itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Человек – существо информационное

Каждый должен осознать себя участником информационной войны, мобилизованным на фронт, и сделать для себя необходимые выводы

Александр Сергеевич Пушкин 
0
983
Время на чтение 7 минут
Сколько суток человек может прожить без пищи и воды? Медики утверждают, что обычный здоровый человек сможет протянуть без еды около двух месяцев, но от обезвоживания организма умрёт уже через 5-7 дней. А сколько люди могут жить без сна? Добровольцы, которые соглашались испробовать на себе эту популярную в Средние века пытку, демонстрировали результат в 4-5 суток. Без воздуха самый натренированный человек может продержаться до 9 минут! Но мало кто задавался вопросом, а сколько времени мы можем прожить без информации?

«Вначале было Слово…» Кажется, что я сравниваю несравнимое? Но это только на первый взгляд, ведь информация — это не только когда мы регулярно и добровольно смотрим ТВ, слушаем радио, читаем газету или пользуемся интернетом. Информация – это даже не постоянное и независимое от нашего желания воздействие окружающего мира на наши пять органов чувств. Информация, хотя и преобразованная — это и наши мечты, помыслы, желания, которые ежесекундно рождаются внутри нас самих и не оставляют нас даже в сновидениях. Вывод неожидаемо очевиден: Человек не может прожить без информации буквально ни минуты, не доли секунды и наша зависимость от неё несомненна!

Но что говорит об этом наука? Что такое информация, в чём её суть? Вездесущая и услужливая Википедия выдает ответ: «Информация (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о чём-либо», от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения, независимо от формы их представления. Несмотря на широкую распространённость, понятие информации остаётся одним из самых дискуссионных в науке, а термин может иметь различные значения в разных отраслях человеческой деятельности…». Это кратко, но по сути. Отсюда ясно, что происхождение, сущность и источник информации на сегодняшний день официальной науке точно не известен. Суть сводиться к тому, что информация – это некие сведения – знания. А любое знание словесно, образно и описательно.

Обратимся к религиозному пониманию сути информации, поскольку, как известно, религия гораздо старше науки и уже поэтому могла ближе подойти к сути явления. За ответом ходить далеко собственно и не надо — достаточно открыть Евангелие от апостола Иоанна – любимого ученика Христа и прочесть в первых его строках следующее: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога…» (Ин. 1:1-2). Дабы не утомлять далёких от Церкви, но любознательных читателей, прервём на этом цитирование Священного Писания. Получаем прямой ответ, что Информация была… даже прежде (согласно, научных теорий) материи!

На пути к истине, давайте сделаем ещё одно открытие, ведь очередная подсказка кроется в этимологии слова «информация». Это нечто существенное, важное, заключённое в (ИН) определённую ФОРМУ.

Концы в воду. Теперь попытаемся сопоставить данные науки и религии об информации. Что же у нас получается? В основе понятия «информация» лежит наделённое конкретным смыслом (осмысленное) слово, отражающее образ и суть определённого объекта или явления! Информация — это некие первичные сведения (знания), лежащие в основе всего бытия. Их источник находиться вне пределов постижения человеческого разума, появившегося гораздо позже информации. Для верующего человека этим источником является Бог, Который сотворил и саму жизнь. Какой вывод из этого сделает атеист, мне не ясно.

Информация обладает соответствующей полярностью. Полярность не наше с вами открытие, но оно присуще всем элементарным частицам, в том числе в квантовой физике – науке максимально приблизившийся к изучаемому нам понятию. Поскольку она изучает, в том числе волновые колебания на уровне элементарных частиц. А что, как не волновое (фонетическое) колебание с определенной частотой и есть облечённое в форму слово?

Получается, что информация – это, созданное Богом (Высшим Существом), окружающее человека, маркированное инфо поле, обладающее соответствующей полярностью. Отсюда мы можем сделать ещё один интересный вывод, что потребляемая нами информация отнюдь не нейтральна, она заряжена или положительна или отрицательна и имеет чисто математическое свойство накапливаться.

