Либералы пытаются извратить нашу историю

Участник битвы за Ленинград Игорь Моршан о недопустимости обеления предателей и искажения фактов, связанных с героическим подвигом жителей блокадного города

Власов 
0
706
Время на чтение 5 минут
27 января – день полного освобождения Ленинграда от блокады. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров поздравили блокадников и всех жителей города с памятной датой, сообщает официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга.
«27 января мы отмечаем священную дату в истории нашего города – Ленинградский День Победы. 74 года назад праздничный салют ознаменовал полное освобождение города от фашистской блокады, поставив точку в одном из самых кровопролитных и длительных сражений Великой Отечественной войны – битве за Ленинград», - отмечается в поздравительном послании городских властей.

«Сегодня мы с гордостью и благодарностью вспоминаем воинов и мирных жителей, непокоренных и непобежденных, тех, кто отстоял город, несмотря на холод, голод и страшные бомбежки. Для всего мира Ленинград стал символом мужества, доблести, силы духа и безграничной любви к Родине. Низкий поклон всем ветеранам, блокадникам за свободу, за счастье растить детей, жить и трудиться во славу нашего великого города и страны. Именно на вас сегодня равняются новые поколения ленинградцев-петербуржцев. Вечная память и слава героям, отдавшим свои жизни за наше мирное будущее! С праздником, с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!» - подчеркивается в послании.

О подвиге жителей блокадного города рассуждает в интервью «Русской народной линии» ветеран Великой Отечественной войны, блокадник, участвовавший в освобождении Ленинграда, Игорь Михайлович Моршан:
Некоторые либералы и не только либералы, злопыхатели, говорят, что блокадные жертвы были неоправданные, сколько людей погибло. Наверное, говорят они, нужно было все-таки сдать город, легче было бы. Смешно слушать такие разговоры.

Я недавно прочел высказывание одного такого злопыхателя, который писал о том, что Ленинград был городом-призраком. В нем ходили живые трупы. Насчет того, что ходили живые трупы — да, ходили. Насчет трупов — не знаю. А знаю то, что мы ходили, плохо ходили, но мы боролись, мы жили, а не выживали, мы жили и воевали.

Недавно открылись секретные данные о том, что Сталин обратился к блокадному городу, в частности к Жданову, чтобы помогли изготовить тысячи орудий для Москвы, для московского наступления. И ведь мы это сделали. Эти секретные материалы сегодня обнаружены. Мы разыскали полностью все архивные материалы по этому поводу. Как можно говорить, что это живые трупы? Да, нам было тяжело. Но мы жили и воевали в городе и мы отстояли этот город.

Наши дети выросли, но каждое время рождает какие-то новые слова. Мы до войны не слышали, что такое «гала-концерт», мы не знали слов сегодняшнего дня. Это в равной степени, как мы в блокаду узнали, что такое дуранда, что такое хряпа. Наши дети сегодня не знают этих слов и, слава Богу! Значение Победы в том, что сегодняшнее поколение этих слов не знает. А в блокадные времена эти слова звучали, как песня, потому что ими кормился город.

Я ребенком на заводе «Арсенал» участвовал в изготовлении пушек, сведения о которых обнародованы сегодня, которые производились для московского наступления. Я помню, что нас собрали в школе и сказали о том, что мы должны помочь заводу «Арсенал». И мы пошли. Наша группа ребят, человек пятнадцать, которые были в блокаду в городе, — через Неву шли по льду на работу утром на завод «Арсенал». Мы тогда не знали, что собираем эти пушки для московского наступления. Это только сейчас стало известно, когда мы нашли все подлинные материалы и сделали специальную выставку по этому поводу. Такое впечатление у меня – впечатление детского восприятия.

