Голубое лобби за тотальную украинизацию

О странных заявлениях языкового омбудсмена Украины Татьяны Монаховой

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис  Секспросвет 
0
1049
Время на чтение 5 минут

Уполномоченная по вопросам защиты государственного языка Татьяна Монахова, назначенная Кабмином Украины в конце ноября, прокололась на «голубой теме» накануне своего назначения.

Монахова опубликовала странную статью, в которой – чтоб два раза не вставать – пропела оду радости тотальной украинизации и ЛГБТ-сообществу. Не исключено, условием назначения на пост языкового омбудсмена была именная такая позиция претендентки – отпетое русофобство и защита ЛГБТ-сообщества. Не исключён и более глубокий интерес Монаховой в обозначенной теме. О ней сообщается: «На Facebook указано, что она замужем, однако другой личной информации нет. Страница закрыта для пользователей, не состоящих в друзьях – при том, что на неё подписано более полутора тысяч человек».

Заявка Монаховой по теме насильственной украинизации: «Всегда была мечта взрастить, построить или сконструировать мощный гомогенный монолит украинства – общества единомышленников, говорящих на государственном языке, не имеющих расхождений по ключевым государственническим вопросам. Монолит создают и кнутом, и пряником». Возможно, оговорка «по Фрейду»: слово «монолит» вполне описывает надгробную плиту, но не живое общество. Тем интересней, что статья начинается с фразы: «В либеральных обществах наивысшей ценностью является человеческая личность и её достоинство». При этом Монахова не относит к ценностям человеческой личности русский язык, родной для половины населения Украины.

Заявка Монаховой по теме ЛГБТ: «… из 1207 респондентов по всей Украине (не охвачены только Крым и Донбасс) 37% готовы примириться с геем-туристом… около 15% − если он будет коллегой… И лишь 1% опрошенных готов смириться с появлением у себя в семье представителя ЛГБТ-сообщества». Отметив, что «ЛГБТ-организации и дружеские к ним сообщества» стояли на Евромайдане, чтобы «бороться за лучшую жизнь для себя и своих близких по высоким европейским стандартам», она с гневом замечает: «Гомофобные настроения в украинском обществе поддерживают своими высказываниями и законопроектами политики всего спектра – от националистов до бывших регионалов».

Монахова трактует это как факт отрицательный. На самом деле последняя цифра (1%) и пресловутая «гомофобия» говорят о моральном здоровье народа Украины, о всё ещё христианской его сущности. На фотографии Монаховой мы видим, выставленную напоказ легкомысленную цепочку из ключей на её шее. Подчёркнуто – не крест. «Дом магии» характеризует человека с таким «талисманом» как «неисправимого романтика», для которого «ключ – признак того, что когда-нибудь он сможет открыть дверь своей мечты и оказаться в сказке». Монахова, разумеется, вольна носить на себе что угодно и любить ЛГБТ, нам нет до этого дела, если бы не её должность – языкового обмбудсмена. Эта дама будет влиять на многое, в том числе и на контент в СМИ. Она, в частности, и за запрет в СМИ критики «ценностей» ЛГБТ-сообщества. При это Монахова призвана надзирать за процессом тотальной украинизации. Умно сделано. Вряд ли случайно.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу. Это тот самый закон, принятый майданной Радой под занавес своего существования, который президент Владимир Зеленский обещал пересмотреть. Эксперты оценивают этот Закон как антиконституционный. В трансформированной украинской Конституции всё ещё значится в статье 10: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Новый закон нарушает каждую букву этого положения. Тем не менее, пока не слышно об отмене конституционным судом нового Закона, что и не удивительно.

Языковой надсмотрщик Татьяна Монахова 10 декабря 2019 провела свою стартовую пресс-конференцию. Начала дама с милой лжи, сообщив, что это личный выбор человека, «на каком языке разговаривать с родителя, детьми или друзьями», «на каком молиться Богу». «Но если человек предстает перед государством как гражданин и обращается к государству: защити меня, научи меня, вылечи меня, дай мне работу, то тут государство требует использования государственного языка». Эксперты отмечают: «Очевидно, что сказанное – неправда. Закон переводит на украинский язык всю частную сферу услуг – рестораны, отели, магазины, книгоиздательство и прессу. И даже позволяет себе вмешиваться в частный документооборот. Речь о полной украинизации публичной сферы, а не только "общения гражданина с государством". Да и указанная цитата («защити меня, научи меня, вылечи меня, дай мне работу») звучит двусмысленно: будто мы просители у государства, а не налогоплательщики, за счет которых оно существует».

