Польша больно ударила по Украине. Пока паспортом

0
452
Время на чтение 7 минут

В «незалежной» и в Литве испугались исторических притязаний Варшавы

Часовн, расположенная на Лычаковском кладбище Львова, где похоронены поляки, участвовавшие в боевых действиях против Западно-Украинской народной республики в 1918-1920 года Часовн, расположенная на Лычаковском кладбище Львова, где похоронены поляки, участвовавшие в боевых действиях против Западно-Украинской народной республики в 1918-1920 года (Фото: wikimedia.org)

Министерство иностранных дел вручило послу Польши ноту протеста в связи с намерением Варшавы разместить на страницах нового польского паспорта изображение часовни-ротонды, расположенной в украинском Львове. Об этом во вторник, 8 августа сообщила пресс-служба украинского МИД.

«Вызванному в МИД послу Польши на Украине Яну Пекло была вручена нота, в которой выражается решительный протест относительно намерений Министерства внутренних дел и администрации Польши разместить на страницах нового паспорта Польши изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище в городе Львов», - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что Украина рассматривает такие намерения как «недружественный шаг», который негативно влияет на развитие стратегического украинского-польского партнерства.

«Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Польшей», - добавили в МИД.

«Оценка исторических событий - дело историков. Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые могут навредить развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша», - также отмечается в ноте протеста.

Отметим, что недовольство намерением польских властей выразила и соседняя Литва: среди фоновых изображений для новых паспортов оказались Святые ворота в Вильнюсе, известные, как Ворота Зари (Остра Брама) - одна из главных достопримечательностей литовской столицы.

Как сообщила польская газета Gazeta Wyborcza, еще 3 ​​августа министерство иностранных дел Литвы потребовало у заместителя посла Польши объяснений. В министерстве заявили, что ситуация является неприемлемой, а официальные документы другого государства не должны содержать изображений литовского памятника.

Стоит отметить, что Острая Брама сейчас является вторым по популярности участником голосования.

В 2018 году к столетию независимости Польша хочет внедрить новый дизайн своих паспортов. На страницах новых документов планируется разместить фоновые изображения, относящиеся к польской истории. В мае 2017-го была сформирована команда экспертов, которые на основании более чем 100 предложений разработали 26 графических рисунков для нового документа. 13 из них уже окончательно утвердили, еще 6 предлагается выбрать путём всенародного голосования до 10 сентября.

В ответ на протесты Киева и Вильнюса Варшава заявила, что онлайн-голосование - это только консультация. Тем не менее польские власти рассматривают вариант с изображением Лычаковского кладбища уже как окончательный.

Отметим, что это уже не первый исторический спор между Украиной и Польшей, в котором ряд общественных организаций настаивают на восстановлении исторической справедливости по отношению к насильно выселенным с нынешней территории Западной Украины полякам.

Кроме того, особенное раздражение Варшавы вызывает героизация в соседней стране нацистских пособников - Степана Бандеры и Романа Шухевича. В феврале 2017 года лидер польской партии «Право и солидарность» Ярослав Качиньский заявил, что Украина не войдет в Евросоюз, пока будет поддерживать культ личности Бандеры, который по отношению к полякам «осуществлял такой геноцид, который хоть и трудно было бы сравнить по жестокости с немцами, но ему это удалось».

В начале июля о том, что Польша заблокирует потенциальное вступление Украины в ЕС, наложив вето, если Киев не решит «проблемы с правами меньшинств» и, в первую очередь, исторические вопросы, связанные с личностью Степана Бандеры, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

- Безусловно, это очень серьезный шаг со стороны Варшавы, который продиктован политическими причинами, - уверен обозреватель ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

- Польша претендует на лидерство в регионе, который некогда был под ее контролем во времена Речи Посполитой как польско-литовской конфедерации и когда она была республикой в период между Первой и Второй мировыми войнами. Варшава целенаправленно усиливает фактор исторической памяти в своей внутренней и внешней политики, ищет опору в прошлом для того, чтобы аргументировать этим реформы, направленные на будущее. Во многом ее инициативы носят оборонительный характер. Однако даже в этом качестве они заставляют вздрагивать и нервничать соседей Польши.

«СП»: - Означает ли, если новый дизайн будет утвержден, что заявляет о своих исторических притязаниях на Львов и Вильнюс? Справедливы ли опасения Украины и Литвы?

- В Польше хорошо помнят, что хотя Львов и Вильнюс в настоящее время находятся на территории других государств, но еще до 1945 года они были польскими городами. На официальном уровне вряд ли сегодня кто-то в Польше решится призвать к административному переделу. Однако полякам очень не нравится то, что из истории Львова и Вильнюса вымывается оказанное на их развитие польское влияние. Для Варшавы эти два города играют важную роль в создании представления о польской культуре и национальной идентичности. При этом некоторые политики и представители общественности напоминают, что Львов и Вильнюс после 1945 года оказались вне пределов Польши не по ее воле, и «благодарить» за это надо не только Советский Союз, но и США с Великобританией.

