Политический самострел

Похоже, что целью кургиняновских разоблачений Стрелкова была зачистка политического поля России от… самого Кургиняна

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
5835
Время на чтение 4 минуты
Пресс-конференция главы правительства ДНР Александра Бородая и военного министра республики Игоря Стрелкова от 10 июля вроде бы расставила все точки над i в истории провокации Кургиняна против Стрелкова. Точнее всё вместе - и пресс-конференция и заявления Бородая накануне из Москвы и некоторые комментарии высокопоставленных лиц страны, напр., вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Бородай был однозначен:

- Кургинян прибыл в Донецк самостоятельно;

- он озвучил не позицию Кремля, а позицию столиц западнее Москвы (тут уже приходится гадать, намекает ли лидер ДНР на Киев, Днепропетровск (столицу неформального хозяина Украины Коломойского, с представителем которого, как сообщали, должен был встретиться в Харькове человек Кургиняна) или уж прямо на Вашингтон?);

- помощник Президента России Владислав Сурков, который активно занимается делами Новороссии, не имеет к визиту Кургиняна никакого отношения, и вообще «Сурков - наш человек в Кремле». При этом Бородай сослался на свои разговоры с осведомленными людьми в Москве.

Напомню, что самым распространенным объяснением провокации Кургиняна была версия его связи с одной из «башен Кремля». Называлось при этом чаще других имя Суркова (иногда имя влиятельного Игоря Сечина). Схема выстраивалась вроде бы убедительная, учитывая прежние связи Кургиняна с Сурковым. Поверил в эту версию и аз, грешный. Теперь, если верить Александру Бородаю, все мы, и я в том числе, должны просить прощения у Владислава Юрьевича за вольное или невольное осуждение и оклеветание его честного имени.

Косвенным свидетельством того, что выходка Кургиняна - не заказ какой-то «башни Кремля», является реакция вице-премьера Дмитрия Рогозина, - ироничная, даже издевательская в отношении несостоявшего «серого кардинала Новороссии» (Кургинян бахвалился на камеру, что «побывал во всех горячих точках бышего Союза», что чуть ли не был советником у всех лидеров непризнанных государств, что в Донецк приехал по приглашению и с похожей миссией). Вряд ли Рогозин стал бы так уничижительно относиться к Кургиняну, если бы тот представлял интересы какой-то группы влияния в Кремле или около Кремля, тем паче группы государственнической.

Кургинян, как сообщают, уже ретировался в Москву и готовится по обыкновению облить грязью всех своих противников на многочасовой традиционной встрече со своими соратниками из политической секты «Суть времени». Не иначе опять будет нести чушь про эмигрантский след, связывать путем каких-то хитроумных словесных комбинаций и намеков Фонд Василия Великого, монархическо-белогвардейские симпатии Стрелкова, русскую эмиграцию, самозванного «русского националиста» (а на деле никого не представляющего) Е.Просвирнина и других национал-демократов, либералов с телеканала «Дождь», ну и, конечно, Геннадия Зюганова - своего главного политического противника.

Только вряд ли грязь, хамство и истерика спасут теперь Кургиняна от политической смерти. Думаю, после Донецка становится очевидным - Кургинян политический труп. Причем, как очень точно кто-то подметил, путем самострела. Точнее Кургинян стрелял-то в Стрелкова, но попал в себя.

Однако, на самом ли деле Кургинян политический труп? Не рано ли устраивать политические похороны Кургиняна? Думаю, пора.

Во-первых, «разоблачению Стрелкова» не поверил никто из авторитетных общественных деятелей, даже из тех, кто ранее Кургиняну симпатизировал. Теперь ему не только нет места в Донецке, но с ним поостережется иметь дело любой человек с патриотической репутацией. Кстати, в самое нелепое положение попадают наши православные вожди и вождицы, которые недавно убеждали народ, что Кургинян - свет в окошке для православных, надо, мол, смело идти под его знамена, вступать в коалицию с ним.

