itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Германо-американская холодная война

Ангела Меркель  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
460
Время на чтение 5 минут

Строительство проекта «Северный поток — 2»

Источник: RT

В конце прошедшей недели из публикации германского издания Handelsblatt (тут же, правда, опровергнутой Госдепом США, но как-то не очень убедительно, ибо доклад по европейско-российскому проекту, который госсекретарь США Энтони Блинкен направил в конгресс, совершенно точно является документом сугубо официальным и никакому опровержению не подлежит) стало известно, что Германия всё-таки ведёт переговоры с США о перспективах достраивающегося в настоящее время газопровода Nord Stream 2.

И, согласно версии Handelsblatt, правительство ФРГ в настоящее время рассматривает четыре варианта действий, которые позволили бы достичь компромисса с Соединёнными Штатами по жизненно важному для европейской стороны проекту.

Если верить германскому изданию, то в Берлине рассматривают следующие «несколько вариантов действий» (если быть точными, то их ровно четыре): от так называемого «механизма отключения» через «заморозку строительства» до оказания дополнительной инвестиционной помощи Украине.

Но, честно говоря, верится во все эти варианты с некоторым трудом — может быть, за исключением последнего, звучащего как «четвёртый вариант — продолжение строительства газопровода, несмотря на угрозы США»: он, по крайней мере, на наш непредвзятый взгляд, выглядит чуть более реалистично. Просто хотя бы потому, что все предыдущие предложения — от «американской кнопки» на идущей из России в Германию трубе и до взяточного конвейера для демократичных украинских коррупционеров — это такой цирк шапито, который в приличном обществе всерьёз даже как-то неловко и обсуждать. Как, кстати, и замораживание строительства Nord Stream 2 «на неопределённый срок» — на время переговоров между Германией и Соединёнными Штатами Америки.

Даже как-то и несмешно.

Извините меня, конечно, но на такие «варианты» даже, наверное, Владимир Зеленский не решится. Ибо он, как известно из одного официального репортажа туземной пресс-службы, «не лох» — и этому лозунгу всё-таки надо хоть отдалённо, но соответствовать.

Чего уж там про куда более рациональных немцев-то говорить…

Так что в данном случае скорее имеет смысл согласиться с коллегами из британской прессы: никакого сомнения в том, что Германия реально работает над решением, которое должно убедить администрацию президента США Джо Байдена отказаться от санкций в отношении проекта Nord Stream 2, у нас как не было, так и нет.

На текущий момент это весьма насущный вопрос, причём не только для Германии, но и для самих США. Но всё-таки думать при этом, что данное решение будет хоть как-то совпадать с перечисленными Handelsblatt вариантами, для любых американских властей, будь они хоть четырежды демократами, было бы несколько, мягко говоря, нереалистично и опрометчиво.

И это довольно глупо не понимать. Особенно если учитывать тот факт, что нынешний американский госсекретарь Энтони Блинкен уже не раз давал понять, что не хочет вводить ограничительные меры в отношении Германии из-за совсем немного недостроенного Nord Stream 2. И считает более важным найти дипломатическое решение вопроса, в том числе хотя бы чисто стилистически не совпадающее с трамповским выкручиванием рук европейцам под перманентно звучащим и пренебрежительным по отношению к союзникам лозунгом America First.

И некоторая сермяжная правда тут, безусловно, есть: Европа от совершенно бестактного давления американцев реально серьёзно устала.

А в вопросах строительства Nord Stream 2 ей точно так же реально совершенно некуда отступать, и с американской стороны предельно глупо совсем уж загонять союзников в угол: негативные последствия тут могут стать серьёзнее потенциальных выгод. Эти вещи вполне считаемы. А американцы, надо отдать им должное, вполне умеют считать.

Тут гораздо любопытнее другое.

Никто ни в германской, ни в американской, ни в британской, ни в какой-либо иной прессе (ни в цифровой, ни в традиционной) даже не рассматривает нынешние столкновения вокруг Nord Stream 2 в контексте противостояния с Россией. Это вообще как бы вынесено за скобки, и мы с вами сейчас наблюдаем дистиллированно чистый конфликт англосаксонского мира и континентальной Европы.

Фактически — США и Германии.

И это никто даже и не пытается ни от кого шифровать.

Россия же оказывается в данной конфигурации пусть и крепко заинтересованным, но всё равно всё-таки скорее наблюдателем — явление, в общем, не новое (любопытствующих легко отошлём к началу тех времён, когда США внезапно сами начали закупать для своих собственных нужд запретный и «недемократичный» для европейцев русский газ), но едва ли не впервые оформленное так откровенно. И, будем уж совсем откровенны, основания ещё больше дистанцироваться от всего этого безобразия у Российской Федерации, надо отдать должное, всё-таки есть.

Всё просто: ситуация в мире на момент начала строительства газопровода и ситуация в мире сейчас — это даже не просто две разные ситуации. Это, по сути, два разных мира.

Во-первых, из проекта наглухо ушла его политическая и интеграционная составляющая: о «Европе от Лиссабона до Владивостока» сейчас если и говорят, то только с грустной иронией. Поэтому Ангела Меркель абсолютно права: на сегодняшний момент «Северный поток — 2» не только для Германии, но и для самой России — это чисто коммерческий проект, причём даже не главный по отрасли. В которой сейчас вообще много чего интересного происходит.

Простейший пример — буквально на днях российский Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd. и китайская Shenergy Group подписали долгосрочный договор купли-продажи СПГ с проекта «Арктик СПГ — 2». Совокупный объём поставок по договору составляет более 3 млн тонн, ресурсная база та же самая, что и у трубопроводного газа, планируемого к подаче через Nord Stream 2. Всё тот же русский Ямал.

И оттуда же, с Ямала, пойдёт газ и в западный, материковый Китай по готовящемуся к реализации проекту «Сила Сибири — 2».

И вот кто-то всерьёз думает, что газ, предназначенный для Nord Stream 2, в случае нереализации проекта русским в новых условиях реально некуда будет продать? Не смешите. Достаточно будет просто увеличить радикально мощности уже сейчас строящегося завода по производству СПГ в балтийской Усть-Луге — и те же европейцы этот СПГ и купят, благо транспортное плечо короткое.

Только по немного другой цене.

Таким образом, с нашим статусом, если хотите, в этом противостоянии как раз всё понятно: мы здесь действительно заинтересованный наблюдатель. Не нужно этого скрывать: европейские рынки, куда мы десятилетиями поставляем трубопроводный газ, нам действительно более чем интересны. Это так называемые традиционные рынки, и их принято ценить.

Но Европе Nord Stream 2 не просто важней, чем нам, — он им (в отличие от нас) реально жизненно необходим.

Для нас это вопрос поставок на традиционные рынки. Для них — вопрос энергетической безопасности промышленного сердца еврозоны.

Да и просто надо давно признать: газопровод Nord Stream 2 гораздо больше европейский, нежели российский проект. И именно поэтому Россия и не очень жаждет, неторопливо выполняя свою часть договорных обязательств по техническому завершению строительства газопровода, ввязываться в это наметившееся германо-американское экономическое противостояние.

Как не очень жаждет опять привычно таскать для европейцев каштаны из разгорающегося огня германо-американской энергетической — холодной во всех смыслах этого слова, учитывая погодные обстоятельства, — войны.

Нет, мы европейцам, конечно, сочувствуем и искренне за них в этом смысле болеем.

Но, извините, это всё-таки, ребят, немного не наша война.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Санкции против России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31