Мораль в эпоху потребления

Доклад на XV Знаменских образовательных чтениях (региональный этап XXVI Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»; Великий Новгород, 8-10 декабря 2017 г.)

Александр Сергеевич Пушкин  Секспросвет 
0
509
Время на чтение 8 минут

Прошу прощения заранее, потому что хочу поделиться некоторыми мыслями об очень известных, надоевших - но и наболевших явлениях. Тема, сразу скажу, неприятная, но что поделать, говорить о ней надо, поскольку она сильно влияет на умы и сердца, особенно - молодёжи, уродуя нравы, искажая моральные законы.

Кое-кто уж, наверно, догадался: речь пойдёт о ненормальностях и отклонениях, да-да, в частности, о ЛГБТ - лесбиянстве, гомосексуализме и иже с ними, прости меня Господи. И не только об этом.

Есть такие парные понятия, диаметрально противоположные: НОРМА и извращение, ЗАКОН - и беззаконие, ДОБРО - и зло. И, к сожалению, конец века ХХ и начало ХХI отмечены уравниванием этих понятий. Извращения становятся нормой!.. Россия немила Западу не только «из-за Крыма» и вялого противодействия американской наглости, но ещё и потому, что не признаёт «права ЛГБТ», не допускает гей-парадов, - какой ужас!

Хвалёная демократия любит навязывать лозунг «прав человека». Мы-то, наивные, думаем, что ЧЕЛОВЕКА НОРМАЛЬНОГО, но запад, видимо, под человеком понимает нечто иное. Каждый раз, когда пытаешься говорить, что гомосексуализм - это ненормальность, отклонение, - поднимаются вопли: «А вот они такие! С этим надо считаться!» Тогда любой вор, террорист, бандит вправе заявить: «А я такой! И давайте с этим считайтесь!» Если скажут, что такое сравнение некорректно - отвечу: очень даже корректно, потому что бандиты убивают физически, а ЛГБТ-шники - морально, и ещё неизвестно, от кого вреда больше.

Почему представителей «меньшинств» не устраивает изначальное разделение людей на два пола? Почему нормальные отношения мужчины и женщины надо заменять извращёнными? Для чего менять пол, разрушая все природные и социальные связи? Что-то с мозгами не то?

Те же самые извращенцы, отдыхая, например, на природе, почему-то не требуют, чтобы небо было коричневым, вода - кислотой, а деревья - синими и стояли бы вверх корнями. Розы для них почему-то должны пахнуть розами, а не навозом. Нелогично получается: человеческое уродуют - но чтобы вокруг всё оставалось красивым и нормальным.

Бог-Творец, создавая вселенную, шестикратно отметил, что ЭТО ХОРОШО. И даже ХОРОШО ВЕСЬМА (Быт. 1: 10, 12, 18, 21, 25, 31). И человека - мужчину и женщину - венец творения, тоже создал, без сомнения, ХОРОШО. Но этот самый человек, наделённый божественным даром свободы, не придумал ничего лучшего, как воспротивиться Творцу, в ослеплении ума и страстей дойдя до страшных извращений. В древности и средневековье этого хоть стыдились. А сейчас - «свобода»!

Невольно напрашивается параллель с началом ХХ века, с так называемым «серебряным» веком искусства и литературы в России. Упиваясь фетишем свободы, близостью всякого рода революций, творческая интеллигенция отвергла понятие греха - а следовательно, и совести, и стыда. В её среде пышно расцвела содомия, любовные треугольники, а часто и фигуры с большим числом «углов». Революция железной щёткой штыков и наганов почти полностью вымела эту мерзость, и 70-80 лет страна как-то жила без этого сексуального угара. А теперь, оказывается, извращенцы обрели какие-то «права» и начинают диктовать нам не только моральные правила, но даже и моду!

Простейший пример последнего времени: известная женская обувь с красными подошвами - так называемые «лабутены». Известно, что в древние времена на протяжении столетий проститутки на Востоке красили ступни и подошвы красной краской, чтобы сразу видно было «кто есть кто». (Прочитайте хотя бы повесть Н. Лескова «Аскалонский злодей».) Сейчас же это, оказывается, крик моды.

А вот одно из недавних откровений некоего шведского «демократа-либерала». Этот - ни много ни мало министр - с печалью констатировал, что «в последние несколько лет Россия изменилась в худшую сторону. Путин демонстрирует приверженность не общемировым, а православным ценностям. Однако именно православие (по мнению министра) опаснее исламского фундаментализма, и представляет главную угрозу для западной цивилизации, поскольку пытается регламентировать семейные отношения и не поощряет геев и трансгендеров».

