Просто другой вопрос

Дмитрий Песков  Санкции против России  Ангела Меркель  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
783
Время на чтение 6 минут

Источник: RT

 

Если посмотреть непредвзято и со стороны, то, конечно, телодвижения нынешних американских властей вокруг строительства российско-европейского газопровода Nord Stream 2 выглядят несколько хаотическими и как минимум разнонаправленными. Причём разнонаправленными настолько, что это даже не преминул отметить пресс-секретарь российского президента Дмитрий Сергеевич Песков. По мнению которого, с одной стороны, заявление Вашингтона о решении приостановить санкции против оператора проекта «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG можно расценивать как, безусловно, положительный сигнал, который в Кремле слышат и воспринимают. Но это всё же, извините, только одна «сторона».

При этом отдельно — уже от себя — отметим, что «слышат и воспринимают» данный сигнал далеко не только в Кремле: весьма положительно оценила этот шаг администрации Джо Байдена и канцлер Германии Ангела Меркель. «Президент Байден, разумеется, немного к нам приблизился относительно конфликта вокруг «Северного потока — 2», — заявила фрау бундесканцлерин, выступая в онлайн-формате на форуме, организованном телерадиокомпанией WDR. И даже в Еврокомиссии, никогда не отмечавшейся особыми симпатиями ни к «Северному потоку — 2», ни тем более к России, заявили, что такое решение вполне соответствует обещанию нового главы американского Белого дома «восстановить отношения США с Европой» (с).

Ну а заполошная реакция, к примеру, украинских властей на данное решение Вашингтона знатокам как минимум должно доставить самое настоящее, дистиллированное, можно сказать, удовольствие. Даже с точки зрения чистой эстетики: зрелище было, можно сказать, достаточно душераздирающим. А комик Зеленский, грозя чуть ли не анафемой американскому президенту Байдену, со всей очевидностью взял ещё одну профессиональную высоту.

По крайней мере, это было реально очень и очень смешно.

Но, с другой стороны, тот же Песков фактически одновременно с отмеченной «позитивностью сигнала» заявил ещё и о необходимости разобраться в других действиях администрации США. Которые фактически одновременно со снятием санкций с компании-оператора объявили о дополнительных рестрикциях в отношении российских участников проекта. «Надо разобраться. У коллег всё как всегда. Говорят об одном, делают другое», — только и смог пожать плечами Дмитрий Сергеевич на вопрос журналиста, учтёт ли Москва этот шаг Вашингтона при работе над проведением встречи Владимира Путина с Джо Байденом. И если учитывать тот медицинский, по сути, факт, что при проработке такого рода мероприятий, как саммит глав глобальных ядерных сверхдержав, «мелочей» по определению не бывает, — журналистов можно успокоить: не волнуйтесь, в Москве всё непременно учтут. Даже если в повестке саммита газопровод Nord Stream 2 будет просто отсутствовать: тут, в общем, не очень как бы понятно, что нам вообще с Америкой по этому поводу обсуждать. Есть взаимоотношения России с Европой, прежде всего с Германией по поводу так нужного Германии и ЕС энергетического проекта. Есть отношения ЕС и Германии с США ровно по этому же поводу — США как раз этот проект совершенно не нужен.

Тут всё вроде пока логично, даже в смысле противостояния.

Но вот только никаких отношений России с США по поводу достраивающегося Nord Stream 2 в природе просто не существует, поэтому нам там не о чем договариваться и нечего регулировать.

Там существуют, с нашей точки зрения, исключительно незаконные и нелегитимные «санкции», и мы вот вообще не видим смысла эти незаконные действия обсуждать, о чём не раз говорили в том числе и президент Путин, и министр Лавров. Не наш, простите, вопрос. Сейчас попробуем пояснить почему.

Если говорить на вполне, к сожалению, понятном большинству дееспособных граждан нашей страны «бизнес-сленге из 1990-х», то происходящее вокруг проекта Nord Stream 2 в последнее время можно описать достаточно просто и красочно: американцы сначала резко «наехали» на европейских партнёров «Газпрома» — в первую очередь на представителей германского бизнеса, — а потом так же резко «слились и соскочили с темы».

При этом отношение к собственно российским участникам строительства со стороны американцев не менее демонстративно не поменялось: даже наоборот, были введены хоть и не очень обременительные, но тем не менее вполне символические для взаимоотношений санкции. И вполне возможно, что это всё хорошо спланировано и вполне удачно складывается, по крайней мере, для самого совместного российско-европейского проекта как отдельной бизнес-единицы. Но как государство Российская Федерация мы-то здесь, извините, при чём? На европейцев «наехали», европейцы, как могли, где-то отбились, где-то откупились.

Молодцы, конечно.

Но этот вопрос был изначально в их европейской зоне ответственности, нас тут никто даже особо и не спрашивал и туда, в эту самую «зону ответственности», не приглашал. И почему, простите, мы тогда должны хоть в каком-то — хоть политическом, хоть экономическом — виде за эту европейскую победу кому-то ещё платить?

Нет, так-то понятно, что наши общие с европейцами американские партнёры занимаются своим излюбленным делом, у них самих, уже на их «деловом сленге», именуемом «дважды продать гуся». Но мы-то с вами знаем, что это уже просто по факту немецкий гусь. И вряд ли нам имеет смысл за него хоть как-то и в любой доступной форме ещё и американцам «платить».

О чём, собственно, речь.

