Японцы – большие мастера «переобувания в воздухе»

Возвращение к нормальным российско-японским отношениям будет сложным и длительным

0
2
Время на чтение 10 минут

Источник: ФСК

Замечено, что вскоре после объявления о победе на президентских выборах в США Дональда Трампа в «качественной» прессе Японии стали появляться хотя и единичные, но ранее маловероятные статьи с критикой киевского режима за его коррумпированность и осуждением японского правительств за бездумное направление миллиардов долларов налогоплательщиков клике Зеленского. Не исключено, что такие публикации стали реакцией на стремление нового старого американского президента отойти от навязанной байденовской администрацией русофобии и санкционной политики и попытаться остановить войну на территории бывшей УССР через диалог и взаимопонимание. Однако при этом японское правительство упорно продолжало «накладывать» на Россию и ее граждан все новые санкции, стимулировать своих подопечных в Киеве денежными вливаниями на продолжение братоубийственной войны, а то и необходимым оборудованием боевого назначения. Например, отправлять на фронт борьбы с русскими участвующих в боях военных грузовиков.

При этом в Токио внимательно следили за тем, как новая американская администрация будет выстраивать отношения с Россией и ее руководством после трех лет фактического прекращения Вашингтоном политических и дипломатических контактов с Москвой. И как только появилась первая конкретика о намерении президента США Дональда Трампа установить контакт с Президентом РФ Владимиром Путиным и организовать прямые переговоры не только по ситуации в бывшей УССР, но и по проблемам снижения конфронтации в мире, японское правительство, похоже, спохватившись, не захотело, как говорят японцы, «опоздать на автобус».

Хотя политический класс и крупный капитал Страны восходящего солнца не жалует Трампа и не желал его возвращения в Белый дом, внешне приходится приспосабливаться к новой ситуации в японо-американских отношениях и в мире в целом. Ибо один из постулатов японского поведения гласит: «Победивший становится правителем, а проигравший – мятежником». Другими словами, кто одержал верх, тот и прав. И ему надо подчиниться и присягнуть. 

Новости о телефонном разговоре Д. Трампа с В. Путиным и перспективе их личной встречи заставили токийских политиков «держать нос по ветру» и едва ли искренне, но начать менять тон в отношении России. После трех лет нагнетания враждебности и, прямо скажем, ненависти к нашей стране и народу японские высшие правительственные чиновники вдруг заговорили не о приведении России к «стратегическому поражению», а о важности отношений с соседом, достижении с ним взаимопонимания.

«Если говорить о японо-российских отношениях, то между нашими странами есть много проблемных моментов, японо-российские отношения находятся в сложном состоянии, но, с другой стороны, мы считаем, что Россия  страна-сосед и необходимо и взаимопонимание. Мы по-прежнему будем определять отношения с Россией, исходя из того, что именно в целом во внешней политике нашей страны послужит национальным интересам Японии», – заявил министр иностранных дел Японии Такэси Ивая. Так он ответил на вопрос о том, будут ли изменения в политике Токио в адрес Москвы из-за возможных сдвигов в российско-американских отношениях. 

При этом министр не преминул вновь упомянуть о «нападении России на Украину», хотя все большее число людей в мире, в том числе в Японии, начинают сознавать, что нынешний вооруженный конфликт спровоцирован киевским режимом по прямому наущению коллективного Запада, к которому причисляет себя и Токио. «В отношении проблемы нападения России на Украину диалог США и России является крайне важным. Наше правительство внимательно следит за развитием (ситуации). Как я уже сказал, наша страна считает важным достижение на Украине справедливого и прочного мира. Для этого вместе с G7 и другими сопричастными странами наша страна на основе взаимопонимания будет работать», – добавил министр.

ТАСС определил, похоже, меняющуюся позицию официального Токио как готовность Токио сделать разворот на 180 градусов в своей политике по отношению к РФ в случае значительного улучшения отношений Москвы и Вашингтона. Так это или нет, покажет ближайшее будущее. Ибо японский министр продолжает говорить о приверженности «территориальной целостности» бывшей УССР, то есть о непризнании выраженной на референдумах воли народов Крыма и Донбасса о вхождении в состав России, что закреплено в Конституции РФ и, понятное дело, пересмотру не подлежит, что бы там ни заявляли в Токио и других столицах.

В связи с этим небезынтересно, что генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсимаса Хаяси в отличие от министра не стал озвучивать традиционную позицию Токио о «поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины» в ответе на вопрос, не изменилась ли эта позиция в связи с заявлениями президента Трампа о маловероятности возвращения к границам Украины по состоянию на 2014 год. 

Если в Японии и начали переосмысливать отношения с нашей страной, а вернее приспосабливаться к меняющимся американо-российским отношениям, то это только самое начало. Это проявляется и в том, что, прямо скажем, глубоко зараженное местными СМИ русофобией население Страны восходящего солнца будет трудно выводить из синдрома враждебности и неприязни к русским. Хотя РИА «Новости», сообщая о результатах правительственного опроса японского населения, отметило удвоение числа тех, кто положительно оценивает отношения между Японией и Россией, в то же время признает, что таковых здесь крайне мало. Так, «хорошими» или «относительно хорошими» отношения двух стран считают 4,9% ответивших. Год назад так ответивших было 2,4%. Несколько выросла и доля японцев, которые испытывают симпатию к России – с 4,1% до 5%. Чаще всего этот вариант ответа выбирали респонденты в возрасте от 18 до 29 лет. С другой стороны, 95% японцев симпатии к России и русским не испытывают. Удивляться этим цифрам не приходится, ибо Советский Союз, а затем и Россия всегда были в первых строках списков «нелюбимых» японцами стран. 

