Саманта Смит – голубка мира

Бывший СССР 
0
1034
Время на чтение 9 минут

Источник: Одна Родина

Саманта Смит

25 августа 1985 года, 35 лет назад, в авиакатастрофе разбилась Саманта Смит, американская школьница, «посол доброй воли». Десятилетняя девочка из крошечного, ничем не примечательного городка Манчестер, из обычной американской семьи, прославилась тем, что написала письмо политическому руководителю СССР Юрию Андропову – на фоне обострения холодной войны и интенсификации гонки вооружений.

Саманта Смит

Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнётся ли ядерная война между Россией и Соединёнными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против войны, скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я бы хотела получить ответ. Почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну? Бог создал мир, чтобы мы жили вместе и заботились о нём, а не завоёвывали его. Пожалуйста, давайте сделаем, как он хочет, и каждый будет счастлив.

Письмо было отправлено в СССР в ноябре 1982 г., а в апреле 1983 г. незатейливый, но настойчивый и серьёзный текст одиннадцатилетнего ребёнка попал в газету «Правда».

«Мистер» Андропов ответил не сразу, однако довольно пространно. Сравнивая Саманту с подружкой Тома Сойера, хваля её за честность и храбрость, генсек писал: «Мы хотим мира — нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос. Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта». В конце письма Ю. В. Андропов пригласил девочку посетить Советский Союз.

Саманта Смит с письмом Ю. Андропова

Саманта Смит с письмом Ю. Андропова

Летом Саманта с родителями отправилась в СССР, пройдя предварительные консультации у представителей Госдепа США. Во время поездки семья Смит посетила Москву, Ленинград и провела смену в «Артеке».

Саманта Смит

К приезду Саманты в «Артеке» готовились с большим волнением: в срочном порядке отремонтировали Синий корпус, в который предполагалось поселить девочку, поставили в столовой пальму. Артековская вожатая Ольга Сахатова вспоминала: «До приезда Саманты нас, конечно, инструктировали, как себя вести, не лезть без дела в теле-фотокамеры, не болтать о чём попало с вражескими корреспондентами, политинформации проводили, пугали тем, что введут “военное положение” (шутка начальника) и все будем жить в лагере. В день приезда Саманты начальник «Артека» сто раз меня спросил: “Сахатова, скажи честно, ты по-английски понимаешь или нет?!!!” Я уж и сомневаться со страху начала. Кстати, первый автобус с корреспондентами “забыли” в Симферополе, второй послали по не той дороге, поэтому, когда семейство Смит появилось у нас на костровой площади, их встречали только артековцы, но минутой позже появились уже и журналисты. Боже, как они бежали! Каждый хотел быть первым, мчались по головам друг друга, кому камеру разбили, кому очки. Как будто Саманта должна была через пять минут исчезнуть. Все наши жутко волновались, поэтому ребёнка повели в корпус бегом. Все почему-то бежали. Психоз, видать, напал. Посмотрели Смиты на Морской, спросили ребёнка, и она решила жить с детьми в лагере. Папа только условие поставил: оградить девочку от журналистов.

И вот тут началась наша прекрасная жизнь с Самантой и Наташкой. Никакие корреспонденты нам не докучали, куда они делись, не знаю. Детки все с ней возились, бантики дарили (Саманта очень хотела бантики, у них ведь так не носят), а мы их завязывали, купались, в отрядных делах участвовали. Все дети её очень полюбили, все с ней общались с удовольствием, но никто не докучал. Спать в “абсолют” (так в «Артеке» называют “тихий час”) моих девчонок никто не заставлял, мы это время на пляже проводили.

Саманта Смит с артековской подружкой, ленинградкой Наташей Каширцевой

Саманта Смит с артековской подружкой, ленинградкой Наташей Каширцевой

Саманта Смит

…Саманта вела себя в лагере очень мило и естественно, ни капли “звёздной болезни”. Зарядку по утрам делала, в море окуналась со всеми, визжала, как все. Её первая реакция на море: “Ольга, что с водой? Она солёная! У нас в Мейне в озере вода пресная”. Это мы исправить не смогли, да она потом и привыкла. Кстати, фотографии не врут, Саманта была исключительно красивым ребёнком, с очень яркими красками на лице. (Коля Набока, вожатый наш, так это прокомментировал: “А что ж, крокодила ж не пошлют!”) А если прибавить к этому её постоянную готовность улыбаться (причем не чисто по-американски, для проформы, а от полноты жизни, от радости, что ты есть и всё у тебя хорошо), то от неё глаз было не отвести».

Саманта Смит

Саманта Смит вела политику наивную, детскую, но в то же время очень действенную. Для успешной пропаганды войны важно расчеловечивание врага. Собственно, это то, чем занимается любая пропаганда: придаёт врагу обобщённые черты, лишает его индивидуальности. И вот — в лице Саманты — далёкий враг приобрёл совершенно определённые черты и мгновенно перестал быть врагом. И наш народ влюбился в обаятельную улыбчивую американскую девочку. Её талант — открытость, искренность, полная свобода, смелость и раскованность. Она чувствовала себя естественно как среди советских детей в «Артеке», так и на пресс-конференциях, перед десятком микрофонов. Она была удивительно фотогенична, не лезла за словом в карман, радостно принимала внимание любого характера. Очевидно, что она любила жизнь и людей.

Она говорила: «Мир уже не кажется мне таким сложным, как это было, когда я рассматривала путеводители, взятые в биб­лиотеке. И советские люди показались мне похожими на добрых соседей. Вероятно, это самое важное из того, что мне удалось понять и осмыслить».