Мы не раз об этом писали: да, проект газопровода Nord Stream 2 очень важен и интересен для России. Точнее, для российского газового гиганта «Газпрома» — это с Россией отнюдь не одно и то же, но тем не менее — не отнимешь, одно из системообразующих для нашей экономики предприятий. Хорошее, в общем, дело, интересный проект на традиционных рынках, нормальные деньги в казну. Но — далеко не вопрос жизни и смерти. Чего не скажешь про ту же европейскую энергетику, которая может сколько угодно не любить «недемократические молекулы» русского газа по политическим и/или правозащитным (да хоть даже и гендерным) мотивам. Но ей их просто банально нечем заменить.

Собственная добыча в Европе падает катастрофически, даже быстрее, чем планировалось. Украинская ГТС, похоже, уже чисто технически перешла ту черту, до которой с ней можно было, не катастрофически рискуя, заключать долгосрочные контракты («короткие пики» — ещё туда-сюда, но рисковать на более длительные временные интервалы — вот тут уж увольте). И соответственно, рассматривать оную ГТС как стратегический транзитный коридор не имеет смысла просто по чисто техническим причинам: пусть сначала трубу модернизируют хотя бы. Что не только миллиарды долларов, но и приличное количество лет.

Ну а американского СПГ, которым Европу обещали буквально «залить», что-то как бы и нет и в ближайшей исторической перспективе вроде бы как и не предвидится, причём по вполне объективным причинам.

Тут и не простая, мягко говоря, ситуация в самой американской добыче, и азиатские рынки, где даже существующий СПГ можно куда дороже продать и куда его намного легче транспортировать. Впрочем, тут даже не о чем спорить: этой холодной зимой газ на спотах в Европе бил все ценовые рекорды, но при этом американский СПГ до местных рынков всё равно как-то не доходил: его тупо скупали азиаты, где он стоил ещё дороже. Как результат — почти пустые европейские ПХГ, их как раз на этих спотах «с поставкой на следующий день» и распродали, и глупо было бы чего-то другого в сложившейся ситуации ожидать.

И это, пожалуй, основная причина того тотального спокойствия, которое демонстрировали в сложившейся ситуации российские газовщики: если Европа банально захочет жить, как индустриальный центр по крайней мере, — она сама с этими американскими санкциями и разберётся. А если нет — то спасти насильно никого невозможно, а «труба» вполне заменима в той же Усть-Луге дополнительными мощностями по производству СПГ.

Можно подумать — это прям уж такой великий секрет.

Благо технологии у нас теперь эти есть, достаточно взглянуть на тот же «Арктик СПГ», который всё достаточно убедительно доказал.

Поэтому наша зона ответственности в данном конкретном случае — просто достроить «Северный поток — 2», чем мы сейчас вполне успешно, не особенно даже, кстати, и торопясь занимаемся. Вчера, к примеру, пришло сообщение, что «Фортуна», закончив работы в датских водах,возобновила работы по строительству газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Германии.

Так что, что касается российской «зоны ответственности» — то тут всё без особых изменений. Что уже, в принципе, хорошо. Ну а снятие ограничений (точнее, их пока что «приостановка») с Nord Stream 2 AG — тут Песков и Меркель правы — можно только приветствовать.

Вот только не следует это считать каким-то коренным изменением американской политики по отношению к нашей стране и/или каким-то прорывом в предощущении саммита Байдена с Путиным — это просто другой вопрос.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Валерьянович Лекух
Искусство выбора в эпоху многополярности
Об энергетическом сотрудничестве России с Вьетнамом
13.05.2025
Логика уходящей эпохи
О торгово-тарифной войне между США и КНР
23.04.2025
Все статьи Дмитрий Валерьянович Лекух
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Песков смеётся
О кадровых переменах нужно забыть?
24.04.2026
Нацизм, сионизм, сатанизм
Преступное сионистское государство, обладающее ядерным оружием, вооруженное и выпестованное штатовскими негодяями, било по неядерной стране якобы за то, что она может стать ядерной
19.06.2025
Запад ведет против России «юридическую войну»
Международный уголовный суд полностью себя скомпрометировал и пал жертвой зависимости от Запада
24.04.2025
Все статьи темы
Санкции против России
Золотой рубль против доллара
Концептуальный вариант финансово-экономической реформы
26.06.2026
Две руки бесхребетности и безволия
Об изначально ложных установках по проведению СВО
25.06.2026
Ультиматум: расплата за дух?
«Евротройка» потребовала от России не просто односторонних уступок
25.06.2026
Почему же не хватает нефтепродуктов?..
Зависимость от нефтеэкспорта и его доходов – усиливается?
25.06.2026
О технологическом отставании России
Проблема непредвзятого освещения современных российских технологий становится актуальной
24.06.2026
Все статьи темы
Ангела Меркель
«Германия не потянет войну с Россией и США»
Что стоит за призывом Меркель мощно и уверенно поддержать Трампа?
20.01.2025
В Германии ожидается приход нового фюрера
Мерц на посту канцлера будет добиваться создания новой Антанты против России
17.12.2024
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О первородном грехе, крещении и покаянии
Новый комментарий от Бузина Олесь
29.06.2026 21:12
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
29.06.2026 15:22
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
29.06.2026 15:06
Почему вы не предложили Гладкову депутатство в Госдуме?
Новый комментарий от Рабочий
29.06.2026 13:18
Умер Сергей Борисович Иванов
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.06.2026 11:06
Нас окружает нездоровая, губительная среда
Новый комментарий от Рабочий
29.06.2026 09:52