«Матильда» поставила Россию на грань смуты

В результате часть верующих патриотов-государственников теперь воспринимают власть как личного врага, что на руку нашим внешним и внутренним недругам

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Фильм "Матильда"  Оранжевая революция в России 
0
2051
Время на чтение 5 минут

Режиссер Алексей Учитель доволен тем, как прошел показ его кощунственного и пошлого фильма «Матильда» в Санкт-Петербурге, и собирается показать его еще в пяти городах России, сообщает РИА Новости. «Мне показалось, что прошло очень хорошо, и по комментариям, которые я слышал, выходя из зала, и по многочисленным просьбам сделать селфи. После показа были аплодисменты, что для руководителей кинотеатров и прокатчиков, которые довольно скупы на эмоции, редкость», - сказал Учитель.

«Мы проведем пять тестовых показов в городах, я надеюсь, они пройдут без эксцессов», - подчеркнул режиссер.

Он также добавил, что «Матильду» хотели показать на открытии сезона в Доме кино, но сегодня ему стало известно, что они отказались от этой идеи.

Ситуацию вокруг «Матильды» прокомментировал в интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков:

Ни для кого не секрет, что война является следствием идеологического противостояния. Как сказал один из знаменитых военачальников древности: главное сломить дух противника, а остальное - дело техники. Гитлер говорил, что прежде чем немецкие войска входили на территорию других держав, они работали с местными элитами и населением, делая их неспособными к сопротивлению. Французы не были готовы к отражению нападения фашистов, а в Польше власть оставила свой народ.

Но не только Вторая мировая война богата подобными примерами. Недавние события свидетельствуют о том, что ныне американцы работают с элитами и населением, разрушают дух сопротивления, а потом подключают вооруженные силы.

Мы живем в условиях непростой международной и внутренней обстановки. В России полно внутренних проблем, о которых мы неоднократно высказывались на страницах «Русской народной линии». Мы наблюдаем, как теперь ведется планомерная работа с нашей элитой и населением по дезориентации и расколу единства. Цель недругов - раскол в обществе, неспособность его к сопротивлению. И тогда Россия, как перегнивший плод, просто падет.

Примеры есть в нашей истории: февраль 1917 года. Ныне мы наблюдаем те же процессы. В чем опасность? Об этом много говорили и говорят, вышло множество статей на эту тему. Подчеркну два очень важных момента.

Первый аспект. Для нашего народа есть такое понятие, как сакрализация власти. Мы всегда с почтением относились к государству. Некий ореол власти всегда покрывал Россию в религиозном и идеологическом плане. Разрушить сакральное отношение к власти и поколебать авторитет власти в глазах народа - и вот уже идет раскол между народом и властью.

«Матильда» - это удар по сакрализации власти, который должен привести к потере авторитета власти в глазах народа. Советский период - одни мерзавцы, подонки и преступники. Царская эпоха - вроде все православные, а на самом деле ничем не отличаются от первых. Епископ Тихон сказал достаточно хорошо: «вырожденцы». Вся власть - это чуть ли не одни только преступники на троне. В таком случае у людей возникает резонный вопрос: а чем нынешняя власть лучше? Это хитрый и долгоиграющий ход с перспективой.

Второй аспект. Враги стремятся лишить власть поддержки народа. Именно верующего народа, который всегда поддерживал Российское государство. Посмотрим трезвым взглядом на верующий народ, что он из себя представляет? Есть малая часть либерально настроенных православных верующих, которые всегда настроены к власти негативно. Что ни делай, как власть ни будет перед ними бегать, прыгать и выворачиваться или под них подстраиваться, они всегда воспринимают власть негативно по определению. Существует малая часть православных патриотов, которая также негативно относится к власти, дескать, во власти сидят враги или подкупленные чиновники. У каждого свои причины не любить власть. Однако бОльшая часть православных верующих к власти настроена положительно. И власть всегда бы могла на них опереться.

