А короли-то – голые!

Дарья Богуслаева о значении конкурса РНЛ «Встанем всем миром против "Матильды"»

Фильм "Матильда" 
0
1197
Время на чтение 6 минут
Трудно что-либо добавить ко всем тем, очень глубоким, исторически выверенным материалам, которые опубликованы на РНЛ в ходе объявленного конкурса о «Матильде». Проделана огромная интеллектуальная и духовная работа. Проанализированы причины и следствия этого «явления» в Русской культуре. Даны очень серьезные рекомендации и намечены пути выхода из этой, разрушающей страну и общество, ситуации.

Но мне хотелось бы посмотреть на эти события с иной точки зрения. Может быть этот ракурс даст нам другие эвристические возможности для формирования своего отношения ко всему происходящему. Давайте рассмотрим это «явление» в контексте не только русской, но и общемировой культуры.

Глубинная человеческая мудрость отражена в мифах и сказках. Эти шедевры человеческого интеллекта и духа объясняют нам практически любое знаковое событие в культуре, обнажая его архетипические основания. Сказка Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля» как будто специально написана для Учителя и его приспешников. Коротко напомню сюжетную линию.

Это сказка о короле, который очень любил наряды. И весь смысл его жизни заключался в том, чтобы красоваться перед своей свитой и подданными. Разве это не напоминает нашу «творческую элиту» и ее поклонников, которые всю свою жизнь тратят на развлечения? Но два мошенника решили посмеяться над королем и заодно его ограбить. И пришли они к королю с очень «креативной» идеей – пошить ему новый наряд, который будут видеть только самые умные и преданные его слуги и подданные. Остальные глупцы и профаны этот удивительный наряд не увидят. И тогда король сможет оценить тех, кто умен и предан, а остальных выгнать из своей свиты и королевства. Мошенники имитировали бурную деятельность по пошиву этого наряда и просили у короля все больше и больше денег. Придворные, чтобы не прослыть глупцами и не потерять своего места рассказывали королю, какое замечательное платье шьют ему «портные». Не то же ли самое говорят сегодня со всех трибун и каналов современные «слуги короля»?

И сам король, красуясь голым перед зеркалом, нахваливал свой удивительный наряд. Ну разве не похоже это на нынешних «учителей», которые сами очень заблуждаются по поводу своего «творческого наряда», и пытаются навязать свой бред «корпоративной свите», и всему народу. Но если «корпоративная свита» играет в эти игры, чтобы не потерять «доходные» места, то простой народ уже протирает глаза и начинает смеяться. И только ребенок в искренней простоте закричал: «А король-то – голый!»

Вот он – главный ключ к пониманию ситуации вокруг «Матильды»! Король вместе с «корпоративной свитой» издеваются над народом, по привычке думая, что их взгляд на мир – самый правильный, и что они прикрыты пышными либерастическими одеяниями. Они представляют, что действительно прекрасны, увешаны регалиями и наградами, являются властители дум и сердец. И ведут себя, как короли, указывающие как жить «своему» народу, что ему смотреть. Их задача, чтобы и все остальные именно так видели и думали. Но русский народ, искренний и чистый, как ребенок, уже вынес свою оценку «новому платью» короля. Вся псевдоэлита в современной России одета в это платье. И русский народ над ней уже смеется! Именно осмеяние зла и уничтожает зло.

Чужеродные стратеги из-за океана и других ближних и дальних стран делали ставку на «голых королей», рассчитывая, что русский народ глуп, не образован, доверчив, что он купится на это «жидкое золото». По их замыслам русские люди должны были принять с благодарностью «новых русских» олигархов и всю, сопровождающую их свиту, которая проповедовала «новые ценности» в духе ЛГБТ, ювенальной юстиции, хамства, пошлости и кощунства. В этом же ключе через экономические рычаги насаждалось «новое» крепостное право. Но что-то пошло не так! И когда серьезные забугорные аналитики очень основательно исследовали причины несостоявшегося «закабаления» (от слова «Кабала») России, то пришли к очень неожиданному для них выводу. Оказывается, глубинной духовной основой русского народа является смеховая культура. Если западные народы принимают на веру все, что им говорят из «ящика» и проповедуют ангажированные СМИ, то русский народ на эту удочку не ловится. Он способен превратить в шутку, высмеять любое «серьезное» и «нужное», с вражеской точки зрения, начинание, замысел или идею. Их программы на русской почве не работают. Вот оно – наше «народное ядерное оружие», которому не страшны никакие «информационные войны»! Нам просто нужно помнить об этом и пользоваться им.

