itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Японцы считают территориальные воды России своими

И требуют не мешать ловить в них минтая

Курилы и мирный договор с Японией  Бывший СССР 
0
526
Время на чтение 5 минут

Источник: Фонд Стратегической Культуры

В 1998 году правительство Бориса Ельцина ради «дружбы с Японией» пошло на беспрецедентный шаг – разрешило японским рыбакам беспрепятственно, не соблюдая российские законы, ловить рыбу и добывать морепродукты в территориальных водах Российской Федерации у островов, на которые официальный Токио предъявляет необоснованные претензии.

Газета «Коммерсантъ» в статье «Немцов продал всю рыбу» писала 21 февраля 1998 года: «Сегодня вечером первый вице-премьер Борис Немцов и министр иностранных дел Японии Кэйдзо Обути подпишут межправительственное соглашение о рыбохозяйственной деятельности в районе Южных Курил. Договоренность об этом была достигнута еще во время встречи президента Бориса Ельцина и премьер-министра Японии Рютаро Хасимото в Красноярске в ноябре прошлого года. Суть документа такова. За $400 тысяч в год Россия предоставляет японским рыбакам право вести промысел в российской двенадцатимильной зоне – территориальных водах, омывающих Южные Курилы. Установлены и квоты промысла: около 2200 тонн минтая и терпуга и 120 тонн осьминогов в год».

Незаконность содеянного признал один из инициаторов этого соглашения тогдашний посол РФ в Японии А. Панов, который заявил: «Японцы прямо не признают суверенитет России над Курилами и поэтому могут потребовать особых экономических зон со своими правилами. Это вполне возможно. Не теряя своего лица, обе стороны могут согласиться на такое экономическое сотрудничество… Примерно так же мы сделали, когда договорились о так называемом промысле японцев возле этих островов. Тогда Россия фактически пошла на изменение (читай: нарушение. – А.К.) своего законодательства, хотя не афишировалось, что японские рыбаки могут осуществлять рыболовство в территориальных водах этих островов. Ни одно государство фактически не разрешает осуществлять рыболовство в своих территориальных водах».

Вот как характеризовал указанное соглашение бывший заместитель министра рыбного хозяйства СССР, заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов в статье «Пустила Россия японцев половить рыбку у берегов Южных Курил»: «Японские рыбаки будут вести промысел в явочном порядке не в территориальных водах России, а в безымянном, (якобы) никому не принадлежащем «морском районе», о государственной принадлежности которого не говорится ни слова…

В основном документе – собственно Соглашении – нет ни единого слова о контроле за ведением промысла японскими судами со стороны наших органов рыбоохраны и пограничников, равно как ничего не говорится о соблюдении японскими рыбаками наших законов и правил.

Фактически мы имеем дело с небывалым случаем – и это следует особо подчеркнуть – предоставлением японским подданным в наших территориальных водах экстерриториального статуса, то есть неподчиненности, неподсудности их законам Российской Федерации в ее территориальном море, статуса, с точки зрения современного международного права дискриминационного и в отношениях между государствами недопустимого».

Пользуясь безнаказанностью, поощряемые правительством, заявляющим в пропаганде, что воды у южнокурильских островов, как и сами острова, – «японские», рыбаки Страны восходящего солнца открыто занимались браконьерством в российских водах, ибо не подлежали досмотру пограничниками и рыбоохраной. В последнее время, однако, в Москве решили навести какой-то порядок. В декабре прошлого года российскими пограничниками были задержаны пять японских рыболовных шхун после обнаружения на них более 7,5 тонны незаконно выловленного осьминога.

В ответ последовали окрики и протесты официального Токио. Требуя незамедлительно вернуть рыбаков и суда, генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил: «Задержания этих судов мы считаем неприемлемым, исходя из позиции правительства Японии в отношении четырех северных островов». В переводе с дипломатического языка Суга дал понять, что Токио считает южные Курилы и омывающие их воды своими, а потому-де действия российских пограничников недопустимы. И японские СМИ стали ссылаться на фактически узаконивающее «права Японии» в российских водах соглашение 1998 года, не предусматривающее контроль за ведением промысла японскими судами в территориальных водах России со стороны российских органов рыбоохраны и пограничников.

После выплаты штрафа и конфискации незаконного улова японские рыбаки и их шхуны были освобождены и вернулись в Японию.

Однако проблемы лова японцами рыбы в территориальных водах России остаются. Теперь претензии и недовольство действиями российских рыбаков в российских водах предъявляет японская сторона.

Как сообщает ИА SAKHALIN.INFO, министр (советник-посланник) посольства Японии в Москве Цутому Коидзуми обратился к заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Петру Савчуку с претензиями по поводу повреждения российскими траловыми судами японских жаберных сетей для лова минтая. Эти жаберные сети были установлены японскими судами у острова Хоккайдо и в Кунаширском проливе на основании упомянутого «Японо-российского соглашения о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов».

Согласно информации с сайта японского агентства по рыболовству, с 2020 года суда этой страны будут вести промысел в пределах 200-мильной зоны РФ без внесения так называемой платы за сотрудничество – впервые с 1994 года. В 2019 году плата составила свыше 700 миллионов иен (более 399 млн рублей).

Сообщение ИА SAKHALIN.INFO сопровождают комментарии читателей-дальневосточников. В одном из них разъясняется: «Вообще-то, наши суда ловят тралом, и все на траление заходят по очереди, друг другу не мешая, а японцы ставят донно-жаберные сети, что исключает возможность траления. Прежде чем пускать их в наши воды, надо было головой подумать. Когда рыболовством управляли люди, имеющие прямое отношение к рыбалке, то таких накладок не возникало. А когда сели непрофессионалы, то пошло всё наперекосяк».

Недовольство установленными для японцев правилами лова высказывает другой участник интернет-форума: «Вообще-то, не мы натворили, а японцы. Мы тоже на них жаловались в наши пограничные органы, но безрезультатно. Это наши внутренние воды Российской Федерации. Здесь должны действовать наши законы и правила. В частности, правила совместного ведения промысла в группе рыбопромысловых судов. Они не должны выставлять свои сети прямо по курсу нашего траления. Обо всех выставленных порядках необходимо докладывать на УКВ-16 канал. Должны стоять буи с номерами, маячками и радиолокационными отражателями. Этого нет. Никто не контролирует количество сетей, которые они выставляют. Там весь пролив перекрыт донными сетями поперек. Сетей десятки, а может, и сотни. Это создает реальную угрозу судоходству. Сети они не охраняют. Стоят без присмотра. Много брошенных сетей. Однажды мы намотали брошенную японцами сеть на винт. Хорошо, что погода была хорошая и помощь вовремя подошла, иначе, если бы был шторм, нас выкинуло бы на берег. Это наш МИД должен протестовать, а не японский. Это наши воды, а не японские. А по факту они чувствуют себя в наших водах, как у себя дома. Японский вельбот стоит у границы и нам по радио дает команды, куда нам отворачивать…»

Что ж, трудно не согласиться с дальневосточниками.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа
Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?
02.01.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Курилы и мирный договор с Японией
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
«Антипутинская оппозиция заигралась»
Илья Пономарёв* и ряд представителей национал-сепаратистских интернет-движений готовы передать Японии часть российских территорий
04.08.2023
Китай меняет свою позицию по Курилам
Си Цзиньпин через 59 лет посчитал оценки Мао Цзэдуна более не актуальными
04.04.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06