«О Русь, взмахни крылами»

О церемонии вручения международной премии им. Сергея Есенина в Есенинском центре в Москве

Новости Украины  Новости Москвы  Новости Новороссии 
0
630
Время на чтение 6 минут

Международная литературная премия им. Сергея Есенина учреждена в 2005 году. Учредителями премии выступили Союз писателей России и Национальный фонд развития культуры, туризма и ремесел «Осиянная Русь». 2 октября 2019 года в Есенинском центре Москвы состоялась церемония вручения премии 2019 года. Открыл церемонию поэт, прозаик, публицист и общественный деятель Дмитрий Дарин. Он озвучил имена отборочного жюри конкурса, в состав которого входят литературовед Наталья Шубникова-Гусева, актер Сергей Никоненко, композитор и исполнитель Владимир Пресняков-старший, поэт, первый секретарь Союза писателей Геннадий Иванов, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, поэт, секретарь Союза писателей Виктор Кирюшин, поэты, члены Союза писателей России - Сергей Алиханов и Анатолий Аврутин. В этом году соискателей на премию оказалось больше, чем в прошлые годы, качество поэзии, по мнению ведущего, значительно возросло, несмотря на бытующее мнение об упадке духовности в стране. Но русское слово – это код для возрождения национального духа, и если оно живет, то и русский народ не потеряет собственной идентичности и сохранит самобытность.

В своем вступительном слове председатель правления Союза писателей, писатель, журналист Николай Федорович Иванов рассказал о разнообразной насыщенной литературной жизни в регионах России. В последнее время он побывал на культурных мероприятиях в Благовещенске, Дагестане, Петербурге. Глава ДНР Денис Пушилин на презентации сборника «100 великих донбассцев» в Донецке Николаю Федоровичу Иванову вручил Орден Дружбы ДНР, отметив вклад Союза писателей в дело сближения народов России и Донбасса. Эту награду Николай Иванов относит ко всем писателям, которые неравнодушны к судьбам людей Донбасса. В контексте прозвучали имена белгородского писателя Сергея Бережного, секретаря Союза писателей Сергея Котькало, московских поэтов Алексея Полуботы и Алексея Шорохова. Их соучастие в судьбе региона, их конкретные действия дают возможности и веру в победу правды над вселенской ложью. Дмитрий Дарин поддержал литературного коллегу, отметив, что «донбасская беда тревожит нас постоянно, и донбасская нотка звучит часто в литературном процессе. В связи с этим наша литература приобрела новые черты, связанные с извечной русской ментальной сострадательностью».

Конкурс проводился при поддержке портала «Осиянная Русь». Те стихотворные произведения, которые набрали среди читателей портала наибольшее количество голосов, и вышли в первенство по номинации «Интернет-поэзия». Третье место досталось поэтам Сергею Анохину (Белгород) и Александру Чистопрудову. Второе место по достоинству поделили Дмитрий Мечелин и поэт Наталья Радостева (Воркута). Причастность к родной земле ощущается особенно проникновенно в тиши родового дома. Об этой генетической связи с историческими и поэтическими корнями и прочла свое стихотворение со сцены Наталья Радостева.

Первое место было присуждено поэту Светлане Размыслович. Жизненная биография лауреатов охватывает всю нашу страну. Светлана Размыслович приехала на вручение премии из города Великие Луки, куда и приглашала всех собравшихся с литературными инициативами.

В номинации «За честь и достоинство» приз – мраморную статуэтку скульптора Николая Александровича Селиванова получили Сергей Трифонов, создатель сайта «Есенин. ru» и Маркевич Альбина Витольдовна (Ташкент).

Альбина Витольдовна участвовала в создании Русского культурного центра в Узбекистане и была инициатором создания музея Сергея Есенина в Ташкенте. Сергей Трифонов считает, что изучение творчества Сергея Есенина – главное дело его жизни. А организаторы премии им. Сергея Есенина открывают новые имена, взращенные на благодатной почве русской поэзии и подпитанные чистыми водами родника голоса Сергея Есенина.