В этой сказке есть еще один, очень важный аспект – тема мошенников-«портных». Ведь ситуацию с голым королем спровоцировали именно они. Но эта тема, как считают «портные», для простого народа – табу! Они делают все, чтобы оставаться незаметными в любых ситуациях.

Наш Государь Николай II, благодаря бесстрашному Сергею Нилусу, очень хорошо понимал тему «мудрецов-портных». И сегодня те же «портные-мудрецы» устраивают облаву на смелого русского человека Олега Платонова только за то, что он переиздал популярную в начале ХХ в. в России книгу С.Нилуса. Как боятся они быть схваченными за руку, и снова делают свою привычную работу - шьют платье голому королю. Но русский народ их уже хорошо видит по ослиным ушам!

1
Еще один шедевр мировой культуры дает нам возможность разобраться в ситуации вокруг «Матильды», вскрыть ее архетипические корни. Это древнегреческий миф о царе Мидасе. Жадный царь выпросил у бога Аполлона особый дар, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. Именно такими царями Мидасами и стремится быть наша «творческая элита»: Серебренников, Учитель и иже с ними. Но только все, к чему прикасаются эти доморощенные мидасы, превращается не в золото, а в экскременты. И каким бы золотом (из государственной казны) не пытались прикрыть современные покровители своих мидасов, рассказывая всем, что их «творчество» - это то же золото, только жидкое, делать это им становится все труднее. Пропагандой «жидкого золота» занимаются Министр культуры, Комитет по культуре ГД, либерастические СМИ и иже с ними. Но никого уже не обмануть, потому что это «золото» слишком дурно пахнет.

Вторая часть мифа о царе Мидасе повествует о том, что в соревновании бога Аполлона и сатира Пана в музыкальной игре, главный судья присудил победу Аполлону за его божественную музыку. Мидас же в этом споре стал на сторону сатира, предпочитая божественной гармонии дикую вакханалию. И тогда Аполлон наградил его ослиными ушами, чтобы все могли видеть носителя и приверженца небожественного духа. И как бы мидас-учитель не скрывал свои ослиные уши под головным убором, они все равно видны. Это уши богоненавистника, хулителя всего святого, хама и просто порочного человека.

Вот такая интересная картинка получается! Все и всё стало видимым! И русскому народу остается просто громко смеяться над всеми потугами творцов «жидкого золота», претендующих на монополию в его производстве. Чистое сердце народа не обманешь никакой мишурой. Обнажившаяся Матильда стала символом наготы всех ее сторонников. И народ увидел, что короли то – голые, а у «учителей» - ослиные уши!

Конкурс по разоблачению кощунственного фильма «Матильда», объявленный РНЛ, стал эпохальным событием в жизни России, в процессе самоосознания русского народа. Во множестве опубликованных статей был дан ответ на сакраментальный «русский вопрос»: «кто виноват?» Но сегодня нам нужно найти ответ на следующий вопрос: «что делать?».

Благодаря соборной молитве русского православного народа духовный маятник от верхней точки абсолютного зла, обозначенного «Матильдой», начал свое движение в противоположную сторону. И этот процесс остановить уже невозможно. Точка невозврата пройдена. Сегодня прозвучал голос народа, отвергающего пошлость и кощунство. Сторонников Государя, подписавших обращение против «Матильды» – сотни тысяч, а за ними миллионы и миллионы людей совести и жизни. Сторонников «анти-жизни» царя Мидаса и носителей его духа неизмеримо меньше. «Матильда» обозначила границу жизни и анти-жизни, сторонников жизни и смерти, живых и мертвых душ.

Предлагаю «Русской народной линии» объявить новый конкурс: «Россия после "Матильды". Как нам обустроить жизнь». Думаю, что этот конкурс будет очень интересен для молодежи и для людей, умудренных жизненным опытом. Появятся новые свежие идеи, предложения о том, как жить в России, и что нужно делать, чтобы не случилась очередная «Матильда». Это будет очень важная работа, «мозговой штурм», формирование образа будущего страны и мира. Это будет созидание, сотворение новой духовной реальности, желаемого будущего для всего человечества. На конкурс могут приниматься литературные произведения, научные статьи, сценарные заявки художественных и документальных фильмов. Только таким, всенародным обсуждением мы сможем формировать новую репертуарную политику кинематографа и театра. Самые лучшие работы нужно всем миром рекомендовать Министерству культуры и Фонду Кино, которые должны работать на благо России, а не на ее разрушение.

