Русский менталитет на немецкой кухне

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции Запада и ответ России 
0
833
Время на чтение 5 минут


   Источник: Русский Вестник
   
   
Чтобы описывать менталитет, нужно его иметь. У автора статьи он имеется: родилась в СССР, жила в России, вышла замуж в Германию. Опыт на немецкой кухне тоже в наличии. Приглашаю российского читателя познакомиться с немецкими политическими блюдами, в избытке выпадающими из берлинской санкционной духовки.
   С началом российской военной операции на Украине по уничтожению нацистов и бандеровских прихвостней «коллективный Запад», дружно взявшись за руки и за ноги, с 24.02.22 регулярно стал выдавать на-гора́ санкции против России. Первые недели выдавал, радуясь активному началу холодной войны, потому как горячую никто никому не объявлял. Однако холодная война такая коварная: Запад поскользнулся, хлопнулся головой об лед, в марте в мозгах сразу прояснилось. США отменили санкции на поставку минеральных удобрений из России, чтобы не уморить осенью народ с голода. Евросоюз глянул на русскую балерину и уселся на шпагат между большим братом и европейским соседом: через 24 часа санкции на удобрения тоже были отменены. А так как для ЕС после стояния на коленях и лизания сапог старшему брату шпагат – упражнение новое, он тут же захромал на обе ноги и возглавил колонну хромых уток. С немецкой кухни потянуло душком жареной в духовке птицы.
   В апреле продуктовые сети Aldi, Edeka, Globus, Rewe и прочие признались: газ нынче дорог, в марте маловато цены подняли, поднимем еще на 50 процентов. На муку цена выросла более чем на 120 процентов, на пищевые масла – более 200 процентов. Полки с этими продуктами похожи на рот пришедшего на прием к дантисту столетнего пациента – пустовато... Местные кафе и рестораны из-за дефицита подсолнечного масла исключают из меню жареный и картофель фри. Берлин разводит руками: фритюрницы на ремонте, жареным картофелем любуйтесь на картинках.
   Сети магазинов строительных и садовых услуг OBI, Hornbach, Bauhaus и другие тоже в тренде: практически все печки-буржуйки на начало апреля раскуплены. Президент РФ В. Путин в 2007 году на конференции в Мюнхене как в воду глядел: «Не хотите нашего газа, будете топить дровами». Старые запасы дров закончились, за дровами нового урожая записывают в очередь. С печки-буржуйки хорошо пахнет морковным чайком, аж голову кружит…
   Как известно, Россия – родина слонов, а Германия – вторая родина Штирлица, но и ей сегодня приходится ужиматься и экономить на бензине. Продажи автомобилей в Германии упали за месяц на 17 процентов. Самая продаваемая на немецком рынке марка Volkswagen потеряла только в марте 31,8 процента запланированных продаж. На втором месте – Audi. Ну и дальше по списку. Как говорят в России: «Упустивши утку, не свистнешь в дудку».
   Немного отвлечемся, читатель, от кухонного амбре и послушаем «мудрые» советы правительства! Каждый день берлинская кухня колдует над рецептами новых приправ для жизни в рамках санкций.
   Глава МИД А. Бербок (Annalena Berbock) официально признала, что из-за ситуации на Украине, а также потому, что там «надлежащим образом не убирается урожай», в Германии нет подсолнечного масла и муки. Где она в апреле увидела сбор урожая, остается неясным. Неужто маслица с апрельского урожая хлебнула?
   Министр развития С. Шуль­-
   це (Svenja Schulze) предлагаeт немцам дружными рядами пополнить ряды вегетарианцев. Ее лозунг  – «Меньше свиней, больше пшеницы!». «Немцам нужно вообще меньше есть!» – вещает она с высоты своих 110 кило и жадно косится на гамбургер с мясной подливкой.
   Министр сельского хозяйства Г. Оздемир (Cem Özdemir) разливается турецким соловьем: «Употребление меньшего количества мяса будет борьбой против Путина». Ну не песня ли?
   Министр экономики Р. Хабек (Robert Habeck) объясняет с широких экранов, что стране следует экономить электричество, чтобы «нанести ущерб лично Путину». Он же поясняет газете «Bild am Sonntag»: «Нужно меньше ходить в сауну, реже принимать душ с ванной... Не новость, что ежедневное мытье с мылом вредно для кожи». В очередной речи к народу розочкой на торте лег призыв пересаживаться с машин на велосипеды. Ну и что до работы 30 километров?!! Шестьдесят километров ежедневно крутить педали – полезно для здоровья и экологии! Министр предлагает ударить велопробегом. Просто ударить! А русский менталитет подсказывает: воистину, всех дураков на свете не сосчитаешь. Одно ясно, берлинская политическая элита сегодня живет по принципу «Пусть у меня корова сдохнет – лишь бы у соседа не было двух».