В номинации «Русская надежда» заслуженную награду за 2 и 3 места получили Анна Алтунина (Иркутск) и Даниил Казанецкий (Санкт- Петербург). Даниил удостоился особо проникновенного представления ведущего Дмитрия Дарина, так как является его земляком и представляет в своем поэтическом лице культурную столицу России. К тому же Даниил – самый молодой из лауреатов, и это обстоятельство вызывает надежду на то, что современная молодежь обратит внимание на духовную составляющую жизни. Победителем в номинации «Русская надежда» стала поэт из Казани Зарина Бикумулина. Помимо мраморного подарочного бюста Сергея Есенина и пакета с презентами от музея: календарем, шоколадкой с логотипом и сборником стихотворений поэта, ее представитель получила медаль Есенина от рязанского землячества в Москве.

Самой востребованной среди соискателей оказалась номинация «Песенное слово». Стихи воспетые особенно проникновенно ложатся на чуткую душу русского человека. Критерием отбора песенного творчества среди жюри было отсутствие фальши в восприятии поэзии и искренняя ее вокальная интерпретация. Третье место присудили композитору из Рязани Александре Трушиной. Ролик с фрагментом ее искусства зрители со вниманием просмотрели в зале. Второе место достойно приняла певица Мария Мутлова, автор и режиссер нескольких музыкальных постановок по мотивам творчества Сергея Есенина. Она с профессиональным мастерством и неподдельной искренностью исполнила два романса на стихи Сергея Есенина. Первенство заслужил Максим Павлов (Москва).

В номинации «Взыскующим взглядом» критерием отбора были научность и новаторство подхода к изучению творчества поэта. Здесь пальму первенства взял Дмитрий Силкан, составитель книги «Навсегда остался я поэтом», выпущенной издательством «АСТ». В этой книге в изящной художественно-репортажной форме удалось создать единую ткань из симбиоза мнений сорока девяти респондентов. Были и открытия в исследовании биографии Сергея Есенина: Юрий Блудов, уроженец Рязани, документально исследовал, по какой причине была дана отсрочка от армии призывнику Есенину в 2014 году, а также взыскательно- внимательным взглядом проследил духовную связь отца поэта Александра Никитича с сыном.

Отсрочка была дана по причине близорукости поэта. Юрий Блудов также стал лауреатом в номинации «Взыскующим взглядом».

Макарем Исмаил Фарес, гражданин Сирии, преподаватель Кубанского университета в Краснодаре, проникся поэтическим словом Есенина в 2015 году. С тех пор он сделал около 30 переводов стихотворений поэта на сирийский язык. Он полагает, что без знания всего творчества поэта и без прекрасного знания русского языка невозможно проникнуть в глубинную суть поэтического дара великого русского поэта. «Русский язык – это язык эмоций в отличие от английского», - отметил Фарес.

Сергея Есенина, русского поэта, сирийский гражданин и переводчик, назвал «родным». Макарем Исмаил Фарес был отмечен жюри премией в номинации «Переводы».

