Афон нашего детства

Новости Москвы 
0
256
Время на чтение 5 минут
Романы Александра Дюма о мушкетерах. Может быть лучшее, что было в нашем пионерском, официально «гайдаровском» детстве» Четыре соратника, столь разные по характерам - петушистый, вспыльчивый д’Артаньян, добродушный увалень Портос, постоянно разыгрывающий ханжу Арамис и почти всегда глубоко печальный, благородный Атос - были героями наших игр и мечтаний.

Конечно, большой писатель дает имена своим персонажам не случайно, и филологи, историки литературы пишут потом об этом различные исследования. Случалось и мне читать в какой-то книге об Александре Дюма рассуждения об именах мушкетеров, где среди прочего указывалось, что рыцарский псевдоним графа де ла Фер - Атос происходит от какой-то горы, но без объяснения - какой именно. Мало ли какие во Франции горы?!

Действительно, в романе «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» кардинал Мазарини, немного коверкая французский, мучительно вспоминает имя нашего героя:

«Сomment vous appelait-on? Attendez donc... un nom de fleuve... Potamos... non... un nom d’?le... Naxos... non, per Jove! un nom de montagne... Athos! m’y voil?!» [1]

Уже лет тридцать я не перечитывал романов о мушкетерах, но совсем недавно, проходя по Большой Серпуховке от Данилова монастыря к Вознесенскому храму, обратил внимание на вывеску православной паломнической службы «Афос». И у меня в мозгу как молния мелькнула:

- Так ведь Атос назвал себя в честь Святой Горы Афон!

Дело в том, что у нас в церковнославянском и русском исторически прижилась грамматическая форма «Афон», но у греков в именительном падеже принята морфологема «Афос» - через «фиту» и с буквой «с» на конце, а в романо-германских языках это выглядит как «Athos».

Лично мне граф де ла Фер симпатичен тем, что он был убежденным царистом и доблестным хранителем законной монархии, не считаясь с мушкетерским братством и обидами, нанесенными ему со стороны власти. И, как мне видится, за это сам Дюма-отец немного недолюбливал сей плод собственного воображения, хотя, очевидно и то, что он уважал своего Атоса...

Жаль, что подавляющее большинство наших читателей Александра Дюма не знает об этом. Может быть, им стал бы понятнее, ближе характер самого благородного и старшего из мушкетеров, который взял себе имя Первого Удела Пресвятой Богородицы.

У меня есть старый друг [2] - профессиональный историк, который почти два десятка лет назад стал священником и вскоре принял постриг. Он в году так девяносто третьем или девяносто четвертом со своими прихожанами и духовными чадами отправился пароходом в Святую Землю и по дороге побывал на Афоне. С той поры батюшка просто «заболел» Святой Горой.

И каждый год, а случалось и по два-три раза в год, стал наведываться в эту Святыню Вселенского Православия, а заодно исколесил всю Грецию, Болгарию, Восточную Польшу, Румынию, Югославию и православные святыни Италии. Естественно, почти всегда «дикарем», не по готовым маршрутам и путевкам, да еще не один - с такими же, как он, «охотниками-следопытами». Так что большую часть православной Европы он знает вдоль и поперек, то есть - Крест на Крест, во всех оКрестностях.

Многократно он звал и меня с собой, но я за все эти годы так и не удосужился одолеть процедуру оформления заграничного паспорта. Может быть, сейчас соберусь? Но дело не в этом.

Недавно упоминавшаяся выше служба «Афос» предложила моему другу попробовать использовать свой богатый опыт и знания в организованных формах паломничества, когда все формальные процедуры и ответственность берет на себя эта служба.

Батюшка решил попробовать и согласился на сопровождение двух паломнических восьмидневных туров по Греции и к главной православной Святыне Италии - к Мощам Святителя Николая Чудотворца в порту Барии - 21-28 Сентября и 19-26 Октября.

Кратко изложу программу каждого из этих паломничеств, опуская перечисления трапез и мест ночлега.

День Первый. Прилет в аэропорт «Македония» города Салоники. Переезд в Каламбаку.

День Второй. Паломничество в монастыри Метеор - Святой Великомученицы Варвары или Святого Стефана, Большие Метеоры или Святителя Николая. Переезд на остров Эвбея.

