Бегство в Россию

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
211
Время на чтение 6 минут

По данным, которые предоставило нам областное правительство, на 21 августа в Саратовской области на миграционный учет встало 4 868 вынужденных переселенцев с востока Украины. Часть из них, свыше 1200 человек, прибыло в составе организованных групп и размещено в пунктах временного проживания, которых на сегодняшний день в Саратове и на периферии около тридцати: это центры социального обслуживания населения, летние детские лагеря, гостиницы, пансионаты, общежития учебных заведений. Не исключено, что к моменту выхода газеты приведенные цифры устареют - поток беженцев не прекращается. Официальная, спущенная из Москвы квота на прием беженцев Саратовской областью - 5160 человек, но нет никаких гарантий, что она не будет превышена.

Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет. Это Евангелие от Матфея, 2, 13-14. Христос тоже был беженцем, и Богоматерь была беженкой в Египте. В каждом беженце - как и в каждом страждущем вообще - мы должны видеть Христа. Каждый из нас сегодня должен задать себе вопрос: чем я могу им помочь?

В Центре социального обслуживания населения Заводского района живут сейчас шесть семей, 23 человека, из них 11 детей - от года до тринадцати лет. Все они - из Донецкой и Луганской областей, некоторое время жили в палаточном городке в Крыму, в конце июля рейсом МЧС их привезли в Саратов.

- Первые два-три дня, - рассказывает директор филиала Владимир Азиков, - они даже не улыбались. А сейчас ожили, шум стоит, гомон, - ребятишки бегают, играют.

Настоятель храма во имя святителя Тихона Задонского, что в Заводском районе на Второй Пролетарке, священник Александр Домрачев сначала приехал к беженцам познакомиться. И сразу увидел, что ему рады. В следующий свой приезд отец Александр совершил водосвятный молебен, благо в Центре имеется молельная комната. Молодежное общество при храме святителя Тихона Задонского собрало для беженцев подарки: книги Нового Завета с Псалтирью, молитвословы, игрушки для детей. Затем для обитателей Центра была организована поездка на богослужение в храм Всех святых; после Божественной литургии гостей пригласили на обед. Экскурсия по городу, в Парк Победы - все это усилиями прихода Тихоновского храма. А один из прихожан с радостью предоставил беженцам возможность попариться в деревенской баньке. Это не мелочь - это дружеское участие, которое подчас нужнее денег и вещей.

* * *

А вот что рассказал нам клирик храма в честь Покрова Божией Матери священник Кирилл Петрович:

- Мы действуем совместно с городским Центром помощи семье и детям. Психолог Центра Лидия Иванова - наша прихожанка, она ездила в лагерь отдыха «Звездный», что на 7-й Дачной в Ленинском районе, и, вернувшись, рассказала нам о том, в каком состоянии находятся беженцы - только что прибывшая группа из трех десятков человек. Они действительно бежали - прямо из-под огня - и ничего не могли взять с собой. Даже одежду постирать не могут, потому что не во что переодеться. Ни у кого нет легкой обуви - как раз стояла жара. Нет многих других необходимых в быту вещей. Первое, что мы с нашими прихожанами сделали, - собрали деньги и купили им всем тапочки, носки и тому подобное. Потом собрали верхнюю одежду. Привезли, конечно, и Евангелие, и молитвословы. И, что примечательно, если из одежды что­то могло оказаться и невостребованным, просто никому не подойти, то книги были расхватаны мгновенно, и каждый, взявший Евангелие, с радостью за него благодарил.

А протоиерей Николай Земцов, служащий в Покровском храме, безвозмездно поселил у себя в доме семью беженцев с тремя детьми. На наши не вполне уместные, может быть, вопросы отец Николай ответил просто: «Ну как же, надо же помогать...».

* * *

О том, что беда обостряет в человеке религиозное чувство, что духовная помощь в трагической ситуации не менее важна, чем материальная, говорит и директор Ленинского филиала Центра социального обслуживания населения Светлана Глухова:

- Что дает нам сотрудничество с Церковью, которое у нас сейчас, слава Богу, сложилось? Прежде всего - лечение душ, которое так необходимо этим людям! Даже те из них, кто раньше этого не понимал, сейчас поняли. Что касается материальной помощи - очень важно то, что она оказывается адресно. Не просто так: вот, мы собрали кое-какие вещи и вам привезли - нет, предварительно выясняются потребности людей, составляется список - кому что нужно в первую очередь. Приход берет шефство над конкретной семьей. У нас живет семья из Луганска, Надя и Александр, Надежде вот-вот рожать - и приход Георгиевского храма подарил им коляску, другие необходимые для новорожденного вещи. А отец Вячеслав Краснов, который служит в этом храме, крестил здесь у нас в Центре пятимесячного малыша.