Задача «Матильды» - противопоставить власть и верующих людей. Чтобы большинство верующих людей, а в этом большинстве есть ядро активно поддерживающих власть, вдруг стало бы воспринимать власть как врагов. Это очень страшно. Мне приходится общаться с нашими православными верующими и общественными деятелями, которые всегда очень активно и серьезно поддерживали нашу власть, а теперь в их сердцах появился большой вопросительный знак. У людей присутствует некая растерянность. Если этот вопрос так и останется с отрицательным ответом, то дальше можно будет показывать пальцем на властителей и говорить: «Вот они - враги верующих».

Враги запустили хитрый ход с очень дельней перспективой в преддверии сложнейшей военной обстановки на границах нашего государства. Мы видим, что сейчас происходит. Недавно пресс-секретарь ООН поставил Россию в один ранг с террористами. Посмотрите на то, что происходит в Сирии: американские спецслужбы участвуют в провокациях против наших военных. Непростая обстановка и на рубежах нашего государства. Вдобавок еще сложная внутренняя обстановка. У нас непростые межнациональные отношения.

В Петербурге показывали «Матильду», а в это время в Москве происходили выступления гастарбайтеров. Это неприятные, но знаковые звоночки. Для решения этих серьезных проблем нужно единство народа и власти. Это главнейшее условие, чтобы в этой непростой ситуации выстоять и выжить.

Что мы имеем? Мы видим результат - серьезнейший раскол общества среди той части народа, на которую наша власть всегда могла бы опереться. Ныне происходит переформатирование российского общества.

Есть законы Божии, а есть законы человеческие. Советское атеистическое государство и либеральные 90-е годы способствовали появлению в нашем обществе прагматико-материалистических настроений. Человек может ходить в храм, ставить свечи, но при этом оставаться материалистом-прагматиком. Законы духовного мира мы как-то недооцениваем, мы их не видим, пока они нас лично не касаются.

Из общения с верующими я понимаю, какие вопросы их тревожат. К примеру, 2014 год - это сакральная точка отсчета для России. В том году была Олимпиада. И что мы делали? Россию обносили огоньком. Некоторые православные и священники выступали и говорили, что не нужно этого делать, что это языческий элемент - огонь возжигается с молитвами к языческим богам. Но над ними смеялись, говорили: «дурачки, сумасшедшие, что там их слушать». Однако во время олимпиады-то все и началось. Можно этого не видеть и по-всякому относиться. Ныне православные христиане предупреждают, что не стоит плевать на Небо, ибо этот плевок может привести к трагическим последствиям. Не хотелось бы опять по аналогии через какое-то время вспоминать и говорить: посмотрите, к каким последствиям привела «Матильда». Я боюсь, что последствия могут быть весьма тяжелыми.

Поэтому нам необходимо эту опасность усмотреть. Верующим нужно молиться о том, чтобы Господь просветил кого должно, даровал понимание тем, кто не понимает всей опасности, чтобы мы очнулись от дурмана. Нам нужно единение и Божья помощь. С единением у нас сейчас проблемы. Напомню слова Есфири, что народ невозможно победить, если его защищает Бог. А если народ ввергнуть в грех, то тогда Господь отойдет от такого народа. Смысл всех вражьих происков - лишить Россию Божией помощи и ввергнуть наш народ в грех.

Поэтому нужно серьезно отнестись к ситуации с «Матильдой». Зачем нам наводить смуту в собственной стране? Давайте будем молиться, чтобы Господь вразумил всех нас, чтобы проблема «Матильда» была решена, дабы не было смуты в нашем Отечестве!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Рудовскому!