Вот так, оказывается, из Швеции виднее: Россия-де вспять пошла, потому что уродства не признаёт.

По многим каналам влияния (в том числе - и в литературе) поставлена цель - убить остатки нравственности. Вот она и реализуется. Любовь сведена до скотского «партнёрства», до «секса». И по современной мерке - чем больше партнёров, тем лучше, «престижнее». А верность, сокровенность, целомудрие - штампованно объявляются «ханжеством», уделом «совков» и закомплексованных... Помните, наверно, сколько было ржания, как изгалялись над девушкой, которая на хамский вопрос корреспондента ответила: «У нас секса нет»? А я наивно беру эту девушку под защиту и не сомневаюсь, что если бы дали ей продолжить свою мысль, она противопоставила бы скотству - любовь. А вот такого грубого культа секса, как на Западе, у нас, действительно, нет. И не дай Бог, чтобы появился. Станислав Куняев по этому поводу метко сказал: «Идеологи демократии, издеваясь над Советской цивилизацией, часто с иронией твердят, что там «не было секса». Но дети почему-то были. И много. А при «демократии» чем больше секса - тем меньше детей. И чем больше зрелищ - тем меньше хлеба» [1 ].

Ещё одна из последних новостей: «Британские ученые установили...» Не знаю, как у вас, уважаемые коллеги, но у меня и у многих это словосочетание вызывает улыбку, подобно давнему «армянскому радио», помните? И что же «установили» в туманном Альбионе? Оказывается, «молодёжь не должна в транспорте уступать места пожилым, потому что им нужна двигательная активность»! Комментирующий это «открытие» наш врач сразу отметил бредовость такого утверждения: ведь в транспорте не ходят, а стоят - при чем тут двигательная активность?

Но главное даже не в этом. Представьте себе: в вагоне старик стоит, часто ещё и с тяжёлой сумкой, а перед ним сидит молодой парень или юная девица - картина дикая, не правда ли? Неужели непонятно, что в этом заключён страшный нравственный вред, антивоспитание. И так-то, скажем прямо, наша современная молодёжь особо не блещет этикетом и культурой - а тут ещё и забугорные «учёные» дают нам прямо-таки санкцию на неуважение и хамство.

Невольно возникают вопросы: как мир дошёл (докатился) до жизни такой? И что теперь делать? Попробуем приблизиться к ответам.

Современные философы говорят, что развитие науки и техники привело мир в «эпоху потребления и постмодернизма», суть которой упрощённо можно свести к рыночным отношениям и либеральной демократии. Однако человеческое развитие явно отстало от технического прогресса, и в результате понятия эти извращены: рынок стимулирует продажность людей, а демократия - тщеславие. По этому поводу следует вспомнить слова И.А. Ильина: «Если бы надо было выразить и закрепить одним словом сущность современной мировой смуты, то я произнёс бы слово продажность. Чем больше эта смута углубляется и укореняется, тем более люди отвыкают от служения и тем чаще и беззастенчивее они помышляют о добыче. Раз, заразившись этим, человек постепенно привыкает сосредоточиваться не на Деле и не на Предмете, а интересоваться своею личною «пользою», своим материальным прибытком или иным лично-житейским выигрышем. Важнейшим вопросом его жизни становится свой успех, своё «приращение», своё преуспеяние» [ 2 ].

Очень часто воспитатели - неосознанно или умышленно - упускают из вида святость и незыблемость трёх древнейших законов бытия: это законы старшинства, родства и священства (т.е. отношения к вере). И великие пушкинские слова: «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам», - из тех же канонов. И, конечно, продолжая Пушкина:

На них основано от века,

По воле Бога Самого́,

Самостоянье человека,

Залог величия его.

Но эти великие законы и понятия вызывают необходимость их соблюдения и подкрепления в виде долга и ответственности. А что способствует вырабатыванию долга и ответственности? Религия, язык и культура народа - то, что составляет его иммунную систему.

В духовном центре цивилизации находится религиозное ядро, включающее в себя веру народа и его священный язык, на котором он говорит с Богом. В русской цивилизации это, соответственно, православная вера и славяно-русский язык. Вокруг указанного ядра располагаются все цивилизационные оболочки [ 3 ].

