Полуправда хуже лжи

Отзыв на фильм Е.Чавчавадзе «Цареубийство. Следствие длиною в век»

Екатеринбургские останки 
0
12109
Время на чтение 9 минут

От редакции. В ночь на понедельник телеканал Россия показал фильм Елены Чавчавадзе «Цареубийство. Следствие длинною в век», который несмотря на неудобное время посмотрели многие зрители, которых интересует тема цареубийства и «екатеринбургские останков». Один из активных противников признания останков царскими мощами судмедэксперт Ю.А. Григорьев предложил нам опубликовать его критический отклик на фильм. «Русская народная линия» всегда приветствовала доброжелательную открытую дискуссию по волнующим православных вопросам. Однако, предваряя публикацию, хочу, как человек предметно занимавшийся темой, сделать ряд пояснений.

Во-первых, Юрий Александрович упрекает автора фильма в том, что она, якобы исказила позицию следователя Н.А. Соколова, который в следственном деле не сделал окончательных выводов о судьбе останков и в доказательство приводит цитату из книги следователя. На самом деле права Елена Николаевна. В материалах следственного дела Николай Алексеевич выводов об уничтожении тел не сделал. Такой вывод он сделал позже - в докладе вдовствующей Императрице Марии Феодоровне и в книге, изданной накануне скоропостижной (и загадочной) кончины следователя.

Во-вторых, Юрий Александрович вновь приводит свой аргумент о том, что почва в Поросёнковом логу была болотистой, а коль так, то костные останки, подвергнувшиеся эффекту «торфяного дубления», не пригодны для генетической экспертизы. Тут нужно заметить, что сам судмедэксперт делает такой вывод чисто умозрительно, почву он не исследовал, да и не является специалистом-почвоведом, на месте захоронения не работал и выводы делает из описаний почвы людьми, зачастую далёкими от почвоведения. Будем надеяться, что следствие всё-таки проведёт почвоведческую экспертизу места захоронения «екатеринбургских останков», чтобы в руках исследователей были твёрдые аргументы.

В-третьих, следствие пришлось возбудить снова не по «причине отсутствия научного обоснования вывода о принадлежности екатеринбургских останков Семье», как пишет автор рецензии, а по иным причинам. 1) После захоронения девяти останков в Петропавловской крепости в 1998 году было обнаружено кострище с сожжёнными останками ещё двух тел. С этим нужно было что-то делать. 2) Русская Православная Церковь в 1998 году не приняла выводы следствия, не получив убедительных ответов на ряд вопросов, а теперь следствие было готово работать в тесном взаимодействии с Церковью. 3) К прежнему следствию было много претензий и не было доверия у православной общественности. Вот эти причины были главными.

В-четвертых, отрезанный палец и кусочки кожи не обязательно свидетельствуют о расчленении тел, если уж Ю.А. Григорьев к этому факту апеллирует. Можно предположить, что палец был отрезан убийцами, снимавшими кольцо с руки. К сожалению, эти вещественные доказательства цареубийства бесследно пропали в Париже во время немецкой оккупации.

В-пятых, оставаясь на позиции объективности, нужно признать, что НИКАКИХ «научно обоснованных доводов оппонентов», на что упирает Юрий Александрович, нет. Ни в генетике, ни в антропологии, ни в стоматологии, ни в исторической части, наименее проработанной. В лучшем случае есть сомнения по тем или иным выводам экспертов, что требует только дополнительных экспертиз и исследований.

Единственный упрёк в адрес автора фильма, который можно признать убедительным у Ю.А. Григорьева, заключается в том, что в фильме не упомянуты оппоненты, ставящие под сомнение принадлежность «екатеринбургских останков» Царской Семье. Я этот упрёк сразу после просмотра адресовал Елене Николаевне Чавчавадзе. Она в ответ посетовала на ограничения в объёме и сроки подготовки фильма. Поэтому авторы фильма сконцентрировались только на самом следствии, а иные вопросы - обстоятельства цареубийства, споры об останках - пришлось оставить на потом.

Поэтому не могу согласиться с автором рецензии, что фильм не заслуживает внимания, даже люди, хорошо знакомые с темой, могут найти в нём что-то новое (для меня, к примеру, новым был сюжет о роли в поиске могилы друга Л.И. Брежнева министра внутренних дел Н.А. Щёлокова).

Ну а тот факт, что руководство канала не только задвинуло демонстрацию фильма заполночь, а тем более не одёрнуло Владимира Соловьёва на полчаса затянувшего свою изрядно поднадоевшую болтовню со своими друзьями на темы политики, говорит лишь о неуважении к зрителю и о пренебрежении нынешних телевизионщиков к жанру документалистики. И тем не менее, насколько мне известно, фильм получил высокий рейтинг по количеству просмотров. Гл. редактор РНЛ А.Д. Степанов.