Детское восприятие вообще по-другому рассматривается сегодня. Я помню, как был у нас клич ходить по домам и искать детей. Были случаи, когда мы заходили в квартиру и видели, что плачущий малолетний ребенок, которому год — полтора, сосет грудь мертвой матери. Мы этих детей собирали и относили на сборный пункт. Тогда мы не запоминали ни имени этого ребенка, мы не знали, где он живет. На сборном пункте, который был на Мытнинской улице, а я жил в Смольнинском районе, очень часто этих детей, которых мы приносили, называли нашими именами. Я принес. Как эту девочку зовут? Давали фамилию Игорева. Или Коля принес — давали фамилию Николаева. Эти восприятия сегодня точно отражают тот факт, как мы работали и как мы жили детьми в блокадном городе. Мы повзрослели очень быстро.

До 43-го года, пока нас не призвали в армию, мы работали. Мы занимались общественной работой: гасили зажигалки, собирали детей у мертвых родителей, ходили по домам. Я помню, как мы охраняли на 5-й Советской, в доме 10, квартиру писателя Тынянова. Мы решили охранять её, потому что у него была очень большая интересная библиотека. Боялись, что вандалы разграбят эту библиотеку. Мы подняли клич, чтобы охранять эту квартиру. Сам Тынянов уехал в эвакуацию. Вот такие воспоминания. Можно много говорить о тех днях, по крупинкам собирать факты. Они сегодня, может быть, не очень значимы, возможно, современные дети не очень поймут значимость тех событий и того времени, когда дети занимались такими делами.

Значимость блокадного времени, значимость того, что город жил, боролся и воевал, многого стоит, и мы сегодня этим гордимся. Я недавно был на детской конференции во Фрунзенском районе. Это вообще район особый. Это единственный фронтовой район, по которому проходила линия фронта, линия обороны. К 70-летию Победы каждый дот, который находится у нас в районе, не разрушили, а сделали как мемориальный центр — это тоже заслуга тех детей, родители которых достоверно сейчас рассказывают о тех днях. Мы помним тот клич, который был брошен у нас в районе о сохранении этих дотов, — не разрушать их. Сегодня они приведены в порядок и являются мемориалом нашего района. Каждый год дети ходят туда, за школами закреплены эти доты, и мы видим, с какой любовью дети относятся к убранству, к каждому празднику. Это очень многого стоит.

Так воспитываются дети в противовес тому, что говорят сегодня некоторые либералы. Они пытаются извратить те факты, которые были в период войны. Я до сих пор переживаю ту защиту, попытку обеления предателей, в том числе генерала Власова, которая проходила два года тому назад в ходе защиты докторской диссертации Кирилла Александрова. Слава Богу, мы победили, мы отстояли, мы смогли добиться того, что, хоть эта защита и состоялась, ученая степень доктора Александрову не была присуждена. Диссертация признана как искажающая реальные факты, а реабилитация Власова недопустима. Я очень тесно связан с доктором исторических наук отцом Владимиром Василиком. Он недавно защитил докторскую диссертацию. Мы с ним общаемся, обмениваемся мнениями, и я очень дорожу нашей дружбой.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Моршан
«Таких людей, безусловно, надо изгонять из Церкви»
Как в здоровой среде нашего духовенства мог оказаться священник-коллаборационист Кочетков, назвавший блокаду Ленинграда геноцидом, организованным Сталиным?
31.10.2020
«Не ради личности каждого из нас, а ради значимости тех дней»
Постоянный автор РНЛ, участник Ленинградского парада Победы 1945 года, принимает участие в сегодняшнем параде Победы в Санкт-Петербурге
24.06.2020
Отменит ли коронавирус 75-летие Победы?
По мнению ветерана Великой Отечественной войны Игоря Моршана, в случае ухудшения ситуации юбилейные мероприятия можно отложить
28.03.2020
Главное – не допустить превалирования экстремизма над здравым смыслом
Ветеран Великой Отечественной войны Игорь Моршан о Дне памяти и скорби
22.06.2019
Все статьи Игорь Моршан
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16