Будущее России рождается в семье

Уникальный проект «Демографический десант-2026» с 14 по 16 сентября прошёл в Калязине

Концепция воспитания человека  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Калязинский район - решение вопросов по-русски  Семья  Русская цивилизация 
0
9
Время на чтение 10 минут

«Демографический десант-2026» был организован Администрацией Калязинского округа совместно с Центром демографических стратегий Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Общероссийским гражданским проектом «Демографическая платформа.РФ». Проект этот пилотный, то есть реализован впервые, но ставит задачей после такой апробации быть внедрённым в работу на других территориях.

Ни для кого не секрет, что одна из глобальных проблем в нашей стране на сегодня – это превышение смертности над рождаемостью, большое количество разводов, гражданские браки, неполные семьи, нежелание молодых людей становиться родителями, аборты у одних и отсутствие физиологической возможности иметь детей – у других семей. Всё это приводит к сокращению численности нашего народа и уже ощутимо сказывается на жизни особенно малых городов и сельских территорий, где существует кадровый голод. Многие люди на разных уровнях власти, имеющие разные инструменты влияния уже задумываются над этой проблемой и бьют тревогу. Однако, принимаемые меры пока не приносят должного результата. Значит, нужно что-то еще, значит нужно вести комплексную работу, начиная менять сложившееся мировоззрение с самых детских лет, обучая ответственному отцовству, материнству…

Мероприятия в Калязине проходили с 14 по 16 сентября, они охватили 12 лекторов, которые провели 50 лекций и экскурсий по выставкам для более чем 2000 слушателей. Это мероприятие направлено на просвещение, мотивацию и вовлечение различных групп населения в вопросы укрепления семьи, повышения рождаемости и формирования ответственного отношения к репродуктивному здоровью. Форум-десант стал стартовым событием для системной работы по данным направлениям, которой в Калязинском округе уделяется особое значение.

Лекторий проходил в формате лекций и встреч-бесед в различных аудиториях города, экскурсий по выставкам. Так, встречи состоялись в зале администрации Калязинского округа, в Доме культуры, в библиотеке, в поликлинике Калязинской ЦРБ, в залах и аудиториях Калязинского педагогического колледжа, Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева, Городских средней и основной школах, Зареченской школе, Нерльской средней школе, в Калязинской школе искусств, а также в воинской части в селе Яринское.

Со студентами и старшеклассниками, членами молодёжных и волонтёрских объединений шёл разговор о ценностях жизни, семейных ценностях, ответственном родительстве, здоровом образе жизни, о вреде сквернословия. Для педагогов, родителей, руководителями предприятий, представителей общественных организаций и ветеранского сообщества были организованы открытые дискуссионные площадки на темы влияния разводов на жизнь детей, культуры и нравственности, роли отцов и матерей в обществе и другие. Шёл сбор обратной связи и предложений по улучшению демографической ситуации.

Занятия проводили приглашённые эксперты, лекторы, священники и врачи, многие из которых работают на известных федеральных площадках. Так, перед калязинцами в эти дни выступили:

- Вайц Алексей Евгеньевич – член Комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Изборского и Сретенского клубов, лектор Российского общества «Знание» с 2023 г.;

- Чесноков Сергей Валентинович – лектор Российского общества «Знание», директор Центра демографических стратегий Финансового университета при Правительстве РФ, координатор движения «За жизнь!», кандидат исторических наук;

- Земскова Людмила Анатольевна – педагог, методист по преподаванию предмета «Основы православной культуры», директор АНО «Наука побеждать», сестра милосердия сестричества в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, автор проектов «Сильные духом» и «Семейный редут»;

- Клюев Вячеслав Владимирович – иерей, руководитель Всероссийского Православного Родительского комитета, инициатор и координатор общественного движения «ДоброСлово» – проекта в защиту русского языка и против сквернословия;

- Руднева Светлана Алексеевна – председатель фонда «Семья и детство»;

- Сушкевич Людмила Юрьевна – лектор Санкт-Петербургской епархии (ЦЗМ ОЦБСС), соавтор программы «Дар жизни» Благотворительного Фонда «Детская Миссия», магистр педагогики, педагог-психолог, социальный педагог;

- Филатова Ирина Викторовна – доктор медицинских наук, профессор, гинеколог-эндокринолог, академик международной лазерной академии МЛА;

- Иващенко Анна Алексеевна – основатель проекта «Мироносицы 21 века»;

- Черников Алексей Евгеньевич – иерей, руководитель Центра защиты материнства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии (ЦЗМ ОЦБСС), автор программы «Дар жизни» Благотворительного Фонда «Детская Миссия», магистр педагогики, магистр богословия;

- Матвейчук Евгений Николаевич – координатор проекта «Демографический лекторий», руководитель просветительского общества «Царский Венец»;

- Мазко Татьяна Федоровна – экскурсовод выставочного проекта «Царский Венец»;

- Шугаев Илья Викторович – протоиерей, руководитель православного молодежного летнего лагеря «Глебово». Один из инициаторов создания в 2005 году Общественного движения за нравственную чистоту семьи и детства Талдомского района «К истокам».

