Бандиты заказали пацанов? Татарстан вновь на гребне скандала

Бывший СССР  Алишер Моргенштерн 
0
926
Время на чтение 7 минут

Бандиты заказали пацанов? Татарстан вновь на гребне скандала

ФОТО: ALEKSANDR SCHEMLYAEV / RUSSIAN LOOK / GLOBAL LOOK PRESS

Стриминговый сериал "Слово пацана", снимаемый ныне режиссёром Жорой Крыжовниковым по одноимённой книге Роберта Гараева про молодёжные банды Казани 90-х, вызвал локальный скандал в Татарстане ещё до выхода на экраны. От сериала не без оснований ожидают романтизации подростковой преступности, хотя создатели это всячески отрицают. Спрашивается: а нужна ли России вообще подобная кинопродукция? Сможет ли она сделать лучше хоть кого-то или только навредить?

Помнится история девятилетней давности: режиссёр Антон Борматов снял фильм о футбольных фанатах-хулиганах под названием "Околофутбола" на основе реальных рассказов "спартачей" – членов фанатской "фирмы". После проката фильма был зафиксирован всплеск фанатских послематчевых драк, подзатихший к тому времени со времен "золотых девяностых".

Ждать ли нам после выхода сериала "Слово пацана" активизации подростковых уличных банд? Именно так и считают сегодня многие – особенно в Татарстане, где люди постарше ещё хорошо помнят времена уличного беспредела в Казани и Набережных Челнах, когда тысячи малолеток, объединённых в группировки под кураторством взрослых "авторитетов" калечили и убивали друг друга, попутно терроризируя целые районы. А теперь большинство лежит на кладбищах. Нужно ли снимать об этом сегодня кино?

"Казанский феномен" – извлечение из прошлого

Сам Роберт Гараев – журналист, музыкант, диджей, экскурсовод в Еврейском музее в Москве, будучи в юности участником казанской банды "Низы", спустя 30 лет решил рассказать, откуда взялся "казанский феномен" молодёжных группировок и, так сказать, тепло вспомнить "боевую молодость". А разве можно вспоминать молодость холодно? Аннотация к произведению неясного жанра гласит:

Эта книга о тех, кто сделал насилие своим кредо: бил и попадал под раздачу – профессионально, ежедневно, беспощадно. Это пацаны, участники бесчисленных молодёжных группировок, наводнивших поздний Советский Союз. Первым городом, в котором явление стало по-настоящему массовым, была Казань.

После выхода книги "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х" в электронном виде ей заинтересовалась прокуратура Татарстана, проверяя текст на предмет пропаганды идеологии АУЕ*. Но таковую не нашла. После этого на "жареную" тему обратили внимание киношники, а именно – команда Жоры Крыжовникова, режиссёра комедии "Горько", фильмов "Ёлки новые", "Самый лучший день" и других довольно невзыскательных картин.

РОБЕРТ ГАРАЕВ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ПИСАТЕЛЯ В FACEBOOK

Ведёт проект, оцениваемый в 100 млн рублей, компания "Тумач Продакшн", а в Татарстане ей помогает дирекция "Время кино", ранее отснявшая провокационную картину "Зулейха открывает глаза" по роману Гузель Яхиной. Как писали местные издания, "финансовую помощь оказали некоторые республиканские VIP’ы". При этом в Сети – например, на Telegram-канале "Бабай позвонит" сообщается, что "инициаторами экранизации и главными спонсорами сериала "Слово пацана"... являются бандиты, которые отсидели полагающиеся им сроки, вышли на свободу и теперь пытаются романтизировать своё прошлое".

Надо заметить, что нынешние отечественные кинодеятели кино снимают в большинстве своём весьма посредственное, но вот пре-продакшном научились заниматься хорошо. Имея под этим в виду скандальную шумиху, рекламирующую фильмы ещё с первых дней съёмок. Так, с большой помпой в Казани и Набережных Челнах продюсерами был объявлен кастинг на участие в "Слове пацана" местных подростков, которые откликнулись с таким "огоньком", что мероприятие местными властями было отменено. И это инициировало, с одной стороны, нездоровый интерес к проекту, а с другой – его критику.

Или гопник, или Милохин

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец пошла ва-банк, попросив прокурора республики Илдуса Нафикова проверить сериал "на предмет вовлечения несовершеннолетних в контент, наносящий вред их психическому и нравственному здоровью". Особенно насторожил омбудсмена, по её словам, ажиотаж, который вызвал кастинг среди молодёжи на роли гопников:

Нельзя, чтобы дети стремились подражать бандитам. Сейчас мало рассказывают о настоящих героях прошлых лет и современности, а свято место пусто не бывает – если нет героев истинных, то появляются вот такие псевдогерои. А дети всё равно хотят быть на них похожими, им нужен авторитет. Мы должны предоставить детям правильную картину мира и помочь понять, что такое хорошо, а что – плохо.

