Виктор Иванов о задачах ФСКН России на 2015 год

Выступление на итоговой Коллегии ФСКН России 11 марта 2015 года, Москва

Генассамблея ООН по Украине  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
476
Время на чтение 6 минут

Уважаемые коллеги!

Неделю назад Президент России однозначно определил, что имеющийся масштаб распространения наркотиков, включая самые новые синтетические, "дизайнерские" наркотики или "спайсы", представляет растущую опасность для российского общества и государства.

Очевидно, что в этой ситуации от ФСКН России как координатора всего правоохранительного пула по борьбе с наркобизнесом требуется мобилизация и решительное совершенствование инструментов обеспечения антинаркотической безопасности.

Заделы и база у нас для этого неплохие.

ФСКН России создана 12 лет назад как принципиально новая спецслужба, направленная на целевое уничтожение транснациональной организованной преступности. И за этот период времени ФСКН России стала такой спецслужбой, готовой к новому этапу в своей деятельности в ситуации, когда наркопроизводство и наркобизнес стали ведущей глобальной, региональной и национальной проблемой.

Эксклюзивным поставщиком наркотиков в Российскую Федерацию является организованная преступность. Она является основой, каркасом всей наркопреступности, а во многом и преступности в целом.

Таким образом, разрушение этого несущего криминального каркаса является генеральной задачей силовых ведомств.

При этом ФСКН России вносит определяющий вклад в общие результаты всей правоохранительной системы Российской Федерации в сфере противодействия организованному наркобизнесу.

Служба ликвидирует более 80 % всей организованной инфраструктуры наркосбыта, перехватывает 90 % оптовых поставок наркотиков, предотвращая поступление и реализацию на теневом розничном потребительском рынке ежегодно более 20 тонн наркотиков на сумму свыше 120 миллиардов рублей.

Этот результат достигнут за счёт целевой концентрации усилий ФСКН на ликвидации ОПГ и ОПС, что рельефно отражается в результатах рассмотренных дел в судебной системе страны. 82 процента всех ликвидированных ОПГ по наркопреступлениям - за ФСКН. А ликвидированных ОПС (статья 210 УК) в сфере наркотиков - 93 % результат ФСКН.

Целевые удары по оргпреступности обеспечили, в свою очередь, абсолютное лидерство ФСКН в борьбе с легализацией и отмыванием наркодоходов: из 384 уголовных дел по подрыву финансовой базы наркобизнеса 374, то есть 97 %, выявлено и расследовано ФСКН России.

ФСКН России вносит решающий вклад в деле борьбы с притоносодержанием. На Службу приходится порядка двух третей ликвидированных наркопритонов. При этом, пресечение деятельности организаторов наркопритонов по ч. 2 и 3 ст. 232 УК России, по сути, осуществляется исключительно ФСКН России - почти 99 % от общего количества расследованных правоохранительными органами преступлений.

Важнейшим достижением в борьбе с организованной наркопреступностью стало резкое снижение в 4 раза уровня и интенсивности притоносодержания в стране.

Это стало возможным за счёт системного уничтожения организованных преступных группировок и каналов оптовых поставок из-за рубежа опиатных наркотиков под видом пищевого мака, который наряду с дезоморфином, т.н. "крокодилом", служил основным "сырьем" для кустарной переработки в наркотики в квартирном секторе.

ФСКН является важнейшим инструментом сдерживания смертоносного трафика в Россию героина из Афганистана.

Изъятия героина в 2014 году возросли на треть, достигнув 3,2 тонн, из которых почти 75% или 2,4 тонны приходится на органы наркоконтроля.

На фоне агрессивного трафика афганского героина особую актуальность приобретает нарастающий поток новых синтетических психоактивных веществ.

Общий вес изъятых органами наркоконтроля в 2014 году синтетических наркотиков превысил показатель 2013 года почти в 2,5 раза и составил 2,6 тонны, из которых полторы тонны - это концентрат спайсов, достаточный для изготовления 30 тонн курительных смесей. Эта тенденция сохраняется и в текущем году: за 2 истекших месяца изъятия синтетики увеличились на 40% относительно аналогичного периода прошлого года, уже практически достигнув отметки в полтонны.

Поскольку за дистрибуцией синтетики стоят транснациональные наркосиндикаты, использующие самые современные хайтековые методы поставок и сбыта, ФСКН России оказалась на сегодня единственным в стране органом, технологически готовым к эффективному противодействию новым видам синтетических наркотиков.

Более того, именно нашей Службой за последние четыре года создана новая система права по опережающему реагированию на новые психоактивные вещества.

Сегодня в соответствии с антиспайсовым законом Президента России мною впервые внесено в реестр новое психоактивное вещество.

Первое применение этого вещества - 25H-NBOMe (2(2,5-диметоксилфенил)-N-(2-метоксибензил)этанамин - было зафиксировано нашей службой в Оренбургской области и, таким образом, немедленно запрещено к обороту.

