Число или цифра?

Если мы, русские православные патриоты, сейчас не встанем на борьбу за русский язык - все остальные наши усилия безсмысленны и тщетны

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1178
Время на чтение 4 минуты

«Это вопрос ни о чём», - считает весьма уважаемый и заслуженный наш единомышленник, русский православный патриот.

Судя по отсутствию реакции зала, также считает большинство участников клуба «Консервативная перспектива», который проходил 18 декабря. Это меня очень безпокоит.

Во-первых, потому что вопрос этот - число или цифра - о том, какую из противоборствующих сторон поддерживает говорящий, русскую сторону или сторону общемирового правительства, стремящегося размыть языки народов с целью создать единый общемировой язык.

Во-вторых, потому что выявленная и осознанная угроза менее опасна, чем угроза скрытая. И если большинство русских православных патриотов, включая умнейших из них, не видят разницы между русским и заимствованным словами, то угроза поражения России в языковой борьбе велика. Для меня разница между «числом» и «цифрой» - такая же, как между «Отче наш» и «Патерностер». Сила, внедряющая в нашу речь и в нашу мысль «цифру» вместо «числа», рвётся к мировому господству и стремится подчинить нас своей воле.

Подчёркиваю, это не моё мнение, а открыто заявленная нашим противником цель его языковой борьбы: «английский язык должен заменить другие языки мира и создаваемые ими мировоззрения для достижения всеобщей покорности».

И пусть «цифра» - не английское слово. Им нужно разрушить наш язык, и английский заменит его сам собой. «Чем больше языков, тем больше английского», - заявляют они.

Мы неутомимо хулим Европу - за падение нравов, за жадность, трусость и подчас за глупость. Но в Европе давно понимают суть языковой борьбы, отличают союзников от противников. И главное, пусть не всегда успешно, в меру своих сил, но на деле сопротивляются языковой глобализации и коверканию своих языков. Они не только защищают свои слова от вытеснения их иноязычными, но и создают новые свои слова.

Язык - душа народа. Язык создаёт мировоззрение. Выжимая из нашего с вами русского языка слово за словом, из нашего народа капля за каплей выжимается душа. Наши противники делают это осознанно и открыто. Не понимать это с нашей стороны - либо предательство, либо непростительная для умных людей ошибка.

Мы, русские православные патриоты, ругаем наши власти за либерализм и потакание Западу. Но мы сами проявляем эти качества - и либерализм, и потакание Западу в его борьбе против России - в части отношения к нашему языку, к русскому слову.

Один из выступавших 18 декабря в клубе «Консервативная перспектива» был заметно моложе остальных. Это был наш единомышленник и верный соратник, искренний, убеждённый и деятельный русский православный патриот. Но насколько в его речи было больше иноязычных заимствований, чем у старших товарищей! Если всего за одно поколение русский язык в два раза больше разбавляется чуждыми словами, то сколько лет осталось существовать нашему языку, а вместе с ним - и России? Сто лет, не больше.

«Леность наша охотнее изъясняется на языке чужом», - метко заметил Пушкин. Нам лень делать умственное усилие, и от лености ума мы подхватываем ловко подсунутые нам чужие слова вместо того чтобы, как европейцы, создать слова свои.

Но это ещё полбеды!

Заменяем свои родные, унаследованные от наших отцов и дедов слова, на слова иноязычные, мы уже не от лености, а от пренебрежения нашим Отечеством, от равнодушия к нашей Родине, от отсутствия собственного национального достоинства - отсутствия, которым не страдает ни один западноевропейский народ. От этого, будем честными, русского недостатка и изходит возможность сказать «цифра» вместо родного русского слова «число».

Разве позволили себе европейские народы, даже «английская подстилка» Франция, коверкать свой язык всяким проходимцам? Нет! «Не бойся убивающих тело - бойся убивающих душу», - этот призыв нашего русского святого усвоили они, а мы, увы, отвергаем. Англия и США как хотят рулят французской экономикой и политикой, но:

«Не тронь мой язык!» (плакат, призывающий на марш за французский язык и за языковое многообразие мира).

Даже в кровавые смутные годы французской революции они не «упростили» французское правописание.

Они блюдут свои языки - души своих народов. Мы же пренебрегаем ими.

