«Проделана достаточно большая работа»

Вместе с тем, создание конституционного комитета еще не говорит о том, что преодолены все разногласия по проекту сирийской конституции

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
516
Время на чтение 3 минуты
Список сирийского конституционного комитета готов и будет представлен Россией, Ираном и Турцией спецпосланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре в начале следующей недели. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам участия в заседании Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), сообщает ТАСС.

«Мы в последние дни, недели активно работали в рамках астанинского формата с нашими турецкими и иранскими партнерами по содействию сирийскому правительству и оппозиции в формировании конституционного комитета, который должен как можно скорее начать работу, написать новый основной закон или уточнить действующую конституцию и на этой основе готовить всеобщие выборы», - сказал Лавров.

По его словам, на данном этапе российские спецпредставители (спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и представители Минобороны) посетили Анкару и Дамаск, а 15 декабря будут в Тегеране.

«Сегодня мы обсуждали эту тему с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, вчера я разговаривал по телефону с иранским коллегой Джавадом Зарифом. У нас уже есть понимание, что список, над которым работали правительство Сирии и оппозиция при содействии России, Турции и Ирана, в общих чертах готов, - сказал Лавров. - Этот список от имени сирийских сторон готовы будем презентовать спецпосланнику генсекретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре в самом начале следующей недели».

«Надеюсь, что это позволит завершить очень важный этап в усилиях по продвижению политического процесса и в начале следующего года конституционный комитет сможет собраться в Женеве», - заявил министр.

30 января на прошедшем в Сочи Конгрессе сирийского национального диалога было принято решение о создании конституционного комитета, который выработает рекомендации по внесению поправок в конституцию республики.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Действительно, работа над формированием Конституционного комитета продолжалась достаточно давно. Страны и гаранты Астанинской платформы, и страны Запада, которые так или иначе принимали участие в решениях по сирийскому конфликту, — это Франция, Германия, — предлагали и даже настаивали на том, чтобы Конституционный комитет был сформирован как можно быстрее. Его первое заседание должно было пройти по настаиванию этих стран еще в декабре 2018 года. Этого не произошло, но, тем не менее, комитет сформирован, и отмечается, что он начнет работать в начале 2019 года. Это положительный момент. 

Здесь, конечно, существует ряд проблем. Во-первых, само создание этого комитета еще не говорит о том, что преодолены все разногласия по тому, как будет создаваться проект конституции, поскольку это самое главное. Комитет создан — это положительный момент, но разногласия между его членами, безусловно, остаются. Оппозиция участвует в работе комитета. Главные разногласия — между оппозицией и представителями сирийского правительства. Но есть разногласия между членами комитета, представляющего сирийскую оппозицию, поскольку есть разные мнения у этих членов. Здесь вопрос еще далеко не решен. Поэтому я бы не стал говорить о том, что после создания этого комитета разработка новой конституции пойдет, как по накатанной дороге. Я бы не стал оптимистично смотреть на это, т.к. в этом плане достаточно проблем. 

Прежде всего, это разногласия между членами комитета. Если они будут преодолены, а это необходимо для разработки новой конституции, то работа будет идти и, будем надеяться, положительная. Сам проект конституции — это тоже проблема, поскольку есть различные мнения. Одна сторона предлагает внести поправки в действующую конституцию, но это представители сирийского правительства и меньшая часть членов оппозиционных групп. Большая часть предлагает заменить конституцию, создать проект новой конституции. Это тоже вопрос, который должен решаться. 

Сам факт формирования этого комитета говорит о том, что проделана достаточно большая работа. Повторю, что проблем достаточно много даже в плане того, когда будет собираться этот комитет. Главное — это разногласия среди его членов именно по пунктам конституции. Но то, что комитет сформирован и начнет работу, — это положительный момент, и можно считать его успехом в работе по новой сирийской конституции. 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Васильевич Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Васильевич Долгов
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Есть ли место атеисту в Русском мире?
В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет
05.05.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 22:31
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 16:35
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.06.2026 12:39
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23