Во-вторых, Кургинян стал предметом насмешек, а это для политического деятеля - хуже критики и даже ненависти оппонентов. Тот факт, что именно Стрелков защитил горе-политолога, когда его хотел арестовать в Донецке Бородай, - страшное унижение для человека с таким апломбом. Ведь Кургинян убеждал всех, что к его рекомендациям прислушиваются на самом верху, и мнил себя лидером будущей партии власти.

Главный вопрос сейчас в этой истории: был ли кургиняновский самострел результатом неудачного выстрела или кто-то все-таки помог Кургиняну совершить самострел? Конечно, Сергей Ервандович - человек крайне амбициозный и эгоцентричный, поэтому легко мог увлечься, тем паче, если кто-то нарисовал ему заманчивые перспективы, когда он политически убьет Стрелкова. Кургинян вполне мог потерять осторожность, возомнив, что ему по силам уничтожить такого «политического лоха», как Игорь Стрелков.

Но я все-таки склоняюсь ко второй версии, - Кургиняна кто-то из Кремля все-таки послал в Донецк, но исключительно для того, чтобы он сломал себе шею. Дело в том, что Кургинян сейчас Кремлю совершенно не нужен, он даже всерьез мешает при нынешней политической конфигурации. Это стало совершенно ясно после присоединения Крыма и начала волнений на Украине.

Кургиняна Кремль взращивал в то время, когда нужна была сила для ослабления влияния коммунистов. Его «Суть времени», собственно, и претендует если не занять полностью нишу КПРФ, то, по крайней мере, сильно покусать электорат коммунистов. Поэтому Кургинян постоянно нападает на лидера КПРФ Геннадия Зюганова, критикует коммунистов за отказ от идеалов Маркса и Ленина, пытается отобрать у коммунистов имя Сталина.

Но в последнее время стало очевидным, что Кремль вполне устраивает КПРФ при нынешней ситуации. Особенно ярко это показал Крым, когда коммунисты решительно поддержали Владимира Путина. Более того, когда начались беспорядки на Украине, стало очевидным, что самой пророссийской партией там является компартия Петра Симоненко, союзник КПРФ. Кургинян теперь становился ненужным и даже вредным для власти из-за своих амбиций и требований. Тем паче, что он и его окружение все время бахвалились, что это Кургинян спас Путина во время болотной эпопеи (Сергей Ервандович любит приписывать себе чужие заслуги).

9 мая Севастополь праздновал 70-летие освобождение от фашистской оккупации. Накануне государственный телеканал «Вести 24» подробно освещал визит в город, который освобождал его отец, лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Я тогда еще подумал, увидев этот репортаж, что теперь дни Кургиняна сочтены, он больше не нужен власти. Поэтому логично предположить, что таким элегантным способом (политическим самострелом) Кремль избавился от назойливого политтехнолога, никак не желавшего признавать, что его проект «Суть времени» провалился, что ему надо сменить амплуа и вообще вести себя скромнее.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

153. Ответ на 147., Олег В:

Путин, фигура проходящая и правление его погонное, как выразился один из наших старцев.

Извините ,а разве православный публицист Рожинцев Александр (который эту историю про Путина поведал) является старцем?
Silvio63 / 14.08.2014, 08:39

152. Ответ на 147., Олег В :

- ...и правление его погонное.

http://pravaya.ru/faith/11/730 Спасибо, Олег, за трезвый взгляд. Накануне страшной войны негоже заниматься самолюбованием. И кого бы мы не сдавали и не сливали, сколько игорных зон мы бы не пооткрывали, она более чем вероятно неизбежна. Не будем забывать, что именно за наши грехи она будет попущена Господом. С уважением к вам многогрешный и окаянный Сергий.
Сергий Агапов / 14.08.2014, 07:43

151. Ответ на 150., Олег В:

Причем тут спор? Я четко и ясно обозначил свою позицию в этом вопросе.
М.Яблоков / 14.08.2014, 03:55

150. ответ 148, М.Яблоков:

- Ничего себе погонное... Историческое воссоединение Русских земель - Крыма - это погонное?! Скорее, это сказал далеко не старец. Да и откуда старцам взяться, когда послушников нет. Михаил, не в моих правилах, из послушания, с кем-либо спорить - что сказал, то сказал. А, Вы, Миша, спорьте, у Вас это здорово получается. Если есть у кого-либо чему-то поучиться, то я непременно и с радостью...
/ 13.08.2014, 18:35

149. Ответ на 145., Адвокат:

С моей точки зрения - это не крайности,это две стороны одной медали "За предательство России"!

