О теории «культа личности»

Протоиерей Николай Булгаков считает неосновательным мнение, что Сталин якобы не имеет отношения к Победе в Великой Отечественной войне

Бывший СССР  Иосиф Сталин 
0
3092

В СМИ на днях появилось сообщение о том, что «в РПЦ призвали не приписывать И.В.Сталину победу в Великой Отечественной войне», что это делалось «из-за культа личности».

Возникает вопрос: при чем тут Русская Православная Церковь?

Как известно, 30 июня 1956 года в СССР появилось Постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза «О преодолении культа личности и его последствий». Оно было сделано на основании доклада Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва в заключение ХХ съезда КПСС. Этот государственный деятель никакого отношения к РПЦ не имел. Более того, он был инициатором гонений на Русскую Православную Церковь. Членство в КПСС считалось несовместимым с верой в Бога. В Уставе ее говорилось, что член партии обязан «вести решительную борьбу с... религиозными предрассудками и другими пережитками прошлого».

Что касается Русской Православной Церкви, то Патриархи Сергий (Страгородский) и Алексий I (Симанский), митрополит Николай (Ярушевич), лично общавшиеся с И.В.Сталиным, оставили совершенно иные оценки его личности, включая вклад в Великую Победу и в жизнь Церкви.

Относительно репрессий середины 30-х годов прошлого века, о которых также шла речь в постановлении ЦК КПСС, надо сказать, что с тех пор в свет вышли многочисленные обстоятельные научные исследования тех событий у нас в стране и за рубежом, которые давно опровергли пропагандистскую теорию «культа личности». Опубликованы также многочисленные воспоминания современников И.В.Сталина, дающие подлинный образ главы страны и армии, а не вымышленный для «обоснования» этой теории.

Тем, кто хотел бы получить объективные знания по этому вопросу, можно порекомендовать следующие книги.

В.В.Кожинов. «Правда сталинских репрессий». М: Алгоритм, 2006. 444 стр.

Ю.В.Емельянов. «Разгадка 1937 года». М: Вече, 2013. 384 стр.

Гровер Ферр. «Тени ХХ съезда, или Антисталинская подлость». Пер. с англ. М: Алгоритм, 2010. 464 стр.

Маршал авиации А.Е.Голованов. «Дальняя бомбардировочная...» М.: ООО «Дельта НБ», 2004. 630 стр.

В.И.Сталин. «От отца не отрекаюсь!» М: Яуза-пресс, 2017. 240 с.

Л.П.Орлова. О Сталине с любовью. «Светлый путь». М: Яуза-пресс, 2017. 256 с.

Протоиерей Николай Булгаков, член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 22., Лебедевъ:

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы.

Да, это все знают. К сожалению, послевоенные репрессии не обошли стороной Музей блокады Ленинграда, не смотря на то, что он был одним из самых посещаемых и любимых в городе на Неве. Музей оказался жертвой так называемого "Ленинградского дела" - серии судебных процессов в конце 1940х в начале 1950 х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР, которую Сталин организовал для своих подданных, и был закрыт на десятилетия под предлогом реконструкции, многие экспонаты были уничтожены. Музей блокады ЛенинградаНесмотря ни на что, музей блокады продолжал жить. Научный коллектив приступил к созданию персональной картотеки участников обороны Ленинград, упомянутых в экспозиции. Сотрудники поставили перед собой благородную задачу собрать биографические сведения о каждом из них, точно установить место службы или работы во время войны, также местопребывание в настоящее время и документировано описать совершенные ими подвиги. Такие данные были собраны на 430 человек. Велось создание новых выставок, готовилась, в частности, выставка работ фронтовых фотокорреспондентов. Перспективный план музея предусматривал продолжение комплектование фондов. Намечалось собрать не менее четырех тысяч новых экспонатов. Велась работа по научной обработке фондов, составление научно-справочных картотек. В 1989 году по многочисленным требованиям общественности, ликвидированный в 1953 году музей блокады Ленинграда был вновь возрожден. https://grand-piter.ru/Dostoprimechatelnosti/Muzei-i-dvorcu/Muzei-blokadu/
Даневский Саша / 17.05.2019, 10:04

27. О трудном пути России.

Высказывание митрополита Илариона о том, что «Сталин вполне сопоставим с Гитлером» хорошо известны, и в своё время вызвали бурный протест в интернете. Гитлер был человеконенавистником, который по плану «ВЕСТ» собирался уничтожить поголовно славянское население и немногочисленные остатки превратить в рабов. А Сталин в 20-30 годы вёл очень трудную борьбу за сохранение России, против троцкистских идеологов, которые стремились потопить её в крови мировой революции. Конечно, в нашем мире много порочных, ограниченных, продажных людей через которых приходит зло в наш мир. И всё же Сталин смог совершить невероятное. За 20 лет Россия вознеслась от полной разрухи к мощному индустриальному государству, которая сумела победить в той жуткой войне, освободить Европу от фашизма. Сталин вернул и русскую литературу, и историю. Сталин издавал указы о защите архитектурных зданий. церквей. Спас храм Василия Блаженного. По его инициативе был созван православный собор, избран Патриарх. Впрочем иначе быть и не могло. Это миссия России удерживать мир в последние времена. Но митрополит Иларион не понимает ни исторического, ни духовного пути России. Он явно не на своём месте. И действительно дискредитирует церковь. Очень тревожно, что как в своё время Горбачёв развалил Россию (под определённым настойчивым влиянием), так и подобные митрополиты развалят нашу церковь именно в то время, когда идёт очень ожесточённая духовная борьба за будущее нашей страны и мира.
Ольга Н. / 17.05.2019, 08:50

26. Ответ на 24., Лебедевъ:

Кроме того, в интернете полно воспоминаний о трагической судьбе музея и его организаторов. Когда научитесь пользоваться?