Однако важнее то, что будущее развитие отношений между двумя странами считают «важным» или «относительно важным» 56,3% респондентов. Ибо при всей своей навязанной пропагандой нелюбви к России здравомыслящие японцы понимают, что конфронтация с нашей страной, как и с КНР и КНДР, ничего хорошего Стране восходящего солнца не принесет. Тем более конфронтация военная. Об этом автор этих строк знает не понаслышке, десятилетиями общаясь с японцами из различных социальных слоев. 

Не желает большинство японцев и продолжения кровопролития на Украине, считая неверным и вредным вовлеченность своего правительства в это конфликт. В этом убеждаюсь, читая отклики простых японских пользователей, некоторые из которых хочу привести.  

xbg********

Россия уже отбила 60% Курской области, вы думаете, она ее не может вернуть самостоятельно? Кто будет менять Курск, где расположена всего одна АЭС, на богатый рудниками Донбасс или Крым, который защищен лучшей в мире системой обороны?

imf********

Зеленский переобувается прямо в воздухе. Не ожидал, что он первым заявит о готовности пойти на уступки. Он, по сути дела, заранее сообщает Москве о том, как намерен действовать, какую выберет стратегию. Не думаю, что Россия готова будет обменивать хоть какую-нибудь территорию.

tan********

Зеленский нарушил Минские соглашения, что и привело к конфликту. Любопытно, что японские СМИ не пишут о том, почему Трамп хочет получить редкоземельные металлы в обмен на военную помощь. Возможно, истинная подоплека конфликта на Украине для них все еще темный лес? На территориях, которые сейчас занимает Россия, сосредоточено 50% запасов редкоземельных металлов Украины. Все эти слова о защите и братстве – лишь полемика, на самом деле это конфликт интересов. Токио поддержал Киев, так теперь уже и «северные территории» позабыты, и сахалинский СПГ нам не нужен. А цены на электричество и бензин устремились в небеса. Так на кой нам нужно было поддерживать Украину и администрацию Байдена? А как же наши национальные интересы, кто будет о них думать?

ast********

Правительство Японии ввело санкции против России, однако из 168 компаний, работающих в России, прекратили или приостановили свою деятельность менее половины. Получается, что частный сектор поддерживает Москву, о чем наши СМИ скромно умалчивают. Забавная складывается ситуация.

*****

И Крым, и Донбасс исконно были русскими территориями. Там живут русские люди, их официальный язык — русский. Если бы не смена власти и действия украинских националистов, никаких проблем не было бы. Жители этих земель отчаянно хотят быть частью России. Следовало бы это учитывать.

eag********

Нашим политикам бы о своей безопасности задуматься... ибо то, что сейчас происходит на Украине, может произойти и в Японии.

kfb********

Россия твердо намерена положить происходящему конец. Территория Курской области, которая сейчас оккупирована Украиной, невелика, но это все же часть великой державы. Это может стать важной почвой для начала переговоров.

xip********

Окончание этого затянувшегося конфликта целиком и полностью в интересах Японии. Сейчас наша страна просто выбрасывает деньги на ветер. Страны по всему миру уже устали поддерживать Украину. Сколько можно воевать? Поэтому все больше людей сейчас поддерживает Трампа, который твердо вознамерился прекратить кровопролитие. Думаю, его поддержат многие страны за пределами Европы, в том числе и Япония. Надеюсь, стороны смогут найти компромисс и быстро положить конец войне.

apq********

На бедолагу Зеленского смотрят так, словно он один из мировых лидеров. По факту им просто воспользовались, чтобы ослабить Россию. Теперь Украине придется платить природными ресурсами. Все это неспроста. Учите историю, детишки: вот что происходит, когда крохотная страна бросает вызов стратегической державе.

mbu********

Зеленский, вообще-то, здоров? По фотографии этого не скажешь... Судя по всему, на него оказывается мощный прессинг, и он уже готов хвататься за соломинку.

P. S. Согласно результатам проведенного в Японии опроса общественного мнения 65% ответили, что не ожидают быстрого  прекращения огня на украинском фронте, 29% считают, что это может произойти в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
МИД РФ о 100-летии установления советско-японских отношений
Официально признав Советский Союз, японские политики и генералы не отказались от плана агрессивной войны с целью захвата советского Дальнего Востока и Сибири
21.01.2025
Сохранит ли Трамп сколоченный Байденом дальневосточный «тройственный пакт»?
Следующее южнокорейское правительство может отказаться от роли военного союзника бывшего захватчика и колонизатора Страны утренней свежести
06.01.2025
Япония намерена бескомпромиссно требовать принадлежащие России Курильские острова
Русские же считают, что торг вокруг наших земель неуместен
14.12.2024
Импичмент президенту Южной Кореи Юн Сок Ёлю пока не состоялся
Однако народ уже вынес вердикт недоверия несостоявшемуся узурпатору власти
08.12.2024
США и Япония замышляют превратить Тайвань во «вторую Украину»
Россия, Китай и КНДР не допустят дисбаланса сил в Восточной Азии
29.11.2024
Все статьи Анатолий Кошкин
Последние комментарии
Сущность Дьявола и его место в общей картине мира
Новый комментарий от Elenaelena
18.02.2025 23:24
«Шаг вперед, два шага назад»
Новый комментарий от С. Югов
18.02.2025 21:50
Переговоры начались
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
18.02.2025 20:09
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от Русский танкист
18.02.2025 19:58
Американские содомиты в борьбе за традиционные ценности
Новый комментарий от Рабочий
18.02.2025 19:15