Какой смысл лгать, если того же самого можно добиться, тщательно дозируя правду? У.Форстер

В ночь на 25.11. телеканал «Россия» показал фильм Е.Чавчавадзе «Цареубийство. Следствие длиною в век». В интервью, которые автор фильма дала в преддверии показа она заявила, что, приступая к работе над фильмом, ставила перед собой задачу «…показать все этапы расследования вплоть до сегодняшнего дня» и уверяла, что изначально не придерживается никакой версии о судьбе останков. И далее: «Наша задача была постараться показать максимально проверенные с разных сторон события».

Как же Е.Чавчавадзе выполнила задачу, которую сама перед собой поставила? Удалось ли ей сохранить объективность, непредвзято рассказать о ходе следствия? Получилось ли увидеть события с разных сторон? Увы, нет.

С программным заявлением совершенно не согласуется тот факт, что автор умолчала о наличии около Ганиной ямы кострища размерами три (!) метра. Упомянуты только маленькие кострища. Те, размеры которых стали основанием для приведенного в фильме вывода подполковника Бафталовского о том, что отсутствие у Ганиной ямы большого кострища исключает уничтожение тел узников ипатьевского дома путём сожжения. Где здесь правда? Здесь звучит не правда, а во всей красе предъявлен приём киношного лукавства, имеющий целью умолчанием и хитроумно расставленными акцентами подвигнуть зрителя к нужному автору выводу. Именно так и случится с теми, кто до сегодняшнего дня не знал о существовании большого кострища, и не узнал о нём и после просмотра. Такой зритель решит: фактов, указывающих на то, что у Ганиной ямы тела сжигали, нет! Это и есть правда автора фильма?

В фильме рассказано, что убийцы привезли к Ганиной яме четыре бочки бензина. Причём сделали это в два приёма: сначала привезли две, потом ещё две. Рассказано и про серную кислоту. Возможность сосчитать количество привезённых бензина и кислоты автор оставила зрителю. И не сказала ни слова о том, зачем, по мнению следствия, им понадобилось столько бензина и кислоты. Какие гонки на грузовиках в лесу устраивали убийцы, что им потребовалось столько бензина? А кислота зачем была нужна? Казалось бы, автор просто обязана задаться вопросом: почему следствие не насторожило странное сочетание необъяснимой потребности в бензине и кислоте в сочетании с огромными размерами кострища, которое они к тому же замаскировали?

Рассказав про обнаружение в колодце у Ганиной ямы человеческого пальца и кусочков человеческой кожи, автор ни словом не обмолвилась о том, что палец отсечен чем-то острым. При этом всякому очевидно, что наличие кусочков кожи и отделённого пальца явно свидетельствует о расчленении тел.

Автор сообщает, что у Ганиной ямы среди прочего были обнаружены винтовочные и револьверные патроны. Это не совсем так. До сегодняшнего дня известно об обнаружении у Ганиной ямы пуль, оболочек от них, гильз и только одного использованного (очевидно, давшего осечку) револьверного патрона. Автора не удивляет равнодушие следствия к тому факту, что свинец из пуль, находившихся в телах жертв, мог вытечь из них только при температуре, превышавшей температуру плавления свинца. А это возможно только при сожжении тел. И ни при каких других обстоятельствах!

В приведенном выше интервью Е.Чавчавадзе заявляет: «…в своем следственном деле Соколов никаких окончательных выводов не делает!».

Но в главе 22 книги «Убийство царской семьи», подводя итог своей работе у Ганиной ямы, Н.Соколов пишет: «Главная цель была уничтожить трупы… Части трупов сжигались в кострах при помощи бензина и уничтожались серной кислотой…».

Почему бы не привести столь важный, пусть и не окончательный вывод? Ведь Н.Соколова вели к нему все без исключения находки. Но для Е.Чавчавадзе, которая сама определила своей задачей «показать максимально проверенные с разных сторон события», столь важный, пусть и промежуточный вывод Н.Соколова, вовсе не заслуживает упоминания в фильме.

К сожалению, автор не пожелала объяснить причину, по которой завершенное В.Соловьевым уголовное дело было открыто заново. Сохраняя верность принципу полуправды, автор создаёт у зрителя впечатление, что повторное возбуждение дела произошлопо инициативе самого Следственного комитета. В действительности же дело ПРИШЛОСЬ возбудить по причине отсутствия научного обоснования вывода о принадлежности екатеринбургских останков Семье, за который проголосовала большинством Правительственная комиссия, и который стал достаточным основанием для захоронения останков в Петропавловской крепости, но оказался неприемлемым для руководства РПЦ. Вдобавок к этому оказалось, что часть экспертиз были назначены до возбуждения уголовного дела, что противоречит процессуальному кодексу и не позволяет признать их законно полученными доказательствами. Обо всём этом Е.Чавчавадзе промолчала.

