Что означает телефонный звонок Путина на Донбасс?

Сергей Шойгу  Украинский кризис 
0
749
Время на чтение 3 минуты

Президент подталкивает Порошенко и Запад к выводу: не принимайте нашу вежливость за слабость


- Алло, Донбасс? Это Кремль беспокоит. Путин на проводе. Я не помешал? Здравствуйте. Коллеги, у меня один вопрос: как вы смотрите на то, чтобы обменяться пленными с Украиной? Давно готовы? Отлично. Это я и хотел узнать. До свидания.

Телефонный звонок Путина Захарченко и Плотницкому по вопросу обмена пленными вызвал такую волну толкований, что многие даже стали утверждать, что это почти признание независимости ЛДНР и шаг до интеграции их в Россию.

Это ошибочные утверждения. Путин не собирается интегрировать ЛДНР в состав России. Напротив, он стремится защитить их и ввести в состав Украины на правах пророссийских автономных территорий, коренным образом влияющих на политику Украины. Это надо понять и перестать фантазировать на тему объединения Донбасса и России в одном государстве. Вернуть часть Донбасса и потерять Украину - этого от Путина добиваются в Вашингтоне. Путин на это не пойдёт. Такие ловушки Черчилль с Трумэном ставили Сталину в Восточной Европе и он их разгадал и обошёл. В них попались Хрущёв с Брежневым, но, хвала Всевышнему, в России сейчас лидеров с хрущёвско-брежневскими мозгами не наблюдается.

При этом правда, что Россия является гарантом неприкосновенности ЛДНР и стремится экономически укрепить республики и ввести их в экономическое поле России. За экономической интеграцией всегда следует культурно-политическая. И ЛДНР будут транслировать этот импульс вглубь Украины. Путин вовсе не собирается уступать Украину Западу. Он будет сражаться за каждый колышек каждого хутора. И это тоже надо понимать трезво и не питать иллюзий по поводу слива и тому подобного. О сливе не может быть и речи.

Путин - признанный мастер внешнеполитических комбинаций. Его внешнеполитическая команда на 10 голов выше команды внутриполитической. Это факт и его наглядность у всех перед глазами.

Все действия Путина имеют чёткий предвыборный смысл. Россия инициировала в преддверии выборов обмен пленными между Украиной и ЛДНР с подачи Путина. Но сделано всё было так, как будто это инициатива Медведчука.

Путин связал руки Порошенко - тому нет возможности отказаться от предложения вернуть на Родину украинских пленных. Для Порошенко это факт позитивный, учитывая, что оппоненты изваляли его в негативе как свинью в навозе. Для Порошенко даже оставили окно для спасения лица - он потребовал увеличить на 10 человек число украинских возвращенцев и это встретит согласие, что будет подано в Киеве как победа Порошенко. Путин же перед всем миром выступает миротворцем, проводящим международные гуманитарные акции. Посредником, единственно способным вести диалог со всеми сторонами украинского конфликта. Симпатии абсолютно всех ему гарантированы.

Но Путин не будет Путиным, если не убьёт одной пулей несколько зайцев. Мастерство не пропьёшь. Решая свои предвыборные задачи, Путин

1. Поднимает на Украине акции Медведчука как реального политика, способного не завязывать узлы, а развязывать их на благо украинцев.

2. Подаёт пример способности общения с лидерами ЛДНР ради гуманитарного результата. Если с Путина корона после этого не упала, то почему бы то же самое не сделать Порошенко, Волкеру и Меркель? Путин гибок и ради мира готов лично говорить с кем угодно. А что ради мира делают оппоненты? Ничего. Они наоборот мир разрушают своими действиями. Отказ от диалога с руководством ЛДНР будет выглядеть откровенной глупостью и нежеланием реально добиваться мира. Это очень плохой имидж для политика в Европе.

3. Разговором с Захарченко и Плотницким Путин дал знак Вашингтону и Киеву: попробуйте только тронуть тех, с кем я лично веду переговоры. Если вы начнёте вводить танки, я перенесу свой телефонный коммутатор в Донецк. В сопровождении охраны вежливой Таманской дивизии. Если есть сомнения - смотрите на Башара Асада и его Сирию. Спросите у ИГИЛ, хотят ли русские войны. Не хотят, но если захотят - мойте голову и ноги, наш Шойгу уже в дороге.

4. Путин подталкивает Порошенко и Запад к единственно правильному выводу: не принимайте нашу вежливость за слабость. Соглашайтесь на Минск-2, или потом будет хуже. Выхода нет и не будет. Попытка силой продавить Донбасс встретит неожиданный удар Москвы. В Крыму и в Сирии было именно так. И Украина не исключение. По морде медведя никогда не поймёшь, когда он бросится в атаку. Медведь не волк, зубов не скалит. Об атаке не предупреждает. Морда всегда добрая и равнодушная. Сразу бьёт и хватает зубами. И не отпустит, пока не растерзает.

Никаких других символов и сигналов звонок Путина руководству ЛДНР не несёт. Не стоит строить домыслы. Но то, что заложено в смысл этого политического жеста, настолько многогранно и информационно насыщенно, что не сделать правильные выводы из этого факта не сможет себе позволить никто. Цена ошибки будет для них слишком высока.



Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Халдей
Все статьи Александр Халдей
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Русофобия встраивается в новый перспективный контекст
Ради того, чтобы преподнести нас «колонизаторами», украинцы готовы стать неграми и даже секс-меньшинствами
30.04.2024
Украина: обнуление европейских уклонистов, или Судьба нелегала
Не желающие бессмысленно гибнуть за режим Зеленского разделят участь беженцев из Ближнего Востока и Африки
30.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
МУС – яркий пример политики «двойных стандартов» Запада
Международный уголовный суд закрывает глаза на преступления армии Израиля против мирных палестинцев
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05