В тяжкую для России пору Свердлов и иже с ним изковеркали русское правописание. Два месяца назад, 10 октября 2018 года изполнилось 100 лет этому плевку в душу России. Но многие этого юбилея даже не заметили, причём, не только в обществе, но даже и в нашей Церкви! В 1918 году ослушников карали со всей жестокостью и беззаконностью Красного террора. Что заставляет нас теперь терпеть бес-ов в нашем русском письме? Но ведь терпим! И даже наша Церковь и слова против бесов не сказала. Не оттого ли разкол украинский? Не от нашего ли равнодушия, от боязни невесть чего, отсутствия способности и готовности постоять за свой язык, а с ним - за народ и Веру?

Оговорюсь, некоторые уже пишут без бес-ов. Увы, таких ничтожно мало. Большинство наших единомышленников на словах соглашаются, а на деле... пишут по-свердловски, с бес-ами. Последние украинские события ясно говорят нам: пора уже перестать бояться!

Если мы, русские православные патриоты, сейчас не встанем на борьбу за русский язык - все остальные наши усилия безсмысленны и тщетны. Дни и России и Православия будут сочтены.

Незачем вешать третий замок на кованую дверь, если окно защищено лишь занавеской! Пора уже в окно раму вставить, в раму - стёкла, а лучше бы и ставни навесить!

Русское слово - часть нашей России! Встань на защиту его, ты же сильный!

Вадим Викторович Рыбин, капитан 2 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Дополнение к 14., Углич:

Не "чего", а что. Рудовский, свою патологическую неприязнь к русскому убедительно подкрепляешь своей безграмотностью.

Углич / 24.12.2018, 21:06

20. Re: Число или цифра?

Углич, и чего?.. Чего сказать-то хотел, господин Углич? *** Ник Ликашин Рудовский: а с чего вы взяли, что вообще слова, т. е "речь" рода человеческого не являются исконно рускими? (с) Не знаю насчет всех слов, но некоторые слова точно являются русскими (с 2 с). Такие дела.
рудовский / 24.12.2018, 18:34

19. Ответ на 18., Анна де Бейль:

"все люди евреи, но не все в этом признаются"))

Да, извините, Анна, Вы знаете, что значит понятие "еврей"? На дренерусском языке - иерей, точнее - иероус. Летописные "Роуская земля", т. е священная. Смотрим "Слово о полку..." Анна, извените, что в пьяном виде: в ином - невозможно. "я ночью у дворцов..."
Ник Ликашин / 24.12.2018, 17:02

18. Ответ на 16., Ник Ликашин:

слова культура и апельсин тоже не являются исконно русскими. И чего?Здесь сложность такого рода, Рудовский: а с чего вы взяли, что вообще слова, т. е "речь" рода человеческого не являются исконно рускими? Прежде чем опорожнитесь мыслью, подумайте о причине её происхождения

Ник, это из серии "все люди евреи, но не все в этом признаются"))
Анна де Бейль / 24.12.2018, 15:03

17. Ответ на 13., рудовский:

слова культура и апельсин тоже не являются исконно русскими. И чего?

Здесь сложность такого рода, Рудовский: а с чего вы взяли, что вообще слова, т. е "речь" рода человеческого не являются исконно рускими? Прежде чем опорожнитесь мыслью, подумайте о причине её происхождения
Ник Ликашин / 24.12.2018, 13:54

16. 15

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Троичный_компьютер
Анна де Бейль / 24.12.2018, 13:46

15. Ответ на 8., Коротков А. В.:

были реализации и не на двоичной архитектуре (например, серия ЭВМ "Сетунь" нашего конструктора Н.П.Брусенцова имела архитектуру с троичной системой счисления).

Хм, Коротков, абырвалглово, на худой конец, даже в трезвом виде: неужели магЁте рассказать о троичной системе счисления Брусенкова? Очень интересно. Ну Вы поняли…
Ник Ликашин / 24.12.2018, 12:42

14. Ответ на 13., рудовский:

Не "чего", а что. Рудовский, свою патологическую неприязнь к русскому надо подкреплять квалификацией. Плохо работаешь.
Углич / 24.12.2018, 02:00

13. Re: Число или цифра?

Углич слова культура и апельсин тоже не являются исконно русскими. И чего?
рудовский / 23.12.2018, 20:30

12. Капитана поддерживаю!

Уважаемый автор статьи поднял важнейшую проблему - засилье англицизмов в современном русском языке. На каждом шагу слышим : "фейк", "таргетирование","валидаторы" и тд. и тп. По телевизору - то и дело показывают то английскую королеву, то английского принца. Мы теряем свой язык. И если филологам бить тревогу по этому поводу недосуг, скажем спасибо капитану.
Saha / 23.12.2018, 19:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04