Но не зря говорится, что шила в мешке не утаишь. В фильме Г.Васильев, участник «открытия века», член команды А.Авдонина, один из тех, кто варварски вскрывал захоронение в Логу, заявил с экрана, что почва в Поросёнковом Логу болотистая. Это сказал тот самый Васильев, который на конференции в Сретенском монастыре упрямо твердил, что никакого болота в Логу нет.

Признание почвы в Логу болотистой всегда было неприемлемым для следствия, которое вёл В.Соловьёв. Судебно-медицинские эксперты, привлечённые им к выполнению экспертиз, тоже всегда отказывались признать почву в Логу болотистой. Вопреки научно обоснованным доводам, вопреки собственноручно зафиксированному ими же торфяному дублению на сохранившихся мягких тканях, вопреки здравому смыслу. Причина их готовности до последнего отрицать болотистый характер почвы в Логу проста. Дело в том, что биологические объекты, извлечённые из болотистой почвы, непригодны для молекулярно-генетического исследования (МГИ). А это означает, что результаты всех МГИ, выполненных в ходе и первого, и второго уголовного дела, заслуживают не доверия, а проверки на недобросовестность или даже фальсификацию.

Подводя итог, нельзя не заметить, что фильм совершенно не заслуживает к нему внимания и редакция телеканала «Россия» поступила совершенно правильно, поставив его в сетку вещания на самое неудобное время, тем самым максимально ограничив аудиторию. Несомненно, зрителями фильма были почти исключительно причастные к «открытию века» и следствию сторонники официальной версии о принадлежности екатеринбургских останков Семье. Думается, они были удовлетворены тем, что автор представила всех их исключительно в положительном свете. Смотрели фильм и те, кто обоснованно не приемлет версию о принадлежности останков Романовым. Выбранная концепция фильма позволила автору идти в ногу со следствием и не замечать научно обоснованные доводы оппонентов, которыми полностью опровергается малейшая возможность принадлежности екатеринбургских останков августейшей семье.

Попытки не замечать оппонентов, игнорировать их аргументы выглядят смешно. Несмотря на чинимые препятствия, оппоненты издают книги, публикуют статьи, проводят конференции. Может быть, их аргументы и остаются недоступными для массового зрителя, но они известны специалистам и тем, кто не принимает безоговорочно навязываемые утверждения, даже если они звучат из уст, отягощённых чинами, званиями, степенями и титулами лиц, кто в отличие от автора фильма рассматривает и анализирует все «за» и «против» как одной, так и другой стороны. А это означает, что аргументы несогласных с принадлежностью екатеринбургских останков Романовым невозможно уничтожить. Рукописи не горят, а уж научно обоснованные факты тем более. Именно этим категориям граждан однобокое освещение серьёзной темы в фильме Е.Чавчавадзе не даёт ничего, кроме разочарования убогостью очередной попытки навязать обществу желаемое мнение. Утвердить желаемую версию, не опровергнув доводы оппонентов, невозможно. И до тех пор, пока следствие игнорирует оппозицию, ему не удастся убедить общество в своей объективности.

Юрий Александрович Григорьев, судмедэксперт

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. По поводу полуправды или лжи

Юрий Александрович! Целиком и полностью с Вами согласен. Кроме того, требуется тщательное расследование периода с 1976 по 1980 годы, когда группа "геологов" во главе с Г.Т. Рябовым и А.Н. Авдониным проводила первое вскрытие захоронения. Секретная записка в ЦК КПСС "О сносе особняка Ипатьева в городе Свердловске" за подписью Председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова, датируемая 26.07.1975 г., наводит на мысль, что и МВД и КГБ прекрасно знали о намерениях группы "геологов". Время было такое. Откровения геофизика, участника вскрытия захоронения Геннадия Васильева похожи на дозированную информацию, угодную авторам сериала. После просмотра данного фильма у церковной комиссии по исследованию "Екатеринбургских останков", оппонентов и православной общественности возникнет еще больше вопросов к старшему следователю по особо важным делам при председателе СК РФ Марине Молодцовой.
Владимир / 15.12.2019, 17:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Григорьев
Дело Юровского
2.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
08.03.2022
Дело Юровского
1.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
04.03.2022
Все статьи Юрий Григорьев
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07