«Киберпространство должно быть защищено и контролируемо»

Помимо воспитательных мер в борьбе за нравственность подрастающего поколения должны использоваться и запретительные меры

Цензура в СМИ 
0
885
Время на чтение 5 минут
Влияние информации из Всемирной паутины на здоровье и развитие детей обсудили на заседании общественного Совета при Законодательном собрании Краснодарского края по этике и нравственности. Тон обсуждению задал председатель Совета – первый вице-спикер кубанского парламента, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко. Отметим, это уже четвертое заседание общественного Совета заксобрания по этике и нравственности, работа которого организована по поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко, сообщает сайт Законодательного собрания Краснодарского края.

В предметном разговоре также приняли участие председатели комитетов ЗСК Андрей Горбань, Александр Поголов, Виктор Чернявский, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЮФО Алексей Рахвалов.

О безопасности учащихся в свете исполнения Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доложил замминистра образования, науки и молодежной политики края Андрей Цветков. Он обратил внимание на то, что в образовательных учреждениях Кубани использование ребятами личных электронных гаджетов (смартфонов, айфонов, планшетов) находится на контроле. Для этого во всех учебных учреждениях приняты локальные нормативные правовые акты, регламентирующие использование этой техники во время и после уроков.

По мнению докладчика, большое значение для продвижения идей информационной безопасности имеет региональный проект «Современная школа», в рамках которого в 2019 году планируется создать более 150 центров образования «Точка роста» для развития цифровой грамотности, в том числе информационной кибербезопасности обучающихся в них детей.

В целях защиты юных граждан от вредной информации в школах региона организованы Единый урок безопасности в сети Интернет, выездные лекции по основам информационной безопасности, профилактике экстремизма и идеологии терроризма, а в начале мая завершился месячник кибербезопасности. Эту системную работу, как было отмечено, необходимо продолжать.

Однако многое в этом деле, по мнению участников Совета, зависит от родителей ребят. На родительских собраниях преподаватели советовали им больше внимания уделять кругу общения детей, их электронной переписке, рекомендовали установить контентную фильтрацию на домашние компьютеры (услуга «Родительский контроль»), предоставляемую провайдерами сети интернет, и чаще лично общаться друг с другом.

Член Совета – уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Ковалева считает: чтобы ребята отличали хорошую информацию от плохой, их нужно учить мыслить, показать, что они могли бы продвигать в интернете позитивный контент – проводить различные акции и тем самым объединять вокруг себя других ребят.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов, в свою очередь, уверен, что нужно повышать духовность молодежи, тогда она сама сможет разграничивать полезную и вредную информацию.

В рамках обсуждения данного вопроса было принято решение усилить просветительскую работу с детьми и их родителями по вопросам медиабезопасности.

В завершение первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко призвал членов Совета к максимальной открытости работы: чаще выступать по актуальным вопросам на телевидении, в печатных СМИ и сети интернет.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

Это очень сложный вопрос и компетентно на него ответить — слишком большая ответственность. Безусловно, это нужно делать, но то, что у нас всё могут легко превратить в кампанейщину, — это сколько угодно.
В данном вопросе можно выделить две позиции. Первая – необходимы технические внешние средства, которыми можно было бы ограничивать контент и т.п. Вторая позиция — необходимо воспитывать духовность и нравственность молодежи, чтобы она обрела способность «различения духов». Я думаю, что уповать именно на воспитательную и духовно-нравственную работу, конечно, необходимо. Но система образования, система воспитания обязательно будет пропускать тех детей, которые просто не захотят этого делать. Поэтому ограничительные меры тоже необходимы.

Если бы можно было воздействовать на молодежь только воспитательными методами, то зачем тогда были бы нужны запретительные меры? Зачем тогда понадобились бы такие меры, как полиция, запрет на продажу алкоголя и прочее? Эти меры обязательно должны быть. Государство не должно уходить от ответственности за то, что происходит с людьми.

Конечно, в данном случае необходимо ограничение на пользование интернетом как для детей, так и для взрослых. Могут ли существовать общество и государство, в которых не ограничивается информационное пространство? Они просто развалятся. Контроль за этим пространством необходим, в первую очередь для осуществления элементарных функций по установлению должного порядка его соблюдения. Тем более, в отношении детей, в отношении несовершеннолетних детей.

