К вопросу о лицемерии

Вся западная хвалёная «демократия» прочно стоит на обмане, двойных стандартах, но и у нас, к сожалению, лжи хватает

Новости США  Новости Евросоюза (Европейского союза) 
0
207
Фото: Из личного архива автора

Все, конечно, давно заметили обилие девяток в рекламах и ценниках – и на предметы, и на продукты. «Стиральная машина! Всего за 4999 руб.!», «Сыр Итальянский – 1099 р.!», «Шампунь – 399 руб.!». А порой некоторые продавцы и фирмы ухитряются опускаться и до копеек: «Носки мужские – 39.90».

Мало того, что сама по себе реклама чаще всего неумна, навязчива и примитивна, а порой просто оскорбительна («Вы в отпуск намылились?!», «Не промяукай!») – так ещё и девятки эти раздражают и совсем не настраивают на покупку. Ведь любому, простите, дураку и почти каждому умному ясно, что 399 рублей это 400, а за 4999 выкладывай 5000. Так зачем это повальное лицемерие? Кого мы обманываем?

Сама по себе девятка – очень хорошая цифра, с нею связано много интересных математических фокусов и задач, но зачем же её так опошлять в этих ценниках? Ведь если копнуть поглубже, то эта самая стиральная машина, по сути, стоит не пресловутые 4999 рублей, а 4370, а шампунь не 399, а 263!

Но надо же задрать цену, надо не обидеть свой карман! А если написать 5000 или 400 – вроде как «неудобно», пусть впереди стоит не 5, а 4 (соответственно не 4, а 3), а девятками доберём до нужного нам. Лицемерие полнейшее! И, к сожалению, привычное…

Кстати, рекламное дело тоже широко пользуется этим. Каждый день по нескольку раз, например, громогласно заявляется: «Два по цене одного!», «Каждый второй – бесплатно!», «Две коронки по цене одной!», – да любому же … (я уже сказал, кому, а вообще-то – всем) понятно, что изначально цена «одной», скорее всего, пятикратно задрана, так что и с двух «навар» обеспечен.

Интересно, а если две не требуется и попросить всего одну, но за половинную цену? Ведь логично же? Об этом они помалкивают! И, конечно, не согласятся.

О западных нравах и говорить нечего – вся их хвалёная «демократия» прочно стоит на лицемерии, обмане, двойных стандартах. В последнее время это очень ярко проявляется. К сожалению, и у нас в стране лицемерия хватает, особенно среди чиновников и во властных структурах.

А о так называемом «коллективном Западе» тоже стоит сказать пару слов. По сути, НИКАКОЙ ОН НЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ – у них и между собой постоянные свары идут. Но вот на почве зависти и ненависти к России они спелись и превратились в стаю злобных шакалов или свору гиен, готовых растерзать нашу страну.

Но это вовсе не коллектив, а «стая», «западная свора», и нашим политологам и журналистам давно надо так и называть их, как они того заслуживают, особенно учитывая их пособничество украинским нацистам – нашим врагам.

А мы всё продолжаем иногда лицемерно величать их «партнёрами», «коллегами», «коллективным (якобы) Западом»…

Никита Иванович Поздняков, православный публицист, капитан 1 ранга в отставке, координатор гражданской инициативной группы «Морской Санкт-Петербург»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Иванович Поздняков
Есть ли пределы вынужденной обороны?
Сейчас лишь 1% защищающихся оправдывают в случаях превышения самообороны
27.02.2025
Рассуждения о насилии и войне
Преодолеть психическое расстройство и укрепиться в истине всегда помогала и помогает наша православная вера
02.11.2024
Нацвопрос и либералы
Выступление на круглом столе «Межконфессиональное и межнациональное согласие»
01.10.2024
Бремя четырёхкратного греха
Если нагрешившие предки наши «не доросли» до покаяния – это должны сделать мы
18.07.2024
Великие примеры смирения, веры, надежды и любви!
В Евангелии есть два уникальных случая, когда Спасителю возражали люди, движимые глубочайшей верой в Него
06.03.2024
Все статьи Никита Иванович Поздняков
Новости США
«Помазание» Трампа на «Царство» и церковно-политическая ситуация в Новороссии и Малороссии
Метафизическое противостояние Третьего Рима и «Третьего храма» очевидно
25.03.2025
Переговоры вести можно, сдавать позиции нельзя
К чему приведут российско-американские переговоры?
25.03.2025
«Зажжённый майданом украинский пожар сам не потухнет»
Несмотря на приближающуюся агонию, киевский режим всё равно будет организовывать провокации и продолжит воевать до последнего украинца в надежде на чудо, которого не будет
25.03.2025
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Неумолимые шаги командора
О парциальном влиянии поведения конкретного индивида на ход человеческой истории
25.03.2025
Хроники полураспада Европы
Великобритания всегда разделяла и стравливала между собой континентальные державы, не давая им объединиться
22.03.2025
Религиозно-метафизический смысл происходящего на Ближнем Востоке
Выступление на Круглом столе Института стран СНГ о геноциде христиан в Сирии
22.03.2025
Хроники времен полураспада Европы
Три года войны на Украине довели ситуацию до критического уровня
21.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Одесса – русская, а не еврейская
Новый комментарий от Русский Иван
25.03.2025 20:30
Почему чиновники не хотят заняться проблемой абортов?
Новый комментарий от Человек
25.03.2025 19:30
Оживили классику!
Новый комментарий от Человек
25.03.2025 19:21
Как часто надо причащаться?
Новый комментарий от Виктор Фролов
25.03.2025 18:59