itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Защитник Отечества товарищ Сталин!

А была ли «роковая ошибка»?

Бывший СССР 
0
1954
Время на чтение 6 минут

Для победы над врагом военная наука предусматривает различные меры запутывания противника - это и маскировка, и создание ложных позиций, и демонстрация решительных атак малыми силами с целью раскрытия вражеской системы огня, и многое другое, что может ввести в заблуждение вероятного или реального противника.

А самое эффективное, на мой взгляд, это провоцирование врага на преждевременное выступление, чтобы он, поверив, что твои войска слабы, не организованы и беспечны, нанес удар по специально подставленному под удар слабому подразделению, но теряя его, но проигрывая тактически, получить явные стратегические преимущества.

Во время Великой Отечественной войны для достижения общего успеха в смертельном бою считалось допустимым командиру батальона потерять роту, командиру полка - батальон, командиру дивизии - полк, командующему армией - дивизию и т.д.

Сегодня в нашу жизнь властно возвращается Верховный Главнокомандующий нашей Великой Победы - Иосиф Виссарионович Сталин, но возвращается уже не как реальный человек, а как символ мудрого, справедливого и решительного руководителя, который в бою за Родину не жалеет не только врагов, не только нерадивых соратников, но и, в первую очередь, самого себя, и такие руководители всегда были очень востребованы на Руси!

В последние годы, поняв для себя, что Великая Отечественная война советского народа за выживание началась уже в 1929 году, когда Гитлера повели к власти, вследствие чего, Сталин определил срок в 10 лет, за которые нам надо подготовиться к большой войне, «иначе нас сомнут», и страшные потери в процессах коллективизации, индустриализации и политической борьбы следует относить не к мнимому самодурству, а к неизбежным боевым потерям фактически уже наступившего военного времени, я долго не мог ответить на простой вопрос: «Как такой выдающийся руководитель смог допустить «неожиданное» нападение германского вермахта и его союзников, в результате которого были разгромлены войска Западного Особого военного округа и создалась тяжелейшая ситуация?»

И.В.Сталин получал массу информации о скором нападении от своих разведчиков, от иностранных доброжелателей, подтягивал во второй эшелон армии из внутренних округов, строго отслеживал выполнение планов военными предприятиями, и... не приводил войска приграничных округов в полную боевую готовность!

Так не поступили бы даже сегодняшние наши глупые менеджеры, но Сталин так поступил и все обвиняют его в «роковой ошибке». И почему-то катастрофа случилась только в Белоруссии?

Другие округа тоже терпели тяжелые поражения, но отходили в относительном порядке, не подвергаясь полному разгрому.

Но почему-то, только в Западном Особом военном округе накануне нападения были даже случаи снятия вооружения с истребителей, но почему-то только там не выполнялись накануне войны приказы. Например, из Брестской крепости войска по приказу должны были выведены в летние лагеря еще в мае, но «просидели» там до самого 22 июня. И почему-то генерал Д.Г.Павлов со своим штабом был казнен не за неудачное для отражения удара расположение войск, не за отсутствие боеготовности на 22 июня, не за снятие вооружения с боевых самолетов, не за явную беспечность предвоенных дней, а за неудачи уже после начала войны - за «трусость, бездействие, нераспорядительность, за развал управления войсками, сдачу оружия и боеприпасов противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций частями фронта». То есть, не за то, что ЗОВО оказался не готов к эффективным боевым действиям, а за то, что войска, погибая, оказались недостаточно стойкими и не нанесли врагу такого ощутимого урона, на который можно было бы рассчитывать, оценивая их численность и техническое оснащение.

Кроме того, в Третьей сталинской пятилетке (1938-1942 гг.) было запланировано строительство на Урале и востоке страны около 1500 предприятий, которые не были обеспечены технологическим оборудованием! Обустраивались площадки, строились дороги, подводились коммуникации, а оборудование даже не планировалось! И это при плановой экономике! То есть, при пропагандистском лозунге о «войне малой кровью и на чужой территории», реально планировались поражения начала войны и эвакуация на восток промышленных предприятий!

Как же это потом помогло в страшном 1941 году!

С начала 1930-х годов американцы оказывали экономическую помощь в индустриализации Советского Союза и одновременно восстанавливали военный потенциал гитлеровской Германии. На Западе почти не скрывали, что цель западных демократий - это стравливания СССР и Германии для уничтожения Советского Союза и максимального ослабления Германии.