Музей был тогда посвящён блокаде и сейчас тому же. У вас, либерал-власовцев, получается, что музей посвящён "трагической судьбе" музея под властью "кровавого тирана" и вообще "трагической судьбе" всего, до чего проклятый Сталин дотягивался. Вы, либерал-власовцы, наперебой друг друга разоблачаете. Свою антисоветскую ангажированность. Если Вам, ЛебедевЪ, действительно не безразлична судьба жителей блокадного Ленинграда, почему Вы своё возмущение направили против слов батюшки Александра, а не против гнусной клеветы на Сталина некоего Даневского Саши? Вся экспозиция музея построена на экспонатах, свидетельствующих о фашистской блокаде Ленинграда, а славный боец информационной войны против России некто Даневский Саша заявляет, что "христолюбивый" Гитлер вовсе не желал смерти ленинградцев и "предлагал" организовать "коридор", по которому "разрешил бы" вывести ленинградцев. Но "кровожадный" Сталин из личной людоедской ненависти к свободолюбивым ленинградцам сделал всё, чтобы такого не произошло, и заморил голодом "полтора миллиона" ленинградцев. Вот почему Вы ни словом не возразили подлецу, написавшему такое?

25. О теории «культа личности»

Культ личности, создаёт не сама личность, а "личности" находящиеся рядом с главной личностью. Хрущев безоговорочно поддерживал Сталина во всем. Славил имя Сталина(пока тот находился у власти) безпрестанно.Даже в пляс пускался по просьбе вождя.После смерти Сталина, облил уже мёртвого помоями. Далее в июне 1957г.на заседании Президиума ЦК. Семью голосами (Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов,Булганин, Первухин, Сабуров) против трех (Кириенко, Микоян, Суслов) был смещен с поста первого секретаря ЦК КПСС.После этого упал в ноги Жукову с Серовым и попросил спасти его на внеочередном Пленуме ЦК где должен был быть решён вопрос о его отставке. Жуков направил в регионы самолёты военно транспортной авиации, что бы доставить делегатов Пленума в Москву и предварительно делегатам внушили, что Жуков за Хрущева.А авторитет Жукова был огромный. В итоге Пленум оставил Хрущева рулить дальше, те кто хотел его отставки стали антипартийной группой, со всеми вытекающими. А уже в октябре того же года, Хрущев "благодарит" Жукова за подставленное ему плечо и спасение отставкой со всех постов и забвение. Следом за ним, точно так же Хрущев поступил с Серовым. А теперь перенесёмься в наше время, вот намедни прочитал материал посвящённый хокейному матчу в Сочи, где участвовал Президент РФ. Путин.Написал его журналист "Коммерсанта" который был в президентской пуле А. Колесников. Вот цитата оттуда , "И даже, рискну сказать, на Владимира Путина играла не только вся его команда, но и команда противника. А вратарь иногда демонстрировал удивительное мастерство, так необходимое, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы». Ни чего не меняется под луной....
Silvio63 / 16.05.2019, 19:27

24. Ответ на 23., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы. Сообщите письменный источник.И вновь интернет-сплетни от "Лебедева"

Да, пожалуйста: Худякова Н.Д. Судьба музея Обороны Ленинграда.Клио, 2014. Кроме того, в интернете полно воспоминаний о трагической судьбе музея и его организаторов. Когда научитесь пользоваться? Да, представьтесь

Хорошь комедию-то ломать. Шесть лет здесь, - кто я такой.
Лебедевъ / 16.05.2019, 18:49

23. Ответ на 22., Лебедевъ:

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы.

Сообщите письменный источник. И вновь интернет-сплетни от "Лебедева". Да, представьтесь.

22. Re: О теории «культа личности»

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы.
Лебедевъ / 16.05.2019, 12:06

21. Re: О теории «культа личности»

. Относительно репрессий середины 30-х годов прошлого века, о которых также шла речь в постановлении ЦК КПСС, надо сказать, что с тех пор в свет вышли многочисленные обстоятельные научные исследования тех событий у нас в стране и за рубежом, которые давно опровергли пропагандистскую теорию «культа личности».

Вы бы эти "многочисленные свидетельства" в 1956-м фронтовикам показали. У них в то время почему-то вопросов по "культу личности" не возникло. На свой шкуре знали, что это такое.
Лебедевъ / 16.05.2019, 11:59

20. Re: О теории «культа личности»

Зачем теория культа личности, когда практика - здесь, на этом сайте?
Даневский Саша / 16.05.2019, 11:06

19. Re: О теории «культа личности»

Опять товарищи лапти плетут, да не из того лыка. Хрущёв со своей стороны был абсолютно прав: коммунист не должен быть верующим религиозным человеком. Потому что это не совместимо. При Хрущёве расстреливали священников? гноили их в лагерях? проводили "безбожные пятилетки"?
Абазинский / 16.05.2019, 02:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Антицерковность антисталинизма
Православные публицисты-антисталинисты наносят вред авторитету Церкви
27.10.2023
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52