Что такое 430 тыс. подписей в современной России?

Андрей Карпов об административной поддержке инициативы по созданию ювенального ведомства

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
1065
Время на чтение 4 минуты

Председатель Союза женщин России и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений Государственной думы России Екатерина Лахова выступила с предложением создать министерство «по делам семьи, женщин и детей». Это давняя мечта всех ювеналов - иметь подобное профильное ведомство, через которое было бы удобно осуществлять внедрение ювенальных технологий в нашей стране.

Екатерина Лахова является давним сторонником и проводником идей ювенальной юстиции. Насколько она неустанно занимается этой темой, можно судить на основе её выступления на V-й отчетно-выборной конференции СЖР (февраль 2013 г.). Стоит посмотреть, как Е. Лахова расшифровывает программы с красивыми и актуальными, правильными названиями.

«В рамках программ «Крепкая семья - стабильное государство» и «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», которые неразрывно связаны между собой, мы организовали множество различных мероприятий: Например, наиболее значимых из них:

- впервые в России в Москве в СЖР прошел «Всероссийский Форум отцов» под девизом «Вернем себя детям», на котором мы подняли волнующую нас острую проблему необходимости повышения статуса отцовства и роли отца в семейном воспитании детей.» - Обратим внимание, какая формулировочка! Она насаждает изначальную установку, что отцы в подавляющем большинстве не занимаются воспитанием детей. Далее:

«- подводя Итоги Года семьи в Российской Федерации, мы обобщили и представили передовой опыт комплексного решения проблем семьи, который был транслирован всем региональным отделениям СЖР. Участники обсудили проблему глубокого кризиса семьи, заявив о необходимости создания механизма или специальной службы семьи, как самостоятельной структуры, которая должна решать проблемы семьи в комплексе и предупреждать растущее семейное неблагополучие.» - Это надо запомнить. «Семейное неблагополучие» - типичная ювенальная семантическая конструкция. Легко представить, какими именно методами будут решаться проблемы семьи.

«- нам хорошо известно, что семейное насилие стало одной из наиболее острых проблем современной России. Мы как никто знаем реальную ситуацию с нарушением прав детей; и советы женщин призваны стать активными участниками и действенными партнерами власти, институтов гражданского общества по противостоянию девальвации нравственных ценностей и предупреждению фактов жестокого обращения с детьми в обществе, и в семье. Именно этой проблеме была посвящена конференция «Мир начинается в семье», которая подвела итоги 10-летия Культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты.» - Ну это чистой воды ювенальная пропаганда.

«- Союз провел серию межрегиональных конференций, круглых столов, семинаров по обмену позитивными передовыми практиками, социально значимых проектов и акций, реализуемых нашими региональными отделениями в партнерстве с властными структурами, другими институтами гражданского общества.

Так, например, в Барнауле, где собрались советы женщин Сибирского Федерального округа, мы обсудили тему: «Социальное партнерство - совместная ответственность в деле укрепления семьи и базовых семейных ценностей»; в Калуге, где были представлены советы женщин ЦФО, обсуждалась тема: «Власть и гражданское общество: социальное партнерство в интересах семьи и детей»; а в Курске женсоветы ЦФО, Башкирии, Кирова обменялись опытом: «Роли неправительственных организаций в решении проблем старшего поколения».

На этом Лахова перечисление, в общем заканчивает. То есть и «Крепкая семья» и «Духовность. Культура» исчерпывается для неё ювенальным наполнением. Вот такая у нас председатель Союза женщин России.

Любопытно также, что в СЖР принято считать своим успехом успех любой женщины. Таким образом, потихоньку в общественное сознание внедряется мысль, что СЖР выступает от имени всех женщин.

И вот эта же риторика сегодня используется в подаче инициативы с министерством по вопросам семьи (вернее, «семейного благополучия»), женщин и детей. Лахова так и говорит: «женщины обратились с просьбой выделить им министерство». Мол, все женщины просят. И в доказательство готова положить на стол Президенту 430 тысяч подписей!

Напомню, что против принятия ювенальных законов подписей было собрано в два раза меньше. При этом было заметно, что подписи собирают. Проводились мероприятия, на которых организовывался сбор. А тут?

Вероятно, тут сбор был организован административным методом - через структуру Союза женщин России. Списочная численность СЖР, вероятно, должна дать близкую цифру (точных данных о количестве членов СЖР оперативно найти не удалось). Понятно, что есть активисты (активистки) и их немного, а основная масса используется лишь для создания веса организации. Но вот, оказывается, этот ресурс может быть использован и иначе.

Стоит также учесть, что СЖР - структура, работающая в плотной связке с «Единой Россией». На упомянутой конференции Союза женщин России присутствовал и вручал награды активисткам СЖР С.И.Неверов - секретарь президиума Генсовета «Единой России». Так что сбор подписей мог быть поддержан и со стороны партии.

И вот теперь мы попадаем в ловушку «парадигмы влияния», когда вопрос пытаются решить с помощью создания «народного давления» на власть. Каким бы ни было давление со стороны патриотов, профессиональные политические игроки, использующие административный ресурс, всегда смогут «задавить числом» - или организовав более представительную акцию, или сымитировав численное превосходство. И если власть (в данном случае Президент) показывает, что он опирается на мнение большинства (а не на правильную идею), легко может быть создана иллюзия большинства для обоснования давления на Президента в желаемом направлении. На каком основании теперь Президент откажет жаждущим нового ведомства женщинам России?

Публично Лахова объясняет необходимость создания нового министерства, конечно же, вовсе не ювенальными поползновениями, а модной ныне борьбой за демографию. Мол, там, где есть подобные региональные министерства, демография лучше. Так что предложение упаковано хорошо. Мы находимся на пороге очередного «момента истины». Хочется верить, что в вопросах семьи и детства Президент занимает по-настоящему идейную просемейную позицию, и не поддастся давлению.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Вот и увидим.

Поставят перед фактом (?)
Лебядкин / 30.07.2013, 18:33

2. Ответ на 1., Антоний:

Хочется верить, что в вопросах семьи и детства Президент занимает по-настоящему идейную просемейную позицию, и не поддастся давлениюА есть ли она у Президента, эта позиция?

Вот и увидим.
Андрей Карпов / 30.07.2013, 08:48

1. Re: Что такое 430 тыс. подписей в современной России?

Хочется верить, что в вопросах семьи и детства Президент занимает по-настоящему идейную просемейную позицию, и не поддастся давлению

А есть ли она у Президента, эта позиция?
Антоний / 30.07.2013, 07:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29