Восточный базар западной информационной войны

Санкции против России 
0
99
Время на чтение 4 минуты

Дмитрий ЛекухИсточник: RT

Почти что одновременно со страшными событиями в «Крокусе» сначала ведущие мировые, а потом и некоторые отечественные СМИ стремительно облетела ещё одна грозная для России новость, на этот раз сугубо экономическая. Сначала не самый однозначный с точки зрения деловой репутации Bloomberg, а затем и куда более солидный в этом отношении Reuters однозначно констатировали: западные санкции по отношению к российской нефти наконец-то по-настоящему заработали.

Так, к примеру, как сообщает Bloomberg, индийские нефтеперерабатывающие заводы, являющиеся на сегодняшний момент времени вторыми после Китая покупателями российской сырой нефти, отказываются работать с русскими и больше не будут принимать танкеры «Совкомфлота» из-за риска, связанного со вторичными санкциями.

Как уточняет агентство Reuters, речь, в частности, идёт об операторе крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса — индийской компании Reliance Industries, которая, согласно информации всё того же Reuters, опубликованной со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, окончательно прекратит покупать российскую нефть, доставленную на танкерах «Совкомфлота», из-за санкций США.

А в самом ближайшем будущем индийскому правительству и вовсе неминуемо предстоит принять окончательное решение о полном запрете на заход в порты страны судов, подпавших под американские и/или европейские ограничения или просто принадлежащих российской стороне. То есть окончательно демократическая теперь Индия должна окончательно порвать с мрачным индийско-российским прошлым и перейти под знамёна сражающейся против хтонической русской тьмы светонесущей американской демократии.

И возможно, даже отправить оружие Зеленскому, если об этом хорошо попросят из Вашингтона, но это немного потом.

Что тут можно сказать.

Вообще-то, подобного рода публикации, в каких бы «солидных» изданиях они ни случались, у людей понимающих не вызывают никаких особенных чувств, кроме вполне понятной брезгливости.

И ещё некоторого недоумения от того, с какой лёгкостью подобного рода информация подхватывается к распространению не последними российскими СМИ. Но сначала немного о фактах и об их трактовках.

Во-первых, и это глупо скрывать, некоторое взаимное непонимание у российских поставщиков и индийских переработчиков в настоящее время и вправду имеется. Правда, касается оно исключительно довольно редких для России высококачественных восточносибирских сортов ESPO и Sokol, которые при всём, что называется, уважении в принципе вряд ли могут повлиять на общие котировки.

Особенно с учётом того, что нефть именно этих марок фактически чуть ли не в неограниченном количестве у нашей страны готов закупать Китай. Экономике которого нефть именно с подобными свойствами будет совершенно не лишней и который официально заявил о готовности в самом ближайшем будущем нарастить поставки российской нефти марок ESPO и Sokol чуть ли не втрое, до 1,7 млн баррелей в сутки. То есть выбирать чуть ли не всю добычу этих высоких сортов.

О базовой же для российского экспорта в Индию нефти наиболее распространённой российской марки Urals речь, по крайней мере на этом этапе, даже по широко сейчас тиражируемым версиям Bloomberg и Reuters, пока и вовсе не идёт.

Глупо было бы, извините. Это для индийских переработчиков даже не в ногу себе стрелять.

Да, и (и это, пожалуй, самое смешное в происходящем) никто, включая сами американские информационные агентства, не уверен, что даже по высококачественным ESPO и Sokol Индия окончательно от чего-то там отказалась. Просто русские сейчас активно отжимают к нулевой отметке тот самый знаменитый «дисконт», который предоставлялся покупателям в период перестройки отечественной нефтяной логистики. Что индийским переработчикам, разумеется, не очень нравится: к хорошему быстро привыкаешь.

И иногда очень хочется хоть как-то поторговаться.

А восточный базар, как известно, дело даже куда более тонкое, чем сам лукавый Восток.

Другое дело, что индийским переработчикам стоило бы три раза подумать, прежде чем подтаскивать под лукавые, чисто восточные разборки ещё более беспринципные, чем самые прожжённые восточные торговцы, передовые западные СМИ.

Не просто же так на всё том же мудром Востоке уже давно бытует пословица: если два брата подрались и смертельно обиделись друг на друга, значит, у одного из них недавно ночевал англичанин.

It's not personal, just business.

В этом и состояла цель качественно проделанной вышеуказанными СМИ чисто пропагандистской работы, и этого как-то довольно глупо не понимать.

Впрочем, тот факт, что на саму Россию даже вот эти опасения вторичных санкций со стороны индийских импортёров влияют в куда меньшей степени, чем на конечных европейских потребителей, не отрицают даже сами западные информационные агентства. И тем более удивительны радостные ссылки на мнения этих светлых людей и на тексты в Bloomberg и Reuters со стороны отдельных отечественных коллег.

Впрочем, пусть их.

Ещё совсем недавно солидные и консервативные западные массмедиа, увы, сами себя дискредитировали, превратили себя сначала в солдат, а потом и вовсе в инструменты, дисциплинированные орудия информационной экономической войны. И ориентироваться на их тексты как на журналистскую аналитику, особенно работая в отечественном информационном поле, — это даже не чисто редакционный косяк. Это или такая интересная редакционная политика, или, что, на наш вкус, ещё хуже, тупо профессиональная некомпетентность. Не просто же так Bloomberg, Reuters и примкнувший к ним Forbes некоторое время назад банально выгнали со своих площадок такие взвешенные и во многом зависящие от западных рынков саудовцы, настоявшие даже на лишении этих средств массовой информации аккредитации на площадках ОПЕК и ОПЕК+. И почему мы в этом отношении куда менее брезгливы, чем живущие в своём уютном средневековье арабские шейхи, лично мне, к примеру, довольно сложно понять.

Ну да ладно.

Важнее понимать другое: наше время требует при работе с информационными технологиями не столько каких-то особенных навыков, сколько элементарной человеческой гигиены. А на большом восточном базаре информационной войны уж кому-кому, а напрямую участвующим в энергетических конфликтах западным СМИ, если себя хоть немного уважаешь, доверять точно нельзя: они с нами воюют. А по западному же классическому определению, приписываемому германскому канцлеру Бисмарку, представители цивилизованных западных стран нигде так не врут, как до выборов, после охоты и на войне.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Санкции против России
«Прибалты "гавкают" больше всех, потом что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38