Опасность караул-патриотизма

О здравомыслии в условиях военного конфликта

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости США  Армия РФ  Новости Донецка (ДНР)  Новости Луганска  Новости Украины  Война в Сирии и Ираке  Новости Новороссии 
0
1035
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Два с половиной года, в течение которых продолжается Специальная военная операция на Украине и на территории новых российских регионов, закономерно сопрягаются с ростом нервозности, панических настроений среди граждан России. Чем непременно пользуется противник в своих собственных целях – усилить противоречия в российском обществе и повысить градус недоверия к руководству страны и военному командованию. Очень часто на врага начинает работать с виду праведный гнев патриотов. Так и приходят на ум слова из поэмы «Бородино» Михаила Лермонтова: «Не смеют что ли командиры чужие оборвать мундиры о русские штыки?».

В конце осени 2024 года градус панических настроений в российском обществе был повышен за счёт разрешения использовать американские тактические ракеты ATACMS и британские крылатые ракетф «Storm shadow» для ударов вглубь территории России. СМИ дружно закричали об эскалации конфликта. Что заставило российскую сторону внести изменения в ядерную доктрину и демонстративно испытать гиперзвуковую ракету «Орешник». После этого интернет-патриоты стали требовать отвечать именно «Орешником» на любой ракетный удар в сторону России. 

Давайте разберёмся в вопросе без лишних эмоций. Такой ли уж эскалацией было разрешение со стороны США и Европы использовать натовские ракеты для ударов вглубь России? Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Дело в том, что на момент начала активной фазы военного противостояния в конце зимы 2022 года украинский режим располагал значительным запасом тактических баллистических ракет «Точка-У» советского производства. Тактический ракетный комплекс «Точка-У» – это предшественник российского ТРК «Искандер» и оружие того же класса, что и американский ATACMS. 

Посмотрим новостные сводки за 2022 год. «Киев нанес преднамеренный удар ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс» по жилым кварталам Белгорода и Курска, где нет никаких военных объектов. Средства ПВО уничтожили в воздухе все три ракеты, запущенные ВСУ по Белгороду, обломки одной упали на жилой дом». Данная новость не вызвала особой паники в обществе, так как ракеты и беспилотники, которыми была совершена атака, были советского производства и состояли на вооружении у ВСУ с момента распада СССР. Здесь важен чисто психологический момент

Дальность стрельбы ракеты «Точка-У» составляет 120 км, у американского ТРК ATACMS она варьируется от 140 км. до 300. Между тем, это оружие – совершенно того же класса. И причины поставок ATACMS Украине во многом состоят в том, что штатные «Точки-У» у ВСУ закончились. Для сравнения: дальность стрельбы российского ТРК «Искандер» составляет 500 км., и он активно применяется на фронтах СВО. 

Точно так же советский БПЛА Ту-143 «Рейс» можно вполне представить как аналог крылатой ракеты «Storm shadow». 

В 2023 году точно так же раздували страхи относительно натовских танков Leopard-2 и Abrams. На деле они оказались вполне по зубам для российских расчётов ПТУР, артиллеристов, танкистов, лётчиков и операторов дронов. 

Поставки натовской техники и вооружений для ВСУ во многом вызваны тем, что в странах Восточной Европы заканчиваются образцы советских типов, которые стояли на вооружении стран Варшавского Договора. 

Несомненно, всё это создаёт трудности для Российской Армии и затягивает конфликт, но не даёт для ВСУ превосходства на поле боя.

Сильное недовольство российским командованием разгонялись в Сети на тему вторжения ВСУ и натовских наёмников в Курскую область летом 2024 года. Со стороны караул-патриотов то и дело неслись упрёки: «Как допустили? Куда смотрели?». Когда на самом деле стоило бы поблагодарить: «Спасибо, что не допустили!». Захвата Курской АЭС, крупных городов Курска и Рыльска. А там, на самом деле, и до Москвы недалеко. 