По словам Светланы Владимировны, благодаря помощи Церкви, в частности Петропавловского храма, что на 3‑й Дачной, удалось организовать снабжение беженцев - не только тех, кто живет в Ленинском ЦСОН, но и других - продуктами и средствами гигиены: «Любой вынужденный переселенец может обратиться к нам и получить сухой паек». А приход Покровского храма подарил два компьютера - семьям, в которых есть школьники.

* * *

Клирик храма во имя святых апостолов Петра и Павла священник Алексий Омельченко окормляет беженцев, живущих в ЦСОН, - это теперь одна из главных его священнических обязанностей:

- Мы приехали туда вместе с настоятелем - игуменом Нектарием (Морозовым), познакомились с директором, с людьми, поговорили с ними «за жизнь», выяснили все нужды, составили списки самого необходимого. Люди с радостью откликнулись на предложение помолиться вместе: сегодня я совершу там, в Центре, молебен, а завтра будет организована поездка в наш храм - чтобы люди могли исповедаться, участвовать в Божественной литургии и причаститься.

Однако самый больной вопрос для наших новых соотечественников - это жилье. Все их нынешние места обитания приемлемы лишь как временные. Вернуться туда, откуда бежали, практически никто из них не надеется. А многие просто не хотят - видят свое будущее только в России. В прошлом номере газеты мы сообщали об инициативе настоятеля, иерея Дионисия Каменщикова, и прихода храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона на территории 1‑й горбольницы: снять квартиру для семьи беженцев и в течение нескольких месяцев - пока эта семья не встанет на ноги - собирать средства на ее оплату. Это доброе дело поддержано - и упомянутым уже здесь Петропавловским храмом, и храмом во имя святого равноапостольного князя Владимира.

* * *

В гостиницу Аткарска заселили четыре семьи беженцев, всего 17 человек. Настоятель аткарского храма во имя Архангела Михаила протоиерей Виталий Соболевский, узнав об этом, обратился к прихожанам, предложил, для начала, собрать одежду. Социальный работник храма Людмила Орлова связалась с беженцами и узнала уже конкретно, в чем они нуждаются. Прихожане храма постарались найти и принести нужные подопечным вещи. А в день праздника Преображения Господня приходом Михаило-Архангельского храма было собрано несколько тысяч рублей на покупку вещей, как выяснилось, остро необходимых: мыла, шампуней, памперсов, стирального порошка.

* * *

В церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Петровске провели благотворительную акцию помощи беженцам «Твори добро». Клирик храма священник Алексий Долгов и социальный работник Светлана Бочкарева навестили две семьи, выехавшие из зоны вооруженного конфликта. На пожертвования прихожан Покровского храма для беженцев были приобретены продукты, детские вещи, канцтовары для ребят, готовящихся к школе; в семьях появилась духовная литература.

* * *

В селе Воскресенское 94 человека из покинувших восточную Украину нашли приют в здании бывшего детского дома. Для обустройства этих людей требовались постельное белье, одежда, даже мебель и бытовая техника. В расформированном детском доме не было практически ничего. Помогли местные крестьянско-фермерские хозяйства, частные предприниматели. Прихожане Свято-Троицкого храма передали беженцам одежду, обувь, теплые вещи. Настоятель храма священник Сергий Туйгин рассказывает, что многие из прихожан помогают спонтанно, без всяких специально организованных мероприятий: они просто делятся тем, что у них есть. Скажем, покупает человек молоко для себя, а заодно и кому-то из беженцев. А другой вместо одного мешка картошки покупает два и несет «лишний» мешок в столовую бывшего детского дома. Конечно, помимо помощи материальной людям требуется и духовная. Но не каждый из них готов прийти в церковь. Поэтому отец Сергий навещает их сам:

- Чтобы они знали: здесь, в России, им есть к кому обратиться.

Газета «Православная вера» №16 (516)


http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/begstvo-v-rossiyu
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Бирюкова
Все статьи Марина Бирюкова
Мария Ковалева
Все статьи Мария Ковалева
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04