Монаховой нравится тема штрафов за нарушение её закона, сусса штрафа может доходить почти до 12 тыс. гривен. Она посоветовала следить за курсом валют, чтобы знать сумму точно. Монахова пожаловалась, что в настоящее время у неё нет ни аппарата, ни офиса. Пообещала создать общественную коллегию, в которую приглашает «всех активистов по защите государственного языка». Действительно, как же без активистов.

На Донбассе, наверняка, с интересом восприняли её заявление о том, что Донбасс она намерена «не только штрафовать, а еще и мотивировать», но при этом «в общении они могут использовать тот язык, какой им комфортнее»: «Там существует проблема фактического отсутствия государственного языка в тех публичных сферах, которые предусмотрены законом. И очевидно мы будем разрабатывать целую стратегию мер – гуманитарных, культурных. Нужно людей не только штрафовать, а еще и мотивировать переходить на украинский язык… В личном, неформальном общении они могут использовать тот язык, какой им комфортнее». Добрая женщина.

Монахова умудрилась не упомянуть, что статья 10 Конституции гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. Умудрилась не заметить и недавних тезисов Венецианской комиссии о языковом «майданном» законе, - что права нацменьшинств, в том числе русскоязычного сообщества, в законе не учтены вообще и что без отдельного закона, который бы их защитил, нынешний языковой закон является дискриминационным.

Монахова подходит к Конституции и к выводам Веницианской комиссии избирательно: замечает то, что ей нравится, игнорирует всё – что не нравится. А что игнорировать в выводах Веницианской комиссии (официальное название «Европейская комиссия за демократию через право» – консультативный орган при Совете Европы) невозможно, будет оспорено: «Будет готовиться официальный ответ и реплики наши на эти замечания».

Обратило на себя внимание суждение Монаховой о том, что русские, живущие в Украине, имеют страну, которая защищает русский язык, – это Россия. А, скажем, караимы не имеют своей страны, поэтому Украина должна защищать караимский язык. Эксперты комментируют суждение Монаховой: «Это крайне странный тезис. Интересно, каким образом технически Россия защитит их права на территории Украины? Или это завуалированное предложение эмигрировать в РФ?» Безусловно, Монахова в завуалированной форме сообщила, что одобряет дискриминацию «самого крупного нацменьшинства».

Монахова не ведает сомнений, что руководителей русскоязычных детских кружков нужно штрафовать: «По умолчанию должен быть украинский язык. Это значит, что на первый раз им разъясняют закон, а на второй происходит штраф».

Общее суждение адекватных экспертов по поводу закона о тотальной украинизации и о задаче любительницы ЛГБТ-сообщества в этом процессе: новая волна адептов русофобского мира, на этот раз в Зе-формате, вышла на тропу войны с народом и здравым смыслом.

Станислав Ворон, публицист, Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Про Монахову...

Вот такие оборотни и отбросы Русского Народа как эта Монахова,намного страшнее открытых врагов России,это бесы в женском обличье. У нас таких тоже хватает,от О.Пушкиной до всяких "поклонских" с "родниными" и "журовыми"...
monarhist / 12.12.2019, 08:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Ворон
Порошенко страдает
Кто и как делает из барыги «мученика за веру»?
29.06.2020
Диверсия Стрелкова
Взгляд из Киева
20.05.2020
Коронобесие украинских «патриотов»
Новая волна гонений на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата в связи с Covid-19
25.04.2020
А малявочке поклонилися, а козявочке покорилися?
Православных вновь испытывают на прочность
14.04.2020
Коронация вируса
Или как Зеленский Пасху отменил
27.03.2020
Все статьи Станислав Ворон
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00