Мистика и фэнтези вместо знаний

День знаний — 1 сентября

Александр Сергеевич Пушкин  Семья 
0
947
Время на чтение 4 минуты

Источник: Газета Слово

Когда вдруг выясняешь, что твой ребёнок, получивший школьный аттестат, плохо знает таблицу умножения, что он не прочитал «Евгения Онегина» и «Герой нашего времени», начинаешь понимать: что-то тут не так, не всё в порядке в Датском королевстве. Когда от школьных лет не сохраняется у подростков радость и не остаётся любимых учителей, значит, что-то серьёзное случилось с нашей школой.

Школа перестала давать фундамент научных знаний и целостность восприятия мира, но это ещё полбеды. Когда выпускники школ в большинстве своём не знают географии родной страны и не имеют представления о частях света; когда абитуриент в гуманитарный вуз отвечает, что «Тихий Дон» – это «про реку» и всё; когда выпускница школы спрашивает – «в России был царь, а куда он потом делся?» – это беда.

И так по всем предметам. «Новая программа по математике не предполагает знаний таблицы умножения», — разъясняет мне знакомый учитель. Однако по самому лучшему советскому учебнику математики А.П. Киселёва, где знание таблицы умножения – это база, давно и по сей день учатся в Европе…

Пошло уже третье десятилетие «реформирования» школы. Эти пустые лакуны, по сути, опустошённый внутренний мир наших детей, готовились не напрасно. Опытные «реформаторы» знают, чем их заполнять.

В конце прошедшего 2020–2021-го учебного года детям одной из школ Краснодара выдали список литературы для чтения на лето – 9 класс. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь и А. С. Грибоедов – единственное, что осталось в этом списке для обязательного прочтения из классической литературы. А.К. Толстой «Князь Серебряный», М.А Булгаков и А.И. Куприн – тоже полезное, хотя всегда изучалось позже. А далее в этом списке идут двадцать пунктов фантастики, детективов и мистики, в основном зарубежных авторов. Это чтение – на выбор, но ведь выбора нет. С. Лукьяненко «Магия без времени», Рэнсом Рингс «Дом странных детей», Элли Кауфман, Джей Кристофф «Иллюмине», Полли Хо-Йен «Мальчик в башне», Дэниел Киз «Цветы для Элджернона» и так далее.

У меня невольно возникает вопрос к филологам, литераторам, методистам: зачем нашим детям столько фантастики и детективов, ещё и зарубежных!?. Где Лермонтов? Где книги о русской жизни, о русской земле и русском народе, о том, что сегодня происходит в реальном, а не мистическом мире? Разве дети не должны знать, как жили их деды-бабушки и родители, чем страна живёт сегодня и какие у неё трудности и радости? Где литература народов российской (советской) империи? Где, наконец, фронтовая поэзия? В школьной программе 9 класса в конце 1990-х были библейские истории. Наши советские учителя спокойно преподавали их задолго до изнурительных битв за предмет «Основы православной культуры». Почему бы не вернуть в программу библейские истории? Кого воспитывают на детективах и фэнтези те, кто составляет эти списки литературы и внедряет их в школы?.. И удивляемся, откуда берутся подростки – террористы? Их озлобленность – это внутренний протест происходящему, с которым они не могут совладать, вызов искажённому миру. А страдают такие же, как они, дети.

Поверьте, этот, казалось бы, банальный список литературы – не безделица, а продуманная диверсия.

В самом начале так называемых реформ образования свои опасения высказывал доктор филологических наук В.Ю. Троицкий (цитирую из его книги «Защита русской школы». М., 2015): «В русской школе по последнему базовому учебному плану московских образованцев на русскую словесность в старших классах отведено – 204 часа, а на иностранный язык – 408. Это в чистом виде языковая оккупация!» (из выступления 2007 г.). «Освоение литературы невозможно без неравнодушного, самостоятельного прочтения произведения, без вдумчивого вживания в произведение <…> Сегодня мы становимся свидетелями величайшей и небезобидной профанации в образовании». «Тесты – это проверка дрессированности на знание, а вовсе не умения владеть им».

Никто, кроме нас самих, нашу школу не спасёт. И образование нашим детям пока приходится обеспечивать путём самостоятельных поисков учителей, школ, методик, сверяясь с образованием царской и советской школы, обходя «опасные зоны», вывихи в образовательной системе, такие, как этот список литературы.

Из бесед с учителями некоторых городских и сельских школ страны мне стало ясно, что сегодня списки литературы для школьников формирует сам учитель или сообщество педагогов конкретной школы. Конечно, можно найти хорошую школу и настоящего учителя, который закрывает амбразуру, спасает детей от безграмотности и дикости, отвоёвывает культурное пространство, в котором пока мы живём. Но не каждый родитель может себе это позволить. И надо понимать, что завтра не будет и этого.

Так быть не должно. Нужны единые и качественные школьные программы по литературе и по истории, если мы хотим удержать пространство страны, если мы хотим направить силы молодёжи на созидание, а не на терроризм. Учительское партизанское движение – это уже реальная история нашего образования. Но очень трудно держаться каждому со своим оружием, сделанным из подручных средств. Должна прийти регулярная армия, нам нужны честные, национально мыслящие руководители в Министерстве просвещения. Оружие надо делать одинаково хорошее, если мы хотим воевать и победить.

Ирина УШАКОВА

Продолжение темы читайте здесь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Владимировна Ушакова
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
«Непокорный, большой и ранимый…»
В годовщину кончины русского поэта Валентина Сорокина состоялся концерт, посвящённый его творчеству
16.04.2026
«Тема исторической памяти должна быть главной в воспитании детей»
Беседа с членом Бюро ВРНС, сопредседателем «Союза православных женщин»
19.11.2025
Время подвижников
К пятилетию кончины поэта Анатолия Парпары (1940–2020)
06.11.2025
Герой нашего времени – правда
Новый фильм В.Тимощенко о войне на Донбассе
17.10.2025
Все статьи Ирина Владимировна Ушакова
Александр Сергеевич Пушкин
О современности «Современника» Пушкина
«Современник» имел успех у просвещенной русскомыслящей публики
24.04.2026
«Чёртовы куклы» закабалённой России
Лесков - обличитель «чиновничьей шушеры». Часть 1
15.02.2026
Уния: Пушкин и князь Лобанов-Ростовский
Отражение последствий дуэли поэта в судьбе выдающегося дипломата XIX века князя А.Б. Лобанова-Ростовского. К 189-летию памяти Пушкина (29 января/11 февраля)
11.02.2026
Все статьи темы
Семья
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Почему бабы не рожают и народ вымирает?
Успех глобального капитализма – воспитание потребительской ненасытности
06.05.2026
«Сердечная остуда»
О драме А.Н.Островского «Бесприданница»
30.04.2026
О браке
Великим бесчинием было бы ставить плотские утехи во главу супружеской жизни
23.04.2026
«Победи себя – будешь непобедим!»
В Подмосковье состоялись очередные межрегиональные Суворовские сборы
22.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Александр Волков
19.05.2026 08:38
Михаил Булгаков и Фёдор Достоевский: духовное завещание
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.05.2026 04:29
Не всякое страдание – следствие личного греха
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.05.2026 02:46
Трамп как литературный персонаж
Новый комментарий от Рабочий
18.05.2026 21:40
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
18.05.2026 21:15
«Русский двор»
Новый комментарий от Рабочий
18.05.2026 18:49