В работе круглого стола «Народовоспроизводство как непременное условие развития территории» приняли участие помимо калязинских руководителей и уже названных лекторов Десанта министр семейной и демографической политики Тверской области Анна Буданцева, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Екатерина Безсмертная, сопредседатель Совета Промышленной Коалиции БРИКС Дмитрий Любомудров.

По итогам круглого стола в администрации округа состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Администрацией округа, Центром демографических стратегий Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Промышленной Коалицией БРИКС и промышленными предприятиями Калязинского округа в деле объединения своих усилий по демографическому возрождению округа. Планируется проведение ряда совместных мероприятий, получение консультаций, организация выставок, встреч и другое взаимодействие.

Итоговое пленарное заседание по подведению результатов лектория собрало его участников в зале администрации Калязинского округа.

К.Г. Ильин поблагодарил лекторов за большую проведенную в эти дни работу, отметив, что она была проведена в рамках действующих Указов Президента России «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Также он отметил, как бы не говорилось о приоритетности развития экономики, без решения вопроса о народонаселении нашей страны, это не будет иметь смысла. Также важно уделять большое значение повышению нравственной культуры в обществе, приобщения детей к вере, которая является нашим щитом и защитой от угроз современности. Просвещение детей и молодого поколения – это самые важные инвестиции в будущее нашей страны.

Глава отметил, что работу в этом направлении в Калязине планируется продолжать, создавая и местные общественные объединения, и приглашая на встречи экспертов.

Далее состоялся живой обмен мнениями о проведённом Демографическом десанте, где свои отзывы озвучили как гости, так и калязинцы.

Протоиерей Илья Шугаев отметил большое количество разносторонних проектов и по тематике, и по форме, к которым добавил бы еще семинары на тему трезвости. Образно проведенную работу он сравнил с возделыванием поля: паши, сей добрые семена, вырывай сорняки, удобряй почву, тогда и будет хороший урожай.

Ирина Сорокина – заведующая поликлиникой Калязинской ЦРБ отметила, что вопросы, которые поднимались во время встречи эксперта с медицинскими работниками, очень серьезные, и решаются они не в один день, а скорее на протяжении жизни нескольких поколений. Но говорить о таких проблемах нужно, и она поблагодарила специалистов-профессионалов за то, что поделились своими знаниями.

Иерей Вячеслав Клюев пообщался в эти дни и с подрастающим поколением, и с педагогами, и с родительским сообществом. Важной была его информация о влиянии отцов на демографию, он рекомендовал создать совет отцов, которому готов оказать консультационную помощь. Такой «папа-центр» помог бы делать хорошие дела в округе, был бы неким штабом для получения консультаций, и оживил социальную жизнь.

Еще одна важная тема, поднятая им – защита русского языка. Он подарил главе округа пособие «ДоброСлово», которое только вышло из печати. Чтобы решать проблему тотального сквернословия, как новое явление, нужны и новые методы. И разработанный им проект рассчитан на светские учреждения и церковные приходы.

Галина Саенко – директор Калязинской библиотеки им. А.Н. Макарова отметила, что поднятые на лекциях темы значимы и знакомы всем, кто работает с молодежью, кто знает о проблемах. А такое сотрудничество поможет обогатить эту работу новыми формами и удачными вариантами лекционных встреч.

Людмила Анатольевна Земскова назвала свои встречи с калязинскими детьми и молодёжью благодатным общением, хорошее впечатление у неё осталось от местных жителей, с которыми она в эти дни успела пообщаться. Чувствуется единение, всех кто работает на ниве просвещения – отметила она. А дети, по её отзыву – слушали очень вдумчиво и тихо. В дни лектория Людмила Анатольевна проводила душеполезные беседы на основе выставки о великой княгине Елизавете Федоровне Романовой и ее супруге князе Сергее Александровиче. Эта чета служила России и стала образцом для подражания. У этого лектора очень большой опыт, она работает с призывниками и солдатами срочной службы, рассказывает о героях военной истории, о русских воинах, ставших святыми, чтобы ребята перенимали у них смысл жизни и служения Отечеству. Особенно ценен её опыт в разработке программы «Семейный редут» в защиту семьи.

Ольга Бакалягина – директор Городской основной школы присутствовала на всех лекциях, проведенный в её учебном заведении. Дети хорошо приняли информацию, задавали вопросы. Стало понятным, что детям не хватает общения с врачами, в перерыве они задавали и личные вопросы. Поэтому всем лекторам большая благодарность за их труд.