Рудовский, Вы сбывшееся общеизвестное пророчество окрестили интернет-фейком, а всемирно признанную прорицательницу нарекли бабкой-предсказабкой и не представили при этом никаких аргументов. Печально. Вы в очередной раз подтвердили свою репутацию флудераста.
г-н Инспектор / 25.09.2017, 20:35

42. Re: «Матильда» поставила Россию на грань смуты

На мой взгляд, автор хотел призвать всех нас к единению. Он очень дорожит внутри государственным согласием в обществе и полагает его как одно из высочайших достояний России. Трудно с батюшкой в этом не согласиться, его тревога и волнения понятны, хотелось бы только спросить его где пролегает граница терпения Православного человека во имя этой, безусловно, высочайшей цели? ЕЕ - нет? Она- есть все-таки? Оскорбление Православного Святого достойно небольшой ссоры с властью? Достойно того, чтобы Православные духовные авторитеты, пусть очень сдержанно, пусть очень по-мудрому- заступились? Или главная рекомендация нам всем засунуть язык.., а то напортим? Подведем своих? А может иногда что-то и этим своим нужно сделать, что-то во имя своих же!!!...А то как-то странно...Простите за вопрос, конечно.

41. Ответ на 15., Русский Сталинист:

В очередной раз убеждаюсь, что фанатики обоих цветов ничем не отличаются друг от друга и имеют одну цель- раздуть заново пламя гражданской войны, только одни для этого устраивают беснование вокруг имени Сталина, а другие- вокруг имени Святого Царя Страстотерпца.Но правда Русской истории ХХ века в том, что Святой Государь Страстотерпец Николай Второй, и Богоданный Вождь Иосиф Сталин в одном строю против врагов России и Русского народа.Для нашей истории последнего столетия нет более важных имён, чем эти два.И наши враги тоже хорошо это понимают.

Отлично сказано, Дмитрий! Всё так и есть. Благодарю за чёткость и глубину.
Алёша / 25.09.2017, 05:52

40. Ответ на 38., рудовский:

интернет-фейкам

А пруф представить можете?
г-н Инспектор / 24.09.2017, 19:36

39. Ответ на 15., Русский Сталинист:

Но правда Русской истории ХХ века в том, что Святой Государь Страстотерпец Николай Второй, и Богоданный Вождь Иосиф Сталин в одном строю против врагов России и Русского народа.

Да. есть прекрасное стихотворение Протоиерей Андрей Логвинов Собирает Россия полки на фронтах убиенных – Тех, кто под Сталинградом, и с Первой ещё Мировой, Кто замучен, – расстрелян был, умер средь военнопленных, Кто в гулагах замёрз и родимой зарос муравой. Собирает полки убиенных. Живых не осталось. Защищать её нечем, за Родину некому встать. Большинству – незавидная доля Иуды досталась. На осине повиснуть осталось Иуде подстать?! Объезжает полки на коне Государь Император. Александр, князь Невский, стоит на коленях, молясь. Русь Святая сияет. Зияет земного утрата. Русь Святая! За Родину, благославясь! 31.01.99
Lucia / 24.09.2017, 19:03

38. Re: «Матильда» поставила Россию на грань смуты

г-н Инспектор интернет-фейкам не верил. Бабкам-предсказабкам тем более не верю. *** Ник Ликашин, вооооот...ну а раз терпим, то о какой грани смуты рекчь?
рудовский / 24.09.2017, 17:19

37. и еще несколько слов автору

Никакой смуты из-за "Матильды" не будет; сами не нагнетайте!
М.Е. / 24.09.2017, 15:27

36. Ответ на 35., М.Е.:

Владимир Квачков мерзких педерастов презирает и правильно делает, т.к. они хуже сектантов.

!!!

35. Владимиру Анциферову и местному монархисту Мише Ябл.

Владимир Квачков мерзких педерастов презирает и правильно делает, т.к. они хуже сектантов.
М.Е. / 24.09.2017, 09:46

34. Ответ на 31., Русский Сталинист:

этот вопрос не по звонку из Кремля решался, а со всей серьёзностью и ответственностью

Как Николай, так теперь и Матильда - это натравливание паствы на "совковые остатки" (в Кремле/во власти), которые ещё могут попытаться устроить празднование 100-летие Октября.
РЛА / 24.09.2017, 08:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24