Беспризорная граница

Армия нашла свой способ борьбы с беспризорностью. Теперь в каждой части могут появиться законные "сыновья полка"

Новости Москвы  Общество 
0
143
Время на чтение 4 минуты
Решив бороться с беспризорностью, правительство России в феврале 2000 года издало постановление "Об утверждении положения о зачислении несовершеннолетних граждан РФ в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия". "Сыновья полка" получили официальный статус, а у военных прибавилось забот - "усыновление" превратилось из акта доброй воли в "обязаловку". Самыми дисциплинированными оказались пограничники - почти каждый погранотряд пополнился воспитанниками. В марте этого года восемь "сыновей полка" появились в Алакурттинском погранотряде, охраняющем российско-финскую границу.

Неприличные буквы
Мише Ромочкину 14 лет, но на вид ему не дашь больше 12 - он маленький и щупленький. Мишины сверстники учатся в восьмом классе. Сам он читает по слогам и удивляется, почему это в школе на доске пишут неприличные сочетания букв. Родители Миши умерли летом прошлого года. С тех пор он жил один.

- Родители вино пили и допились: у мамы печень разложилась, - рассказывает Миша. - Но лучше одному, чем с ними. Я их трезвыми почти никогда не видел.

Пропитание приходилось добывать самостоятельно - Миша работал на лесопилке, вскапывал соседям огороды, колол дрова, собирал грибы и ягоды... В погранотряд Миша поехал, чтобы не идти в детдом:

- Там очень плохо. Там обижают. А здесь, мне говорили, учиться можно, лагерь летний есть - и не обманули. Если я окончу школу, стану прапорщиком. Я постараюсь окончить.

- Мне сначала Миша больше всех понравился, он самый маленький был, - рассказывает Сергей Часовской, один из двух сержантов, приставленных к воспитанникам в качестве няньки. - А теперь выяснилось, что он самый озорной.

В школу - на танке

Ни Миша, ни остальные воспитанники на пай-мальчиков не тянут.

- Моя бы воля - снял бы ремень да всыпал им всем, - говорит Часовской. - Не слушаются совершенно!

- Я думал, здесь будет лучше. А тут дисциплина строгая очень, - признается 13-летний Паша Зазубрин.

Наказать воспитанников за непослушание, признаются военные, практически нечем, разве только поговорить с ними по-отечески или влепить внеочередной наряд на мытье полов в казарме. А работать детишки не любят - сказывается детдомовское житье на всем готовом.

Сами "сыны полка" пока тоже не горят желанием перевоспитываться.

- У меня трудный характер, я упрямый очень, - объясняет один из них.

Пограничники с ним согласны - некоторых из попавших к ним ребят изменить действительно невозможно. Их надо как можно быстрее возвращать туда, откуда их прислали, пока они не подмяли под себя остальных, введя среди воспитанников полууголовные порядки.

- Видимо, детские дома и органы соцзащиты просто спихнули нам самых трудных детей, наобещав им здесь всяких небылиц вроде того, что они в школу будут ездить на танке, - рассказывает зам начальника погранотряда полковник Сергей Букашкин. - Ребята просто не представляли, куда они ехали и что их здесь ждет.

Букашкин призывает тех, кто будет подбирать им воспитанников в будущем, обращать внимание не только на их физическое здоровье и желание "сменить обстановку", но и на моральные принципы и способность адаптироваться к армейской обстановке.

- Мы все-таки не исправительная колония, - говорит он.

По правам и обязанностям "сыны полка" приравнены к "суворовцам", однако формально военными не являются. В День пограничника они будут приносить клятву воспитанника - аналог военной присяги, юридически, впрочем, ни к чему их не обязывающий.

"Они не любят военных"

День воспитанников расписан поминутно - подъем, зарядка, завтрак, школа, самоподготовка, личное время, а в 21.00 в распорядке дня обозначен пункт, над которым веселится вся группа - просмотр программы "Время".

- Но им же надо быть в курсе общественно-политической жизни, - объясняет командование.

Сами ребята больше любят смотреть фильмы и музыкальные каналы. Для них телевизор - едва ли не единственное развлечение в военном городке, окруженном лесами.

- Я раньше думал, что мой родной Муром - захолустье, - говорит Саша Кудряшов, - но по сравнению с Алакуртти он - центр цивилизации. Здесь даже нет ни одного светофора.

Начальник отделения воспитательной работы подполковник Анатолий Иваненко оглядывает строй воспитанников. Первый пацан почти на голову выше последнего. Ребята хихикают и никак не хотят равняться.

- Да-а-а, с такими войсками мы врагов одолеем, - недовольно протягивает Иваненко.

Форма сидит на воспитанниках ладно: каждому ее подгоняли по фигуре в специальном ателье. Вместо кирзачей - армейские ботинки берцы. Но "сыны полка" все равно не любят форму. В ней приходится ходить практически постоянно, и на девчонок, по их словам, она не производит никакого впечатления.

- Не любят они военных, наверное, - жалуется Володя Пятало.

Воспитание по Макаренко

Алакурттинской школе, построенной финнами, может позавидовать даже Москва. На 600 детей - два компьютерных класса, два бассейна, лингафонные кабинеты, на пропагандистском стенде - статья под названием "Мы за безопасный секс".

Все воспитанники попали в Алакуртти, сильно отставая от школьной программы. Школа для них - тяжкая повинность.

Основная проблема, по мнению учителей и военных, в том, что воспитанники пока не очень понимают, какие преимущества дает им положение "сынов полка" - рекомендации при поступлении в военные вузы, а в случае нежелания становиться профессиональным военным - возможность отслужить в армии в родном отряде. Однако командование отряда не настаивает, чтобы воспитанники обязательно продолжали военную карьеру.

Директор школы Людмила Макаренко также считает принцип набора в "сынов полка" не совсем правильным. По ее мнению, восемь человек на отряд - это слишком много. И появляться в отряде они должны не одновременно, а с некоторым перерывом - когда предыдущий воспитанник уже успеет "пообтесаться". Кроме того, Макаренко считает нелишним проводить для будущих воспитанников тесты - как психологические, так и для выявления их настоящего уровня знаний. Поэтому охотнее мальчишки говорят не о школе, про которую забыли, лишь только начались каникулы, а о вещах более интересных.

- Я люблю рыбалку, - рассказывает Паша Зазубрин. - Карасей ловлю, ротанов. Мне на день рождения подарили деньги, и я купил себе удочку. Рыбу кошкам скармливаю. Но, бывает, сушу ее.

- А потом зимой ешь?

- Почему зимой? Она у меня и недели не провисит.
Алакуртти, Мурманская область
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Коныгина
Все статьи Наталья Коныгина
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28