
24 февраля 2022 года после официального признания Президентом Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик Вооруженные силы РФ начали спецоперацию в Донбассе, которая продолжается уже непосредственно на территории Украины.
Начало военной операции стало для России новым вызовом, когда прежние дипломатические достижения оказываются перед угрозой, новые санкции грозят обрушить экономику, а отдельные политические силы говорят либо о третьей мировой, либо о новой холодной войне. В этих реалиях обнажается реальная природа взаимоотношений России с другими государствами, будь в их основе дружба, партнерство или временные общие интересы.
Сразу же 24 февраля Комитет министров Совета Европы провел внеочередное заседание и осудил действия России, охарактеризовав их как «вооруженное вторжение» и «нарушение международного права». На следующий день, 25 февраля, комитет под председательством Италии приостановил членство России в этой организации. Инициатором процедуры стали Польша и Украина. Из 47 стран – членов организации за приостановку проголосовали 42, против – сама Россия и Армения. Турция воздержалась, Азербайджан, с которым РФ недавно заключила союзнические соглашения, не принял участие в заседании. Последней страной, не поддержавшей процедуру, в некоторых источниках указывается Сербия.
Европейский Союз, США и Канада согласовали новые санкции в отношении Российской Федерации, в которые входит отключение ряда российских банков от системы взаимного обмена SWIFT, заморозка активов Центрального Банка и семей российских элит. Вскоре к Еврокомиссии, Германии, Франции, Италии, Британии, Канаде, Австралии и США, выступившим за изоляцию РФ от международной финансовой системы, присоединились Япония и Швейцария. Позже к санкциям в банковской сфере присоединились Южная Корея и Сингапур.
Кроме того, в Сеуле решили ограничить экспорт стратегических материалов в РФ. На заседании Совбеза ООН по украинскому кризису Вашингтон выдвинул резолюцию, осуждающую действия Москвы, которую поддержали 11 членов. Воздержались Китай, Индия и, что стало для многих неожиданностью, Объединенные Арабские Эмираты.
Позже, 2 марта, на чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция, осуждающая Россию и требующая немедленный вывод российских войск с территории Украины. За принятие резолюции проголосовала 141 страна, против – Россия, Белоруссия, Северная Корея, Сирия, Эритрея, воздержались 35 стран. Среди них Иран, Ирак, Казахстан, Пакистан, Монголия, Вьетнам, ЦАР, некоторые другие страны Африки и Латинской Америки.
Десятки стран объявили о закрытии своего воздушного пространства для самолетов из России. Это – все страны Евросоюза, а также Албания, Великобритания, Исландия, Молдавия, Норвегия, Северная Македония, Черногория, Швейцария и США. Показательно, что одной из первых была Болгария, где сегодня даже отменяют традиционное празднование Дня освобождения Болгарии, поскольку оно напрямую связано с Россией. Молдавия, хоть и закрыла свое воздушное пространство, сообщила о том, что по экономическим соображениям не намерена поддерживать санкции ЕС и США против России. По тем же причинам от санкций отказалась Грузия, хоть и поддержала Украину, а также Азербайджан, отправивший гуманитарную помощь Украине.
Власти Чехии, Латвии и Литвы приостановили выдачу виз гражданам РФ, рассматривается вопрос о приостановке оформления шенгенских виз для граждан вообще, но пока это еще возможно.
От Китая, как основного союзника РФ на мировой арене, позиция в поддержку России была ожидаема большинством. Представитель МИД КНР не только счел нецелесообразным обрушение рынка энергоресурсов из-за украинского кризиса, но и заявил о понимании обеспокоенности России по вопросам собственной безопасности.
Отказались принимать антироссийские резолюции в ООН Индия и Бразилия.
Президент ЮАР высказался за дипломатическое решение кризиса.
В данном случае все партнеры по БРИКС проявили солидарность в вопросе санкций, хотя с принятием резолюции Генассамблеи ООН по выводу войск 2 марта все было уже не так однозначно. И здесь следует понимать, что в первую очередь все исходили из прагматических соображений, и не переоценивать фактор условного союзничества.
Поддержку Москве высказали такие страны, как Сирия, Куба, Венесуэла и Никарагуа, от введения санкций отказались Аргентина и Мексика. Военное руководство Мьянмы одобрительно отозвалось о действиях Москвы, назвав их борьбой с мировым колониализмом. В случаях с этими государствами есть как результат долгосрочного сотрудничества в последние годы или многолетних дружественных связей, так и ориентированность отдельных руководителей на антиимпериалистическое устройство мира без американской гегемонии.
В Европе с самого начала не присоединились к санкциям Сербия и Республика Сербская, хотя позже Босния и Герцеговина в обход конституции, после того как представляющий боснийских сербов Милорад Додик демонстративно покинул зал заседаний, все-таки последовали общеевропейскому курсу.
Турция заявила о том, что не намерена вводить санкции и оставляет возможность для диалога конфликтующих сторон, но проголосовала за резолюцию 2 марта.
Явно руководствуясь прагматизмом, Саудовская Аравия заявила о том, что не будет увеличивать добычу нефти, чтобы снизить цены, а эмир Катара сообщил, что его страна не сможет увеличить производство сжиженного природного газа и перенаправить его в Европу ради предотвращения энергетического кризиса.
Из ближайших соседей и бывших советских республик в полной мере проявляет себя как союзник Белоруссия, за что также подвергается дополнительным санкциям.
Выразила полную поддержку Киргизия, более осторожно – Казахстан, Армения и Азербайджан.
