Больной человек планеты

О конвульсиях сверхдержавы и дрожи мiра в такт на минувшей седмице

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине  Дональд Трамп 
0
1189
Время на чтение 7 минут

Тектонические плиты на земном шаре ходят ходуном. В очередной раз может произойти столкновение Индии с Пакистаном, наследник Чучхе штурмует технологии ядерного удара, а британский имплант в пасти красного дракона расшатывает окрыленная «достоинством» улица. Дрожь планеты из последних сил нагнетает цепляющаяся за господство и летящая в тартарары держава.

Давеча председатель североамериканских штатов в очередной раз позволил себе череду высказываний, намного превосходящих круг должностных обязанностей в северо-западной части земного шара.

Во-первых, с деланным миролюбием предложил китайскому лидеру консультации в гонконгском кризисе. Во-вторых, предал огласке содержание «прекрасного» и «очень личного» письма солнцеликого Ким Чен Ына, ну, а в-третьих, с неподражаемым энтузиазмом дельца «нового карфагена» огласил задумку в обмен на денежные знаки заполучить арктические просторы Гренландии.

Не будем обращать внимание на манеру огласки дипломатических намерений через twitter, ведь она направлена на широкие круги охочих до зрелища североамериканских масс. Сделаем лишь скромное уточнение, что общение через социальный сервис уместно в разговоре с журналистами, нежели с полновесными властителями древнейших государств, четко разделяющими шоу и национальные интересы.

Гонконг. В Гонконге по сей день продолжается тянущаяся все лето волна протеста, уже забывшая первоначальный повод в виде закона об экстрадиции задержанных из некогда британской колонии. С июня законопроект в местном парламенте не продвинулся дальше первого чтения и, говорят, лёг под сукно, но вошедшая во вкус буза не обращает на подробности внимание.

Неделей ранее сотрудница генконсульства США была уличена во встрече с организаторами беспорядков. Власти Поднебесной отреагировали на это жестким заявлением, огласив в деталях личную информацию нарушительницы суверенитета. В свою очередь Госдеп ответил гневной отповедью на обнародование биографии подопечной, обойдя вниманием суть претензий.

Сегодня гонконгский конфликт находится в расцвете. В воскресенье, по сообщениям зачинщиков, почти два из восьми миллионов жителей вышло на улицы. Ранее бунтующие захватывали аэропорт, нападали на полицейских, а войска материкового Китая, как подзуживал twitter Трампа, стоят на низком старте, готовясь вмешаться.

Протестующие, как это и бывает в подобных историях, координируются через социальные сети, сервисы знакомств и telegram, не блокируемые «Золотым щитом» в Гонконге, равно как Макао с Тайванем. Похожесть происходящего на примелькавшиеся цветные революции вопиет к городу и миру, но особое умиление вызывает знакомая попытка американцев одергивать власть от противодействия бунту в обмен на туманные посулы.

Преференциальный статус отношений с Гонконгом, установленный США еще в годы подчинения колонии британской администрации, тогда не обладавшей самоуправлением, которым специальный административный район наделён сейчас, приобретает особую значимость для красного дракона.

Китай, имея решимость и средства для наведения порядка, медлит с этим, поскольку Гонконг как лагуна финансового рынка приобретает особую значимость для Срединного Государства в условиях торговой войны.

Тем временем, Дональд Трамп не стесняется предлагать Си Цзипину через twitter встречу для обсуждения кризиса в Гонконге. Китайцы, как нормальная нация, отвечают, что в советах не нуждаются, вслед чему американский делец роняет мимоходом, что применение насилия осложнит договоренности между двумя странами.

Финансы. Торговая война Китая и США происходит на фоне одряхления финансового спрута, за полвека опутавшего мир. С каждым годом дом дяди Сэма всё сильнее проваливается в трясину долга, и одряхлевший делец изыскивает способы поджигания планеты, дабы собственное положение казалось эталоном стабильности на общем фоне.

Ливия и Ирак горят в огне, Сирия на пределе сил противостоит силам тьмы, выпущенным из преисподней Бушем, а вся планета с замиранием сердца следит за вестями с рынка ценных бумаг США, ведь возможный его обвал знаменует многое.

Так, в среду фондовый рынок США значимо тряхнуло с трехпроцентным понижением стоимости, что многие связывают с ожиданием рецессии североамериканской экономики и следствием американо-китайского противостояния. Вслед обозначившейся угрозе Трамп срочно пообщался с главами ведущих банков.

При этом колебание ценных бумаг мирового Вавилона бьёт особенно сильно по остальному миру. Так, на минувшей седмице продолжился вывод денег из России, что объясняется опасениями инвесторов в нарастании кризиса, который, как это всегда бывает, в первую очередь ударит по сырьевым придаткам. Ориентировочный размер российских финансовых потерь за последние пять недель составил уже более 1 миллиарда долларов, а курс доллара обновил пиковое значение по отношению к рублю за последние три месяца.

Корея. В подобных условиях Северная Корея, в очередной раз наплевав на резолюцию ООН, возобновила пуски ракет, посылая воздушный поцелуй США и Южной Корее, заигравшихся в военные маневры вблизи форпоста Чучхе.