Я думаю, что период борьбы с анти-жизнью уже заканчивается. Мертвые души не могут созидать. Все, к чему они прикасаются, становится пошлым, бездарным и безобразным, одним словом – «жидким золотом». И про Учителя с его ослиными ушами в «новом платье» короля уже надо забыть. Нам нужно строить новую Россию и новый мир, в котором будут жить добрые, мирные люди, будут крепкие, любящие семьи, похожие на семью нашего святого царя. Чем больше народа примет участие в этой работе, тем быстрее наступит долгожданное будущее. Недаром весь мир с надеждой сегодня смотрит на Россию, ожидая от нее очищения и преображения своей души для спасения всего человечества.

Дарья Богуслаева, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: А короли-то – голые!

Все варианты спасения и обустройства России здесь уже предлагались. Их не так много - теократия, монархия, социализм с церковью вместо комсомола.
Даневский Саша / 29.09.2017, 11:41

5. Ответ на 3., зиф:

Хороший смешной сценарий для детского праздника. Даша, извините меня дурака такого, скажите мне мразматику старому, где у вас место для Бога?Об этом сказано в статье :"...Нам нужно строить новую Россию и новый мир, в котором будут жить добрые, мирные люди, будут крепкие, любящие семьи, похожие на семью нашего святого царя. Чем больше народа примет участие в этой работе, тем быстрее наступит долгожданное будущее. Недаром весь мир с надеждой сегодня смотрит на Россию, ожидая от нее очищения и преображения своей души для спасения всего человечества."Причем тут детский праздник ?Когда мы перестанем неуместно, не по-русски ерничать в Интернетах ?В стране беда ведь.

"Благими намерениями дорога в ад вымощена" - не плохо сказано мудрецами, да?
Серёга Чудиса / 29.09.2017, 11:11

4. Re: А короли-то – голые!

Если западные народы принимают на веру все, что им говорят из «ящика» и проповедуют ангажированные СМИ, то русский народ на эту удочку не ловится. Он способен превратить в шутку, высмеять любое «серьезное» и «нужное», с вражеской точки зрения, начинание, замысел или идею. Их программы на русской почве не работают. (c) Странно... То Киселев-Тв и Леонтьев-однаковцы вещают 15 лет про загибающийся мыльный пузырь, то тиражи газет с гороскопами расходятся на ура, то в твиттерах-одноклассниках любые фейки на раз-два репостятся, но при этом доверчивые обыватели именно на западе, а у нас-де не ловятся. Логично, чего уж там...
рудовский / 28.09.2017, 21:01

3. Ответ на 2., Серёга Чудиса:

Хороший смешной сценарий для детского праздника. Даша, извините меня дурака такого, скажите мне мразматику старому, где у вас место для Бога?

Об этом сказано в статье : "...Нам нужно строить новую Россию и новый мир, в котором будут жить добрые, мирные люди, будут крепкие, любящие семьи, похожие на семью нашего святого царя. Чем больше народа примет участие в этой работе, тем быстрее наступит долгожданное будущее. Недаром весь мир с надеждой сегодня смотрит на Россию, ожидая от нее очищения и преображения своей души для спасения всего человечества." Причем тут детский праздник ? Когда мы перестанем неуместно, не по-русски ерничать в Интернетах ? В стране беда ведь.
зиф / 28.09.2017, 20:28

2. А короли-то – голые!

Хороший смешной сценарий для детского праздника. Даша, извините меня дурака такого, скажите мне мразматику старому, где у вас место для Бога?
Серёга Чудиса / 28.09.2017, 17:21

1. Re: А короли-то – голые!

Спасибо за прекрасную статью. "Жидкой элите", способной продуцировать лишь только "жидкое золото" - место в породившей ее бездонной выгребной яме чуждых смыслов и целеполаганий - как можно дальше от пределов Святой Руси. Потраченные ею на продукты своей жизнедеятельности реальные материальные НАРОДНЫЕ средства вернуть.
зиф / 28.09.2017, 10:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарья Богуслаева
«Матильда» из Татарстана
Почему кряшены объединились против этого фильма
09.10.2023
Здесь Русский Дух…
Памяти Василия Макаровича Шукшина
25.07.2022
Русский человек
Ко дню рождения В.М. Шукшина
23.07.2021
Нары как лекарство от расчеловечивания
Дарья Богуслаева размышляет над прозрением Улюкаева
25.12.2017
Цивилизация спектакля
Наша главная задача – не участвовать в играх либералов, а собирать силы сердца и ума для понимания того, что происходит, и для будущей победы
09.11.2017
Все статьи Дарья Богуслаева
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35