itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Победный год для нашей страны имеет потенциал стать переломным

Сенатор Константин Косачев о внешнеполитических итогах 2016 года

Новости Москвы  Итоги 2016 года 
0
549
Время на чтение 4 минуты
Внешнеполитический 2016 год был для России весьма насыщенным событиями, продолжив тренды предыдущих двух лет. Однако уходящий год, в течение которого даже многие оппоненты России считали, что он стал победным для нашей страны, действительно имеет потенциал стать переломным. Последовательная и активная внешняя политика России дает результаты, однако неизбежно вызывает и нарастающее сопротивление. Какая из линий возьмет верх, покажет время.

Новые тенденции и обстоятельства нашли свое отражение в Концепции внешней политики России, принятой в ноябре. С даты появления на свет ее предшественницы прошло мало времени, но надо признать, что мы и правда живем в разных эпохах по сравнению с 2013-м годом, когда вышла прошлая концепция. Одна из новаций в тексте - очевидное признание возрастающей роли силы в международных процессах. В том числе - «мягкой силы» и ее информационной составляющей.

В этом смысле одним из разочарований 2016 года стала, на мой взгляд, окончательная утрата глобальными (читай - западными) мейнстримными СМИ своей демократической «невинности». То, что мы наблюдали в отношении прежде всего нашей страны на протяжении года, уже невозможно считать ни независимой, ни объективной журналистикой. Массовая аудитория на Западе это явно почувствовала, отсюда и протестное голосование, и заметный диссонанс между унисонными текстами статей и тональностью читательских комментариев. Удивительно то, что ни политики, ни СМИ не нашли демократического ответа на происходящее, предпочтя обвинить во всем «козни России», «лживую пропаганду» и «кремлевских троллей» и вместо объективного освещения событий плодить различные структуры по борьбе с «российской пропагандой». Почему-то очень эффективной на Западе.

Раскол между элитами, включая близкие к ним СМИ, и прочим населением вылился в неожиданные результаты народного волеизъявления. Политики в Нидерландах, Великобритании, Италии, США, сделавшие ставку на якобы предсказуемое поведение масс, неожиданно (?) проиграли. Голландцы пошли наперекор мнению по Украине своего правительства и прочих стран ЕС, британцы проголосовали за выход из Евросоюза, а итальянцы отправили в отставку своего премьера. Нечто вроде паники на Западе вызвали результаты президентских выборов в Молдавии и в Болгарии, где опять же увидели лишь победу «пророссийских кандидатов», а не тенденции в европейских настроениях.

Но больше всего удивили, конечно же, американцы, выбравшие «несистемного» и эксцентричного Дональда Трампа. И здесь проигравшие решили объяснить всё «рукой Кремля». Ибо видеть в произошедшем «восстание масс» против либеральных «городских» элит слишком неприятно и требует гораздо более глубокого осмысления реальности, чем поиск внешнего врага. Именно поэтому в ответ на последовательные и логичные действия Москвы продолжались санкции, медийные истерики и оголтелые резолюции, которые не только никого уже не впечатляют, но вызывают еще больший интерес к России. Как заметил американский политолог Э.Люттвак, «притягательность России заключается в том, что она серьезна, тогда как ее окружают клоуны».

Увы, дело не ограничивается одной лишь клоунадой. Запрет допуска российских атлетов на Олимпиаду в Рио и, что еще чудовищнее, спортсменов паралимпийской сборной - это уже, как говорят в соцсетях, «днище», ниже которого, по идее, опуститься трудно. Хотя, конечно, еще не вечер.

Уходящий год был отмечен уходом в мир иной людей-символов. Бессменный лидер кубинской революции Фидель Кастро застал и начало американских санкций против его страны, и их завершение, хотя эти события разделяет более полувека. Кончина другого человека-эпохи для своей страны - Ислама Каримова - к счастью, не привела ни к хаосу, ни к кризису, и это, конечно же, очень важно и для Узбекистана, и для его соседей.

Трагическая смерть российского посла в Анкаре А.Г.Карлова должна была, по замыслу его убийц, стать причиной серьезного конфликта между Россией и Турцией и обострения обстановки в регионе. Но не стала. И это, конечно же, самый верный ответ на все попытки запугать или оказать давление на Россию и ее внешнюю политику. Восстановление отношений с Турцией, возвращение на мировую сцену проекта «Турецкий поток», включение Турции в сирийское урегулирование в трехстороннем формате Москва–Тегеран-Анкара - всё это знаковые темы 2016 года, которые наверняка получат логическое продолжение в наступающем году.

Особняком отметил бы еще одно событие 2016 года: в полном смысле историческую встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска в Гаване. Ведь за этой строкой в новостях - столетия разногласий и противостояния. Нам всем хотелось бы, чтобы именно такие глубоко символические по своей сути встречи, а не конфликты и кризисы человечество брало с собой в наступающий год.

Убежден, что для России 2017-й будет успешным - все предпосылки для этого налицо. Нам важно было выстоять под внешним давлением, где главной была ставка на фактор времени. И мы не только смогли сделать это, но проводили активную, наступательную и хорошо подкрепленную информационно линию, создавшую неплохой задел на будущий год. Поэтому смотрю в будущее, так сказать, с рабочим оптимизмом - то есть условия для успеха есть, но работать всё равно нужно.

Константин Косачев, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации

Впервые опубликовано в газете «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Косачев
Вице-спикер Парламента заявил о подлинности
записи разговора высокопоставленных немецких офицеров
01.03.2024
Провал эпического характера
Украину в Вильнюсе вернули в Бухарест, а Европу — в преддверие мировых войн
12.07.2023
«Запад напоминает нейтронное оружие»
Эпоха, в которую судьбы народов решались державами, должна уйти в прошлое
27.08.2021
«Я настроен пессимистически»
О том, кто примеряет грузинский сценарий 2008 года на ситуацию в Донбассе
09.04.2021
Все статьи Константин Косачев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Итоги 2016 года
Владимир Легойда: «Крестный ход стал символом надежды»
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, подводя итоги 2016 года, подчеркнул важность молитвенного шествия, состоявшегося минувшим летом на Украине
17.01.2017
Сергей Лавров: Запад навязывает России постхристианские ценности
Министр иностранных дел России отмечает, что экспорт западной демократии продолжает сеять проблемы в международных отношениях
17.01.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04