itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мистика и фэнтези вместо знаний

День знаний — 1 сентября

Александр Сергеевич Пушкин  Семья 
0
911
Время на чтение 4 минуты

Источник: Газета Слово

Когда вдруг выясняешь, что твой ребёнок, получивший школьный аттестат, плохо знает таблицу умножения, что он не прочитал «Евгения Онегина» и «Герой нашего времени», начинаешь понимать: что-то тут не так, не всё в порядке в Датском королевстве. Когда от школьных лет не сохраняется у подростков радость и не остаётся любимых учителей, значит, что-то серьёзное случилось с нашей школой.

Школа перестала давать фундамент научных знаний и целостность восприятия мира, но это ещё полбеды. Когда выпускники школ в большинстве своём не знают географии родной страны и не имеют представления о частях света; когда абитуриент в гуманитарный вуз отвечает, что «Тихий Дон» – это «про реку» и всё; когда выпускница школы спрашивает – «в России был царь, а куда он потом делся?» – это беда.

И так по всем предметам. «Новая программа по математике не предполагает знаний таблицы умножения», — разъясняет мне знакомый учитель. Однако по самому лучшему советскому учебнику математики А.П. Киселёва, где знание таблицы умножения – это база, давно и по сей день учатся в Европе…

Пошло уже третье десятилетие «реформирования» школы. Эти пустые лакуны, по сути, опустошённый внутренний мир наших детей, готовились не напрасно. Опытные «реформаторы» знают, чем их заполнять.

В конце прошедшего 2020–2021-го учебного года детям одной из школ Краснодара выдали список литературы для чтения на лето – 9 класс. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь и А. С. Грибоедов – единственное, что осталось в этом списке для обязательного прочтения из классической литературы. А.К. Толстой «Князь Серебряный», М.А Булгаков и А.И. Куприн – тоже полезное, хотя всегда изучалось позже. А далее в этом списке идут двадцать пунктов фантастики, детективов и мистики, в основном зарубежных авторов. Это чтение – на выбор, но ведь выбора нет. С. Лукьяненко «Магия без времени», Рэнсом Рингс «Дом странных детей», Элли Кауфман, Джей Кристофф «Иллюмине», Полли Хо-Йен «Мальчик в башне», Дэниел Киз «Цветы для Элджернона» и так далее.

У меня невольно возникает вопрос к филологам, литераторам, методистам: зачем нашим детям столько фантастики и детективов, ещё и зарубежных!?. Где Лермонтов? Где книги о русской жизни, о русской земле и русском народе, о том, что сегодня происходит в реальном, а не мистическом мире? Разве дети не должны знать, как жили их деды-бабушки и родители, чем страна живёт сегодня и какие у неё трудности и радости? Где литература народов российской (советской) империи? Где, наконец, фронтовая поэзия? В школьной программе 9 класса в конце 1990-х были библейские истории. Наши советские учителя спокойно преподавали их задолго до изнурительных битв за предмет «Основы православной культуры». Почему бы не вернуть в программу библейские истории? Кого воспитывают на детективах и фэнтези те, кто составляет эти списки литературы и внедряет их в школы?.. И удивляемся, откуда берутся подростки – террористы? Их озлобленность – это внутренний протест происходящему, с которым они не могут совладать, вызов искажённому миру. А страдают такие же, как они, дети.

Поверьте, этот, казалось бы, банальный список литературы – не безделица, а продуманная диверсия.

В самом начале так называемых реформ образования свои опасения высказывал доктор филологических наук В.Ю. Троицкий (цитирую из его книги «Защита русской школы». М., 2015): «В русской школе по последнему базовому учебному плану московских образованцев на русскую словесность в старших классах отведено – 204 часа, а на иностранный язык – 408. Это в чистом виде языковая оккупация!» (из выступления 2007 г.). «Освоение литературы невозможно без неравнодушного, самостоятельного прочтения произведения, без вдумчивого вживания в произведение <…> Сегодня мы становимся свидетелями величайшей и небезобидной профанации в образовании». «Тесты – это проверка дрессированности на знание, а вовсе не умения владеть им».

Никто, кроме нас самих, нашу школу не спасёт. И образование нашим детям пока приходится обеспечивать путём самостоятельных поисков учителей, школ, методик, сверяясь с образованием царской и советской школы, обходя «опасные зоны», вывихи в образовательной системе, такие, как этот список литературы.

Из бесед с учителями некоторых городских и сельских школ страны мне стало ясно, что сегодня списки литературы для школьников формирует сам учитель или сообщество педагогов конкретной школы. Конечно, можно найти хорошую школу и настоящего учителя, который закрывает амбразуру, спасает детей от безграмотности и дикости, отвоёвывает культурное пространство, в котором пока мы живём. Но не каждый родитель может себе это позволить. И надо понимать, что завтра не будет и этого.

Так быть не должно. Нужны единые и качественные школьные программы по литературе и по истории, если мы хотим удержать пространство страны, если мы хотим направить силы молодёжи на созидание, а не на терроризм. Учительское партизанское движение – это уже реальная история нашего образования. Но очень трудно держаться каждому со своим оружием, сделанным из подручных средств. Должна прийти регулярная армия, нам нужны честные, национально мыслящие руководители в Министерстве просвещения. Оружие надо делать одинаково хорошее, если мы хотим воевать и победить.

Ирина УШАКОВА

Продолжение темы читайте здесь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Семья
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Иначе ситуация будет только усугубляться»
Стоит вопрос о коренном пересмотре государственной миграционной политики
29.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31