   Дерматолог Яэли Адлер (Y. Adler) делится профессиональными рецептами, настоянными на турецких травах, и сообщает газете Bild, что нужно оставить кожу в покое и дать размножиться «необходимым для здоровья бактериям». После трех недель жизни без воды и мыла неприятные запахи исчезают, и «кожа начинает в некотором роде процесс самоочищения». Наверное, и насекомые, которые точно появятся без воды и мыла, тоже будут чистыми. Или нет? Вот где, оказывается, собака с блохами зарыта!
   Врачей за явно вредные советы не сажают, но политическим деятелям повезло меньше. По свежеиспеченному на кухне Берлина закону они не могут выступить против санкций или с защитой в адрес России, ибо это расценивается как поддержка войны со сроком до трех лет тюрьмы. Официально никто никому войну не объявлял, но Рейхстаг, видимо, до сих пор красного флага пугается. Вот что значит несварение желудка от «зеленой» партийной пищи.
   Отойдем с тобой, читатель, от политических деятелей и посмотрим, как санкции родного правительства разрушают жизнь народа.
   Конкретно для домохозяйств. Не позднее мая E.ON обещал увеличить счет на электроэнергию на 20 процентов. Стоимость светлого печного мазута увеличилась уже на 144 процента. В целом топливо для автомобилей подорожало почти на 100 процентов (в феврале 21-го года дизель стоил 0,96 евро, в апреле 22-го – 2,09 евро). Газ вырос в цене более чем на 42процента. Так что ставим машины в гаражи, газовые печки за ненадобностью – в подвал! Переходим на велосипеды и печки-буржуйки, как советует Берлин. Профессор-экономист М. Фрацшер (Marcel Fratzscher) на «голубом глазу» заявил, что гражданам Германии придется жить с высокими ценами и инфляцией не менее десяти лет. Вот такие пироги с котятами и без масла…
   Согласно исследованиям института IPSOS высокие темпы инфляции вынуждают немцев тратить накопленные сбережения. 22 процента немцев перестали откладывать деньги, 10 процентов к ним тратят отложенные ранее средства. Сильнее всех пострадала молодежь от 25 до 35 лет. У них есть жилье, но зарабатывают они меньше людей старшего поколения, начали брать больше кредитов, а также реже расплачиваться по уже имеющимся. Не до жиру, быть бы живу.
   Не было печали, так черти накачали. Педантичные немцы подсчитали, что на каждого беженца с Украины будет расходоваться 3500 евро в месяц. «Welt am Sonntag» сообщает ежедневные траты: 75  евро – размещение, уход, дополнительные нужды; 25 евро – психосоциальная помощь; 15 евро – социальная работа по адаптации; 10 евро – меры безопасности. Беженцы из Африки и с Ближнего Востока ненавидят конкурентов и в бессильной злобе… скрипят зубами.
   В Германии ведется последние годы сверхактивная информационная война. Опросы на улицах показывают, что до 75 процентов западных и 43 процента восточных немцев готовы «померзнуть для мира» и даже «поголодать против Путина». Правда, только на словах. Реально голодать и отмораживать уши назло незнакомой российской бабушке готовы не более трех процентов. Пропаганда работает. Сочувствуя людям, у которых кукуха съехала, надо признать, что в плане информационной войны Россия отстала от Германии навсегда. Думаю, ни один россиянин не готов голодать, оставаться немытым или пересаживаться из уютной машины на велосипед ради личной неприязни к канцлеру Германии. Впрочем, надо спросить уехавших из России представителей творческой прослойки: может, они впишутся за канцлера и порадуют его не мытой месяца два головой? Дурни думкой богатеют.
   В заключение два слова об имидже. Согласно статистике института INSA, рейтинг одобрения канцлера О. Шольца достиг рекордно низкого уровня. Его работой недовольны 49 процентов населения, более или менее удовлетворены 38 процентов. Согласно последнему опросу ВЦИОМ рейтинг В. Путина вырос с 67,5 процента в феврале до 81 процента в марте 2022 года. Хорошо по этому поводу говорят русские пословицы: «В народе что в туче: в грозу все наружу выйдет» и «На того народ не обижается, кто хорошо сражается». Вот и видно, кто за народ сражается, а кто за интересы заокеанского большого брата пуповину рвет.
 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Поправка - вместо "nach Brennholz", - "das Brennholz", но камрады разберутся, где дров погуще )

1. Считалка.

Президент РФ В. Путин в 2007 году на конференции в Мюнхене как в воду глядел: «Не хотите нашего газа, будете топить дровами».

Kinder, Kirche, Küche - los nach Brennholz suchen!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Хэндус
Все статьи Галина Хэндус
Освободительный поход Русской армии на Украину
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06