Русский мiр в эпоху международной нестабильности

Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 7 минут

Доклад на межрегиональной конференции «Русский мир в эпоху международной нестабильности. Идеология и пути национального и духовного возрождения современной России»

Первая часть наименавания нашей конференции чрезвычайно мне понравилась, почему и захотелось выступить. В чем достоинство предложенного названия? В трех смысловых конструкциях, первая из которых - «Русский мiр», вторая - «международная нестабильность», а третья заключается в понятии эпохи. Эти смысловые конструкции очень точно выражают суть тех процессов, внутри которых мы с вами находимся.

Среди них Русский мiр, как это ни парадоксально будет для кого-то звучать, есть важнейший фактор международной стабильности. Он теперь уже открыто движется по пути христианских православных ориентиров. Он последовательно стоит на страже международного права. Он реально противоборствует проявлениям международного терроризма, как с помощью дипломатических усилий, так и путем осторожного силового сдерживания.

Русский мiр обвиняют сейчас в агрессии именно те силы Запада, которые всю последнюю четверть века только и делали, что пытались его поглотить. Но не смогли. Старческий желудок одряхлевшего Запада ссохся. Творческие силы Западной цивилизации иссякли. Из субъекта всемiрной экспансии он постепенно превращается в ее объект, подаваясь под натиском мусульманского мiра.

Что касается эпохи международной нестабильности, заметим, что она открылась одновременно с пресловутой Перестройкой, которая на поверку оказалась разрушением Русской цивилизации, искоренением Русского мiра. Следовательно, и закончиться эпоха международной нестабильности может лишь с воссозданием Русской цивилизации в естественных для нее пределах. Попытки перекроить души людей Русского мiра по западным лекалам, поместить их в прокрустово ложе западной ограниченности всюду приводят к нестроениям и разрухе. Россия переболела эту разруху в 90-х годах прошлого века и выработала своего рода вакцину против болезнетворных микробов западной атмосферы. Теперь она способна раздавать указанное противоядие своим детям, находящимся вне границ современного Русского государства.

Русский мiр - это своего рода лучи русского присутствия, а если хотите принять, и русской экспансии. Следует отметить, что она имеет совершенно мирный характер и способна, между прочим, спасти Европу от натиска салафитов и от внутреннего вырождения христианства. Чтобы указанная возможность стала фактом, Русский мiр для естественного развития нуждается в своих природных территориях. Если вы посадите могучий дуб в глиняный горшок, дуб разорвет его и займет столько места, сколько ему нужно. Таков Русский мiр - нравится это кому-то или нет.

И.А.Ильин в 1950 г. писал: «...Россия есть не случайное нагромождение территорий и племен, и не искусственно слаженный «механизм» «областей», но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся ОРГАНИЗМ, не подлежащий произвольному расчленению. Этот организм есть географическое единство, части которого связаны хозяйственным взаимопитанием; этот организм есть духовное, языковое и культурное единство, исторически связавшее русский народ с его национально-младшими братьями - духовным взаимопитанием; он есть государственное и стратегическое единство, доказавшее мiру свою волю и свою способность к самообороне; он есть сущий оплот европейско-азиатского, а потому и вселенского мира и равновесия...»

Итак, если Русский мiр болен, если он разорван недалекими современными политиками на части, с ним больно все человечество. Если Русский мiр выздоравливает - выздоравливает человечество. Поэтому от воссоединения Крыма с Россией выиграло все человечество, т.к. одним регионом нестабильности на Земле стало меньше. И прочие оторванные от России части должны прирасти. Когда это произойдет, тогда и закончится эпоха международной нестабильности. Но чтобы это произошло, Россия должна стать притягательной для народов Земли. Мы обязаны представить свой глобальный проект, по всем статьям превосходящий проект американский. Для этого не нужны внешние завоевания. Для этого Россия, как средоточие Русского мiра, просто должна стать сама собою, развить имеющиеся у нее дарования до, насколько возможно, высоких степеней.

Таким образом, современный Русский народ, как средоточие Русского мiра, призывается Богом и человечеством к всемiрному подвигу. Что такой подвиг, с Божией помощью, возможен, показывает пример Крыма, мирное (однако с опорой на военную мощь) воссоединение которого с Россией по справедливости называют чудом.

Для этого Россия должна быть не какой-то рыхлой субстанцией, но твердым ядром, могущим привлечь в свою орбиту значительную часть человечества. Для этого она должна обладать следующими высокими дарами.

1. Быть духовно монолитной, имея господствующим исповеданием святое Православие. Господство по-русски вовсе не означает подавления других - оно означает мир с другими. Напомним, что за столетия своего господства в северной Евразии Россия не истребила ни одного самого малого народа, чем Запад никак не может похвастаться. Верующая, как говорил в свое время обер-прокурор Св. Синода К.П.Победоносцев, власть понятнее для верующих других исповеданий, нежели власть, равнодушная к любой вере. Таким образом, господство определенного вероисповедания (применительно к России) есть фактор политической стабильности.