Согласен.
М.Яблоков / 13.08.2014, 18:01

148. Ответ на 147., Олег В:

Путин, фигура проходящая и правление его погонное, как выразился один из наших старцев.

Ничего себе погонное... Историческое воссоединение Русских земель - Крыма - это погонное?! Скорее, это сказал далеко не старец. Да и откуда старцам взяться, когда послушников нет )
М.Яблоков / 13.08.2014, 18:01

147. ответ 142, М.Яблоков:

- Олег, если Вы считаете действующего Президента врагом русского народа и Православия, то при всем уважении к Вам, с этим категорически невозможно согласиться. Под такое определение однозначно подпадают Ленин с Троцким. Но уже при Сталине в Кремле такого не было, который уничтожил "Вторую Хазарию" в 37-м году. Возможно так же сюда приписать Ельцина с Горбачевым и Бакатиным. Но никак не Путина, которой при всех своих ошибках (а кто не ошибается?!) нашел в себе силы сделать вызов всему сатанинскому Запада - мировому злу. Не нужно уподобляться новодворским, венедиктовым и прочим швецовым. Благодарствую за совет, стараюсь никому не уподобляться и иметь свою голову при себе... Вы меня удивили... Путин - враг?! Слабоват он на эту роль. А вот в тени его ореола власти много кто пригрелся, истинных врагов русского народа и Православия. А Путин при своей духовно-политической слабости попускает пятой колонне разрушать Россию. Не надо его сравнивать ни с Лениным, ни со Сталиным, ни с другими лидерами- государственниками советской эпохи. Путин, фигура проходящая и правление его погонное, как выразился один из наших старцев. А потому, ничего кроме сожаления о потерянных возможностях путей развития современной России в его правление, лично у меня не вызывает, да еще некое сочувствие ему, как мужику, встрявшему не в свое дело и ... с Хазарией тоже.
/ 13.08.2014, 15:02

146. Ответ на 81., Анатолий Степанов:

В России две напасти. Нет, не дураки и дороги. Это как раз можно и потерпеть, тем паче наши разбитые дороги не раз спасали нас от врагов. Другие напасти опасней.1. Многие представители интеллигенции возомнили, что они лучше Путина знают как управлять государством, и уж точно лучше знают как вести себя с Украиной.2. Часть из этих считают Путина и власть предателями национальных интересов, а себя спасителями Отечества. И сеют среди доверчивых обывателей недоверие и даже ненависть к власти.Такое уже было в эпоху царствования милостивого Государя Николая II, который надеялся добром и лаской излечить болезни русской интеллигенции. Не получилось. Тогда Господь послал для вразумления Сталина, который выбил из головы интеллигенции эти глупости, но нередко выбивал вместе с головами, в том числе и невиновными... Не иначе некоторые соскучились по Сталину.

Анатолий Дмитриевич, а Вас не озадачивает тот факт, что из всех,кто знает, в отличие от президента, как управлять Россией, никто не работает президентом? Все работают кем угодно, но не президентом? Интересно Ваше мнение - почему?
Адвокат / 13.08.2014, 14:14

145. Ответ на 144., М.Яблоков:

Это то, что объединяет псевдопатриотов и либерастов. Крайности всегда сходятся - это непреложный закон диалектики.

С моей точки зрения - это не крайности,это две стороны одной медали "За предательство России"!
Адвокат / 13.08.2014, 14:05

144. Ответ на 143., Сергий Агапов:

Это то, что объединяет псевдопатриотов и либерастов. Крайности всегда сходятся - это непреложный закон диалектики.
М.Яблоков / 13.08.2014, 08:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39