Дело в том, что на конец осени 2024 года только уничтоженные силы ВСУ в Курской области сопоставимы с серьёзным армейским корпусом! Только на 11 ноября текущего года потери противника в Курском приграничье составили: более 39860 военнослужащих, 235 танков, 174 боевые машины пехоты, 123 бронетранспортера, 1249 боевых бронированных машин, 1111 автомобилей, 308 артиллерийских орудий, 40 пусковых установок реактивных систем залпового огня, том числе 11 HIMARS и шесть MLRS производства США, 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, семь транспортно-заряжающих машин, 72 станции РЭБ, 13 РЛС контрбатарейной борьбы, четыре РЛС ПВО, 27 единиц инженерной и другой техники, из них 13 инженерных машин разграждения, одна установка разминирования УР-77, а также шесть бронированных ремонтно-эвакуационных машин и командно-штабная машина (см. здесь). 

И не надо забывать, что в это же самое время ВС РФ продолжают развивать наступление в Донецкой народной республике, Харьковской и Запорожской областях. Постоянно приходят сообщения о новых освобождённых населённых пунктах, которые уже наше патриотическое интернет-сообщество стало воспринимать как такую обыденность. Хотя за каждый населённик Россия платит очень высокую цену в виде жизней и здоровья её граждан. Поэтому любой «диванный генерал» или хотя бы полковник, который в своих мыслях уже взял Брюссель и Лондон, должен хотя бы на минуту задуматься: с какими потом и кровью нашей стороне достаётся каждая деревня. Люди, вы не футбол смотрите! 

Начало декабря 2024 года ознаменовалось свержением российского союзника, Президента Сирии Башара Асада и неопределённостью, которая нависла над судьбой российских военных баз в Сирии. Многие интернетные караул-патриоты тут же стали выискивать виноватых среди российского руководства и поучать, «как надо было сделать». В действительности, к подобным людям очень применима пословица: «не ошибается тот, кто ничего не делает». В данном случае, не имеет опыта государственного руководства.

Здесь стоит припомнить, как советская военная помощь испанским республиканцам в Гражданской войне 1936-39 гг. не позволила победить профашистские силы Франсиско Франко, на стороне, которых, к слову, сражались и русские белоэмигранты.

Во время операции в Сирии в 2015-17 гг. Российские войска всё же справились с главной задачей – разгромом террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ).

Караул-патриоты, рассерженные патриоты на деле демонстрируют собственный инфантилизм, поверхностный перфекционизм. И это – очень на руку врагу, который хочет создать панику среди россиян. А настоящая политика и военное искусство совершаются «на земле», а не в воображении, где человек, в отличие от земных реалий ничем не ограничен. 

Ощепков Алексей Николаевич, публицист, философ, Русское собрание, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

64. Ответ на 62, Сергей из НН:

Сущность неоконства - ... отношение к народу, людям как биомассе. Это признание некой высшей элиты, которая может распоряжаться этой массой по своему усмотрению (например, принести в жертву самому подлому расчёту

Разве в этом есть что-то специфичное? Обычная характеристика властолюбцев - любой эпохи и страны. Для них важна власть, а люди – лишь «ресурс».
Опять-таки, к моим сообщениям это разве имеет отношение?

для Вас "Донбасс и Суджа на одной доске - это абсурд"

Как не видеть разницы?
В Судже 2024 года – война против иностранных захватчиков, против армии другой страны.
В Донбассе 2014 года – гражданская война.

Преп. Феодосий Печерский:
«Бог наводит какую-либо казнь или иноплеменников, по гневу Своему, за то, что мы не обращаемся к Нему.
А междоусобная брань бывает по наущению от диавола и от злых людей.»

Вы мыслите регионами (ресурсами), а не людьми, а принадлежность этих регионов (и судьбу людей) определяете ни душой этих людей, ни жизнями, ни святынями.

Я не про ресурсы. Я думаю так: войны ведутся государствами - и "принадлежность регионов" определяется государствами. А забота о людях не реализуется гражданской войной или военной поддержкой в ней.