А когда германские армии и армии их союзников начали сосредоточения на советской границе, самые высшие политики в Америке уже не стеснялись заявлять, что если нападет Германия, то Америка будет помогать России, а если нападет Россия, то Америка будет помогать Германии.

В 1941 году Советский Союз еще не был великой державой, находился в политической изоляции, и война против всего мира была обречена на быстрое и жестокое поражение - мы могли выстоять против объединенной Гитлером Европы, только призвав в помощь США и Великобританию или, хотя бы, обеспечив их нейтралитет.

Этого и добивался Верховный!

Но этого можно было добиться только тогда, когда весь мир будет убежден, что именно на нас напали, что именно мы - мирные люди, что мы к войне совсем не готовились, что если нам не помогать сегодня, то завтра гитлеровские полчища хлынут и на британские острова, и даже в Америку, которая в то время еще не была великой военной державой (даже Япония на нее через полгода смело напала!).

Даже сегодня при наличии мобильной связи, американской космической группировки, многочисленных и вездесущих журналистов, Запад не верит, что на Донбассе не воюют российские войска, а тогда без демонстрации крупнейших военных поражений, я думаю, обойтись было совершенно невозможно. И войска ЗОВО были использованы «втемную», были подставлены под страшный удар, но, к сожалению, только после принятия этого удара, после величайших жертв и мобилизации всех мыслимых и немыслимых сил советского народа, стала возможна наша Великая Победа в 45-м!

Да, для Победы Сталин не жалел людей, но, в первую очередь, он не жалел и себя, работая, практически, круглосуточно с предельным напряжением!

В 1941 ему 61, а в 1945 - 66 лет. По себе знаю, как трудно в этом возрасте напряженно работать. А он ради Победы работал так, что просто надорвался - после войны он уже больной старик - часто и подолгу (полгода и больше) живет на даче у Черного моря. С 1951 года его ближайшие соратники - Берия, Маленков, Булганин - получили право самостоятельно ставить сталинское факсимиле под важнейшими документами, хотя в то время ему только 71 - смешной возраст для современных политиков.

А потом была смерть и подлая клевета тех, кто еще вчера готов был целовать ему ноги...

...А потом был всплеск народной души - шествие Бессмертного полка, шествие Победителей, шествие, в котором мы светло и радостно несем портреты дорогих и любимых нами людей, причастных к Великой Победе.

В 2015 году в родном городе Мценске я шел с портретом моего дяди старшего лейтенанта Евгения Алтухова, в честь и во имя которого наречен. И время от времени громко выкрикивал: «Слава Непобедимой Красной Армии! Ур-а-а-а! Ур-а-а-а! Ур-а-а-а!» и «Слава воинам Бессмертного полка! Ур-а-а-а! Ур-а-а-а! Ур-а-а-а!», - и люди, стоящие на тротуарах, мне также троекратно отвечали!

А в прошлом 2016 году я взял в руки портрет Верховного Главнокомандующего Непобедимой Красной Армии товарища Сталина!

У руководителя организации, в которой шел, я спросил: «Можно ли мне кричать: "Слава Верховному Главнокомандующему Непобедимой Красной Армии товарищу Сталину! Ур-а-а-а! Ур-а-а-а! Ур-а-а-а!"»

«Нет, - ответила она, - пока не надо».

Но я очень надеюсь, что мне разрешат славить нашего Верховного Главнокомандующего в грядущий День Победы и в моем родном городе впервые в России прозвучит громовое «ура» как искренняя народная благодарность великому русскому человеку грузинской национальности!

Всех поздравляю с Днем защитника Отечества фильмом на мою песню «Приказ товарища Сталина "Ни шагу назад!"»

Стихотворение было написано 28 июля 2012 года - в день выхода знаменитого приказа.

Слова, исполнение, подбор кадров - Е.В.Алтухов.

Музыкальное сопровождение, монтаж кадров - В.В.Смирнов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11, в. Петр:

Разочарован направленностью статьи и духовным уклоном сайта, когда в угоду политике можно искать общее с Велиа***.