День Третий. Богослужение в храме Святого Праведного Иоанна Русского. Посещение монастыря Преподобного Давида Эвбейского, где хранятся Честная Глава Святителя Василия Великого и мощи основателя монастыря Святого Давида. Здесь же находятся могила старца Иакова Эвбейского и его келия. Переезд в Афины: подъем на Акрополь к Ареопагу, месту проповеди Апостола Павла и обращения в Христианство Священномученика Дионисия Ареопагита, Епископа Парижского. Кафедральный Собор «Благовещения». Переезд на остров Эгина. Монастырь с Мощами Святителя Нектария Эгинского. Переезд в Коринф, затем в Лутраки.

День Четвертый. Посещение мужского монастыря Мега Спилио (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге («Великопещерная»), творение Апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц Святых Мощей Угодников Божиих. Отправление в Патры. Посещение соборного храма города, где хранятся Святые Мощи Апостола Андрея Первозванного и находится Святой Источник с Криптой. Отправление на пароме в Бари.

День Пятый. Прибытие в Бари. Посещение храма, где находятся мощи Святителя Николая Чудотворца. Акафист Святому Угоднику Божию. Посещение русской церкви Святителя Николая. Вечером отплытие на пароме в г. Игуменицу.

День Шестой. Отплытие на остров Корфу (греческое название «Керкира»). Посещение памятника адмиралу Ушакову (Святому Праведному Архистратигу Феодору), соборного храма во имя Греческой Царицы Феодоры, где хранятся Ее Святые Мощи, храма Святителя Спиридона Тримифунтского (акафист у Мощей Святителя), храма Пророка Иоанна Предтечи, места захоронения русского солдата. Возвращение на пароме в г. Игуменицу.

День Седьмой. Переезд в Суроти. Посещение монастыря Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, где находятся могила великого Старца ХХ столетия Паисия Святогорца и Мощи Святителя Арсения Кападокийского. Отправление в Салоники, посещение храма и мощей Святого Великомученика Воина Димитрия Солунского, а также храма и мощей Святителя Григория Паламы.

День Восьмой. Аэропорт «Македония». Вылет в Москву. Здравствуй, Святая Русь!

Стоимость такой программы составляет 38 800 рублей. Конечно, дороговато, но если сравнить с ценами подобных путешествий в других туристических агентствах, то совсем по-Божески...

Программа в себя включает авиаперелет Москва - Салоники - Москва, оформление въездной визы, проживание в гостиницах категории 2-3 «звездочки» (двухместное размещение), переезды на удобном автобусе или микроавтобусе; питание: завтрак (кроме парома), билеты на паром (Патры-Бари-Игуменица) - места сидячие. Дополнительно паломниками оплачиваются: обеды, ужины и напитки в течение всего пребывания, завтрак на пароме, входные билеты в музеи и в монастыри на Метеорах. Желающие могут продлить свое пребывание в Греции для отдыха в гостиницах 3 - 5 «звездочек».

Но, на мой взгляд - самое главное примечание, о том, что не входит в программу этих паломнических туров: при желании мужчины могут дополнительно договориться о посещении Святой Горы Афон. Там-то батюшка знает уже все тропы...

Адрес паломнической службы «Афос» - Россия, 115093, Москва, улица Большая Серпуховская, дом 26. Это совсем рядом от выхода из станции метро «Серпуховская». Их телефон и факс: (495) 730-5940.

Бог даст, и я соберусь, если, наконец, к Октябрю оформлю паспорт и расправлюсь на время с московскими делами. Тысяч сорок же можно и подзанять у друзей и близких. Не на пустое ведь дело?! А всем добрым читателям желаю заступничества Пресвятой Богородицы - Игуменьи Святой Горы Афонской...

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Alexandre Dumas, pere. Le Vicomte de Bragelonne, ou Dix ans plus tard. Chapitre XL Affaire d'Etat: «Как бишь вас зовут? Позвольте... название какой-то реки... Потамос... Нет, острова... Нак-сос... Нет, - per Jove [клянусь Юпитером], - название горы... Атос! Да, именно так!»

2. Не буду называть своего друга имени, так как он не выносит медийной популярности. А кто захочет, и так узнает...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 1
10.04.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
Все статьи Леонид Болотин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28