Таким образом, закон начал работать в направлении мгновенного реагирования государства в целях организации работы по ликвидации сетей сбыта, стремительно появляющихся на нелегальном рынке новых наркотиков.

По старой процедуре это заняло бы от полугода до года.

Кстати, тем не менее, за прошлый год по инициативе ФСКН поставлено под контроль 288 новых видов наркотических средств.

Таким образом, коллеги, в соответствии со спецификой и основными задачами нашей Службы, главные усилия концентрируются на выявлении и пресечении деятельности организованных групп и преступных сообществ, как правило, имеющих межрегиональные и международные связи.

Чтобы понимать данную специфику, следует ясно понимать структурную организацию транснациональной наркопреступности, представляющей собой многоуровневые криминальные матрицы, глубоко дифференцированные и имеющие характерную иерархию.

Первый и самый опасный уровень: организованные преступные сообщества (ОПС), отличающиеся сплоченностью, концентрацией и разветвлённостью, чрезвычайной организованностью со своими разведкой и контрразведкой и колоссальными финансовыми и коррупционными возможностями.

ОПС - это картелизированная преступная организация, состоящая из многих ОПГ, функционирующих не только в регионах России, но и за её пределами. Соответственно, борьба с такими организациями представляет собой сложно организованную работу в ряде российских регионов и одновременно нескольких зарубежных странах.

При этом организаторы ОПС нередко находятся за рубежом - вне юрисдикции Российской Федерации, а управление преступной деятельностью осуществляется с использованием современных цифровых банковских и виртуальных сетевых систем.

Противодействие международным ОПС осуществляется на основе Конвенции ООН о транснациональной организованной преступности от 2000 года.

Последние стратегические операции Службы отработали универсальную методику борьбы с транснациональной организованной наркопреступностью.

Второй уровень - организованные преступные группы (ОПГ).

Третий уровень - преступные группы, действующие по предварительному сговору. В массе своей эти группы проявляются в притоносодержании и служат своеобразным мостиком между серьёзной организованной преступностью и рядовыми сбытчиками-наркопотребителями.

Четвертый уровень - это, по сути, теневой потребительский рынок мелкой розничной торговли, осуществляемой самими наркоманами и наркопотребителями. При этом организованная наркопреступность, особенно ОПГ и, тем более, ОПС, уже максимально дистанцирована и скрыта в тени, управляет огромными финансовыми потоками, поскольку ведает оптовыми операциями.

Деятельность Службы, как специализированного государственного органа по ликвидации крупной организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, сосредоточена прежде всего на первом, втором и третьем уровнях, четвертый же уровень - преимущественная сфера ответственности других правоохранительных ведомств.

Отсюда неудивительно, что ФСКН России абсолютно доминирует в борьбе с организованными формами наркопреступности.

Ликвидация организованной преступности имеет решающее значение для разрушения разветвлённых инфраструктур, оперирующих крупнооптовыми партиями наркотиков в целях контрабанды и масштабных поставок наркотиков в регионы России.

Уважаемые коллеги, завершая своё вступительное слово хотел бы обратить Ваше внимание на взаимодействие Службы с обществом и заметное увеличение количества обращений граждан в ФСКН России за все 12 лет. Наиболее существенный рост - в три раза - наблюдается за последние пять лет.

Вне всяких сомнений, это является прямым отражением роста доверия к Службе и подтверждает правильность нашего курса на теснейшее взаимодействие как с отдельными гражданами, так и организациями гражданского общества.

Обращаю Ваше внимание, что Президент России постоянно подчёркивает необходимость более тесной работы правоохранительных органов с общественными организациями, глубоко озабоченными проблемой наркомании.

Из этого мы исходили и будем исходить и в дальнейшем.

Вместе с тем, недавняя оголтелая кампания против ФСКН России наглядно показала, что работа пула правоохранительных органов с общественным сознанием пока что абсолютно недостаточна.

Вероятно, нам следует большее внимание уделять информированию общества о результатах и возможностях нашей Службы. В противном случае наркомафия и её пособники в стремлении сохранить свои активы и сверхприбыли задействуют возможности в использовании отдельных СМИ в интересах дискредитации антинаркотической деятельности.

В этой связи считаю необходимым на всех управленческих уровнях кардинально усилить работу со СМИ и общественными организациями в разъяснении специфики и направленности деятельности ФСКН России, чтобы граждане, формируя своё мнение, могли пользоваться достоверной и проверенной информацией из первых рук.

Только вместе с населением и обществом в целом мы в состоянии осуществлять тотальный прессинг организованной наркопреступности и переигрывать её.

Спасибо за внимание.

По материалам источников: ФСКН России

http://narkotiki.ru/5_76856.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Иванов
Победа, начинавшаяся в Китае
Об определяющей роли пакта Мусякодзи—Риббентропа в истории Второй мировой войны
03.09.2020
«Наркотики следуют за геополитической нестабильностью»
Директор ФСКН Виктор Иванов об антинаркотической дипломатии и геополитике России в Латинской Америке
21.12.2015
Все статьи Виктор Иванов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06