционные поправки необходимо тщательно подготавливать. В то же время позиция, когда человек вступает в права с момента рождения, не соответствуют сложившимся реалиям. Законы России защищают жизнь до рождения, запрещая аборты после 12 недель. Таким образом, закон защищает ребенка от 12 недель до момента рождения. Закон защищает человека, жизни которого как бы и нет.

Кроме того, современная медицинская практика свидетельствует о том, что уже давно, несколько десятилетий, младенец в утробе матери является пациентом, получающим медицинскую помощь. Мы же не будем говорить, что хирург, оперируя ребенка в утробе матери, оперирует часть тела женщины. Врачи помогают ребёнку в утробе матери – ставят диагноз, готовятся к рождению с целью оказания медицинской помощи.

Например, в аннотации к лекарственным препаратам пишут о противопоказаниях во время беременности. Таким образом, фармацевты проявляют заботу не о матери, а о народившемся человечке, проявляют уважение к его правам. Поэтому необходимо ликвидировать положение, согласно которому человек вступает в права с момента рождения.

Как это сделать? Есть три выхода.

Первый. Убрать существующее конституционное положение и по умолчанию оставить возможность истолковывать начало жизни в расширительном смысле, чтобы потом частично признать права неродившегося ребенка.

Второй выход. Ввести положение, согласно которому человек вступает в права с момента начала жизни, оставив возможность истолкования момента начала жизни. Но явно не с мгновения рождения. Этот абсурд и обсуждать нечего – с момента рождения начинается дыхание воздухом и питание через желудок ребенка, а не матери.

И третий радикальный и самый справедливый вариант: жизнь начинается с момент зачатия. Нынешнее положение в Конституции неприемлемо, так как противоречит не только религиозным догматам, но и здравому смыслу.

Почему общество созрело для этой поправки? Дискуссия об абортах ведется много лет. Да, есть разные мнения при том, что радикальные феминистки, активные сторонники абортов в явном меньшинстве. Но нельзя не признать и того, что у нас сложился всеобщий консенсус, за исключением «отмороженных» либералов и радикальных феминисток, что аборты – это плохо. Следовательно, все признают, что необходимы меры. В последние годы была введена «неделя тишины», началась практика доабортного консультирования. Еще немного и доабортное консультирование станет стандартом. Все пожелавшие избавиться от ребенка обязаны будут пройти через определенный фильтр. Эти меры свидетельствуют о том, что российское общество созрело для защиты ребенка до рождения. Доабортное консультирование, помощь беременным – это и есть форма защиты ребёнка до рождения, которые по конституции не вполне законны, ведь у ребёнка нет прав до рождения! Если нет прав, то нет оснований менять законодательство. Я не говорю не только о запрете абортов. Нынешняя статья Конституции как бы запрещает нам любые изменения в законодательстве, направленные на защиту жизни детей до рождения.

Хотя, повторимся, это приводит к внутренним противоречиям. Согласно УК РФ, убийство беременной женщины карается строже, чем убийство небеременной. Очевидно, что таким образом защищается не только женщина, но и нерожденный ребенок. Но формально получается, что согласно Конституции не может быть прав ребенка до рождения. Он не имеет права вступить в наследство, не имеет право на медицинскую помощь? Наша Конституция была заминирована на дискриминацию детей до рождения и поддержку абортов. И если данное конституционное положение просто убрать, то уже будет лучше.

Мы не согласны с ЭКО, но репродуктологи стараются сократить убийство эмбрионов, понимая этическую проблему уничтожения оплодотворенной яйцеклетки. Мы возвращаемся к тому, что норма в Конституции о вступлении в права с момента рождения устарела и совершенно не соответствует правоприменительной практике, законодательству, общественному сознанию и государственным интересам (сокращение числа абортов). А как сократить количество детоубийств, если Конституция почти что запрещает противостоять абортам? Нужно менять статью конституции. Должен быть достигнут консенсус, соблюден баланс интересов, потому что есть разные группы депутатов в Госдуме.

Данная норма устарела, так же, как и бесполое определение брака. Все либеральные закладки и заминированные участки в законодательстве нужно убрать, чтобы Конституция работала на интересы и защиту граждан России. Ведь мы все были когда-то нерождёнными детьми.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Аборты
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Бархатный» аборт
Жизнь наша – это и есть душа наша, и её зарождение происходит в момент зачатия
17.04.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02