Премьер Сербии: Белград не собирается вводить санкции против Москвы

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
169
Время на чтение 6 минут

Сербия не вводила и не будет вводить санкции в отношении России. Об этом премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

"Сербия сегодня свободная страна. Она находится на европейском пути, но Сербии никто не может приказывать, чтобы она разрушила свои отношения с Российской Федерацией. И Сербия продемонстрировала, что она страна, которую нужно уважать", - подчеркнул Вучич.

Об отношениях с Россией

В ходе интервью, которое проходило на родном языке премьера, он также сказал несколько фраз и по-русски. "Как вы знаете, я изучаю русский язык, но не бегло говорю. Сербский и российский народы очень близки, и у нас есть очень много проектов. Надо много сделать вместе в будущее время, и я хочу сказать, что Сербия - свободное и независимое государство, что Сербия на европейском пути, но Сербия не ввела и не будет вводить никаких санкций против России", - заверил премьер-министр на русском языке.

Он также рассказал, что, "когда бы ни встретил патриарха Сербской православной церкви (СПЦ) Иринея, первый или второй вопрос: "А какие у нас сейчас отношения с Россией?". По словам Вучича, предстоятель СПЦ сказал ему: "Церковь думает, что не нужно вводить санкции против России". "Я ему сказал: "Церковь в Сербии не решает, но большое вам спасибо за ваше мнение. И очень важно, что мы знаем, что церковь думает", - сказал Вучич.

"Я человек, который старается рациональным образом руководить правительством Сербии, делать то, что является лучшим для Сербии всегда и в каждый момент. Я не скрываю от наших российских партнеров то, что мы находимся на европейском пути", - сказал глава правительства, отметив при этом, что никогда "не ощущал никакого давления" со стороны российского руководства. "И я это говорил, как вы знаете, и всюду на Западе, поскольку у меня нет двух различных историй. Я одно и то же говорю и вам, и на Западе. И то же самое говорю в Белграде. Я и на Западе говорю: да, мы находимся на европейском пути, но мы не ввели и не будем вводить санкции против России", - решительно заявил Вучич.

Он напомнил, что большая часть сербского народа "невероятно связана историческими, культурными, религиозными и другими различными связями с российским народом". "И то, насколько тяжело поразило и российский, и украинский народ все, что сейчас происходит на юго-востоке Украины, сербский народ вместе со всеми славянскими народами ощущает и очень страдает", - сказал Вучич.

Говоря о связях между российским и сербским народами, премьер поделился историей, как один из жителей Республики Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины, населенное этническими сербами) ему сказал: "Вы никогда в Сербии не поймете, насколько люди из Республики Сербской любят Сербию". "А другой человек сказал, что никогда русские не поймут, насколько часть сербов любит Россию. И это традиции нашего народа. И хотя мое дело - не традиции, а рациональный труд, конечно, я не могу делать вид, что я не знаю, что из себя представляет традиция и добрые исторические связи", - признался сербский премьер.

Об экспорте сербской продукции

Сербия должна экспортировать в Россию только самый качественный товар, подчеркнул Александар Вучич.

"Когда мы ввозим свою продукцию в Россию, это должен быть самый качественный товар. Не должно случиться никогда больше, чтобы экспортированный Сербией продукт оказался бы товаром не высших стандартов", - указал Вучич. "Российский рынок - очень взыскательный, и мы должны на него выйти с наилучшим возможным товаром", - заявил премьер, подчеркнув, что "Сербия в состоянии соответствовать высочайшим европейским стандартам".

"Я не хочу вновь услышать точных, к сожалению, слов из уст премьер-министра (России Дмитрия) Медведева, которые прозвучали около 2 лет назад, что часть яблок, которые прибыли из Сербии, были плохого качества, поскольку кто-то хотел обманным образом заработать деньги", - сказал Вучич. "Больше никогда яблоки из Сербии не будут плохими. Мы постараемся, чтобы они были наилучшего качества. Я хочу это изменить в головах наших людей, чтобы они забыли о быстром и легком заработке", - заверил сербский премьер.

"Россия - это большой рынок, и ей необходимо много и фруктов, и овощей, и мяса. Мы хотим привлечь российские инвестиции, российских инвесторов, особенно в области переработки фруктов, овощей и мяса, чтобы здесь создать мануфактуры, небольшие фабрики, которые бы перерабатывали сырье и могли вывозить свою продукцию в Россию. И не только в Россию, но и в страны Евросоюза, Турцию, страны Евразийского союза - в Казахстан и в Белоруссию и так далее. Это то, что Сербия предлагает", - сообщил глава правительства.