Волынец сообщила "Первому русскому", что на её запрос создатели сериала до сих пор не предоставили сценарий. "Но ждать хорошего трудно, судя по тому, что автор одноимённой книги в социальных сетях оскорбляет правоохранительные органы, в частности, прокуратуру, которая будет проводить проверку опять-таки по моему обращению", – сказала уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан.

"Если фильм будет поставлен как учебный: мол, ребята, вот так делать нельзя, то это будет здорово, если же наоборот – то весьма печально. Режиссёру нужно постараться донести до зрителей, что участники группировок испортили жизнь своим близким, родителям, и в первую очередь – самим же себе", – в свою очередь высказал своё мнение зампред комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

Характерно, что в ответ на эти протесты и опасения посыпались "защищающие" будущий сериал комментарии в татарстанском сегменте Рунета:

Про продажных ментов и коррупцию день и ночь показывают, звёзды хвалятся, у кого денег больше, тем самым злят народ, миллиардами и тоннами воруют – это не подталкивает никого? Пусть снимают и показывают, это было с нами, это наша история, с удовольствием будем смотреть;

"А она в "ТикТок" заглядывала??? Там сидят жеманничают мальчики-девицы с накачанными губами, ногтями по 1,5 см, нарощенными ресницами и длинными волосами. Эти, конечно, не разлагают молодежь?";

Пацаном быть плохо? Надо быть непонятным персонажем, как Милохин, Моргенштерн и прочая нечисть?

Не правда ли, занятная дилемма для молодёжи: крутой "пацан"-гопник или... Даня Милохин!

Алгоритм – подражание

"Первый русский" поинтересовался мнением на этот счёт главы Центра кризисной психологии Михаила Хасьминского. Приведём его комментарий полностью:

"Подражательное поведение очень свойственно большой части подростков. Поэтому когда с элементами романтизации показывается некая модель поведения, она становится основанием для подражания. Именно на этом продвижение деструктивного поведения и строится. Когда в позднем СССР вышла на экраны "Маленькая Вера", а Газманов спел песню "Путана", то немало девочек вдруг захотело стать проститутками. И этот алгоритм, безусловно, знают люди, которые такие фильмы снимают и финансируют.

Теоретически фильм на подобную тему может нести определённый воспитательный смысл, если он не романтизирует эти все отношения и показывает их тяжёлые последствия. Так же, например, в произведениях с суицидом главного героя есть "эффект юного Вертера", но может быть и обратный. Но, как я понимаю, никакие специалисты по деструктивному поведению или по криминальным субкультурам над сценарием фильма не работали, поэтому не думаю, что там заложен именно второй – "полезный" вариант.

Мне же хочется спросить: почему не выделяются деньги на какие-то конструктивные фильмы, про действительных героев, просто хороших людей? Почему экранизируют преимущественно всякую дрянь, вонючку и мерзость?!"

Что с того?

Вопрос психолога Хасьминского ещё недавно можно было бы назвать риторическим. Ответ был, в принципе, известен: потому, что сферу культуры в постсоветской России захватил клан людей циничных, а частью и целенаправленно работающих на разрушение традиционного национального кода русского народа. И в их руках – все финансы.

Конечно, романтизацию преступности не у нас придумали: ставшие классикой кино фильмы "Крёстный отец", "Однажды в Америке" – это всё о том же. Нашу молодёжь в 90-х воспитывали на мастеровито сделанных "Бригаде" и "Бумере". Не зря их прозвали "культовыми"! Это и был культ: братка-бандита, киллера, "вора в законе". На разных телеканалах в дешёвой обёртке вся эта "блатная музыка" продолжает крутиться практически в фоновом режиме. Но "деструкторам" этого, очевидно, мало – ведь бесконечные крим-сериалы молодёжь давно не смотрит. Значит, ей нужно "обновить дискурс" – выдать на большие экраны яркую скандальную киношку про казанских "пацанчиков", тем самым продолжив "культ".

Однако сегодня на фоне принятых многочисленных госдокументов о защите традиционных ценностей, о воспитании молодёжи вопрос Хасьминского из риторического становится "ребром". Не пора ли остановить этот "полёт свободного искусства", прямо и исподволь вбивающего в души молодых соотечественников ложных героев и гнилое мировоззрение? Никакой дилеммы здесь нет: гопота ничуть не лучше Моргенштерна. Государству, если хочет выжить, пора с этим завязывать – чисто по-пацански. Но самое главное – наконец определиться, нужен ли нашей стране основополагающий документ о защите традиционных духовно-нравственных ценностей.

-----

*Экстремистское движение, запрещённое на территории России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Самохин
Все статьи Андрей Самохин
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Алишер Моргенштерн
Свято место пусто не бывает
Специальная военная операция явилась катализатором глубинных социальных, культурных, политических, кадровых изменений в России
09.06.2022
Кедровый бор имени Михаила Мишустина
Вдоль канала его имени
21.03.2022
​​​​​​​Самурайская «чёрная метка» России
Японцы мстят лично Путину
19.03.2022
Очиститься от чужого
Картинки провинциальной жизни
18.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03