«Временное искушение на Украине – это к славе России»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР) 
0
1064
Время на чтение 4 минуты

Источник: ИА REGNUM

О том, какое значение имеет специальная российская военная операция на Украине и что она означает в духовном смысле, в интервью ИА REGNUM рассказывает архиерей Русской православной церкви, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков).

ИА REGNUM: Ваше Высокопреосвященство, Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Что она значит для вас, чем отзывается в вашем сердце?

Архиепископ Питирим: Начало ее меня застало в Крыму, где я проходил реабилитацию после коронавируса. И в ночь 24 февраля снится мне святой Иов Почаевский, к которому я приезжал еще 40 лет назад, будучи диаконом, служил молебны и молился перед гробом этого праведника. Во сне я видел, как стою у гробницы, потом прикладываюсь к его целебным мощам, и он встает и идет по храму со всеми верными, приветствует, благословляет. Подошел ко мне, всего обнял, расцеловал троекратно и, улыбаясь, подтвердил мои мысли. Я проснулся, думаю: «О, началась спецоперация». И у меня радость такая: президент России правильно всё делает, по военной науке. И еще думаю: «Иов Почаевский — а его мощи находятся ведь на территории современной Украины — таким образом показывает, что я правоверен в своих мыслях».

Я изучал историю и знаю, что Киев неоднократно подвергался осаде, в том числе нашими русскими князьями. Но происходило это за неправедные деяния киевлян. И сейчас мы видим неправедные деяния Киева. Мы видим, что они связались с неонацизмом и бандеровщиной, допустили у себя на земле размещение 32 американских биологических лабораторий. Это полное подтверждение правоты того, что делает сейчас Россия и Путин.

Я хорошо знаю, что такое радикальный украинский национализм. Я вырос на Кубани, служил в армии, видел этих поклонников Бандеры. Особенно тех, кто с Западной Украины — эти люди очень отличались от простых украинцев. У меня есть знакомые украинские православные батюшки, замечательные священники. А вот которые ненормальные, они со стороны Западной Украины, и их хорошо знаю. И я прекрасно понимаю, какое зло несет в себе бандеровщина и неонацизм.

Это слава Богу, что президент Путин выступил решительно, не побоялся западного давления. У нас есть и Восток, о котором пророчествовали русские мыслители. Есть с кем дружить дальше, с тем же Китаем и Индией. Так что не пропадем. И я очень приветствую курс на национализацию иностранных предприятий. Они наши золотовалютные резервы блокируют и присваивают, санкционный режим нам включили — поэтому ответные меры будут правильными и справедливыми.

Всё правильно, что делается президентом. Я сам являюсь монархистом по убеждениям и как монархист скажу: если бы Бог дал такую возможность, то я сам — если бы патриарх не захотел короновать, у нас с патриархом благодать архиерейская одинаковая — возложил корону на голову Путину.

ИА REGNUM: На митинге, посвященном восьмилетию воссоединения Крыма с Россией, российский президент говорил и как духовный лидер. Он цитировал Евангелие, и он же вспомнил о замечательном русском святом — адмирале Фёдоре Ушакове. Я знаю, что вы тоже неравнодушны к этому нашему воину.

Архиепископ Питирим: Адмиралу Ушакову я посвятил одно из своих стихотворений. Его икона сейчас замироточила, и вряд ли случайно — начало спецоперации на Украине пришлось на день рождения святого воина. Удивительно! И такое единомыслие русского святого и президента России. Очень хорошо, что Путин в единстве со святыми. Причем президент с той частью нашей страны, которая есть глубинная Россия. Кто-то бросился бежать, свои офшоры спасает, а Путин с народом в России.

Хочу еще сказать, что начало спецоперации на Украине в день рождения адмирала — это промыслительное событие. Этот святой во главе воинства, он утешает и вдохновляет воинов, говорит: «Не бойтесь! Грозы сии пойдут во славу России». Что может быть еще яснее? Точно так же, как было 22 июня, когда гитлеровские орды напали на нашу Родину — в день Всех Русских Святых. И тогда почаевские наши старцы сказали: будет Победа и помогут святые. Так и сейчас. Вспомните, что адмирал Ушаков не проиграл ни одного сражения, все выигрывал. Он нам поможет. Не может быть по-другому.

ИА REGNUM: И все же боевые действия несут разрушение и приводят к гибели людей. Что можно сказать в этой связи украинским православным?

Архиепископ Питирим: Что сказать, жалко людей, и в Средневековье, и сегодня, кровопролитие есть кровопролитие. Но нужно сказать и другое. Украина сошла с праведного пути. Посмотрите интервью, которые «политические украинцы» раздают на английском языке. Поэтому российская операция — это к очищению и Украины, и России. Тот, кто бьет первым, не всегда бывает неправ. А то сейчас спекулируют на этом много. Нет, иногда — и сейчас именно такой случай — первым ударивший является правым.

ИА REGNUM: В операции принимают участие военнослужащие из Коми. Что бы вы хотели сказать им и всей российской армии в целом?

Архиепископ Питирим: Погибли за Россию на Украине трое наших земляков, их тела доставлены в республику. В понедельник, 21 марта, я возглавлю в кафедральном соборе их отпевание. И, конечно, я скажу, что это герои. Это герои России. Как все те, кто положил душу за други своя и народ свой — на Украине, в Сирии или Афганистане. Это наши святые воины. Мы не протестанты, как в Америке, которые от других требуют разоружиться, а сами бомбят кого хотят. Наше русское святое воинство сейчас сражается за правое дело. В том числе трое наших земляков, которые душу положили за веру и Отечество на Украине, за матерей и отцов, за детей. Мы — православный народ, освящаем и оружие со знаменами. Во время отпевания в храме будут и знамена заноситься, и почетный караул с оружием стоять у гроба. Никаких тут проблем богословских нет.

ИА REGNUM: Агрессивная реакция Запада на российскую операцию смутила и кое-кого в России. Они думают, что якобы весь мир ополчился против России, хотя это не так. Что можно сказать тем, кто впал в уныние?

Архиепископ Питирим: Это всё временное искушение, но оно, как написано в свитке святого Фёдора Ушакова, во славу России. Такие нападки Запада только ускорят модернизацию российской экономики, науки и техники. А Запад этот будет загнивать. Они все еще будут вздыхать, видя, как поднимается России, в то время, как у них будет кризис. В России будет быстрое развитие, потому что с нами Бог. Вот и всё.

Беседовал Станислав Стремидловский

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Стремидловский
Все статьи Станислав Стремидловский
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков)
«Тогда тщетна вера наша...»
Выступление на I Республиканской научно-практической конференции «Бог и мировое зло в аспекте мировой глобализации»
31.08.2010
Мир потихоньку катится к своему концу...
Ответы Его Преосвященства, Преосвященнейшего владыки Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского на онлайн-конференции информационного агентства «БНКоми (Бизнес новости Коми)»
03.08.2010
«Всем нам необходимо осознать, что это был за подвиг»
Слово епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима на открытие VII Республиканских общеобразовательных Царских чтений в г.Печора 17 июля 2010 года
20.07.2010
Все статьи Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков)
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07