В подтверждении этих слов есть уникальные исследования известных отечественных учёных: Ф.Я. Шипунова, В.И.Вейника, В.Н. Тростникова, И.Р. Шафаревича, Б.В. Раушенбаха, В.Ф.Войно-Ясенецкого и других. Так доктор биологических наук, академик Фаттей Яковлевич Шипунов в своей лаборатории биосферных явлений при институте литосферы РАН непосредственно изучал феномен информации (как нематериального, духовного явления) с точки зрения квантовой механики и опытным путём буквально доказал материальность информации (слова). К сожалению, сделанные им открытия не получили широкого распространения.

Понять феноменальное воздействие на человека информации поможет подсказка: человек состоит, как известно на 70% из воды, которая по своей молекулярной структуре является не только прекрасным проводником, но и хранителем информации. Вода не только слышит и помнит услышанное, но и безошибочно определяет полярность полученной информации, оказывая непосредственное влияние на сам организм, прежде всего мозг человека, состоящий на 80% из воды. Эти открытия свойств воды в частности японского учёного Эмото Моссару, к сожалению, так же не получили широкого распространения.

Залпы информационной войны. Мы с вами подошли к главному выводу моей статьи: человек – существо информационное, а информация, как мы установили, изначально не бывает нейтральной, но несёт определённый созидательный или разрушительный заряд. Информацией (обличённым в необходимый образ или форму словом) действительно можно убить. Или фактически оздоровить, рекреационировать человека. Невольно на память приходят таинственные и загадочные образчики живой и мёртвой воды из русских народных сказок. Как писал гениальный Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намёк…». На что намекает нам эта уже не такая и сказочная субстанция, имеющая на первый взгляд простейшую молекулярную формулу Н2О?

Например, на то, что информацией можно управлять и что этим наверняка давно уже занимаются соответствующие люди и структуры. Знание этого феномена, использованное во вред человеку, способно не просто изменить его взгляды, но и разрушить личность. В условиях необъявленной нам жестокой информационной войны, среднестатистического человека, активного потребителя информационного продукта, исправно поставляемого СМИ и интернетом стоит рассматривать, как, прежде всего объект для информационного воздействия. Не знающий об этом — безоружен, поэтому сходу становиться мишенью и жертвой тех, кто формирует и управляет информационным потоком. Тема эта настолько обширная, что выходит далеко за рамки этой краткой статьи.

Инструкция по выживанию. Давайте лучше рассмотрим ещё одну такую характеристику информации, как иерархичность. Да, она не только полярна, но и жёстко структуирована, как всё объективное, имеющее начало и конец. Высшая информация, дающая необходимую жизненную силу (источник энергии) исходит от Творца. Это своего рода инструкция по выживанию, данная и доступная всему человечеству. Она крайне необходима всем, однако, далеко не всем, увы, известна. Чем дальше (ниже) от своего первоисточника отстоит информация второго, третьего, десятого и прочего уровней (вполне условных), тем она менее ценна и малозначима, одновременно тем она и более вредна. Верующие люди прекрасно поймут, что речь идёт о Священном писании и молитве, как обратной связи с первоисточником информации. Молитва является, таким образом, высшим проявлением информационной свободы человека и его благополучия.

Вспомним, как яркий пример непобедимого русского полководца А.В.Суворова, который (непреодолимый рекорд!) не проиграл ни одного из более чем данных им 60 сражений! Он, что хорошо известно его биографам, уделял огромное значение молитве, особенно перед сражением. Так, знаменитое Кинбурнское сражение (1 (12) октября 1787 года) Суворов начал, несмотря на высадку неприятельского десанта, не раньше, чем закончилось торжественное богослужение по случаю праздника Покрова Богородицы. А завершил он сражение полным разгромом противника (из 5000 янычар на корабли вернулось только четверо). «Молись Богу – от Него победа!», «Бог — наш генерал, Он нас водит!», «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай!» - эти и другие его высказывания и составляли основательно забытую и значительно искажённую его потомками суворовскую «Науку побеждать»!