Ни в коем случае нельзя уповать только на воспитательную часть. Обязательно должны быть запретительные меры. Обязательно должны быть меры контролирующие. Как без них? Если мы от них откажемся, значит, мы просто-напросто отпустим своих детей на волю неконтролируемых стихий.

Мы не выполняем свою родительскую функцию, не выполняем свои воспитательные функции. Воспитание — это не только сказать: «Это — хорошо, а это — плохо». Воспитание заключается в том числе и в том, чтобы остановить хама, наглеца, развратителя. Как для интернет-пространств, так и для любых других пространств недостаточно уповать только на то, чтобы просто объяснить людям, «что хорошо, а что плохо», и пусть они живут в этом, используя то, что они получили от нас.

Дети должны знать, что если они поступят плохо, то они будут наказаны. Никуда не денешься. Неужели кто-то думает, что достаточно сказать детям, чтобы они были хорошими, - и они станут хорошими? Их нужно воспитывать, годами воспитывать.

Информационная среда агрессивна. Даже воспитанного ребенка, да и взрослого человека могут охмурить изощренные развратители душ. И охмуряют, и растлевают, и развращают на глазах прекраснодушных людей. Это прекраснодушие граничит, извините меня, с дебильностью. Как такое возможно?

Если человек знает, что он может остановить беззаконие, и не останавливает, то на нем грех. Поэтому если мы не останавливаем беззаконие, то мы грешим. И это наш грех, это наша ответственность. Поэтому нам надо осознавать свою ответственность в воспитании и молодого поколения, да и самих себя. Пространство, киберпространство должно быть защищено и контролируемо. Это необходимо для нравственного и духовного воспитания. Это необходимо для существования общества и государства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2., рудовский:

я как-нибудь без вашего контроля обойдусь :)

по самое настоящее время Вы, рудовский, без внешнего контроля никак не обходитесь и маловероятно, что как-нибудь без него обойдетесь в будущем. Это еще к Вам санитаров не приставили, хотя, видит Бог, давно пора! Русь Святая, храни Веру Православную!

3. Ответ на 2., рудовский:

Знаете, я как-нибудь без вашего контроля обойдусь

рудовский, вы ещё не подросли что ли?
Коротков А. В. / 30.05.2019, 19:59

2. Re: «Киберпространство должно быть защищено и контролируемо»

Раздражает стремление некоторых деятелей контролировать все и всех. Знаете, я как-нибудь без вашего контроля обойдусь :)
рудовский / 30.05.2019, 16:12

1. Re: «Киберпространство должно быть защищено и контролируемо»

Можно чуть с другой стороны? Могу глупость ляпнуть — простите... Моного общих фраз... 1. Интернет /да и СМИ/ это не только хрень, управляющая сознанием людей в соответствии с заданием собственника-владельца. Интернет это в то же время еще и объект управления... /Может, кого заинтерескет - "Кибернетика и общество" или просто кто заглянет в элементарную теорию "Оптимального управления"/. Например, им можно управлять с помощью продуманной временной "ЛИНИИ ВКЛЮЧЕНИЙ-ОТКЛЮЧЕНИЙ" тех или иных участков ин-та во времени. 2. Но тут надо знать, чего от меня хочет моя страна — "очередной раз, одурачить и пнуть сапожищем", и или наоборот..? 3. Есть абсолютные, непреложные, общие духовные законы — вот их и дети, и взрослые должны знать "АБСОЛЮТНО" — причем четко и строго. Иначе жизнь будет как всегда... 4. Управляющий механизм — деньги; владелец, доведший до опр. типа людей запрещенную ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ законом информацию /напр., показавший не во время и не к месту голую бабу детям автоматически лишается маратория на смертную казнь — детей колечут, г..!/. 5. ... Можно еще чего-то придумать, но это если не подпускать ворье и убийц к власти и СМИ! Иначе кроме болтавни ничего не будет — " ВСЕ ЗАБОЛТАЮТ"! НЕТ?
Сант / 30.05.2019, 13:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40