Мова оккупанта?.. Разберёмся, кто оккупант

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
220
Время на чтение 7 минут

На Украине раскручивается прилипчивый русофобский слоган-демотиватор: «русский - мова оккупанта»...

Лирика

Эту мысль запустила, подобрав у «обиженных» прибалтов, известная Ирина - с фамилией, похожей на кличку инфернальной сущности, - Фарион. Заметим, на её адовость намекает не столько странная фамилия (мало ли какой судьба наградит!), сколько злобность - ни дать ни взять заморской Мегеры, а в славянской мифологии - Бабы Яги средних лет. Кстати, это вполне объясняет её бешеную нетерпимость. С пушкинского детства вестимо: всякая нечисть, почуяв русский дух, как и при виде креста святого, начинает лицом корёжиться и зубом скрипеть.

Присловье про «мову оккупантов» нашло отклик в «свободовском» социуме Галичины, главным образом в «культурном слое». В тех же кругах сейчас появилась и очередная придумка, что, мол, у русских и украинцев строение черепов разные...

Вообще-то после Второй мировой разговоры о строении черепов считаются как-то не вполне приличными. Но, разумеется, не в кругах неофашистов. Вот они и проговорились, «открыли личико». Причём двояко.

Вбивая идею, что галичане и украинцы один народ (а украинцы и русские, конечно же, нет), «свободовцы», пройдя сквозь голубой экран Шустера в здание Верховной Рады, обратили внимание и на фактуру своих собственных лиц. Многие наблюдатели уже заметили, что у этих людей, приверженцев униатско-галицийской свободы, совсем не украинские лица! Скорее австро-германские, чем славянские! Оно и не мудрено. Пребывание в объятиях Запада, в том числе Австро-Венгрии, не прошло без последствий. При этом у «свободовских» вождей на лицах, даже если они изображают улыбчивую доброту, пульсирует в каждом поре злоба. Заметим, это не единственный отличительный от украинских лиц признак. Главное отличие лежит в области духовной...

На разных каналах, то на одном, то на другом политики стали вставлять придумку про «мову окупантів». И вот уже «гуцул с Карпатских гор» поэт Дмитро Павлычко подхватил, взялся вещать в помрачении: «російська мова була мовою окупантів і є мовою окупантів!» Это при том, что у многих в памяти его, Павлычки, восторженные строки: «Як добре, що на світі є Москва, / Моя земля, столиця і надія».

Конечно, не исключено, случись вдруг Украину захватить китайцам, Павлычко, тут бы и запел, что с детства в душе хунвэйбин и что, учась в университете, кропал под подушкой: «Як добре, що на світі є Янцзи...»

Такие как Павлычко - показатель.

Оформляется тенденция нового качества, формируется штамп. В наши дни русофобию на Украине манипуляционными средствами пытаются кратно увеличить, да ещё и в степень возвести! Это объективная реальность. Нужно ответить по существу.

Батый

Но отставим лирику и попробуем разобраться, есть ли в обвинениях, обидных для большинства, зерно правды или всё это мутной воды выдумка галичанских мудрецов, идеологический приём одурачивания?

Итак... Итак, вначале был Батый.

После погрома ХIII века православная Русь оказалась надолго разорванной между Ордой и Литвой. Но две части целого - Великая и Малая Русь, словно капли ртути, искали возможность сблизиться, а при удобном стечении обстоятельств - воссоединиться. Мы видим тому яркие доказательства.

В середине ХVI века князь Дмитрий Вишневецкий, по прозвищу Байда, православный подданный Литвы, организовав казаков, верно служил Ивану Грозному. Вишневецкий участвовал в войнах; он основал на Дону столицу донского казачества - град Черкасский (в память города на Днепре). А ещё прежде на свои и, вероятно, царские средства возвёл на днепровских порогах крепость Малую Хортицу, которая являлась передовым рубежом Засечной линии Русского царства, оборонявшей Русь от набегов крымских татар. Малая Хортица - основание Запорожской сечи.

Через 40 лет после Вишневецкого православный шляхтич гетман Криштоф Коссинский, подняв восстание, обращался в 1591-1593 годы за помощью к русскому царю Фёдору I Иоанновичу. Велись переговоры, сохранился положительный ответ фактического главы правительства - Бориса Годунова. Ещё через 30 лет, в 1620 году, гетман Пётр Сагайдачный, помня опыт Вишневецкого, просился с запорожскими казаками на службу, в подданство к русскому царю. Начиная с 1622 года, епископ Исаия Копинский, а за ним митрополит Иов Борецкий, стойкие борцы против греко-католической унии, неоднократно обращались к русскому правительству с просьбой принять православное население Украины в своё подданство, под власть Патриарха Московского. Ну а в 1649 году гетман Богдан Хмельницкий, подняв своё восстание, произнёс: «Русь будет процветать!» Он несколько раз просил царя взять народ в подданство. Война Малой Руси против Литовско-Польского владычества в 1654 году вылилась в акт воссоединения: «Алексей Михайлович всеа Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку для православные християнские веры и святых божиих церквей».

Казаки и народ Малой Руси присягнули царю, Помазаннику Божьему. В тех реалиях это неизбежно должно было привести к большой русско-польской войне с непредсказуемым финалом.

Решающим фактором воссоединения было единство святой православной веры, а также единство истории домонгольской поры, единство синтаксиса и, разумеется, живое родство и близость наречий.