И есть ещё уровень полевых командиров, которые ситуацию видят узко: на уровне конфликта, в котором участвуют, а есть уровень государственных мужей, которым приходится учитывать гораздо больше факторов.

63. Ответ на 61, Дмитрий_белорус:

Сущность неоконства - ... отношение к народу, людям как биомассе. Это признание некой высшей элиты, которая может распоряжаться этой массой по своему усмотрению (например, принести в жертву самому подлому расчёту

Разве в этом есть что-то специфичное? Обычная характеристика властолюбцев - любой эпохи и страны. Для них важна власть, а люди – лишь «ресурс».
Опять-таки, к моим сообщениям это разве имеет отношение?

для Вас "Донбасс и Суджа на одной доске - это абсурд"

Как не видеть разницы?
В Судже 2024 года – война против иностранных захватчиков, против армии другой страны.
В Донбассе 2014 года – гражданская война.

Преп. Феодосий Печерский:
«Бог наводит какую-либо казнь или иноплеменников, по гневу Своему, за то, что мы не обращаемся к Нему.
А междоусобная брань бывает по наущению от диавола и от злых людей.»

Вы мыслите регионами (ресурсами), а не людьми, а принадлежность этих регионов (и судьбу людей) определяете ни душой этих людей, ни жизнями, ни святынями.

Я не про ресурсы. Я думаю так: войны ведутся государствами - и "принадлежность регионов" определяется государствами. А забота о людях не реализуется гражданской войной или военной поддержкой в ней.
Сергей из НН / 18.12.2024, 13:24

62. Ответ на 61, Дмитрий_белорус:

Нет, сущность "неоконсерватизма" состоит совсем не в том. "Политика авианосцев" - лишь его частная форма, которая была бы и у местных неоленинцев, "если бы бодливой корове Бог дал рога".

Сущность неоконства - это цинизм, возведённый в политическую норму. Квинтэссенция иудео-англосаксонства. Это отношение к народу, людям как биомассе. Это признание некой высшей элиты, которая может распоряжаться этой массой по своему усмотрению (например, принести в жертву самому подлому расчёту, по договорнячку, с выражением озабоченности, с изображением "заботы о предотвращении ядерной войны", с имитацией "жестов доброй воли"). И признание огромного разрыва между элитой и "быдлом". Неоконство отнюдь не минимизирует социальное планирование! Напротив, оно максимизирует социальное планирование, - но только не с нацеленностью на благо людей, а на достижение своих низменных, корыстных или богоборческих целей. Культ цифровизации - это оно.

С этой точки зрения, российская правящая элита - это хрестоматийные неоконы.

И то, что для Вас "Донбасс и Суджа на одной доске - это абсурд", как раз свидетельствует, что Вам эти неоконы весьма близки по духу. Как, кстати, и для неумеренных сталинистов, не говоря уже про ленинцев и в целом коммунистов-ортодоксов. Вы мыслите регионами (ресурсами), а не людьми, а принадлежность этих регионов (и судьбу людей) определяете ни душой этих людей, ни жизнями, ни святынями, ни принесёнными жертвами, ни бесами и сатанистами, захватившими эти жизни, а указивкой из ЦК и волей (циничными своекорыстными расчётами) элит.


) Гиркин (Стрелков) точно не неокон. Ведь он убеждённый антикоммунист и поклонник героизма чинов Русскаго Корпуса.

61. Ответ на 60, Сергей из НН:

Нет, сущность "неоконсерватизма" состоит совсем не в том. "Политика авианосцев" - лишь его частная форма, которая была бы и у местных неоленинцев, "если бы бодливой корове Бог дал рога".

Сущность неоконства - это цинизм, возведённый в политическую норму. Квинтэссенция иудео-англосаксонства. Это отношение к народу, людям как биомассе. Это признание некой высшей элиты, которая может распоряжаться этой массой по своему усмотрению (например, принести в жертву самому подлому расчёту, по договорнячку, с выражением озабоченности, с изображением "заботы о предотвращении ядерной войны", с имитацией "жестов доброй воли"). И признание огромного разрыва между элитой и "быдлом". Неоконство отнюдь не минимизирует социальное планирование! Напротив, оно максимизирует социальное планирование, - но только не с нацеленностью на благо людей, а на достижение своих низменных, корыстных или богоборческих целей. Культ цифровизации - это оно.