Часть российской общественности ожидала более последовательной дружественной позиции от Сербии, президент которой заявил, что поддерживает территориальную целостность Украины, но введение каких-либо санкций считает шагом, не отвечающим жизненно важным политическим и экономическим интересам его страны. При этом Александр Вучич напомнил западным державам, сегодня проявляющим солидарность с Украиной, что в 1999 году никто не захотел пожалеть его народ и остановить агрессию США. Тем не менее Сербию как кандидата на членство в ЕС уже заклеймили за отступление от европейских ценностей и явное потакание Москве, и сам Вучич говорил о беспрецедентном давлении, оказываемом на него в эти дни. Следует отметить, что с самого начала февральских событий именно в Сербии народные массы выражают солидарность с Россией, выходят на улицы, поднимая российские триколоры, а также флаги Донецкой и Луганской народных республик. Более того, даже в полностью ориентированной на Запад Черногории группы сербов проводили митинг под лозунгом «Молись Богу и держись России!». Позиция сербского народа как раз более ясна и прямолинейна, а Вучич, как политик, которому часто ставится в укор попытка усидеть на двух стульях, учитывает ее, но избегает риторики, способной радикализировать отношения с Европой. Так и присоединение Сербии к резолюции ООН стало в конце концов не таким уж неожиданным шагом в условиях постоянного лавирования, особенно когда тысячи сербов находятся фактически в заложниках в Северном Косово.
В действительности относительно комфортно чувствует себя на двух стульях президент Турции, хотя местная оппозиция крайне недовольна его «мягкости» в отношении к России. В передовицах турецких газет в день начала военной операции – сочувствие Украине и обвинение мира в бездействии. Сам Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что Запад и НАТО не заняли четкой позиции и не сделали решительных шагов, хотя в это время решительных шагов ждали от него. Например, глава «Хорошей партии» М. Акшенер требовала изменить «асимметричную модель отношений» с Москвой, избавиться от С-400, заморозить проект Стамбульского канала и национализировать атомную электростанцию «Аккую». И это далеко не первое требование подобного толка, но, естественно, оно может быть поддержано только популистами и радикалами, поскольку самой Турции оно невыгодно. Да и от соратников Эрдогана по правящей коалиции раздаются заявления, что действия России не могут оставаться безнаказанными. Сам президент Турции регулярно призывает к прекращению огня и проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который, в свою очередь, благодарит главу государства и весь турецкий народ за поддержку. Также Эрдоган приглашал В.В. Путина для обсуждения ситуации, а Зеленский упоминал, что Стамбул, Варшава или Баку более приемлемые места для проведения российско-украинских переговоров, чем Минск.
В течение нескольких дней в прессе циркулировала информация о том, что Турция якобы закрыла проливы для российских кораблей, во многом благодаря посту президента Зеленского, который говорил о том, как важно закрыть проливы. Однако это было, скорее, пожелание, а не констатация свершившегося. На данный момент министр иностранных дел Турции говорил о намерении соблюдать Конвенцию Монтре, согласно которой Турция, как не воюющая страна, может закрыть проливы для кораблей конфликтующих сторон. Более того, по той же конвенции российские корабли, находящиеся в Средиземном море, имеют право быть пропущенными на свои базы в Черном море.
Более конкретен в своей ориентации Сельчук Байрактар, совладелец знаменитой компании по производству беспилотников и по совместительству зять Эрдогана. В своем Твиттере он опубликовал запись, в которой осудил действия России, а также заявил о поддержке Украины и «родины наших тюркских братьев, сопротивляющихся оккупации Крыма». Одноименные беспилотные аппараты данного производства фигурировали в сводках первых дней военной операции, согласно которым большинство не успело подняться в воздух, а другие были сбиты российскими войсками. Остается открытым вопрос о турецких военных инструкторах, прибывших для обучения ВСУ еще прошлым летом. Сегодня Турция официально отчитывается о пересланной украинским гражданам гуманитарной помощи, однако в течение нескольких месяцев эта страна, так же как и Британия, активно занималась оснащением украинских военных баз еще задолго до февраля 2022 года, когда другие государства начали поставлять свое оружие для украинской армии.
Украинский кризис немедленно пробудил другие болевые точки на теле Европы. Самопровозглашенная республика Косово запросила членство в НАТО и размещение постоянной военной базы на своей территории, затем последовали обращения к оставшимся членам Евросоюза с призывом признать независимость данного образования. Эрдоган немедленно отозвался, поддержав идею принятия Косово в НАТО.
Уже 25 февраля по хорватскому телевидению сообщили о первых добровольцах из этой страны, отправляющихся на фронт. В свое время некоторые из них уже проходили службу в рядах «Азова». Также стало известно, что ветераны Армии освобождения Косово (организации, признанной в Сербии террористической) отправляются воевать на стороне СБУ. Несмотря на намерения Вучича полностью оградить Сербию от любого участия в текущем конфликте, стало известно и о сербских добровольцах, отправившихся воевать за Луганскую и Донецкую народные республики. Таким образом, Балканские войны снова активируются и переносятся на новую почву.
Что касается самого положения России, то становится очевидно: в кризисных условиях отвернуться могут как старые друзья ввиду своей экономической слабости, внешних и внутренних проблем, так и сильные на первый взгляд союзники, потому что это может оказаться невыгодно. Тем более в тех реалиях, когда значительная часть мирового сообщества высказалась весьма категорично, а поддержка России чаще всего выражается осторожно и с оговорками, за которыми вполне может последовать присоединение к общему осуждению. Рассчитывать на кого-то Россия может только в том случае, если, решившись идти до конца, проявит непреклонность. И если руководство России все-таки выбрало этот путь, то, невзирая на все партнерские соглашения, оно должно вспоминать бессмертное наставление императора Александра III: «У России два союзника – армия и флот».
Филипп ЛЕБЕДЬ

