Как беженцы попадают на границу с Польшей

«Мы справимся», – говорила Меркель. Но они не справились

Александр Лукашенко  Ангела Меркель  Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
750
Время на чтение 4 минуты

Как беженцы попадают на границу с Польшей

Источник: ФСК

Фото: ФСК

 

В Европе начали, хотя и неохотно, признавать, что доставку мигрантов к белорусской границе с Польшей организуют не Лукашенко и Путин, а европейские торговцы людьми, а также турецкая авиакомпания. Большинство задержанных контрабандистов – из Германии, сообщил немецкий телеканал Welt со ссылкой на конфиденциальный документ Еврокомиссии.

«Большинство зарегистрированных случаев касается ареста водителей, которые помогают нелегальным мигрантам (в основном из Сирии, но также из Афганистана, Ирана, Ирака, Кувейта и Йемена) добираться в Германию на арендованных машинах через Польшу. В большинстве случаев водителями являются граждане третьих стран (иранцы, иракцы, сирийцы и турки), проживающие в Германии», – говорится в документе Еврокомиссии. Второй после Германии страной, куда направляются беженцы, является Финляндия.

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала BFМ заявил, что данные по миграционному кризису на границах ЕС с Белоруссией не позволяют говорить о причастности России к организации доставки мигрантов. Он напомнил, что миграционный кризис уже обсуждался в ходе переговоров и. о. канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным на встрече министров иностранных дел и обороны РФ и Франции в Париже 12 ноября.

Однако это единичные случаи. А общая тенденция такова, что на Западе призвали ввести санкции против «Аэрофлота». Абсурд! «Если очень дипломатично, то это неправда,подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. – "Аэрофлот" не имеет рейсов между столицами тех стран, откуда беженцы потоком идут в Европу. После того, как Европа и США эти страны разбомбили, не летает авиакомпания в эти страны».

В то же время госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон сказал, что существует проблема с турецкой авиакомпанией Turkish Airlines, которая, по мнению Брюсселя, занимается перевозкой в Минск мигрантов. «Год назад мы видели похожий кризис, когда Турция организовала похожим образом давление на Грецию, поэтому мы должны быть жесткими с Турцией», – отметил К. Бон. Авиакомпании Turkish Airlines и FlyDubai могут попасть под запрет в Евросоюзе.

Два высокопоставленных чиновника Евросоюза, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и зампредседателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас, вскоре отправятся в такие страны, как Армения, Египет, Ирак, Иордания, Ливан, Турция и ОАЭ, чтобы не допускать вылетов потенциальных мигрантов в Минск, указали в Брюсселе.

Европейские СМИ вразнобой комментируют миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей. «Сложно сформулировать общую политику в отношении беженцев, которая бы соответствовала немецким представлениям о человечности и польским представлениям о национальной идентичности, – пишет Süddeutsche Zeitung. – И пока ЕС не сможет найти общую позицию, он будет оставаться уязвимым для шантажа и моральных нападок».

Bild вспомнил миграционный кризис 2015 года и фразу Меркель: «Мы справимся». Они не справились. «Редко когда действительность так быстро опровергала слова политика», – пишет Bild.

Уже появились факты непосредственной причастности граждан стран ЕС к перевозке мигрантов на границу с Польшей. Так, известный политолог из Германии Александр Сосновский рассказал о ситуации в ФРГ с незаконными миграционными схемами. По его словам, в Германии разразился скандал: многие крупные издания опубликовали разоблачительные материалы о преступной схеме по перевозке мигрантов из Польши в ФРГ. Все это организуют в основном немцы. По словам Сосновского, даже немецкие журналисты называют эту историю крупнейшей финансовой махинацией.

После того как США и страны НАТО оккупировали Афганистан, разгромили Ирак, разорили Ливию, осуществили вмешательство в Сирии и Афганистане, поток беженцев из этих стран в Европу не иссякает. Раньше они добирались до стран Евросоюза через Грецию и Италию, но там им вскоре был поставлен заслон. Теперь популярен стал северный маршрут. И эту проблему так просто не решить

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Викторович Малышев
«Народ Венесуэлы снова предпочел Мадуро американской марионетке»
После провала санкций и попыток цветной революции США ищут новые способы свергнуть неугодную им власть
09.08.2024
НАТО перебрасывает силы к Приднестровью
Стволы направлены в сторону дельты реки Прут
02.03.2023
Спецслужбы США прирастают новой структурой
У монстра появляются дополнительные щупальца
06.02.2023
Все статьи Владимир Викторович Малышев
Александр Лукашенко
Митрополит Иосиф (Семашко) и Александр Григорьевич Лукашенко
Поступил запрос Папы Римского на визит в Минск в честь 430-летия Брестской унии
02.04.2026
Лукашенко заботится о благосостоянии белорусов…
Вот с кого надо брать пример российской власти
19.11.2025
Западники и русофобы в Белоруссии наглеют
Закрыта патриотическая газета «Вечерний Могилёв»
07.10.2025
Минск-3?
Если он случится, каковы могут быть последствия?
15.09.2025
Батька дал понять Западу кто есть кто. Интервью
журналисту «Time» Саймону Шустеру
12.08.2025
Все статьи темы
Ангела Меркель
«Германия не потянет войну с Россией и США»
Что стоит за призывом Меркель мощно и уверенно поддержать Трампа?
20.01.2025
В Германии ожидается приход нового фюрера
Мерц на посту канцлера будет добиваться создания новой Антанты против России
17.12.2024
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Миграционный кризис в Евросоюзе
Почему проиграл Орбан?
Об изъянах демократии и вреде самонадеянности
15.04.2026
Преподобный отче Трифоне Печенгский, моли Бога о Норвегии!
Глубинная стратегия выхода из миграционного кризиса для Осло
25.03.2026
Возможно ли чудо?
За миграционной проблемой в Чехии стоит кризис национальной и нравственной идентичности
23.12.2025
Мировой миграционный кризис – как избежать трагедии?
Выход только один – вернуться к вере апостолов
02.12.2025
«Европа заманила украинцев в "мёдовую ловушку"»
О высылке украинцев из США и стран Евросоюза
17.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
12.05.2026 09:39
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Александр Волков
12.05.2026 08:14
«Нельзя лечить гангрену лосьоном»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
12.05.2026 06:00
«Чума на оба ваших дома» – 2
Новый комментарий от Бузина Олесь
11.05.2026 16:48
Как узнать, истинно ли учение Христово?
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.05.2026 15:11
Хрущёв сфабриковал обвинения против Сталина
Новый комментарий от Александр Волков
11.05.2026 14:19
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Тюменец
11.05.2026 13:21