С этой точки зрения, российская правящая элита - это хрестоматийные неоконы.

И то, что для Вас "Донбасс и Суджа на одной доске - это абсурд", как раз свидетельствует, что Вам эти неоконы весьма близки по духу. Как, кстати, и для неумеренных сталинистов, не говоря уже про ленинцев и в целом коммунистов-ортодоксов. Вы мыслите регионами (ресурсами), а не людьми, а принадлежность этих регионов (и судьбу людей) определяете ни душой этих людей, ни жизнями, ни святынями, ни принесёнными жертвами, ни бесами и сатанистами, захватившими эти жизни, а указивкой из ЦК и волей (циничными своекорыстными расчётами) элит.
Дмитрий_белорус / 17.12.2024, 21:38

60. Ответ на 50, Дмитрий_белорус:

группы единомышленников "русских неоконов"...

Вкратце почитал, что за «неоконы». Не понял, каким боком Вы их сюда, не в обиду будь сказано, приплели. Как я понял - это вроде как «гражданские ястребы», которые хотят насаждать по миру свою идеологию военной силой, минимизировать социальное планирование и т.д. Какое отношение это имеет к моим сообщениям?

можно поздравить с формированием на РНЛ

Я люблю РНЛ, давно читаю – но это не обязывает соглашаться с любым материалом или риторикой. Со многим не согласен, и это нормально.
Я не понимаю декларации «СВО – освободительный поход русской армии на Украину». Это подходит для героического эпоса, но, думаю, не отражает реальности. А реальность – борьба государства за свою безопасность.
Против каких именно угроз? Это известно не мне - а службе внешней разведки и, конечно, Президенту.
Почему не в 2014? Возможно, в 2014 не было выявлено этих угроз; а может, не было достаточной готовности с ними сразиться.

Толку мало в нашей дискуссии, пока «за кадром» есть принципиальная разница подхода Вашего и моего. Хотя, конечно, есть и общее.
Общее: новые регионы - это Россия, и значит, должны ею остаться.
Разное: для меня новые регионы стали Россией, когда она (РФ) это продекларировала; а для Вас, видимо, это «всегда была Россия», в т.ч. и в 2014-м, и ранее.

Поэтому Вы ставите на одну доску Донбасс 2014 года и Суджу 2024 года - что для меня абсурдно вообще.
Сергей из НН / 17.12.2024, 15:51

59. Ответ на 58, Дмитрий_белорус:

Дмитрий, я призываю не скатываться в риторику - нет никакого смысла ею "меряться", покуда не сопоставлен сам подход собеседников и факты, определяющие их риторику.
Сергей из НН / 17.12.2024, 12:47

58. Ответ на 57, Сергей из НН:

По последнему вопросу - даже стыдно проговаривать: если Вы хоть немного следили за спорами здесь, за выступлениями всех патриотических критиков российской власти и элиты, то не могли не заметить, что никто никогда ни к какой войне с правительством и, тем более, армией не призывал! .

Дмитрий, я не о России. Мы говорили о войне донецкого ополчения с киевскими властями и ВСУ в 2014-2021 годах.


Сергей, "война донецкого ополчения с киевскими властями и ВСУ в 2014-2021 годах" вкупе со знаменитыми "обеспокоенностями", "недоумениями" и "красными линиями" - это одна из самых позорных страниц 1000-летней российской государственности. Следующая открылась в 2022-м...
Хорошим дополнением к ним могла бы стать "война суджанского ополчения с киевскими властями в 2024-2025 годах".

