Тогда считать мы стали раны, товарищей считать

Новости Украины  Война в Сирии и Ираке  Русофобия  Новости Новороссии 
0
918
Время на чтение 3 минуты

Тогда считать мы стали раны, товарищей считать

ФОТО: ALEXANDER REKUN / GLOBALLOOKPRESS

Источник: Царьград-ТВ

 

В Израиле погибли 10 человек с начала обострения. В Донбассе 10 - за май.

Я читаю новости из Израиля. Мои друзья пишут о том, как несколько раз за ночь бегут в бомбоубежище по тревоге. Я переживаю за них, мне страшно за них.

Но я не могу не вспоминать других своих друзей — тоже привыкших бежать в подвалы, куда менее благоустроенные. Вспоминаю эти подвалы с осыпающимися стенами, соленьями в самых неожиданных местах, старух, замотанных в одеяла, с неподвижными взглядами — и привычный гром минометов фоновым звуковым сопровождением, привычный настолько, что уже не страшно.

Восемь человек погибли и девять пострадали в ДНР в результате боевых действий за майские праздники,

- говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена ДНР.

В основном, конечно, военные — но вот, например, на Трудовских, в пригороде Донецка был убит старик 82 лет, Анатолий Пучкин. Осколок.

После майских смерти не прекратились. 14 мая в результате обстрела под Песками загорелся дом, ополченцы его тушили, один погиб. 18 мая украинские силовики обстреливали из минометов поселок Доломитное — и снова смерть. Ничего не заканчивается. Это уже десять человек с начала мая, верно я посчитала? Почти взвод. Бессмертный взвод, конечно.

У нас у каждого, конечно, найдется несколько знакомых, эмигрировавших в Израиль, или виртуальных френдов оттуда — все-таки «на четверть бывший наш народ». Донбасс все же поменьше, и чисто статистически донецких знакомых у нас меньше, правда? Поэтому Израиль как бы рядом — а Донбасс как бы нет.

В Израиле погибли десять человек с начала обострения, и на Донбассе десять — за май. Но за Израиль мы переживаем, а за Донбасс уже как-то перестали. Устали, наверное?

Ах да, еще немаловажный фактор: в цивилизованных странах живут элои, а на Донбассе, бесспорно, исключительно морлоки, орки, черномазые шахтеры, ополченцы с грязными заскорузлыми руками, которые пишут с ошибками, слушают рэп, пишут: «Можем повторить» и вообще некультурные какие-то, интеллигентному человеку сложно их ассоциировать с собой, интеллигентный человек отстраняется.

Вам неприятно про это читать? Но СМИ, перепечатавшие официальный релиз о гибели донецкого старика, Анатолия Пучкина, даже не заинтересовались его именем, его выяснила только неугомонная правозащитница Оксана Челышева, которая, живя в цивилизованной Финляндии, все почему-то никак не успокоится, все хочет, чтобы у жертв были имена, чтобы их не забывали.

Вам неприятно про это читать? Но девять из десяти столичных жителей искренне удивляются: «Неужели на Донбассе до сих пор война?».

Вам неприятно про это читать? Но новости о гибели людей на Донбассе все чаще проходят незамеченными, тем более, новости о гибели ополченцев — что ж, это война.

А ведь эти морлоки, орки, гоблины — это Россия, это фронтир нашего государства, это русские люди, и среди ополченцев, представляющихся интеллигентному человеку некой однородной массой — и тонкие поэты, и объездившие весь мир путешественники, и девчонки с философским образованием; люди — это никогда не однородная масса.

Они под ударом — но, кажется, никому нет до этого дела.

Они под ударом — но это не так интересно.

Они под ударом — но это потеряло актуальность.

Да, в 2014 году, когда кровавая бойня закипела в центре Европы, на Донбасс смотрели многие. Тем более, всех окрылила история с Крымом, бескровно возвращенным России за несколько дней. Но человек привыкает ко всему, в том числе, и к войне. К смертям тоже привыкает. Вот, пожалуйста, великолепная иллюстрация тому, как к этому можно привыкнуть.

Мир уже не интересуется Донбассом. Жизни русских людей, погибающих там, - не повод для мировой общественности даже выразить озабоченность. Впрочем, что говорить про мировую общественность, если даже российская общественность не слишком-то смотрит в эту сторону?

В апреле под Енакиево погиб пятилетний мальчик, его звали Владик Дмитриев. В мае погиб восьмидесятидвухлетний старик, его звали Анатолий Пучкин. Имена еще девятерых погибших мы не знаем и не узнаем, такова информационная политика Республик. Хотя это немного странно: на Украине погибших солдат хоронят с шумом и помпой, устанавливают памятные знаки — а у нас они словно растворяются, уходя непосредственно в небо.

Эти смерти не должны проходить незамеченными, и только мы можем добиться этого. Мы, русские люди, такие же, как те, что погибли в этом страшном мае. Мы можем и должны говорить о них, не давать забыть,

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Петровна Долгарева
Здесь все еще война: как сейчас живет освобожденное Селидово
Рассказывает военкор «Петербургского дневника» Анна Долгарева
01.07.2025
И приходят они...
Стихотворение
09.05.2025
Бог говорит Гагарину...
Три стихотворения о космосе
11.04.2025
Все статьи Анна Петровна Долгарева
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Сон диванного эксперта
Пришло время начать закупку мотопарапланов для российской армии?
29.10.2025
В Сирии прошли псевдовыборы
В стране продолжаются этнические чистки и преследование религиозных меньшинств
08.10.2025
Про признание Талибана, нобелевку Трампа,
великий Азербайджан Алиева, монархию в Иране
07.08.2025
Градус ожидания Машиаха в Израиле резко возрастает
Сионисты руководствуются не резолюциями ООН и нормами международного права, а Торой и другими книгами Ветхого завета, Талмудом и прочими источниками и нормами
30.07.2025
«В лучшем случае для Америки все это кончится позором»
Превращая Иран в своего врага, США роют себе яму
29.07.2025
Все статьи темы
Русофобия
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
Русское воссоединение при императрице Екатерине и Президенте Путине
Выступление на конференции «К 230-летию воссоединения Белой Руси с Российской державой. Уроки истории и современность» на площадках «Спутника» и Института стран СНГ
31.10.2025
«Та самая либеральная демократия во всей красе!»
Глубинное государство победило «голландского Трампа»
30.10.2025
То, о чём не говорили…
Что было в закрытой части суда по «делу Гапоненко»
30.10.2025
Если «зажигают» такие «гимны» и плакаты – значит – «это кому-то нужно»
Очередная «дружбонародная» диверсия, теперь – в Новосибирске
29.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Чем кончится нынешняя гонка доллара и золота?
Новый комментарий от Человек
02.11.2025 14:10
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.11.2025 13:13
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
02.11.2025 12:52
«Кузькина мать» в Прокшино
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.11.2025 07:38
Поддержим узника Василия молитвой
Новый комментарий от Леонид Болотин
01.11.2025 22:14
Его молитва согревала всех
Новый комментарий от Zakatov
01.11.2025 22:06
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Тимофеев Александр
01.11.2025 17:36