Нас хотят отправить на кладбище?

Дело Олега Платонова  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия? 
0
1609
Время на чтение 4 минуты

Сегодня в России творится нечто невообразимое и необъяснимое обычной человеческой логикой. С одной стороны, с высоких трибун и амвонов звучат призывы к пропаганде патриотизма в народе, с другой - все чаще и чаще российские суды выносят обвинительные приговоры истинным патриотам России по 282-й статье. В обществе эта статья уже давно получила название «русская», так как судят по ней в основном только русских. И за примером далеко ходить не надо.

6 ноября сего года в Пресненском районном суде города Москвы началось судилище над известным общественным деятелем, директором Института русской цивилизации, профессором, православным писателем и мыслителем Олегом Анатольевичем Платоновым. Долго бился в творческих конвульсиях Следственный комитет, чтобы найти хотя бы запах преступления, которое можно было бы инкриминировать Олегу Анатольевичу. Долго ничего не получалось. В конце концов «гора родила мышь» в виде обвинения по все той же 282 ст. УК РФ.

Судебное заседание ранее было объявлено открытым. Но не то что в зал заседания, даже в помещение людей не пустили. Даже видному политическому деятелю Сергею Николаевичу Бабурину вход преградила охрана. Так и простояли все на улице под открытым небом. Хорошо, что погода была ясная. А если бы шел дождь с мокрым снегом? Но, судя по всему, наше правосудие трактует право только в одну сторону - в свою. Впрочем, мы и ожидали такого отношения к нам - к законопослушным гражданам Российской Федерации, пришедшим высказать свое гражданское мнение при соблюдении всех законов демократического государства. Или наше государство недемократическое? Или мы чего-то не понимаем в демократии, и она именно такой и бывает?

В народе бытует выражение «Театр начинается с гардероба». Ну тогда суд начинается с охраны. В первом случае гардеробщик является лицом театра, а во втором случае охранник является лицом суда. А лицо Пресненского суда оказалось вот таким: вышел на крыльцо упитанный и довольный собой мужик в форме с чистыми погонами, но, похоже, не совсем с чистой совестью. А далее начался банальный беспредел. Это, так сказать, «лицо суда» сначала пригрозило порвать плакат, который держал в руках одиночный пикетировщик (что разрешено по закону), потом запретило женщинам вслух читать молитвы, а затем высказалось четко и недвусмысленно: «Я сам вас могу отправить на Ваганьковское кладбище. Оно тут рядом!» Наверное, это и есть тайное мнение всех тех, кто собирается судить Платонова? Что тут можно добавить? Слава Богу, что стрелять в людей охраннику суда пока не разрешают. Мы еще легко отделались - лишь плевком в душу.

Уникальный народный художник Николай Алексеевич Детков все возмущался: «Как можно судить самого главного патриота России!» И он прав. Если оценивать деятельность О.А. Платонова по его плодам, то это, без сомнения, самый весомый плод на древе Русского патриотизма. С неменьшим возмущением высказывалась заслуженный художник Российской Федерации Елизавета Николаевна Гаврилова: «Почему судят только русских, причем только таких, которые беззаветно любят Россию? Почему не судят представителей другой национальности, которые во всевозможных СМИ открыто поливают грязью русский народ? Нужно против них подавать встречные иски». Что можно было ей ответить на это? И встречные иски подавали. И открытые письма Путину писали. И подписи собирали. Да толку что? Наш «самый гуманный суд в мире» гуманизм проявляет лишь по отношению к определенному контингенту «патриотов», влюбленных в какие угодно страны, только не в Россию. Почему так? Время покажет и все расставит по своим местам.

Однажды, обращаясь к иудеям, Иисус Христос воскликнул: «Лицемеры! Различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете...» (Мф. 16, 3). Да, они не могут. Но мы-то, православные, различаем «знамение времен». И понимаем, что это - явный Божественный знак. Ведь неслучайно первое заседание судилища против О.А. Платонова состоялось между двух мистических в русской истории дат: после Дня всенародного единства и перед Днем великого парада на Красной площади в 1941 году. А мистичность этих дат в том, что День единства - это, по сути, религиозный праздник, утвержденный еще царем Алексеем Михайловичем, ибо приурочен к чествованию иконы Божией Матери «Казанская». Под конец Смутного времени, в 1612 году, этот чудотворный образ вдохновил русских людей на защиту своего Оте­чества от польских узурпаторов. А после этого Россия обновилась и пошла совершенно по иному пути развития - по пути созидания великой православной державы. А в 1941 году, после военного парада на Красной площади, советский народ снова начал превращаться в русский народ и стал сражаться за свою Родину - Россию. И из Великой Отечественной войны он уже вышел полностью русским народом, переродившись в огненной купели. Это ли не Божественное знамение времен для нас, для православных? Не показывает ли нам Господь началом судилища над Платоновым, что впереди нас ждет победа?

И еще. 6 ноября Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». И этим самым Бог возвестил нам именно в этот день, когда мы собрались у здания Пресненского суда, что какие бы скорби мы сейчас не преодолевали, впереди нас ожидает радость. И более того, 6 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина в ходе Киевской наступательной операции освободили от фашистских захватчиков Киев. Какие нам еще нужны «знамения времен», подтверждающие, что суд на самом деле начался не над Олегом Анатольевичем Платоновым, а над врагами России, засевшими в правительственных и чиновничьих кабинетах? Начался Божий Суд!

Мы - особый народ. Мы - русские. Чем активнее на нас нападает противник, тем сильнее мы становимся. Чем больше подавляют в нас чувство патриотизма, тем ярче возгорается в нас пламя любви к своей Родине. Сами того не осознавая, служители сатаны укрепляют в нас веру в то, что с нами Бог. И кто против нас! Так что мы еще посмотрим, кто первый окажется на кладбище.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35