Запад - Киеву: Черноморский флот РФ нужно уничтожить

Бывший СССР 
0
1738
Время на чтение 5 минут

Сможет ли Украина выполнить призывы британского эксперта к «безжалостным» действиям

На фото: корабли Черноморского флота

Украинские войска должны быть готовы к попытке уничтожить российский Черноморский флот. Об этом заявил экс-советник министра обороны Украины, британский полковник Глен Грант в интервью украинскому порталу «Апостроф».

«Военно-морские силы как структуру надо воспринимать крайне серьезно. Вы уже потеряли свой главный порт и нефтяные скважины, то есть огромную часть национального достояния. И ваша уязвимость с моря больше, чем где-либо», - отметил Грант.

Чтобы исправить ситуацию, Грант предлагает Киеву «активизироваться стратегически».

«Можно достигать целей и не имея крейсеров. Вам просто нужно взглянуть, как иранцы атаковали американские линкоры на малых лодках, чтобы понять, что основное - это инновации. Но самое важное, чтобы ВМС Украины начали планировать, что и как они могут сделать, если придется. Потому что это планирование заставляет людей думать, а это очень нужно», - считает британский полковник.

По его мнению, Украина должна быть готова к «безжалостной войне».

«Когда к этому можно прибегнуть? Когда Россия нападет на вас. Простите, но в вопросе российского Черноморского флота надо быть готовым к безжалостным шагам. Вы не можете продолжать позволять России откусывать у вас куски, не забирая ничего взамен», - подчеркнул Глен Грант.

По сути, экс-советник украинского министра обороны считает, что «незалежная» должна имеющимися силами и средствами атаковать российские корабли.

Напомним: в октябре 2017 года стало известно, что военно-морские силы Украины приняли новую тактику «волчья стая» по борьбе с российским флотом в Черном море. Суть ее заключается в атаке корабля противника несколькими легкими бронекатерами.

«Когда „волчья стая" будет атаковать, российский корабль будет не в состоянии одновременно держать на мушке шесть, пять или даже четыре цели. А это означает, что по крайней мере один из этих бронированных „волчат" достанет противника. Так что теперь увидим, кто кого», - заявил командир одного из бронекатеров Роман Мокряк.

В свою очередь, руководитель отдела управления ВМСУ по боевой подготовке Юрий Федаш отметил, что «наш сосед комфортно себя чувствует в северо-западной части Черного моря, нужно уменьшать эти комфортные условия».

Командиры украинских бронекатеров выразили готовность напасть также на российские газовые платформы, работающие в Черном море, так как российские радары, по их мнению, не способны засечь «волчью стаю».

Теперь, получается, полковник Глен Грант подбивает ВМС Украины как можно скорее опробовать эту тактику в деле.

Что стоит британскими за советами атаковать Черноморский флот РФ?

- Военного флота у Киева практически нет, - отмечает бывший командующий 5-й Оперативной эскадрой ВМФ СССР в Средиземном море в 1981-1985 годах, потом начальник Главного штаба - первый заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал Валентин Селиванов. - Украинская флотилия - это флагман фрегат «Гетман Сагайдачный», которому четверть века от роду, ракетный катер «Прилуки», тральщик «Геническ», десантные корабли «Сватово» и «Кировоград», сторожевой катер «Винница» и несколько артиллерийских катеров. Замечу, до воссоединения Крыма с Россией списочный состав ВМС Украины выглядел солиднее - он включал 43 боевых корабля и 132 вспомогательных судна. Но в реальности, из-за плачевного технического состояния, в море отваживались выходить только некоторые корабли.

Такими силами украинцы ничего не смогут сделать против Черноморского флота РФ.

«СП»: - Глен Грант советует Украине обратиться к опыту Ирана. В последние годы Исламская Республика усиленно развивала свой «москитный флот», включая ракетные и торпедные катера. Тактика «волчьей стаи» - атаки корабля противника 5-6 катерами - может сработать против ЧФ России?

- «Волчья стая» - термин немецких подводников времен Второй мировой. Германские «волчьи стаи» действовали, в основном, против ленд-лизовских караванов, которые шли по Северной Атлантике. Вместе с тем, надо понимать: за весь период войны Германия построила 1175 подлодок, из которых 768 были в итоге потоплены.

В одной немецкой «волчьей стае» могли действовать более 30 подлодок - и это действительно была «стая». А какие «стаи» могут быть на море у Украины?!

И еще. Черноморский флот России тоже не сидит сложа руки, а ведет разведку и отслеживает местонахождение каждого украинского катера. Делается это вовсе не из любопытства, а чтобы при необходимости быстро уничтожить весь украинский флот.

«СП»: - Киев может восстановить свой военный флот?

- На мой взгляд - нет. Да, в районе Николаева в советское время находились три мощнейших судостроительных завода, на которых создавался океанский флот Советского Союза. В частности, именно в Николаеве был построен нынешний российский флагман - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Но в его постройке, напомню, было задействовано более 1800 предприятий СССР.

Сегодня Николаевские верфи способны делать разве что корпуса кораблей, но техническую «начинку» для них - вооружения, средства радиоэлектронной борьбы - Украине взять неоткуда.

Напомню, на момент развала СССР в Николаеве оставался недостроенный атомный тяжелый авианесущий крейсер «Ульяновск» - его готовность составляла 35%. Так вот, Киев не только не стал достраивать корабль, но банально продал его на металлолом.

Другой недостроенный авианосный крейсер - «Варяг» - украинцы продали китайцам. Китай его достроил (готовность составляла 70%) как авианосец, и сейчас он плавает под именем «Ляонин».

Наконец, у Украины и сегодня стоит в Николаеве недостроенный ракетный крейсер «Адмирал Лобов» - но и его Киев не может довести до ума.

Все это, я считаю, говорит об одном: полноценного военного флота у Украины, скорее всего, никогда не появится.

«СП»: - Зачем же Глен Грант советует Киеву готовиться к нападению на Черноморский флот?

- Британский эксперт дает такие советы, потому что в этом заключается его работа. Западу выгодно накачивать «незалежную» в ее противостоянии с Россией. И для этого, с его точки зрения, все средства хороши, в том числе советы топить российский Черноморский флот.

- Запад систематически подстрекает Украину к войне с Россией, - считает военный эксперт Виктор Литовкин. - Дело в том, что в западном проекте Киеву отводится роль кровоточащей, гниющей раны, которая постоянно будет отвлекать политические, экономические и военные ресурсы Москвы.

При этом западных партнеров «незалежной» не волнуют ни потери украинской стороны, ни то, как будут жить люди на Украине в условиях разрушающейся экономики.

Разумеется, нападение катеров ВМСУ на корабли Черноморского флота РФ не приведет «незалежную» к военным успехам. Но это будет демонстрацией, что Украина сражается с российским «агрессором» и отстаивает свою территориальную целостность. Причем происходить все это будет при полной моральной поддержке Запада.

Кровавые и активные действия Киева дадут США и ЕС дополнительные поводы, чтобы обвинять в обострении ситуации Россию. Что же до украинского флота - он в случае попытки атаки российских военных кораблей неминуемо отправится на дно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Литовкин
Все статьи Виктор Литовкин
Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Валентин Селиванов
Все статьи Валентин Селиванов
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06