«Уведомительный» митинг

Интересно, что на митинге не было никого из претендующих на пост главы Академии. Нынешний и.о. президента РАН Валерий Козлов узнал о мероприятии только от журналистов, хотя, конечно, заверил, что солидарен с коллегами: увеличение финансирования - это хорошо, кто же спорит.
Чиновников тоже не было. Собственно, позицию правительства учёным озвучил ещё в марте вице-премьер Аркадий Дворкович, выступивший на общем собрании РАН. «Я никогда не поверю, что Российская академия наук не сможет справиться с трудностями. Жалобы и плач тут абсолютно неуместны», - сказал тогда Дворкович, впрочем, пообещавший, что правительство всегда будет поддерживать учёных.


Финансирование фундаментальной науки из бюджетных средств и правда сокращается год от года. По оценке профсоюза работников РАН, которую озвучил председатель организации Виктор Калинушкин, в рублёвом эквиваленте финансирование снижается ежегодно на 10-15 процентов. Не нужно быть учёным, чтобы понять, что если тренд сохранится, финансирование вот-вот сойдёт на нет. По словам активистов, развитые страны тратят на науку не менее полутора процентов ВВП, а многие - больше двух, из них на фундаментальную науку от 0,4 до 0,6 процента. Российские 0,16 процента выглядят при таком сравнении, конечно, грустно. И это данные 2015 года. В текущем году цифра, видимо, уменьшится до 0,15 процента, а в 2019 году может оказаться и того меньше. По этому показателю Россия оказывается вровень с Мексикой и Чили, пропустив вперёд не только развитые страны, но и Грецию, Венгрию и даже Эстонию.
Между тем представители профсоюза уверены, что большинство проблем институтов РАН связаны именно с недофинансированием науки. Отсюда и требования: увеличить затраты на научные разработки из средств федерального бюджета до 1,77 процента ВВП (кстати, именно это значение предусмотрено майскими указами президента), в том числе на фундаментальные исследования - до 0,22 процента. Учёные хотят, чтобы было увеличено финансирование Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Кроме того, профсоюз требует, чтобы ФАНО были выделены дополнительные средства на оплату труда учёных и переоснащение институтов. Эти требования учёных профсоюз собрался направить президенту, а также в правительство и в Минобрнауки.

Известно, что требования поддержали учёные Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Работники Кольского научного центра РАН даже провели аналогичный митинг в Апатитах, собравший около сотни участников.
Борьба за кресла

Сама РАН в это время с тревогой ожидает конца сентября, когда пройдут выборы президента Академии. Напомним, что выборы должны были состояться в марте, но тогда все кандидаты, включая возглавляющего на тот момент РАН Владимира Фортова, сняли свои кандидатуры «из-за несовершенства процедуры выборов». Сейчас процедуру предложено подкорректировать, и соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении 23 июня. Более того, последующие рассмотрения пройдут в июле, чтобы осенью выборы проходили уже по новым правилам.
РАН: в преддверии выборов
Глава РАН будет теперь избираться простым большинством голосов (раньше требовалось две трети) на срок до пяти лет и не более, чем на два срока подряд. Избранный президент РАН утверждается в должности президентом РФ. Если эти пункты особых разногласий не вызвали, то следующий - об утверждении выдвинутых кандидатур правительством - до сих пор является предметом горячих споров. В изначальном варианте законопроекта (кстати, согласованном академиками во время встречи с президентом - profiok.com) говорится, что члены РАН будут делать выбор из трёх кандидатов, отобранных правительством. Научное сообщество возмутила как сама необходимость утверждать кандидатуру в кабмине, так и ограничение количества кандидатов. Напомним, что сейчас известно о семи желающих занять кресло главы РАН: это директор Нижегородского Института прикладной физики РАН Александр Сергеев, проректор МГУ Алексей Хохлов, генеральный директор Всероссийского НИИ авиационных материалов Евгений Каблов, директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко, генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников и научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматулин.
Законопроект в первом чтении был принят не то чтобы без скрипа: «за» проголосовали 315 парламентариев, 82 высказались против. Скорее всего, перед вторым чтением документ будет отредактирован (известно, что в законопроекте, представленном Комитетом по науке ко второму чтению, ограничение по количеству кандидатов - не более трёх - исключено.). Действительно, самое простое, что могут уступить сообществу авторы законопроекта, это количество утверждаемых правительством кандидатур. Обсуждение документа во втором чтении запланировано на 12 июля.
Очевидно, что руководство страны будет обращать внимание не столько на личность уважаемого кандидата (все кандидаты - действительно заслуженные учёные - profiok.com), сколько на его программу. Нельзя допустить, чтобы кандидат и правительство расходились в главном: в понимании роли РАН в настоящем и будущем нашей страны.
Для чего нужна РАН?

«Мы должны обеспечить безусловное развитие российской экономики, причём сделать это так, чтобы наша страна была одним из лидеров уже начавшейся технологической революции», - поставил задачу президент, добавив, что несмотря на потери, которые понесла наука в перестроечные годы, шанс добиться лидерства у нас есть.
Выборы в РАН: как это было
Чуть раньше в интервью «Вестям» глава государства заметил, что при понимании важности фундаментальных исследований руководство наукой должно работать на главную цель: обеспечивать России первенство в мировой науке и внутренний технологический прогресс.
Замминистра образования и науки Григорий Трубников заявил на «Технопроме-2017», что РАН должна стать «основным мозговым центром» страны. По его мнению, деятельность Академии должна представлять собой генерацию идей и предложений, мониторинг глобальных проблем и вызовов. Задача РАН - «помогать власти не пропустить их» и вовремя дать адекватный ответ.
По всей видимости, Академии наук будет отведена, с одной стороны, экспертная, а с другой координирующая роль: РАН будет задавать вектор фундаментальных исследований и оценивать их перспективы.
Но всё это случится когда-то потом - как минимум, после выборов президента РАН. А пока академики заняты лоббированием собственных вариантов будущего Академии, жизнь в стране, в том числе, в научной сфере, идёт своим чередом.

Задачи, стоящие перед учёными, явно сформулированы в Стратегии научно-технологического развития РФ, утверждённой президентом страны 1 декабря 2016 года. Участники заседания согласились, что для решения поставленных задач важно создать благоприятные условия для проведения исследований, а также выйти на новый уровень коммуникаций между государством, обществом, экспертами, бизнесом и наукой - причём как академической, так и университетской.
Российская наука: назрела реформа?
План реализации этой стратегии на 2017-2019 годы уже утверждён правительством (Распоряжение от 24 июня 2017 года №1325-р - profiok.com). До 1 октября 2017 года должна быть разработана и утверждена госпрограмма «Научно-технологическое развитие РФ», которая включит в себя, с одной стороны, фундаментальные исследования, с другой - научно-технологические программы по приоритетным направлениям. Финансирование будет многоканальным: за счёт институтов развития, различных фондов и других государственных программ. При этом оценивать научно-технологические проекты и отслеживать их исполнение будут специально созданные советы по приоритетным направлениям научно-технологического развития, обозначенным в Стратегии.
Заметим, что федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук» фигурирует в качестве ответственного исполнителя в 22 пунктах плана из 43. Похоже, академикам скучать не придётся.
Комментарий profiok.com

Фото: пресс-служба президента России, пресс-служба Минобрнауки России, пресс-служба ЦЭРС.
Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=4589#ixzz4mXI40cKS