Сие также можно рассматривать как торжественный салют, приуроченный к дате освобождения Кореи советской армией при участии Ким Ир Сена 15 августа 1945 года.

Как бы то ни было, последовала перепалка наследников независимости, разделённых на север и юг. Южане взывали к ранее подписанным декларациям, а Пхеньян пристыдил соседей за попытки вести диалог, играя мускулами вблизи границ.

Вообще, КНДР прекрасно понимает, с кем нужно договариваться, а кому - посылать сигналы. Взывания к южнокорейцам играют роль своего рода записей в twitter-е Трампа. Вслед произошедшему руководство США отметило, что не видит в произошедшем большой проблемы и радо намечающейся встрече Кима и Дональда.

Важно отметить, что предыдущие живописные встречи лидеров двух стран хоть и были скупы на официальные договорённости, но есть версия, что испытание Пхеньяном не способных одолеть гладь Тихого Океана ракет средней дальности стало оговоренным с глазу на глаз следствием американской благосклонности.

Как бы то ни было, стороны нагнетают шоу вокруг предстоящих переговоров. Ким Чен Ын отправил письмо Трампу, краткие цитаты из которого американец выложил у себя в twitter, сам тем временем расписав радужные перспективы Северной Кореи без ядерного оружия. Как будто пример Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи кому-то ещё может показаться недостаточно наглядным.

Мировая замятня. Как показывает пример Индии и Пакистана, где индийцы давеча отменили все формы автономии для мусульманского анклава на своей территории, лишь наличие ядерного оружия остаётся гарантией невозможности растоптать международные договоренности.

Народы столь ревностны к оспариваемым землям Джамму и Кашмира, что на минувшей седмице их даже не пригласили на заседание Совбеза ООН, рассматривавшего новый виток кризиса в регионе. По сей день Индия и Пакистан ежегодно несут значительные людские потери только из-за обморожений и лавин на высокогорном леднике Сиачен, чей статус не определен ООН в силу труднодоступности для человека.

Индийский военный бюджет превышает пакистанский примерно в шесть раз, а на вооружении ВВС находятся передовые разработки российских оружейников. По большому счету, лишь озабоченность остального мира и боеспособность ядерного оружия двух стран является гарантией сдерживания конфликта истовых кшатриев и ревностных мусульман.

Конечно, ООН и международное право - продукт уходящей эпохи двух блоков. Считающая себя главной силой на планете Северная Америка пренебрегает этим рудиментом XX-го века. Так, намерение Дональда Трампа вырваться к оттаивающим природным богатствам Арктики за счёт покупки Гренландии впору для эпохи развитого Средневековья.

Кстати, уместно в этом разговоре напомнить, что получившая международный статус Антарктида, была открыта русской экспедицией под руководством мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена и в будущем губернатора Севастополя Михаила Лазарева. Так что возврат к правовым нормам эпохи географических открытий может иметь интересные последствия.

Вообще, избрание Дональда Трампа ознаменовало окончание периода безумного поджигательства по всему миру. За свой первый срок 45-й президент США пока не начал ни одного нового военного конфликта, что беспрецедентно.

Джордж Буш организовал серию военных вторжений на Ближнем Востоке, что привело к власти террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. - РНЛ), а также разжёг российско-грузинскую войну. Барак Обама уничтожил мирную Ливию, поддержал «умеренную оппозицию» в сирийской войне, привёл к власти нацистскую хунту на Украине и способствовал наводнению Европы мигрантами.

Да, избрание Дональда Трампа ознаменовало новый этап развития американского общества, которое кажущимися резкими движениями освобождает себя от пут мирового гегемона, стремясь встать устойчиво на ноги как национальное государство, но фантомные боли с представлениями о себе как носителе мировой правды долго будут довлеть над миром.

Одной из главнейших проблем этой страны является отсутствие возможности выдерживать линию обещаний, что уже привело к утрачиванию позиций на Ближнем Востоке и знаменует намечающееся недоверие в делах с Европой.

Так, на минувшей седмице Сергей Шойгу озвучил сведения о принятии США программы развития ракет, нарушающих РСМД, еще до официального выхода из этого международного соглашения.

И в общем-то это вполне закономерно. С кем тут договариваться? Один президент кивает на конгресс, другой - на предшественника, третий указывает на невозможность пересмотра давно принятого закона. Нет возможности вести диалог с многоголовой гидрой рынка, меняющей обличия от случая к случаю.

Да и вообще подписанному «карфагеном» верить нельзя, он рано или поздно будет разрушен.

Владимир Блинов, кандидат политических наук, публицист, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Блинов
Усиление государства или гибель
Уже десятилетия спустя некому будет защищать границы одной шестой суши
28.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
На небе Царство, Идея на земле
На кого державному правителю опереться?
31.07.2023
Диалоги о монархии
Слова оппонентов о необходимости изменить сознание перед утверждением монархии подобны коммунистической идее о возможности преобразить природу человека в отсутствии классовой борьбы и создать общество без государства
04.07.2023
Воистину монархическое староверие
Об упрёках критиков
21.06.2023
Все статьи Владимир Блинов
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27