Хотелось бы отметить и ещё один важный феномен информации. Она не только полярна, иерархична и структурна, но и имеет вектор, направленный от замысла, через слово к действию. Только в такой трёхступенчатой передаче информация (мысль) обретает «ноги». Человек, который сначала сделал, а потом подумал, вряд ли будет считаться успешным и благополучным, что свидетельствует о его серьёзном внутреннем расстройстве. Классикой может считаться пример, когда перед боем командир прежде проводит рекогносцировку, оценивает свои силы, данные разведки и лишь когда у него появляется чёткий замысел боя, отдаёт приказ, после которого, как кажется, и начинается самое главное – собственно боевые действия.

Кавалер сказал… Завершить столь насыщенный материал так и хочется логическими, казалось бы, рассуждениями на тему: «что такое хорошо, а что такое плохо»? Но дело это неблагодарное, поскольку этому должны учить родители в семье, священник церкви, учитель в школе, командир в армии. К тому же у каждого человека уже с рождения формируется окружающий его свой информационный фон и поток, куда он, повзрослев, вполне добровольно попадает. В одной семье ребёнок зачинается и растет в любви, мире и согласии, а в другой является нежеланным, растёт чаще всего безотцовщиной и слышит только упрёки и ссоры под фон бесконечных телевизионных ток шоу-бандитских телесериалов. Изначально ясно, как будет протекать жизнь обоих, если не произойдет осознание ими феномена информационного воздействия.

Достаточно того, чтоб каждый человек осознал себя участником информационной войны, мобилизованным на фронт, и сделал для себя необходимые выводы. А помочь им в этом, на мой взгляд, может мнение по этому поводу легендарного человека, кавалера 4-х орденов Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», полковника полиции в отставке Алексея Новгородова:

«Никто как-то не задумывается: почему люди так западают на информацию, в которую они погружены практически весь день. А так происходит, потому что человек — существо информационное, он не может жить без информации, он потребляет её, впитывает, даже не замечая, не задумываясь об этом. И это не только постоянно работающий ТВ или компьютер, это могут быть и сплетни коллег на работе, и болтовня по телефону. Но это же и шёпот листвы, прекрасные цветы, пение птиц. Это и молитва – разговор с Богом! Вот куда бы надо развернуть эту нашу способность информационной подпитки. Тогда люди будут понимать: во благо или во вред себе они воспринимают конкретную информацию.

Надо донести до людей это важное свойство, о котором они, скорее всего, не догадываются! Ведь мы выбираем, что нам кушать: тщательно изучаем состав, из которого изготовлен продукт? А почему же мы так легкомысленно подходим к вопросу: чем питаем душу, имеющую пять каналов поступления информации, главные из которых глаза и уши? То есть задача стоит не просто запрещать, но и сознательно отсеивать, фильтровать информационную угрозу. И тут может пригодиться великолепный опыт нашей Церкви, которой давно известна эта особенность человека, ведь его информационная сущность — одно из проявлений духовной природы».

Роман Илющенко, ветеран боевых действий, подполковник запаса, религиовед
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Человек – существо информационное

Они /Ротшильды, Порошенки, Чубайсы, Варфоломеи, Папы.../ скоро создадут свою единую СМИ-шную миссианско-спасительную церковь-храм, доступный для сотен миллионов людей... Кто возглавит?! Под кого создается такая объединяющая структура? Цитаты привести? * А мы /3% храмовых и 97% внехрамовых верующих ПРАВОСЛАВНЫХ/ даже не пытаемся объедниться посредством СМИ в простейшей РЕГУЛЯРНОЙ УМНОЙ Иисусовой молитве /5 слов, секуды.../. Или "лодочной", о помощи Божией... Действительно, "погибаем" же... Конечно, ОБНОВЛЕНЧЕСТВО, нарушение традиций! Единство христиан в Иисусовой молитве нарушает традицию???!!! * Призывы, толкования, объяснения, назидания, морали, книги, кины, песни... Призывы к молитве подменяют молитвы, призывы к Господу подменяют Господа... Как играют и играем информацией?! Или информация играет нами? † А ЕДИНСТВА В ИСКРЕННЕМ ОБРАЩЕНИИ К ГОСПОДУ НЕТ! Может, ошибаюсь? Хорошо бы...
Сант / 15.01.2019, 15:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59