Человек с православным мировоззрением понимает истину и видит её, и всё измеряет истиной, отсюда возникает реалистичное восприятие действительности. С наступлением эпохи «постмодерна» православные духовно-нравственные ценности не только провозглашаются «неочевидными», и не только подвергаются сомнению, но и делаются попытки их полного отрицания, впрочем, как и самих основ человеческого бытия. Отсюда стремление материализма узаконить пороки: «Что естественно, то небезобразно». Секулярное сознание воспринимает пороки и добродетели как равноправные явления, но, в конце концов, пороки одерживают верх, кажутся естественными, неистребимыми, поскольку у либерализма даже нет желания искать механизм борьбы с ними. Петербургский писатель А.Ю. Козлов прав, когда пишет: «Мы не станем побивать блудницу камнями. Но не потому, что сами не безгрешны, а потому, что взяли и объявили блуд добродетелью» [ 4 ].

Неслучайно уже издалека Владимир Высоцкий обращался именно к нам:

Но... не правда ли, зло называется злом

Даже там - в добром времени вашем?

Об этом не раз говорил и Святейший Патриарх Кирилл. В частности, выступая в Архангельске перед общественностью города, он сказал: «Постепенно размываются границы между добром и злом. А почему это происходит? А потому, что человечество утрачивает понятие греха. Сегодня, отталкиваясь от идеи человеческой свободы и альтернативного поведения, поддержанного современной псевдокультурой, мы укореняемся в сознании того, что любой человеческий выбор правомерен. Понятие нравственности исчезает: я сам себе голова, я сам определяю, что нравственно, а что безнравственно».

Уехавший на Запад профессор А. Янов ещё в период «перестройки» писал о том, что весь мир, кроме России, осознал, что порочными людьми надо управлять порочными же методами - и только, мол, Россия всё витает в облаках и ищет каких-то идеалов. Исторически правы, считает Янов, те, кто «не ожидал от человека духовного возрождения или нравственной революции. Идея возрождения добродетели, способной впоследствии нейтрализовать порок, оказалась бесплодной мечтой, способной лишь увековечить деспотизм» [ 5 ]. И вся русофобская книга Янова наполнена упрёками России, что она не идёт западным путём, а следовательно, её существование бесперспективно.

Все вышеприведённые факты негативного отношения Запада к России можно хорошо объяснить словами русского писателя наших дней В.Н. Крупина: «Почему же к нам такая злоба? Да потому, что Россия идёт за Христом, а все идущие за Ним будут гонимы. Это давно предсказано. Так что такое отношение к нам со стороны обезбоженного мира нормально. Православные - то малое стадо, и единственное, которое спасётся. Давайте представим, что весь мир отвернулся от Христа, и верными Ему остались только те, кто в этом зале. И нас было бы большинство, «яко с нами Бог». Так что «разумейте языцы и покаряйтеся» [ 6 ]. Замечательные слова правды!

Хочется дополнить их словами русского композитора Г.В. Свиридова: «Дело добра могло бы казаться совершенно безнадёжным, ибо души, подвергшиеся столь сильной обработке и омерщвлению, воскресить, пожалуй, уже невозможно. Но мудрость жизни заключена в ней же самой: новые поколения приходят в мир вполне чистыми. Значит, дело в том, чтобы их воспитать в служении великому добру».

Литература

1. С.Ю. Куняев. Любовь, исполненная зла. - Журнальная редакция. - Голос-Пресс, 2013. - 256 с.

2. И.А. Ильин. Наши задачи// И.А. Ильин. Собрание сочинений. Т. 2, кн. 1. - М, 1993.

3. А.Л. Казин. Великая Россия. - СПб: Петрополис, 2007, - 612 с.

4. А.Ю. Козлов. Тысячелетний путь литературы. - СПб: изд. Политехнического университета, 2015, - 526 с.

5. А.Л. Янов. Русская идея и 2000-й год. - СПб: журнал «Нева» № 9, 1990 г.

6. В.Н. Крупин.«Единственное, что может нас спасти - это Православие...», Русская народная линия. Выступление на V Всемирном Русском Народном Соборе, 1999.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Поздняков
Великие примеры смирения, веры, надежды и любви!
В Евангелии есть два уникальных случая, когда Спасителю возражали люди, движимые глубочайшей верой в Него
06.03.2024
Заметки о структуре власти
Полезно читать и перечитывать Библию
16.12.2023
Отрицание государственной идеологии нас морально разоружает
Размышления о завершившемся Всемирном Русском Народном Соборе
02.12.2023
К вопросу о лицемерии
Вся западная хвалёная «демократия» прочно стоит на обмане, двойных стандартах, но и у нас, к сожалению, лжи хватает
11.11.2023
«Пиндосовский Юкрейн»
Теплится ещё надежда, что украинцы найдут силы свергнуть фашистский режим
04.09.2023
Все статьи Никита Поздняков
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05