Евгений Матвейчук уже не первый раз работал в Калязине со своим просветительским народным проектом «Царский венец». Он отметил, что в город приехали одни из лучших лекторов, занимающиеся служением. И получается, что Калязин становится точкой входа большого проекта в другие города России. Не случайно девиз, с которым он работал по своей выставке, был таким: «…И прорубить окно в святую Русь!».

Наталья Родионова – помощник благочинного Калязинского округа по культурным и организационным вопросам отметила, что такие полезные встречи и лекции нужны не только для подрастающего поколения, но и для взрослых людей, для родителей. Поскольку с детьми в школах, на приходе, ведётся воспитательная работа, но многое идёт из семьи. А в них, к сожалению, есть проблемы, над которыми нужно работать.

Анна Иващенко очень положительно отозвалась о Калязине, его истории и жителях. Она успела пообщаться и с молодёжью, и со взрослыми людьми. Говорило со всеми очень откровенно, искренне, приводила много примеров из жизни.

Её разговор касался темы современного благочестия и суперспособностей людей XXI века. Призвала заниматься благотворительностью – как спасение, очищение души. Пригласила всех на паломническую экскурсию в Оптину Пустынь, где можно духовно обогатиться.

Людмила Анатольевна Зубкевич – преподаватель Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева и Кордияк Лариса Сергеевна – социальный педагог Калязинского колледжа выразили благодарность за общение со студентами, отметили, что в последние годы упор на воспитание сделан, и дети становятся более активными и заинтересованными в своём здоровом будущем.

Анна Афонина – заместитель главы администрации Калязинского округа и Анастасия Березина – помощник главы округа выразили благодарность лекторам за доступную и корректную информацию, поблагодарили слушателей за активную работу в эти дни, руководителей учреждений за приём на своих площадках.

Подвёл итоги Демографического лектория Сергей Чесноков – координатор проекта. Он в эти дни также провёл насыщенные встречи, познакомил жителей с информативной выставкой «Человеческий потенциал России». По его мнению, не стоит недооценивать силу слова, которая в наше время может помочь в решении острых социальный проблем в нашем обществе. Опыт, доверие, личный пример, доходчивый анализ ситуации, взгляд со стороны – порой, этого достаточного, чтобы повернуть человека в положительную сторону, которая приведёт его к нравственно и физически здоровому будущему.

Задачи, исходя из лектория, понятны: создать штабы на местах, советы отцов, общественные объединения, проводить мероприятия, чтобы люди могли взяться за руки в решении острых демографических проблем.

Народовоспроизводство является фундаментальным условием устойчивого развития нашей страны, а его обеспечение требует согласованных действий всех участников социально-экономической жизни: органов местного самоуправления, предприятий, научных и общественных организаций. Так что, впереди большая работа!

Пресс-служба администрации Калязинского округа

Фото – пресс-службы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Концепция воспитания человека
Нужно срочно менять положение вещей в школе
Размышления в связи с Днём знаний
02.09.2026
Первое сентября в Калязине
Юному поколению – увлекательного путешествия в мир знаний, учителям – оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения
02.09.2026
«Знания без нравственного стержня опасны»
Современное образование — это не про баллы, а про душу
01.09.2026
Лествица к православному царству
Сводная программа воспитания
20.08.2026
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Конец Запада: сколько им еще осталось?
Откуда берутся половые извращенцы и феминистки, и почему стреляют в американских школах?
18.09.2026
Читая «Дневник писателя» Ф.М.Достоевского за 1877 год
Фрагмент из статьи «Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать»
18.09.2026
Свято-Алексиевская Пустынь нуждается в помощи
Обитель переживает трудные времена, но не оставляет главного дела — воспитания детей
17.09.2026
Все статьи темы
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Уроки преодоления смут актуальны
В Калязине прошёл круглый стол «Жертвенное служение православного русского народа – спасение человеческой цивилизации. Уроки преодоления смут. История и современность»
15.09.2026
Память народа делает его народом
Беспамятство – превращает в обычное население
14.09.2026
«Калязин. Родина. Единство»
В память 417-й годовщины освободительной битвы на Калязинской земле
03.09.2026
Отстаньте от Константина Ильина!
Травля честнейшего человека и руководителя продолжается…
02.09.2026
Константин Ильин удостоен высокого церковного ордена
Указом Святейшего Патриарха Кирилла Глава Калязина награждён орденом блгв. князя Даниила Московского III степени
21.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Называл ли себя Государь Николай «искупительной жертвой»?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
17.09.2026 21:54
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
17.09.2026 20:17
Навстречу выборам!
Новый комментарий от Анатолий Степанов
17.09.2026 20:04
ИИ не виноват
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.09.2026 18:48
Беда
Новый комментарий от Константин В.
17.09.2026 18:07
А Русь горит и не сгорает...
Новый комментарий от prot
17.09.2026 17:26
«Я не изменил ни памяти сына, ни Родине»
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
17.09.2026 17:18