А всё потому, что для высшей элиты страны русский народ - "они", а не "мы", а СВО - это не священная война, а СВО и вообще "не наша война".
Да и вообще, у них на жизнь были совершенно другие планы, нежели войны и противостояния.
Дмитрий_белорус / 17.12.2024, 10:18

57. Ответ на 56, Дмитрий_белорус:

По последнему вопросу - даже стыдно проговаривать: если Вы хоть немного следили за спорами здесь, за выступлениями всех патриотических критиков российской власти и элиты, то не могли не заметить, что никто никогда ни к какой войне с правительством и, тем более, армией не призывал! .

Дмитрий, я не о России. Мы говорили о войне донецкого ополчения с киевскими властями и ВСУ в 2014-2021 годах.
Сергей из НН / 17.12.2024, 07:26

56. Ответ на 54, Сергей из НН:

По последнему вопросу - даже стыдно проговаривать: если Вы хоть немного следили за спорами здесь, за выступлениями всех патриотических критиков российской власти и элиты, то не могли не заметить, что никто никогда ни к какой войне с правительством и, тем более, армией не призывал!

Патриотическое противостояние компрадорам в элите носит совершенно иной характер.
Спрашивается: кто воевал против российской армии: критики всего, что там происходило, после начала войны - вплоть до Стрелкова - или тот едва ли весь состав Министерства обороны Шойгу, который сейчас переведён в формат "Бутырского батальона"?! Между тем, главные разваливатели армии, по понятным причинам, сохранились на своих местах и даже повысились (господа Сердюков, Шойгу)...
К слову, критика "реформ армии" велась патриотическим экспертами и ресурсами многие годы: это всё были враги, которые вели гражданскую войну против армии?!
Возможно, их общие усилия не позволили вообще эту армию уничтожить, сведя её к одному ЧВК Вагнер, заменив российскую регулярную армию частными военными компаниями шляхты-олигархов...

Есть ли случаи, когда одна сторона победила бы другую, в десятки раз более многочисленную?!
Познакомьтесь с историей империй: как тогда их соседям удавалось буквально ужас наводить на них, а в определённое время и покорять себе.
Россия не находится в одиноком противостоянии всей мощи НАТО, - хотя российское руководство с 2014-го усиленно делает всё, чтобы именно этим всё и закончилось. У всех много своих проблем - в том числе внутренних. Перестройка государств и населения (особенно гиперлиберализированных) на военные рельсы - очень непростая задача. И тот же Китай, Иран и многие другие страны отнюдь не хотели бы уничтожения России, - хотя бы, чтобы не остаться потом один на один с тем же Западом.

Одним словом, всё выражено в одной простой формуле, которую постоянно повторяли многие "турбопатриоты" с 2014-го: "Кто между войной и позором..." И далее по тексту. И, как всегда, они оказались правы. В отличие от "охранителей-хитропланщиков". Как всегда.
Дмитрий_белорус / 16.12.2024, 20:10

55. Ответ на 54, Сергей из НН:

чем casus belli в феврале 2022-го отличался от ...2014-го?

Я не знаю, что было казусом белли в 2022 году. Мне и не положено знать. Но думаю, что какая-то возникшая чёткая угроза безопасности нашей страны, связанная с присутствием и планами НАТО на Украине.

Раздача паспортов - откровенная ложь.

Очень жаль, если так. Я об этом не слышал.

Приветствовать вывоз русского народа с Донбасса для передачи его под власть нацистов и НАТО?

Напротив, вывоз людей из-под той власти, которой они не желают и боятся. Это спасательная операция. Почему не приветствовать?
А Донбасс в 2014 году официально признавался (в том числе со стороны России и Беларуси) территорией государства Украина.

у меня вообще слов не находится!

Ваша воля - находить слова для характеристики моего мнения. И я в своём мнении могу ошибаться.
Но:
- война с армией и правительством своей страны – даже если правительство д.рьмовое и преступное – разве не является гражданской войной?
- в истории есть случаи, когда одна сторона победила бы другую, в десятки раз (!) более многочисленную, при близком техническом уровне?


