Как Кремль ответит обнаглевшему Западу?

Об иске Евросоюза в ВТО о взыскании с России 1,4 млрд. долларов из-за «незаконного ограничения» импорта свинины

Генассамблея ООН по Украине  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Россия и ВТО 
0
2471
Евросоюз подал иск в ВТО о взыскании с России ежегодно 1,39 млрд. долл. из-за «незаконного ограничения» импорта свинины. В ответ представители российской «вертикали власти» заявили — пока в неофициальном порядке — о возможности «ограничения, вплоть до полного прекращения» взаимодействия с ВТО.

ВТО — это организация, которая живёт по своим законам, не столько писаным, сколько неписаным, — и совершенно не подчиняется нормам международного права, поэтому в её рамках возможно всё что угодно. Ещё несколько лет назад, когда нас усилиями сначала Президента, а потом премьера Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича и компании всеми правдами и неправдами буквально за уши в это ВТО втягивали, я предупреждал, что ничего хорошего от подобного шага нашей стране ждать не стоит. И буквально на следующий день после того, как мы присоединились к Марракешскому договору 1994 года, сказал, что теперь наша задача состоит в том, чтобы из ВТО как можно быстрее выйти. Но там всё так устроено, что, как говорится, вход — рубль, выход — червонец. Тем не менее, выходить всё равно надо, иначе там просто задушат, обокрадут, убьют — не знаю, что ещё.

Иск Евросоюза, который через ВТО предъявил нам какие-то претензии относительно ограничений импорта свинины из стран ЕС, причём на весьма солидную сумму, — это всего лишь пробный шар, за ним наверняка последуют и другие иски по всему спектру российских контрсанкций — при том, что наши власти никаких исков через ВТО против своих западных «партнёров» не подают и подавать не собираются. А ведь могли бы. Потому что Соединённые Штаты и их союзники на протяжении многих лет принимали и принимают так называемые односторонние санкции, которые идут в обход Организации Объединённых Наций и её Совета Безопасности — это же полный беспредел! Согласно данным ООН, под теми или иными западными «санкциями» сейчас находятся страны с общей численностью в 52% всего населения планеты. То есть большая часть человечества — и её же заставляют за эту дискриминацию платить!

Если использовать тот же самый подход по «принципу бумеранга», то мы должны — раз уж вступили в ВТО — выкатить через эту же структуру иски к США, которые будут исчисляться десятками или даже сотнями миллиардов долларов. А если подключить к данному процессу другие страны, пострадавшие и страдающие от западных «санкций», — как, скажем, Иран — счёт вообще может пойти на триллионы долларов. И тогда посмотрим, как они забегают, словно ошпаренные тараканы.

Но, видимо, в Кремле пока рассчитывают, что можно ограничиться ни к чему не обязывающими, но грозными заявлениями в неофициальном порядке, эдаким «рычанием кремлят» — и от нас отстанут. Видимо, опыт ПАСЕ и МОК их ничему не научил, они думают, что в худшем случае всё это перерастёт в долгую судебную бодягу, которая будет длиться годы и годы. Вряд ли подобная ставка окажется оправданной — лично я в объективность и беспристрастность западных судов верю слабо, поскольку «нужные» вердикты они принимают со скоростью и решимостью, до которых отечественному «басманному правосудию» ещё расти и расти.
 
Валентин Катасонов, д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Впервые опубликовано в блоге газеты «Завтра»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Россия готова вернуть Киеву военную технику из Крыма

И зачем возвращать киевскому режиму военную технику укров, оставшуюся в Крыму с весны 14-го? Чтобы они из неё потом убивали жителей Донбасса и Луганщины? Это всё равно как вернуть обратно серийному маньяку-убийце отобранный у него нож- на, режь дальше. Их и так добрые дяди из-за океана снабжают оружием, а нам-то это зачем? Ох, уж эти "советники"...

3. Ответ на 1., Александр А.Б.:

Интересно послушать комментарии о поставках российского газа в США.https://ria.ru/econo...109/1512283967.htmlНа мой взгляд это безпринципная алчность, "бусинез, ничего личного" - продавать газ откровенному врагу, который старается задушить нас всеми мыслимыми способами - это верх цинизма! Любые внешнеторговые сделки должны быть в русле государственной, а не мелкочастной политики выгоды, есть предел, граница, за которую нельзя переходить!!

А ещё в прошлом году увеличился товарооборот между Россией и Бандеромазепостаном (бывшая Украина).

2. Re: Как Кремль ответит обнаглевшему Западу?

Нечему удивляться. Для нынеших властей и кучи олигархов вокруг "предел и граница" - это их шкурные интересы.
И.В.С. / 11.01.2018, 19:30

1. Re: Как Кремль ответит обнаглевшему Западу?

Интересно послушать комментарии о поставках российского газа в США. https://ria.ru/economy/20180109/1512283967.html На мой взгляд это безпринципная алчность, "бусинез, ничего личного" - продавать газ откровенному врагу, который старается задушить нас всеми мыслимыми способами - это верх цинизма! Любые внешнеторговые сделки должны быть в русле государственной, а не мелкочастной политики выгоды, есть предел, граница, за которую нельзя переходить!!
Александр А.Б. / 10.01.2018, 14:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
На фондовом рынке США надувается «пузырь ИИ»
Американский бизнес делает ставку на «промывку мозгов» с помощью ИИ
23.06.2026
В Америке задумали национализацию ИИ
ИИ-компании стремятся снять с себя ответственность за грядущие катаклизмы
15.06.2026
Кризис в США уже начался
Новый директор ФРС Кевин Уорш готовит Трампу «подарок» на его юбилей
11.06.2026
«Не американский президент, а царь Иудейский»
Трамп ради Израиля готов пожертвовать Америкой
02.06.2026
Движение «Продавай Америку» набирает силу
Отток капитала из США превысил его приток
28.05.2026
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Две руки бесхребетности и безволия
Об изначально ложных установках по проведению СВО
25.06.2026
Ультиматум: расплата за дух?
«Евротройка» потребовала от России не просто односторонних уступок
25.06.2026
Почему же не хватает нефтепродуктов?..
Зависимость от нефтеэкспорта и его доходов – усиливается?
25.06.2026
О технологическом отставании России
Проблема непредвзятого освещения современных российских технологий становится актуальной
24.06.2026
Запад сознательно исключил возможность компромисса
США спровоцировали кризис, в котором неизбежно проигрывали
24.06.2026
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 10:35
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 08:56
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Валерий
26.06.2026 08:28
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23