Потомки Пушкина – офицеры Рейха

Или как Мировые войны разделили род великого русского поэта

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
3118
Время на чтение 5 минут
Германская конница, Первая мировая война

Сто лет назад в российских газетах появилась сенсационная новость - родной внук великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина воюет на стороне немцев! «В одной из прусских гвардейских частей, действующих в настоящее время на русском фронте служит ротмистр ландвера граф Георг-Николай Меренберг», - информировала пресса в конце 1914 года. И это не было газетной «уткой». Более того, по цензурным соображениям газеты умолчали о том, что граф Меренберг приходился не только внуком знаменитого поэта, но еще и зятем российскому Императору Александру II!

Кем же был этот загадочный граф Меренберг? Георг-Николай фон Меренберг (1871-1948) родился в Висбадене в семье принца Николая Вильгельма Нассауского и его морганатической супруги графини Натальи Александровны Меренберг, (по первому браку Дубельт, урожденной Пушкиной). Таким образом, по отцу граф являлся племянником герцога Адольфа Нассауского, будущего великого герцога Люксембурга, а по матери - внуком великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Георг-Николай фон Меренберг

Незадолго до начала Первой мировой войны внук Пушкина заявил свои претензии на люксембургский трон, поскольку у его кузена, владетельного герцога Вильгельма IV были только дочери, и граф Меренберг оказался к тому времени единственным представителем мужского пола в фамилии Нассауских. Однако стать великим герцогом Люксембурга ему не довелось - Вильгельм IV внес вопрос о престолонаследии на рассмотрение парламента, а тот пришел к заключению, что поскольку отец графа Меренберга, принц Николай Вильгельм, женат «на особе не из владетельного дома» и, следовательно, этот брак считается неравным, то его потомки не имеют права наследовать трон. В итоге из 48-ми депутатов лишь 7 поддержали Георга-Николая, и законной наследницей стала Мария Аделаида, старшая дочь герцога Вильгельма. Как утверждали российские газеты, в этом деле большую роль сыграло решающее слово германского императора Вильгельма II. Подписав отказ от прав на люксембургскую корону, граф Меренберг получил крупное единовременное вознаграждение и ежегодную ренту в размере 40 000 марок.

Женат граф Меренберг был на русской, светлейшей княжне Ольге Александровне Юрьевской - дочери Императора Александра II и княжны Е.М.Долгорукой (Юрьевской). Однако, по дошедшим до нас сведениям, несмотря на русскую мать и жену, внук Пушкина совершенно не говорил по-русски и был типичным немецким аристократом.

Потомок Пушкина

Когда разразилась Первая мировая война, Георг-Николай фон Меренберг отправился на фронт в звании ротмистра ландвера и воевал в кайзеровской армии в одной из прусских гвардейских кавалерийских частей. Доподлинно неизвестно, был ли он действительно на восточном (русском) фронте, но фактом является то, что воевать с русскими потомок Пушкина не хотел. Ссылаясь на свое происхождение и брак с русской княжной, фон Меренберг добился от германского командования разрешения не участвовать в боевых действиях на востоке и попросил отправить его на Западный фронт во Францию.

Генерал А.А.Пушкин, 1910-е годы

Таким образом, Первая мировая война развела потомков великого русского поэта по разные стороны фронта. Сын А.С.Пушкина и дядя Георга-Николая - русский генерал Александр Александрович Пушкин (1833-1914), по праву может считаться «первой жертвой Первой мировой войны», т.к. скончался 19 июля / 1 августа 1914 года. Узнав о начавшейся войне с Германией, генерал Пушкин, которому был уже 81 год, сильно разволновался и вечером того же дня скоропостижно скончался.

Пушкин Григорий Александрович, 1915 год

А его сын Григорий Александрович (соответственно, кузен графа Меренберга), кадровый русский офицер, полковник, дрался с немцами на полях сражений в 1914-1915 гг., был тяжело ранен, и в 1917 г. возглавил бригаду. После революции Г.А.Пушкин оказался в Красной армии, командовал полком, а после демобилизации работал сотрудником Рукописного Пушкинского отдела Государственной Библиотеки СССР.

Григорий Григорьевич Пушкин

По разную сторону «баррикад» потомки А.С.Пушкина оказались и в годы Второй мировой войны. Правнук поэта и сын Г.А.Пушкина - Григорий (1913-1997), служивший перед войной в уголовном розыске, в августе 1941 года добровольцем ушел в партизанский отряд особого назначения и был заброшен в тыл врага на самом опасном тогда направлении германского наступления на Москву. Он участвовал в peйдах по тылам немецких войск под Наро-Фоминском и Волоколамском, был ранен. Воевал под Старой Руссой, освобождал Харьков, Керчь, сражался на Орловско-Курской дуге, форсировал Днепр, был контужен. Г.Г.Пушкин был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями. Окончив войну лейтенантом, он вернулся в МУР, а после выхода на пенсию продолжал работать в типографии полиграфического комбината газеты «Правда».

Георг Михаэль Александр граф фон Меренберг

Другой же правнук поэта - Георг Михаэль Александр граф фон Меренберг (1897-1965), который также приходился правнуком Императора Николая I и внуком Государя Александра II, зимой 1941-1942 г. в звании гауптмана (капитана) воевал на территории СССР. Однако нацистом этот немецкий аристократ не был. Как сообщается в небольшой биографической справке о Георге Михаэле Александре, «неприятие нацизма вылилось в его конфликт с властями, в результате чего, продвижение графа по службе было фактически заморожено. Он дважды представал перед судом военного трибунала: первый раз - за отказ отдать честь партийным приветствием, второй раз - за надругательство над партийной эмблемой. Являлся идейным противником режима и сторонником рыцарских методов ведения боевых действий». Известно, что летом 1944 г. Граф Меренберг был назначен комендантом греческого острова Парос, вместо убитого британскими диверсантами и местными партизанами его предшественника. Война также закончилась для него благополучно - граф скончался спустя 20 лет после ее окончания в 1965 году.

Со смертью этих двух правнуков поэта, советского и немецкого офицеров, пресеклись сразу две ветви пушкинского рода. Г.Г.Пушкин пережил своего сына и незадолго до своей кончины с грустью констатировал: «Выходит, по прямой, по мужской линии я последний Пушкин на Руси. Вот умру, и прервется род Пушкиных». А Георг Михаэль Александр фон Меренберг также оказался последним представителем рода графов Меренбергов, который угас после его смерти и положил конец этой ветви пушкинского рода.

Ныне же единственным прямым потомком А.С.Пушкина по второй мужской линии, носящим его фамилию является Александр Александрович Пушкин (р. 1942), проживающий в Брюсселе и возглавляющий Союз русских дворян Бельгии и Международный благотворительный фонд им. А С.Пушкина (сопредседатель). Его супруга Мария-Мадлен Дурново-Пушкина (р. 1943) также принадлежит к пушкинскому роду и приходится А.А.Пушкину троюродной сестрой. Побочное семейное древо Пушкина сильно разветвилось и имеет в настоящее время 58 ветвей, представители которых разбросаны по всему миру. По данным на конец XX века в России проживали 82 потомка Пушкина, во Франции - 24, в Англии - 20, в США - 12, Бельгии - 10, Швейцарии - 6, ФРГ - 5, Италии - 3.

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44