Господство Православия расширит внешнеполитические горизонты России, потому что однозначно поставит ее во главу всего христианского мiра, который повсюду гоним и преследуем безбожием или фанатизмом чужих верований. В таком случае Россия найдет достаточно веские аргументы против папского прозелитизма на бывшей Украине и в нынешней Белоруссии. Тогда всеправославные совещания или соборы будут проходить в Москве, всемiрной защитнице христианства, а не в Стамбуле, и с пользой для Христовой Церкви, а не спецслужб США.

2. Россия должна иметь вертикаль власти, проникнутой русским духом. Власть должна быть твердой и опираться на Церковь. Ничего лучшего, чем принцип симфонии, во взаимоотношениях государства и Церкви человечество еще не придумало. Поэтому не должно быть ни подчинения Церкви государству, ни отделения Церкви от государства - но живое соработничество без смешивания разноприродных начал.

3. Опорой власти, как государственной, так и церковной, должен быть верноподданный народ, а не бюрократия, всегда склонная к узурпациям и тирании. Поэтому слой бюрократии должен стать как можно тоньше и подвергаться контролю со стороны формирующейся верховной власти и со стороны социально структурированного народа, местом приложения сил которого, в свою очередь, должно стать широкое местное самоуправление.

Связь власти с народом призвана быть не механической, но органической, чтобы народ мог постоянно питать власть своей жизненной силой, чтобы мог постоянно обновлять ее своими лучшими детьми, не позволяя ей выродиться в замкнутую, оторванную от общих интересов, касту.

4. Основой нравственно здоровой России должна стать нравственно здоровая семья. Ведь общество, нация и государство некогда закономерно выросли из семьи. Поэтому только она может и впредь служить им источником крепости. В первую очередь, в семье формируется будущий гражданин, со своей культурой, со способностью подчиняться или осуществлять властные полномочия.

5. Российские воспитание, образование и наука призваны давать лучших граждан, патриотов страны. Нынешнее Минобрнауки со своими обязанностями явно не справляется и похоже, скорее, на вражеского диверсанта, действующего в нашем тылу. Таковой диверсант должен быть обезврежен.

6. Русская армия, наряду с другими силовыми структурами, должна быть лучшей в мiре, потому что от ее боеготовности и дисциплины напрямую зависит безопасность всего человечества. Следует признать, что новая Военная доктрина (2014 года) дает Вооруженным силам верный вектор развития.

7. Медицина, физкультура, массовый спорт, борьба против наркотической и алкогольной зависимости, борьба против курения, поддерживая духовные идеалы, должны оздоровить народ, чтобы он был способен к стоящим перед ним свершениям.

8. Русский мiр способен предложить человечеству модель научно-технического прогресса, альтернативную той, что породила общество потребления. Ведь радость жизни не в том, чтобы потреблять как можно больше товаров и услуг, тем самым способствуя дальнейшему их производству. Научно-техническому прогрессу было бы полезнее сосредоточиться не на количестве, а на качестве предлагаемых товаров и услуг, чтобы вокруг нас не росли груды ненужного мусора, чтобы воздух и вода становились чище. Нужно всячески поощрять здоровый минимализм материальных потребностей. Это позволит людям сосредоточиться на вещах более достойных.

9. Необходимо вести широкое культурное строительство. Потому что великая русская культура - важнейшая скрепа всего Русского мiра. Действительно, в качестве такой скрепы не может выступать религия, ибо Русский мiр объединяет людей разных вероисповеданий. Они не должны испытывать гнета или пренебрежительного к себе отношения, ибо это будет равнозначно смерти Русского мiра. Однако не нужно забывать о том, что доминантой русской культуры служит святое Православие. Следовательно, оно будет сиять из ее недр мягким светом, не обжигая и не пугая величием откровений, но постепенно преображая, облагораживая всех людей Русского мiра.

Русская культура может победить в своей глобальной конкуренции с культурой западной. Наш телевизионный канал «Russia today» уже успешно вытесняет западных конкурентов из всемiрного информационного пространства. В этом заслуга, конечно, не только канала, но и тысячелетней русской культуры, нашей великой истории.

10. Для достойного и свободного развития России с ее союзниками нужно разрушить глобальную власть американского доллара, одну из главных основ экономической и военной мощи США.

Осуществление кратко обозначенных здесь задач поставит Русский мiр в подобающее для него положение и позволит завершить длящуюся уже три десятилетия эпоху международной нестабильности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Сотруднику РНЛ Павлу Тихомирову – 55 лет!
Новый комментарий от Zakatov
08.02.2025 22:04
«Гражданская война» в Интернете и христианское отношение к истории
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
08.02.2025 22:02
Развенчание популярного русофобского мифа
Новый комментарий от С. Югов
08.02.2025 20:24
«Одна из лютых бед нашего времени»
Новый комментарий от Бузина Олесь
08.02.2025 19:34
Синедрион в лице Трампа требует наши недра
Новый комментарий от учитель
08.02.2025 13:38
Экономика бьёт по здоровью народа и демографии
Новый комментарий от Владимир Николаев
08.02.2025 12:56