"Подарок" на день рождения Патриарха

Убийство о. Даниила Сысоева: Кто? Зачем? Что делать?

Новости Москвы  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
396
Время на чтение 3 минуты
Убийство священника Даниила Сысоева совершено в день рождения патриарха Кирилла. Кто, кого и зачем решил убить в этот день? Необходимы ответы на эти вопросы, а также выводы из произошедшего.

Новомученик Даниил - Патриарх Кирилл уже назвал его исповедником и мучеником - продолжает список православных священников и монахов, погибших от рук сатанистов в наши дни. К убийцам следует употреблять именно это определение, кем бы конкретно не оказался тот ублюдок, что был непосредственным исполнителем.

По степени наглости, подчеркнуто вызывающему характеру расстрел настоятеля, совершенный не где-нибудь, но в Москве - прямой вызов Церкви и христианам. Вызов на войну.

Только сперва необходимо разобраться с кем придется ее вести, ибо что может быть ужаснее, чем война между обманутыми в интересах умело укрываюшегося зла.

Убитый священник был молодым искренним и успешным миссионером. На фото лицо человека явно не придавленного "князем мира сего". Человека освобожденного по Слову: "Познаете Истину и Истина сделает вас свободными". Свободные люди не трусливы.

Считал себя и декларировал "гражданином Неба", подданным Всевышнего, что само по себе свидетельство о накале христианской борьбы. Он был одним из самых активных миссионеров Русской Православной Церкви. Организовал миссионерские курсы в Москве, Ульяновске, Мурманске и Саратове, недавно совершил миссионерскую поездку в Киргизию.

Будучи по рождению татарином, о. Даниил особенно внимательно относился к диалогу с мусульманами. Написал книгу "Брак с мусульманином", где разъяснял особенности взаимоотношений.

Кроме того, он даже вступал в полемику с мусульманскими экстремистами, с вероотступником Полосиным, который перешел в ислам. Говорят, исламисты-радикалы ему угрожали, выкрикивали, что убьют. Опыт учит нас: наиболее крикливые и громко "лающие" не опасны. Бояться нужно тех, кто "кусает".

Киллер, по свидетельству очевидцев, совершенно не знал о. Даниила в лицо. Это может говорить о том, что как ему самому, так и его непосредственным заказчикам священник был совершенно не интересен. Как личность, он для них не существовал, потому и лица его они не знали. Трудно представить себе такую полемику, пусть даже и со стороны экстремистов. Полемику с человеком, о котором не имеешь никакого представления.

Примерно то же самое можно сказать и о версии касающейся так называемых "язычников" или странных "родноверов". В принципе, бесноватого (или группу бесноватых) можно было найти, чтобы затем направить и среди этих городских сумасшедших, хотя верится с трудом.

Двуногого, способного на стрельбу в храме, могла поставить и какая-нибудь иная мракобесная секта.

В конце концов, существует еще и возможность заказа киллеру-отморозку "со стороны". С пожеланием надеть во время совершения преступления маску и говорить с ярко выраженным "кавказским" (то бишь мусульманским) акцентом.

Следует пойти дальше и предположить, что за убийством все-таки стоит некая секта обезумевших "исламистов". Для всех разумных людей очевидно - за подобными кружками озлобленных фанатиков стоят куда более могущественные и рационально-злые организации. Например, те, которые спят и видят начало войны между мусульманами и православными на территории России, а шире - вечный, непрекращающийся конфликт между исламом и христианством.

Заметим, Патриарх Кирилл, которого столь своеобразно "поздравили" ведет очень успешное взаимодействие с мусульманской общиной России. Да и на государственном уровне, во внутри- и внешнеполитической жизни Владимир Путин еще во времена своего президентства определил совершенно верный курс на христианско-мусульманское сотрудничество и мир.

О конфликтном характере полемических столкновений о.Даниила знали. Знали и об угрозах, поступавших ему. Почему было не воспользоваться столь благодатной почвой тем, кто изначально хотел направить расследование убийства по определенному следу?

Совершенное злодеяние должно подтолкнуть нас не только к трезвому восприятию, но и к необходимости усиления православно-мусульманского диалога в будущем. От российского же ислама мы должны потребовать произвести "чистку рядов".

Поставлен вопрос и о том, как православные могут защищаться. У себя в России. У себя в Москве. В других городах.

РПЦ должна стать инициатором создания организации, условно ее можно было бы назвать "православными дружинами". Сожжения семей священников вместе с семьями, убийства священников, взрывы в храмах и их осквернение, угрозы священникам - вот реальность сегодняшних дней. По существу, Церковь вынуждаема к созданию из своих прихожан службы собственной безопасности - с материальной базой, обеспечением, системой подготовки и уставом. Государство здесь обязано только помочь, потому что объединение граждан в деле защиты добра и правопорядка может только приветствоваться.

Враги же Церкви, оставившее сиротами трех детей убитого мученика, совершили ошибку. Христианизацию России уже не остановить. Есть такое известное выражение "нас остановит только пуля". Так вот пуля нас, христиан, не остановит. Не такова наша Вера.

Мученичество за Веру - высшее миссионерство. Христос призвал Даниила в селения праведных. И через Даниила будут идти к Нему.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбунов
Отречение по слову Спасителя
Жертва Царя за душу России
16.07.2012
Буданов будит Россию
Не проклятый и не забытый
22.06.2012
Любим ли мы Бога?
Останемся равнодушными к оклеветанной обители?
03.11.2010
России пора выбираться из ямы
О пожаре в царском монастыре на Ганиной яме
14.09.2010
Все статьи Александр Горбунов
Новости Москвы
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06