Саманта Смит

Похожий контакт нашего и американского народов состоялся, когда на конкурсе Чайковского выиграл молодой пианист Ван Клиберн — советская публика обожала его бесконечно, носила на руках, считала совсем своим. А он в ответ играл на рояле «Подмосковные вечера» и «Вечер на рейде» в собственной обработке, носил на руках знаменитых собак-космонавтов Белку и Стрелку (к слову, Саманта Смит в СССР встретилась с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой) и всячески выражал любовь в интервью.

Можно говорить о том, что и Смит, и Клиберн были невольными инструментами в политических играх политиков. Но это не может нивелировать живых чувств реальных людей. Саманта говорила: «Думаю, что меня использовали, но если это и была пропаганда, то пропаганда мира».

Саманта Смит

Сюжет программы «Время» от 22 июля 1983 года — о прощании Саманты Смит с СССР.

В США Саманту встретили с цветами, лимузином и красной ковровой дорожкой.

Дома она продолжала миротворческую миссию: выступала с лекциями о своей поездке и с помощью родителей написала книгу «Путешествие в Советский Союз». Книга посвящена всем детям Земли и переведена на несколько языков, в том числе на русский, немецкий, литовский и испанский. Девочку стали приглашать на телевидение, она снялась в голливудских сериалах «Чарльз в ответе» и «Улица Лайм», а в качестве специального корреспондента канала Дисней брала интервью у кандидатов в президенты США, задавая вопросы о равенстве, правах ребёнка и ядерном разоружении.

В декабре 1983 г. Саманта поехала в Японию для участия в детском симпозиуме в Кобе. Она предложила главам государств организовать международный обмен. Идея, озвученная Самантой, была проста и наивна: чтобы внуки правителей конфликтующих государств ездили в гости друг к другу. Саманта была уверена, что ни один президент, премьер-министр или император не станет инициировать нападение на страну, в которой гостили и завели друзей его внуки.

Саманта Смит

После поездки в СССР Саманты Смит, с ответным визитом в Штаты в 1986 г. была отправлена советская девочка, ученица английской спецшколы Катя Лычёва. Правда, подобного фурора она там не произвела.

Через два года после поездки в СССР, 25 августа 1985 года, тринадцатилетняя Саманта вместе с отцом погибла в авиакатастрофе, возвращаясь со съёмок. Её смерть вызвала много разговоров о том, что это не была случайность. Однако расследование показало, что самолёт потерпел крушение из-за ошибки пилота.

Место крушения самолёта, в котором летела Саманта Смит

Место крушения самолёта, в котором летела Саманта Смит

Сегодня в мировом информационном пространстве тоже есть дети, которые взяли на себя определённую социальную «миссию». Например, раскрученная Грета Тунберг — фигура противоречивая, вызывающая самые разные чувства и суждения своей деятельностью, направленной на привлечение внимания к климатическим изменениям на планете. Также не оставляет равнодушным и её категоричный, даже устрашающий внешний образ. Грете удалось не просто «нашуметь», но и возглавить экологическое движение Friday for Future, в котором приняли участие тысячи детей. За свою деятельность юная шведка уже получила десятки международных наград и не собирается останавливаться на достигнутом.

Известен пример пакистанской девочки Малалы Юсуфзай. В 2009 г., в одиннадцатилетнем возрасте, она начала вести блог для ВВС, в котором писала о своей жизни при режиме талибов, говорила о проблемах образования для девочек в её стране. Через три года террористы Техрик-и-Талибан Пакистан совершили на Малалу покушение, она была тяжело ранена, впала в кому, но смогла выздороветь. В 2014 г. юная правозащитница получила Нобелевскую премию мира «за борьбу против притеснений детей и молодёжи и за права детей на образование» и стала самым молодым её лауреатом за всю историю существования.

Грета Тунберг и Малала Юсуфзай

Грета Тунберг и Малала Юсуфзай

Но эти «героини нашего времени» скорее ведут жёсткую борьбу за выживание — планеты ли, соотечественников ли, себя самих. Вся их риторика основана на противодействии, преодолении, на порицании неправых, в конце концов.

Саманта Смит в этом смысле стоит особняком: она являла собой незамутнённый образец чистоты и открытости, и её послание было прямым и наивным: «Я повстречалась со многими интересными и добрыми людьми, которые заставили меня по-новому взглянуть на мир. Я была по-настоящему счастлива и никогда не забуду дружеской теплоты писем, которые я получаю от детей со всего света. Иногда чтение этих писем кажется ещё более увлекательным, чем сама поездка. Но их так много, и я не могу на все ответить. Я прошу за это прощения и благодарю за все ваши прекрасные письма, которые мне очень дороги. По-моему, люди наших стран должны вместе заниматься спортом, наукой, искусством — тогда мы всегда будем верить, что мир возможен. Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда чистым будет небо!»

Саманта Смит

Источник: Одна Родина
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Закорецкая
«“Вино с печалью пополам”. Статьи о русской поэзии»
«Любите русскую поэзию, зачтется вам!»
24.05.2023
Художник света Архип Куинджи
К 180-летию со дня рождения
27.01.2022
Вдохновляющий воздух Абрамцева
К100-летию музея-заповедника
12.08.2020
Третий Васнецов
Этот художник согрел наше детство своим удивительным даром
06.04.2020
Все статьи Мария Закорецкая
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55