Лауреатами в номинации «Кино, театр, телевидение» в разные годы были режиссер и актер Сергей Петрович Никоненко, актер Дмитрий Муляр, актер Борис Щербаков. В 2019 году лауреатом в этой номинации стал талантливый актер театра «Содружество актеров Таганки», сыгравший главную роль в спектакле «Исповедь хулигана», Владимир Завикторин. И, наконец, финал. В номинации «Большая премия» призовые места присудили поэтам Никите Самохину (Волгоград) и Никите Брагину (Москва). Главная премия в этой номинации вручена поэту, секретарю Союза писателей России Алексею Полуботе за поэтическую книгу «Вечность», изданную в декабре 2018 года. Книгу Алексея Полуботы «Вечность» первый секретарь Союза писателей, поэт Геннадий Викторович Иванов охарактеризовал, как «живой и свежий источник слова. Он отметил, что Алексей Полубота тонкий лирик. В его стихах живёт ощущение вечности, которое особенно чувствуется на Русском Севере. Кроме того, Геннадий Иванов рассказал о том, что Алексей Полубота, помимо собственной творческой самореализации, ведет активную подвижнически-общественную работу в деле популяризации творчества великого русского поэта Николая Тряпкина. Благодаря его инициативе и редакторской работе был издан альманах «Неизбывный Вертоград», составленный из эссе, научных, краеведческих, литературоведческих статей, посвященных творчеству Николая Ивановича. При участии Алексея установлен памятник Николаю Тряпкину на кладбище «Ракитки» и открыт памятный знак «Летела гагара» рядом с местом рождения Николая Тряпкина в селе Степурине. Завершая мероприятие, ведущий церемонии, поэт Дмитрий Дарин, сказал, что жизнь, это вечная борьба и преодоление, а поэзия – это преодоление земного начала и прорыв в космос. Удалось преодолеть земное начало и прорваться к вечности всем лауреатам премии на благодатной почве русской поэзии, одним из животворящих источников которой является природная живоносная стихия поэзии Сергея Есенина.

Людмила Семенова, публицист, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Николаевна Семёнова
Живая традиция
О XIII Международном общественно-культурном форуме
08.11.2019
Живая душа писателя
Людмила Семёнова о творческом вечере писательницы Алёны Даль
01.11.2019
Еще раз о беде Донбасса
К 60-летию донецкого поэта Владимира Скобцова
10.10.2019
Все статьи Людмила Николаевна Семёнова
Новости Украины
«Трамп продолжает жестко троллить Данию»
Копенгаген вместо того, чтобы заняться целостностью своей страны, с головой погрузился в украинскую трясину
05.08.2026
«Возникновение христианства на Руси»
На территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровка Ивнянского района Белгородской области состоялась просветительская лекция для беженцев с территории Украины
04.08.2026
«Контролировать Одессу будем мы, а не Британия»
Если у врага произойдет обрушение фронта, а ВСУ не успеют оборудовать новый фронт по Днепру или по Збручу, российские войска могут продвинуться очень далеко, пока будут приниматься условия капитуляции
03.08.2026
Украина – блудная дщерь Евразии
Единство, сплоченность и неповторимость всех евразийских народов – вот условие их существования и благополучия в XXI веке
03.08.2026
«Надо ставить вопрос о полной блокаде Украины»
Чтобы реализовать эту задачу, мы должны научиться бить дронами по подвижным целям на большом расстоянии, а по стационарным целям можно работать всем подряд
31.07.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
Рим. «Стопа святой Марии Магдалины»
Память 22 июля/4 августа
03.08.2026
Защита Отечества: связь времён, событий и территорий
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
31.07.2026
Курс на победу в СВО
Его указал в день Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл
30.07.2026
«Иногда через скорби Господь ведет людей к славе»
По словам Святейшего Патриарха Кирилла, несомненно, таким был и остается путь нашего Отечества
29.07.2026
Все статьи темы
Новости Новороссии
Стратегия рерусификации Новороссии и Малороссии
Доклад на экспертной сессии, место, время и состав которой просили не разглашать
30.07.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Один Народ. Одна судьба. Одно бессмертие»
Новороссия — это Россия вечная, Россия Бессмертная
29.04.2026
«Новороссия — это русский рай»
Проект «Новороссия» протачивает для Русской Истории новые русла
08.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Мир насекомых, мир людей и блуд
Новый комментарий от der Uhu
05.08.2026 05:22
О трёх уровнях греха и покаяния
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.08.2026 23:29
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от Константин В.
04.08.2026 20:48
«И благо Божие решенье…»
Новый комментарий от ipopov
04.08.2026 20:45
Хорошо, что нет Царя?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.08.2026 18:20
Верное и доблестное служение Богу, Отечеству и русскому слову
Новый комментарий от Калужанин
04.08.2026 18:20