Велиар - самый похотливый из падших ангелов, вначале кажущийся милостивым и человечным, чей язык рассыпает манну. Так что данное определение строго и однозначно относится к адептам капитализма. Коих по сей день поташнивает от недостатка баварского пивка.
Русский танкист / 23.02.2024, 06:57

11. Re: Защитник Отечества товарищ Сталин!

Разочарован направленностью статьи и духовным уклоном сайта, когда в угоду политике можно искать общее с Велиа***.
в. Петр / 24.02.2017, 13:39

10. И.В.Сталин и Православие

"Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков и она будет вести пропаганду против этих религиозных предрассудков, потому что нам следует подорвать влияние реакционного духовенства." Из брошюры "Вопросы ленинизма" стр.192
Доктор Белл / 24.02.2017, 09:50

9. Re: Защитник Отечества товарищ Сталин!

Ник Ликашин в смысле? Я супротив традиций ничего не говорил, а лишь отметил, что у автора написана какая-то сущая ересь. Причем не только с моей точки зрения, но и с точки зрения местных сталинофилов.
рудовский / 24.02.2017, 09:17

8. Ответ на 3., рудовский:

Чудовищная логика. По сути дела, антилогика, полностью противоречащая и христианской традиции и просто здравому смыслу.Дико читать такое в России.

Согласен: НО! Русские люди, искони, как крестьяне, а затем и рабочие - не работали за деньги, а служили князю, царю, затем - первому секретарю, в надежде..., сначала на Софию в Киеве, а затем и в Новгороде....Хотите христианскую традицию исправить? Ну-Ну, Ленин пытался
Ник Ликашин / 23.02.2017, 18:54

7. Ответ на 3., рудовский:

Чудовищная логика. По сути дела, антилогика, полностью противоречащая и христианской традиции и просто здравому смыслу.Дико читать такое в России.

Согласен: НО! русские люди, искони, как христианине, а затем и рабочие не работали за деньги, а служили царю, затем - первому секрктарю в надежде..., сначала на Софию в Киеве, а затем и в Новгороде....Хотите христианскую традицию исправить?
Ник Ликашин / 23.02.2017, 18:45

6. Ответ на 5., Lucia:

редакционная политика в целом ясна...х.Абсолютно.

Вы полагаете? А вот мне не совсем. Фактически, в этой статье, закамуфлированной под оголтелый ура-сталинизм, содержится простая мысль: Сталин- морально-нравственный урод, который цинично, расчетливо и осознанно подставил, использовал втёмную и обрёк на смерть сотни тысяч своих собственных солдат летом 41-го исключительно ради того, чтобы Вашингтон и Нью-Йорк прислали ему тушенку и студебеккеры.

5. Ответ на 3., рудовский:

редакционная политика в целом ясна...х.

Абсолютно.
Lucia / 23.02.2017, 14:01

4. Re: Защитник Отечества товарищ Сталин!

Автор кратко пересказывает содержание книжки "историков-дилетантов" (как они сами себя позиционируют) Верховского и Тырмос "Тайный "сценарий" Сталина". Дескать, Сталин знал с 18 декабря 1940 года весь план "Барбаросса", но сознательно подставил, пожертвовал и т.д. Разумеется, ничего общего с реальностью это не имеет, это такой же подлый антисталинский миф, как и миф о "Грозе", а, может быть, ещё подлее. Если автор действительно уважает Иосифа Виссарионовича, пусть задумается над тем, что написал.

3. Re: Защитник Отечества товарищ Сталин!

страшные потери в процессах коллективизации, индустриализации и политической борьбы следует относить не к мнимому самодурству, а к неизбежным боевым потерям фактически уже наступившего военного времени (с) Чудовищная логика. По сути дела, антилогика, полностью противоречащая и христианской традиции и просто здравому смыслу. Дико читать такое в России. Еще более дико читать такое на народной линии... хотя уже и не удивительно... редакционная политика в целом ясна... хотя в то время ему только 71 - смешной возраст для современных политиков. (с) В смысле смешной? Вы много президентов в США 70-летних видели за последнюю четверть века? А Ельцин в 70 - он что, полон сил был? Я устал, я ухожу, епрст... Чуркин недавно умер - ему было 64. Ху Цзинь Тао освободил свой пост в 70. Меркель стала канцелом в 50.
рудовский / 23.02.2017, 10:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Алтухов
Благодарность коронавирусу
Многое и многие проявились в своём истинном свете
21.05.2020
Можно ли ко Христу без справки?
Мы хотим послужить Господу, а нас не пускают…
04.05.2020
Самая радостная Пасхальная ночь!
Отклик на статью Г.Дорофеева «Самая странная Пасхальная ночь»
27.04.2020
Вино или Кровь
Чем же причащают верующих священники, дезинфицирующие лжицу после каждого причастия?
25.03.2020
Все статьи Евгений Алтухов
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
29.03.2024 11:27