Ныне, перейдя через огненные реки безбожного ХХ века, наша Русь, в красной своей ипостаси, была вновь разделена, расчленена как сторона проигравшая Третью мировую войну. Заинтересованные лица учли опыт прошлого и сделали многое, чтобы затушевать общность веры, истории и основ языка. Оглушённые безбожием, вчерашние соотечественники восприняли начертанные по красной Руси границы чуть ли не как данные свыше, подзабыв, что их нарисовали славянофобы-большевики, преследовавшие свои цели, видевшие первоначально в исторической России - воз хвороста для мирового революционного пожара.

«Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет», - эту Евангельскую истину чётко знают наши враги. Мы видим, как Украина за 20 лет опустела - на 7 миллионов! Обескровлена экономика. Заброшены сотни сёл... Опустошению придумываются разные объяснения. Но причина одна - названная Христом: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Это радует врагов...

Часть исторической Руси - Галиция (на местном наречии - Галичина) давно и трагически оторвана от православия. Она насильственно католицизирована унией. Такое положение обрекало униатских аристократов, а позже интеллигенцию, оставаться чужаками - и для элит Польши, и для элит России. Им был закрыт путь наверх.

Так в недрах Галиции возникла идея создать своё государство. Но галицких униатов на самом деле не много, сил у них нет, и не было для осуществления такого проекта. Поэтому идея была (авторство принадлежит католику Вячеслав Липинскому) создать украинскую нацию из населения всей Малой Руси вне учёта религиозных и этнических различий, не афишируя униатского интереса. Православным, коих было большинство, и тем, кто считал себя русскими, таких, конечно, тоже было большинство, Липинский предлагал «перестать обращать на это внимание». Слово «украинец» как указание на этническую принадлежность, а не на географическую (как в Сибири - сибиряк, а в Полесье - полещук), насаждаться стало австрийцами в лагерях для военнопленных с 1914 года...

В 1939 году при разделе Польши, то что галичане называют оккупацией, по сути, было воссоединением земель древней Руси и, заметим, Малой Руси. После Второй мировой войны советское правительство использовало административную разделённость для получения двух дополнительных голосов в ООН (Украина и Белоруссия, как мы помним, были членами ООН). Но это стало миной замедленного действия. Расчленение произошло по красным границам. В 1991 году сбылась давняя мечта Запада. Ныне им бы хотелось это положение закрепить навечно.

А ну, перекрестись!

Мы видим, галичане всячески затеняют свой униатский генезис, своё антиправославие, напирая на мнимое этническое единство с восточной Украиной. И вот уже одураченные юнцы, «рождённые в Украине», топают по улицам Киева и Харькова с факелами, вопят безумные галицийские речёвки, в том числе «Україна понад усе!», забыв про православное братство предков. Из них вытравили память, что высшей ценностью было хранение веры православной, защита от униатов, от тех, под чью дудку они маршируют.

Читают ли ныне в школах «Тараса Бульбу»?

« - Здравствуй! Что, во Христа веруешь?

- Верую! - отвечал приходивший.

- И в Троицу святую веруешь?

- Верую!

- И в церковь ходишь?

- Хожу!

- А ну, перекрестись!

Пришедший крестился.

- Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь курень.

Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать её до последней капли крови...»

Теперь галичане-униаты, их идеология, фактически оккупировали страну и правят свой бал на Украине. Они подспудно «рулят» 20 лет. Показательно, что во Львовском университете зарплата у преподавателей вдвое больше, чем в любом другом вузе Украины. Это зримый признак Галиции победительницы. Такие условия создаются только для оккупантов, на кого работают побеждённые.

Сама по себе Галиция - дотационный регион, они (около 9% населения) производят лишь 5% промышленной продукции. А Донецкая область (при такой же численности) - свыше 20%. Мы видим, вся Украина вынуждена кормить и ублажать Галицию.

Большая галичанская тайна

Самая большая тайна Галиции в том, что они, галичане, малая кучка, диктуют свою волю всей Украине, обрекая её на вымирание. Они придумали называть Львов «духовной столицей», и многие, как это ни смешно, им поверили.

Галичанских передовых мыслителей приводит в ярость мысль, что народ Украины начал прозревать и желает восстановить братские связи с Большой Россией - с Российской Федерацией. Русский язык - одна из скреп. Поэтому галичанам и ненавистен русский язык, поэтому они, по сути, паразиты-оккупанты, и врут: «русский - мова оккупанта».

Идеологи галицкого паразитизма твердят: «Люди, говорящие на русском языке, никогда не примут ценностей Украины». Но каковы же истинные ценности той Галиции, которая теперь оседлала Украину и свои региональные ценности выдаёт за общенародные?

Секрет полишинеля. Цели указал Дмитрий Донцов, «апостол української ідеї», идеолог украинского национализма. Поклонники Бандеры и Шухевича, анализируя его учение, указывают, что обретение Украиной независимости - промежуточный результат, что «конечной целью борьбы, символом веры и главным догматом является неограниченное господство нации - Украинский МироПорядок». Так и пишут на полном серьёзе: «Український СвітоПорядок». То есть закабаление Малой Руси - лишь первый этап, толчок. Христианство, как оказывается, им в этом деле помеха, они и не скрывают (загляните на их сайты): «Очевидно, что христианство является средством ограничения украинской воли к господству, - и заключают: - Украинский национализм является движением антихристианским».

Выход из ситуации - пресечь паразитизм Галиции, уравнять её в обязанностях и правах с остальными регионами, проанализировав объемы предоставляемых дотаций и привилегий, создать стимулы, чтобы работала на благо Украины и не сеяла по свету фашистскую отраву...

Вот и разобрались.

http://odnarodyna.com.ua/node/12160
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Тришатный
Все статьи Олег Тришатный
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24