«СП»: - Насколько далеко могут зайти противоречия с Литвой? И есть ли они вообще?

- Противоречия есть. Еще в конце 1980-х - начале 1990-х годов возникала идея создания некой польской автономии в Вильнюсском районе, где проживает много поляков. Однако в итоге Варшава решила не идти на конфронтацию с Литовской республикой, о чем недавно напомнил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, упомянув о негативном опыте тех лет, нежелании серьезно заняться проблемами польского меньшинства в Литве и Германии. Поляков раздражает этнократический волюнтаризм Литвы, который в частности проявляется в таких вопросах, как написание фамилий, использование польского языка в образовании и публичной сфере, праздновании польских национальных праздников. Помимо того, сплоченное польское меньшинство в лице Избирательной акции поляков Литвы (AWPL) довольно успешно конкурирует с другими партиями на выборах на национальном и местном уровнях. Учитывая, что поддержку AWPL оказывают русская и белорусская община, в последнее время к ним стали присоединяться и этнические литовцы, на фоне ухудшения межгосударственных контактов между Варшавой и Вильнюсом, литовские политики начинают беспокоиться не на шутку.

«СП»: - В Польше сегодня кто-то реально пытается нагнетать ситуацию? Кому выгодно обострение с Украиной?

- Варшава не заинтересована в том, чтобы портить отношения с Киевом. Но и удержать их на уровне добрососедства она не в силах. Гуманитарная политика Украины контролируется сегодня людьми, который пропагандируют такую версию украинского национализма, который с одной стороны носит антирусский характер, но с другой стороны не меньше, а может даже и больше - антипольский.

«СП»: - В недавнем интервью глава польского МИД вновь раскритиковал героизацию на Украине нацистских преступников, при этом заверил Киев в поддержке против «российской агрессии». Как Варшава дальше намерена поддерживать Киев, учитывая, что культ Бандеры и Шухевича там только укрепляется каждый день?

- Трудно сказать. Возможно, Польша надеется, что рано или поздно, удельный вес антироссийского элемента в украинской политике перевесит вес антипольского? Впрочем, мне такой исход событий кажется маловероятным. Идея украинской государственности и независимости в Западной Украине в качестве главного соперника все же исторически видела поляков, а не русских. Пока Киев не заставит замолчать Львов, антипольские настроения будут очень сильно отягощать отношения между Польшей и Украиной.

По мнению заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова, Киев в этом шаге Варшавы как в зеркале увидел себя, и ужаснулся представшей перед ним картине.

- Если серьезно, понятно, что это жесткая провокация со стороны Польши, которая ставит под сомнение саму украинскую государственность. Отсюда шок, который случился у украинских политиков. Ведь такой поступок прямо противоречит официальной украинской пропаганде, которая трезвонит о самом что ни на есть дружественном отношении к Украине в Европе, о том, что украинское государство состоялось и признано в своих границах всеми.

«СП»: - В Варшаве сознательно идут на обострение?

- В Варшаве осознанно пошли на эту провокацию, чтобы напомнить Киеву о необходимости извлекать уроки из истории, в том числе из истории отношений между украинцами и поляками. Я в данном случае намеренно употребил названия не государств, а народов. В разные периоды истории украинцы и поляки жили то вместе, то порознь, то воевали, то были союзниками. К отдельным событиям можно относиться по-разному, но есть такие трагические страницы истории, по отношению к которым в цивилизованном человеческом сообществе выработаны общие и однозначные оценки. В первую очередь, это фашистская, нацистская идеология. Она осуждена всеми. В Польше на уровне общественного мнения многих возмутила героизация Бандеры, замалчивание в официальной украинской историографии трагедии Волынской резни. И польские власти пошли на провокацию, чтобы возмущение поляков донести до Украины. На самом деле, Польша отплатила Украине той же монетой.

Знаете, а, возможно, в Варшаве нашли тот единственно верный ход, который позволит достучаться до Киева. Дизайн польских паспортов может стать переговорной позицией, которую Польша готова будет уступить, если Украина пересмотрит свое отношение к Бандере и уберет нацистов с улиц. Правда, я с трудом верю, что этого можно будет быстро добиться. Ради объективности скажу, что, конечно, Варшава и Киев в своих методах ведения внешнеполитического диалога по подобным вопросам - два сапога пара.

«СП»: - Насчет Острой Брамы. Зачем нагнетать еще и в отношении с соседом по ЕС и НАТО - Литвой?

- Польша претендует на лидирующие позиции в Восточной Европе. При этом никогда не упускает возможности напомнить соседям, что претензии эти обоснованы и исторически. Потому что, как считают в Варшаве, современная Польша - наследница не только Королевства Польского, а всей Речи Посполитой.

«СП»: - Означает ли, если новый дизайн будет утвержден, что Варшава не отказалась от притязаний на Львов и может вернуться к ним в будущем?

- Польша намерена завоевывать Украину через экономику. Правда, ей придется отстоять это право. На украинский каравай уже многие разинули рот.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Стремидловский
Все статьи Станислав Стремидловский
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00