Вот уж удивительно, правда?! В 2014-м году НАТО оккупировала Украину от Одессы до Харькова, и в 2022-м году внезапно возникла угроза безопасности России! В 2014-м её не было, а тут возникла. Но если её не было в 2014-м, по какому праву Россия тогда отторгала часть общепризнанной суверенной территории Украины? А если "нельзя нарушать букву международного права", то по какому праву в 2022-м она вторглась аж на территорию целого ряда областей Украины и аж до самого Киева?!

Донбасс в 2014-м официально признавался территорией государства Украина? А Крым разве нет? Или имеется в виду одностороннее непризнание со стороны РФ? А в чём юридическое различие признание/непризнание Крыма/Донбасса/Новороссии?
Вот и надо было всех крымчан вывозить из Крыма, а сам Крым оставлять законной власти над суверенной территории?

Во всяком случае, Ваша (точнее не Ваша, а правительственная) логика "нас не касается то, что происходит на суверенной территории Украины" закономерно привело к тому, что кровью стала захлёбываться и "правильная" (не украинная) Россия. Совершенно очевидно также, что если будет "перемирие", то вскоре она начнёт в этой крови утопать. Неизвестно только, от чего раньше - от удара Запада со всех направлений или от внутренней гражданской войны. К развязыванию которой, разумеется, "негодяи" турбопатриоты не будут причастны ни на йоту. Но в которую, разумеется, будут вынуждены ввязаться.
Дмитрий_белорус / 16.12.2024, 20:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Николаевич Ощепков
«Самобытное государство-цивилизация» как идеологический базис
Онтология Русской цивилизации и пути оформления новой идеологии
28.12.2024
Прямота и честность на фоне острых вопросов
Впечатления о Прямой линии Президента
20.12.2024
Гражданская сознательность в условиях окончания СВО
Необходимость взвешенного подхода к пониманию победы
16.12.2024
Суверенная политическая культура России
Особенности устройства Русского государства-цивилизации
11.12.2024
Перспективы заморозки украинского конфликта
Победа или поражение России?
04.12.2024
Все статьи Алексей Николаевич Ощепков
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Западу приходится изгаляться, чтобы забыть о том, кто победил нацизм»
80-летие освобождения Освенцима вновь превращается в торжество лицемерия и двойных стандартов
18.01.2025
«Рассыпается ложь – рассыпается режим»
Комедиант, три года эксплуатировавший казавшийся ему волшебным заклинанием тезис о «российской угрозе европейской цивилизации», вынужден уныло констатировать, что волшебство перестало работать
18.01.2025
Путин – не Горбачёв, а Россия – не объект сделок!
Политика США по спасению «укрорейха» носит двухпартийный характер
17.01.2025
Россия помогла ЦАР дать отпор террористам
О переговорах Владимира Путина с главой Центральноафриканской Республики
17.01.2025
Все статьи темы
Новости США
Гретцки в губернаторы Канады, Овечкина – Аляски или Гренландии!
Почему бы Трампу не предложить Александру Великому пост начальника одного из новых штатов США?
18.01.2025
Карл III призвал лидеров Запада отказался от суверенитета
Если пожелание британского монарха насчет единого мирового правительства окажется реализованным, то на нем история британской монархии может закончиться
18.01.2025
«Надо будет жить за свои, а это уже невозможно»
Ценность Украины для Росси и Европы заключалась в ее транзитном потенциале
17.01.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Работать? Ни-ни!
Новый комментарий от С. Югов
18.01.2025 19:36
Похоже, «чёрный крест» до сих пор висит над Екатеринбургом
Новый комментарий от учитель
18.01.2025 19:10
«Самый застольный поэт»
Новый комментарий от Константин В.
18.01.2025 16:14
Так победим?
Новый комментарий от Александр Уфаев
18.01.2025 15:57
Трампистский глобализм может оказаться опаснее
Новый комментарий от Yurii
18.01.2025 14:17
Культурку в массы
Новый комментарий от Советский недобиток
18.01.2025 12:05
«Западу приходится изгаляться, чтобы забыть о том, кто победил нацизм»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.01.2025 12:00