"Сегодня у нас имеется 502 предприятия, которые мы предложили для общественной приватизации. На несколько предприятий подали заявки и российские компании. Они даже направили письма о намерениях. Так что мы ожидаем, что российские инвесторы будут участвовать в приватизации некоторых предприятий", - рассказал Вучич. "Мы хотим действительно наилучших инвесторов, которые бы заботились и о работниках, и о интересах компании, которые будут ее развивать", - добавил он.

О наиболее перспективных направлениях сотрудничества

По мнению главы Вучича, наиболее перспективными направлениями российско-сербского сотрудничества являются энергетика и развитие железных дорог.

"У нас много вопросов, которые нужно решить в области энергетики. Вы знаете, что "Газпром" - мажоритарный владелец сербской компании NIS (Naftnа industrijа Srbije). Необходимо рассмотреть будущее наших отношений по этому вопросу, чтобы мы все решали как партнеры", - сказал премьер-министр Сербии. "Нужно посмотреть, как и куда мы пришли по вопросу "Южного потока", - указал глава правительства. - И что нам делать, если кто-либо нам завернет вентиль с газом, каким образом, откуда Сербия будет им снабжаться".

"Когда мы вели переговоры о "Южном потоке", Сербия имела достаточно тяжелые условия, но благодаря желанию президента (России Владимира) Путина пойти нам навстречу, мы быстро и легко договорились", - напомнил Вучич. При этом он отметил, что в вопросе "Южного потока" "не все зависит от Сербии, но от России и Европейского союза". "Не может "Южный поток" начаться на границе Сербии и Болгарии и закончиться на границе Сербии и Венгрии. Он должен пройти через Болгарию, через Венгрию, Австрию и все остальные страны. Что касается Сербии, мы свое дело сделали соответствующим образом, а остальное зависит от других", - отметил он, подчеркнув, что считает договор о строительстве газопровода "хорошим для Сербии".

Говоря о сотрудничестве с "Российскими железными дорогами" (РЖД), Вучич напомнил, что Сербия заключила с ними договор о получении кредита в размере 800 млн долларов, который будет направлен на развитие и модернизацию железнодорожной сети внутри страны. "91 млн уже потратили. Вы можете видеть результат сотрудничества на железнодорожной линии Белград-Панчево. Работы идут отлично. Вы знаете, всегда здесь были определенные проблемы. В первый раз могу сказать, что эти работы действительно идут хорошо", - констатировал сербский премьер.

"В первый раз работы действительно идут хорошо, и, я думаю, в срок они будут завершены", - выразил уверенность Вучич. Он напомнил, что в недавнем прошлом сербская сторона "сама себе нанесла ущерб", так как "не имела достаточно хороших проектов для тех денег, которые взяла". По словам премьера, власти поменяли руководство железных дорог в Сербии. "Мы ожидаем назначения нового руководства и ускорения этого вида сотрудничества, ускорения разработки этих проектов, чтобы мы могли потратить деньги на развитие наших железных дорог, и чтобы наши поезда смогли ходить несравнимо быстрее, лучше и безопаснее, чем это было до сегодняшнего дня", - рассказал он. "В любом случае у нас установлено сотрудничество с РЖД, и мы ожидаем, что будет качественно завершено то, что уже подписано, а в будущем оно будет продолжено новыми проектами", - уверен Вучич.

"Таким образом, во всех областях мы имеем большие возможности. Я всегда говорю об экономике, это жизненный вопрос для всех людей. Но, конечно, и в культуре, и в спорте, и в любой другой общественной области у нас хорошие политические, экономические отношения, мы их развиваем. Я думаю, они могли бы быть еще лучше, несравнимо лучше. Разумеется, во всех остальных сферах общественной жизни мы можем значительно продвинуть наши отношения", - подытожил Вучич.

Полностью интервью с премьер-министром Сербии будет опубликовано в "Российской газете" и показано в программе "Формула власти" на канале "Россия 24".

По материалам: ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Санкции против России
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Напрашивается задача формирования евразийской безопасности»
Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин
10.04.2024
Руководство западных стран пытается спасти имидж,
говоря о победе над Россией
09.04.2024
Россия выходит из-под долгового гнёта
О внешнем долге РФ и других стран
09.04.2024
Качели с многовекторностью Средней Азии нам обеспечены на 10 лет
О приостановке обслуживания карт «Мир» в Киргизии и лавировании среднеазиатских республик
08.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41